Jump to content

Серия усилителей ОМ (Оплеуха микрухам/Only Music)


Valinor

Recommended Posts

Я лично собирал из этой серии варианты усилителя ОМ2.7 и ОМ3, которые по замерам никаких вопросов не вызывали, но в реальной системе у меня они как-то не прижились. Тем не менее, думаю, что полезно будет иметь на форуме ветку по данной серии усилителей, т.к. много любителей повторяли данные усилители и могут поделиться своим опытом и советами.

Ниже привожу в пдф описание/схемы/фото и платы с странички автора в яндекс.дзене. Источник: https://dzen.ru/nem0_audio

Усилитель мощности Оплеуха микрухам 2, схема:

om2.gif.458350cc5aa43bda1a2c712c50b95551.gif

Описание ОМ2:

om2.pdf

Файл симулятора и печатные платы ОМ2:

om2.zip

 

Усилитель мощности Оплеуха микрухам 2.5, схема:

om_2.5.gif.b6182e25727f126d08b445039d018625.gif

Описание ОМ2.5:

Усилитель мощности OM2.5.pdf

Файл симулятора и печатные платы ОМ2.5:

om2.5.zip

 

Усилитель мощности Only Music 2.7 (ex "Оплеуха Микрухам"), схема:

om2.7.thumb.gif.f060ca8dac21123dfa1787d767504260.gif

Описание ОМ2.7:

Усилитель мощности Only Music 2.7.pdf

Файл симулятора и печатные платы ОМ2.7:

om2.7.zip

 

Усилитель мощности Only Music 3 (ex "Оплеуха Микрухам"), схема:

om3.thumb.gif.762ddffdc1021686399f7859969305a6.gif

Описание ОМ3:

Усилитель мощности Only Music 3.pdf

Файл симулятора и печатные платы ОМ3:

om3.zip

Link to comment
Share on other sites

Присматривался к ом2.7, платы на него дешёвые, потом как-то передумал.

31 минуту назад, Valinor сказал:

но в реальной системе у меня они как-то не прижились.

Почему?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Климентий сказал:

Поставьте на входе конденсатор 4,7мкф вместо 1мкф и будет вам НЧ не зажатые... 

Ставил, срез по НЧ меньше тогда, видно по замерам, но все равно мне лично не зашло, но много кому заходит по звуку, это нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

ОМ 2.7 слушаю и прижился, если пластинка не очень инфраниза не хило так раскачивают динамик. Так что ничего там не зажато. 

Link to comment
Share on other sites

Из всего семейства самый приличный 2.7. Но у него есть ошибки в коррекции. Как следствие довольно высокое проникание помехи из цепей питания на ВЧ краю рабочего диапазона. Полную матрицу коррекции сформировать и получится конфетка. Еще одна проблема в защите. Вносит искажения из за подпороговых токов транзисторов.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Из всего семейства самый приличный 2.7. Но у него есть ошибки в коррекции. Как следствие довольно высокое проникание помехи из цепей питания на ВЧ краю рабочего диапазона. Полную матрицу коррекции сформировать и получится конфетка. Еще одна проблема в защите. Вносит искажения из за подпороговых токов транзисторов.

Владимир, дайте рекомендации по устранению недостатков... Всё будут благодарны... У меня тоже такой собран... Стоит без дела... Может после доработки запоет по настоящему... Просим... 

Link to comment
Share on other sites

В 18.02.2024 в 11:18, Климентий сказал:

Владимир, дайте рекомендации по устранению недостатков... Всё будут благодарны... У меня тоже такой собран... Стоит без дела... Может после доработки запоет по настоящему... Просим... 

Усилитель с исправлениями. Нумерация элементов не сохранена.  Исправлены ошибки в коррекции. Увеличено петлевое усиление примерно до 130 дБ 1 кГц, 90 дБ 20 кГц. Для снижения искажений убрана защита. Достаточно плавких предохранителей. Примечание: диоды VD110, 111 типа BAV21.

 

OM27N.PNG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...