Jump to content

Recommended Posts

Posted

И так, хотелось бы спросить тех, кто имел дело с лампами: 6Ж1/2/3/9/10/11/20/21/22/23/38/43/44/49/51/52/53П, как они ведут себя по части окраса звука; усиления в триоде/пентоде; какие схемы коммутации выводов ламп 6Ж21/22/23/44П каждый использовал, поскольку данные варианты имеют и лучевые пластины и какой был результат, а так же присутствие микрофонного эффекта у каких из данных ламп наблюдалось?

P.S. с данными лампами почти не знаком, есть идея попробовать их в качестве драйверных, для раскачки более мощных, ламп, так и в качестве выходных, особенно интересны лично мне 6Ж22П, 6Ж43П и 6Ж44П.

Posted

6Ж1П в триоде входная и ФИРН для небольших двухтакников, можно 6Ж38П на вход.
6Ж9П в триоде входная и ФИРН для двухтактников помощнее (ГУ-29, например).
6Ж51П/6Ж52П в триоде входная-драйвер однотактников малой и средней мощности.
Иногда приходится подбирать - проникновение накала, механический звон, но очень редко, за полтора десятка лет меньше 5 случаев.

Работаю исключительно с тем что "из тумбочки", поэтому об остальных ничего не могу сказать.

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 21.04.2025 в 22:31, W_L сказал:

особенно интересны лично мне 6Ж22П, 6Ж43П и 6Ж44П.

Ж22 и Ж44 не для наших дел, 43 многим нравится, предпочитаю 11, 50,51,52 в драйверах, 53 было ни одной.

  • Thanks (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted
11 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

С 6Ж1П сравнил,что смог найти из импортных аналогов. Выбрал 6Ж1П-ЕВ как самые оптимальные. Разочаровал "хлам выпуска конца 50-начала 60гг  от "Светлана".

IMG_20250124_174300.jpg

IMG_20250124_174958.jpg

IMG_20250124_174934.jpg

Чем «Светлановские» плохи оказались ?

  • 2 months later...
Posted

Лампы 6ж1п и 6ж4п - на данный момент наиболее массовые для применений в  СОВРЕМЕННЫХ СЕРИЙНЫХ ламповых микрофонах.

Например, Ламповый микрофон СОЮЗ 017 - собирают на лампе 6ж1п 

017.thumb.JPG.39887d548bd1490a57a1b564fd94ec33.JPG

Микрофон Октава-MKL-5000  тоже собран  на лампе 6ж1п

-50005.thumb.JPG.90a37b250f4b5db873497efd78eff979.JPG

-50006.thumb.JPG.5e9249fef47e00116aa1050ef497511c.JPG

OKtavaMKL-5000.jpg.53b1735f20f259c9c6f30eec1994aa53.jpg

61.thumb.JPG.1bc944672f0096318fd298de7127ae61.JPG

61.JPG.070bf6a84033132dd9fc04433092cf72.JPG

 

Лампа 6ж4п имеет импортный аналог 6AU6

Например, SONY, до сих пор ставит эти лампы в свои ламповые микрофоны. Причём ставит СОВЕТСКИЕ 6ж4п!! А стоимость винтажных микрофонов от Сони -700 т.р, а новых  1,3 млн.рублей

SONYC37A-7.thumb.JPG.ac6e0643f5a01540745002753957a601.JPG

SonyC37ATubemic3.JPG.e0aebedab82c54f4dbd592648252477a.JPG

 

SONYC-800G-1.thumb.JPG.1c585721591586201bddbae36eead018.JPG

SONYC-800G-8..thumb.JPG.bb735886e40b20d498edfe7f060f6bf6.JPG

 

SONYC-800G-6AU6.JPG.38a414afb07b62eef31c352f3ce40ac0.JPG

 

 

 

 

Я делал клоны Сони - но получилось.... только по мотивам.

64-215032023.thumb.JPG.48dc583952b7db5529c51c309b5aab39.JPG

64-616032023.thumb.JPG.29b6ed1acd40710e4bc4215a6bd1dd25.JPG

61-64117012023.thumb.JPG.c7052d3f3329a1f0e6a75af4a3e93b42.JPG

61-64217012023.thumb.JPG.a64e1e80a6b1293a72b94f19a9ca0b88.JPG

 

Posted

6ж4п - любимая лампа для драйверного каскада.

Давнишние усилители.

SE64643-1.thumb.jpg.30a65f1cfce1d1700d0a2ae59f5236ca.jpg

SE64643-1-.thumb.jpg.dd36f585b6be0d75998075afe2682e1c.jpg

SE646431611201931.thumb.JPG.5517c0f437e6c6ae71daee122becb8c4.JPG

SE646431611201914.thumb.JPG.6092bebc128797af915c9898a7c82048.JPG

 

SE6AU6-64El86-643_120112019.thumb.JPG.5ba998402ee236859f7ad8e81e3a0348.JPG

 

Но надо понимать,  что 6ж4п - не прямой аналог 6AU6 - режимы включения ламп для качественного звука не совпадают для 6AU6 и для 6ж4п.

Последний собранный усилитель на СОВЕТСКИХ  6ж4п.

53SE6464329032025.thumb.JPG.66d7cbc33229ffdfbe0ca650e15144ee.JPG

 

67SE6464307042025.thumb.JPG.e7c1bcca012045fc55fe897ba0483ed4.JPG

 

04-4 SE - 6ж4п + 6п43п-Е с импульсным БП ИТОГОВАЯ  30 03 2025.JPG

 

Сейчас реализуется проект SE 6ж4п + EL36(e235L) в ультралинейном режиме.

001-1SE-64E235l_23062025.thumb.JPG.2d4e33659b575500f2d2fdcc65d740a3.JPG

SE64E235LSQ923062025.thumb.JPG.330e83777ae1142a992183c7bbbb5198.JPG

SE64E235L223062025.thumb.JPG.bd2e1c5dc8200e9aefa74c0910105ea5.JPG

Обкатка макета по звуку на основной системе . Очень понравился звук.

SE646CM5427062025.thumb.JPG.6329f0867fd87099b89742e73ec87abe.JPG

 

SE646CM5327062025.thumb.JPG.813be3809d1cba259e9a8d6e7d2e8cbd.JPG

 

  • Like (+1) 1
  • 3 months later...
Posted

Кажется с какой-то стороны я нашел бальзам для своих ушей, в лице 6Ж43П-ДР, в паре с бг в катодах и твз в нагрузке звук отпадный, уже больше 2 часов залипаю на данный макет….

IMG_6890.jpeg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
7 часов назад, W_L сказал:

Кажется с какой-то стороны я нашел бальзам для своих ушей, в лице 6Ж