Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хочу поделиться своим вариантом реализации предварительного усилителя на лампах 12AX7.

За основу была взята схема из статьи из январского номера журнала Silicon Chip за 2016-й год. Полная статья во вложении в формате пдф, можно ознакомиться.

Исходная схема:

Спойлер

1229415908_2022-04-26111518.thumb.jpg.3337bc2e6aa514cf6e2c2223939c1726.jpg

После ряда проб сделал следующее. Оставил вместо 12AX7 наши 6Н2П-ЕВ, в этой схеме они мне понравились, как ни странно, больше. Соответственно сделан стабилизированный накал 6,3В вместо 12,6В. Вместо повышающего импульсного преобразователя применил обычный линейный блок питания с диодным мостом и электронным дросселем, т.к. преобразователь все же вносил свои шумы в сигнал. С помощью электронного дросселя удобно не только фильтровать анодное напряжение, но и при небольших токах потребления подстроить напряжение до нужных величин под имеющийся трансформатор.

Собрал предусилитель на обычной печатной плате, сделанной ЛУТом. Правильной разводкой земли не заморачивался, поскольку макетный вариант не фонил.

Применил конденсаторы пленочные и электролитические фирмы Epcos. Резисторы обратной связи 10К зашунтировал конденсаторами Wima 47пФ, т.к. на осцилографе видно было небольшой звон на ВЧ. Все резисторы мощностью 1Вт, только во входных цепях стоят 0,25Вт.

В качестве корпуса прекрасно подошел вот такой вариант с алиэкспресс.

Фото предусилителя:

Спойлер

P1060029.thumb.jpg.b2b2ecb3adadeb37cbd7ed6d81951877.jpg

P1060034.thumb.jpg.a5d746574d6f4337b929127114bb5d76.jpg

Собранная плата

P1060036.thumb.jpg.582e0db2cc0fafc38c43d71b5f49d0c4.jpg

Вид со стороны дорожек

P1060047.thumb.jpg.df0142842275816455f6ab046e5b7369.jpg

Примерка в корпус

P1060051.thumb.jpg.492266e949ff76d9464edb359153c180.jpg

С трансформатором

P1060063.thumb.jpg.c6ec25e02f1a26c6e784d82ff8b0af79.jpg

Тестовое включение (желтые светодиоды показывают наличие накала, красный - анодное напряжение)

P1060066.thumb.jpg.1a8554ac18f58134e160a45b94bab6f4.jpg

Проверка в собранном виде, остается только уложить нормально провода

P1060069.thumb.jpg.659b57b26a354294e451416efbefc8e2.jpg

Вид сзади

 

silicon_chip-2016_01.pdf

  • Like (+1) 2
Posted (edited)

Любят капиталисты загонять в микро и макро режимы. Да и на входе зачем такой огород. Вы свою схему выложите.

Edited by Юрий_Б
Posted (edited)

А каково его предназначение, кроме регулировки громкости?  Переключения входов вроде не видно.

Оконечник малочуствительный?

Edited by Alex Torres
Posted (edited)

Для 12ах/62нп режимы нормальные, но зачем именно они тут - более существенный вопрос... Я бы поставил бы, например, 6н1п или даже 6н3п, а резистор в аноде 2 каскада сделал бы ком эдак 22-30... А так хорошая схемка для ненавистников КП. 

Да, кстати рег. громкости можно  и на выход включить, более низкоомный и более удифильный! 

Edited by Xрюн222
Posted
27 минут назад, Юрий_Б сказал:

Вы свою схему выложите.

Как будет время - нарисую полную схему, но она не сильно отличается от исходной, кроме тех моментов, про которые я написал.

13 минут назад, Alex Torres сказал:

А каково его предназначение, кроме регулировки громкости?  Переключения входов вроде не видно.

Оконечник малочуствительный?

Полностью собранных рабочих оконечника у меня сейчас два: Покемон и простой транзисторный на германиевых транзистрах (https://newaudioportal.com/topic/71-усилители-на-германиевых-транзисторах/), для работы с ними собирался. Кучи разных источников у меня нет, поэтому без переключателя входов.

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Для 12ах/62нп режимы нормальные, но зачем именно они тут - более существенный вопрос... Я бы поставил бы, например, 6н1п или даже 6н3п, а резистор в аноде 2 каскада сделал бы ком эдак 22-30...

А в чем будет выигрыш при замене на 6н1п или 6н3п?

Posted
7 минут назад, Valinor сказал:

Полностью собранных рабочих оконечника у меня сейчас два: : Покемон и простой транзисторный на германиевых транзистрах

Да неважно какие, у них такая маленькая чуствительность или с источника очень маленький сигнал идет?

Какое усиление преда?

Posted
1 час назад, Alex Torres сказал:

Да неважно какие, у них такая маленькая чуствительность или с источника очень маленький сигнал идет?

Какое усиление преда?

Усиление +12 дБ. Иногда не хватает слегка усиления, когда источник с низким уровнем записи (некоторые vinylrip'ы и sacd). На стандартном  CD с компрессией и уровнем 0 дБ чувствительности вполне хватает.

Posted
14 минут назад, Valinor сказал:

Иногда не хватает слегка усиления,

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

Все-же лучше чем отдельный девайс городить, с лишними межблоками и передачей ослабленного РГ сигнала по ним.

Posted
2 часа назад, Alex Torres сказал:

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

Все-же лучше чем отдельный девайс городить, с лишними межблоками и передачей ослабленного РГ сигнала по ним.

Александр,

а чем отличаются :

1. Усилитель мощности нч (один линейный вход)

2. Полный усилитель с одним линейным входом.

3. Предварительный усилитель  - предназначен исключительно для коммутации входов, или всё же  для раскачки амплитуды по напряжению?

*** все три как отдельные изделия в своих корпусах.

Posted (edited)
34 минуты назад, Ollleg сказал:

а чем отличаются :

Вот этим:

34 минуты назад, Ollleg сказал:

отдельные изделия в своих корпусах.

что означает как минимум дополнительные два разъема и кабель между ними (я понимаю что открывется дополнительный простор для шнурковой темы, причем не только о межблочниках но и сетевых и их фазе, но все-же...).

Про передачу ослабленного регулятором громкости сигнала по ним я уже говорил. Тут вопрос легко решается балансным или псевдобалансным кабелем, но для этого усилитель должден быть с дифференциальным (балансным) входом.

 

P.S. Я как бы не против, сам нередко использую, но не могу не упомянуть и о недостатках такого решения.

Edited by Alex Torres
Posted
3 часа назад, Alex Torres сказал:

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

А зачем???

Может нужно чутьё по входу добавить? Первую лампу заменить?

Если оконечник хоть 100вт нормирован по входу на номинал 4-7 вольт, делай из него хоть 200вт, толку то?

Его раскачает только пред с выходным номинальным 4-7в

У Николая основной усилитель по входу номинальное напряжение 1в, соответственно сд или аудиокарта (номинал 1в при 0дб) играют согласованно,

но вертушка (корректор) с номинальным выходным напряжением 250-500мв уже не "играют", просто не хватает усиления входного сигнала по напряжению.

Как выход - предварительный усилитель, всё грамотно. 

Поправьте, если я не прав.

Posted
17 минут назад, Ollleg сказал:

Если оконечник хоть 100вт нормирован по входу на номинал 4-7 вольт, делай из него хоть 200вт, толку то?

Его раскачает только пред с выходным номинальным 4-7в

Если не обсуждать "нафига 200вт в квартире", то можно спросить - почему не вставить еще каскад на входе усилителя, чтобы увеличить чутьё?  Все-же, как я писал выше, минус два разъема и межблочник.

 

19 минут назад, Ollleg сказал:

У Николая основной усилитель по входу номинальное напряжение 1в, соответственно сд или аудиокарта (номинал 1в при 0дб)

1в я не встречал, может у каких-то примитивных всроенных аудиокарт, не знаю, но вообще стандарта на это нет.

Наиболее часто используемое значение, иногда принимаемое за стандарт - это 2 вольта при 0дБ.

 

 

Posted
1 час назад, Alex Torres сказал:

Наиболее часто используемое значение, иногда принимаемое за стандарт - это 2 вольта при 0дБ

Если по входу, лучше бы от 150мв до 1в ?, по выходу может и 1-2, вот только оцифрованный винил (если со стандартных корректоров до 90х) чаще оцифровывается картой с уровнем -10 ...12дб, а цифровая обработка (нормализация и прочее) до уровня -3дб...-1дб уже искажает первый файл и на слух он звучит иначе.

Соответственно при воспроизведении через аудиокарту усиления не хватает.

Да и бог с ними, аудиокартами, почти на всех японских деках, усилках и корректорах прошлого столетия линейный выход нормирован на 150мв, на советской аппаратуре от 350 до 500мв, или прикажите выбросить и не слушать????

Для согласования по входу сд (1в) и корректор (250-500мв) всё равно придётся ставить 2 входа и один согласовывать делителем из сопротивлений,

ну Николай пошёл иным путём - собрал дополнительно предварительный усь, что так же не возбраняется.

Не понимаю, что здесь диковинного?

Стандартное решение.

Posted
1 час назад, Alex Torres сказал:

почему не вставить еще каскад на входе усилителя, чтобы увеличить чутьё? 

Вот и я про это!

Не мощность усилителя чучуть увеличить, а именно чутьё первого каскада!

Ну так на 1 каскад усь увеличивается?

А зачем, если сд звучит и так хорошо?

Лишний каскад , это всё равно, что доп. пред.

Те же яйца, только вид сбоку и + один шнурок.?

Posted
44 минуты назад, Ollleg сказал:

Не мощность усилителя чучуть увеличить, а именно чутьё первого каскада!

Так я про чутье и говорил, а не про мощность.

45 минут назад, Ollleg сказал:

Лишний каскад , это всё равно, что доп. пред.

Вопрос был где этот каскад.

Posted

Главный плюс отдельного преда в том, что его можно подключить или отключить при необходимости в любой момент.

Кстати, пред еще бывает полезен не только при подключении корректора, но и при попытке подцепить к усилку мобильный телефон или плеер. На многих мобильниках уровень выхода частенько бывает слишком низкий.

Posted
23 минуты назад, Alex Torres сказал:

Так я про чутье и говорил, а не про мощность.

Ну значит я написанное понял "буквально",

так бывает.

 

6 часов назад, Alex Torres сказал:

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

 

Posted
8 минут назад, Юрий_Б сказал:

 Напряжение на аноде точно указаны, что то у мене по расчетам другие получаются, 146 и 172 вольта.

Напряжения даны ориентировочно. У меня по замерам после фильтра 230В, на первом аноде - 109 В, на втором аноде - 147 В, на одном катоде 0,989 В, на втором - 0,995 В.

Posted
5 минут назад, Кружка сказал:

Столько конденсаторов на пути сигнала ?

Не только, зачем там сtолько R с конскими номиналами напихали.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Не только, зачем там сtолько R с конскими номиналами напихали.

Дык, 6Н2П ?

Если бы там была 6Н6П, 6Э5П, или 5687 то и резисторы был бы поменьше, и плясок с бббнами вокруг межблочников а выходе..

Posted (edited)

Навскидку, 1-2 переходных конденсатора наверняка можно исключить без ущерба для работы. Чем смущают резисторы "конских" номиналов, кроме собственно номиналов? При выборе соотв.типов, разумеется. Причин для плясок и танцев с межблочниками на выходе также не просматривается... Точнее, они, причины, не более, чем в остальных случаях

Аналогичная история от нашего давнего коллеги:

http://klimanski.com/2012/07/29/китайское-чудо-предусилитель-на-6н3п/  

Edited by Xрюн222

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой?
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...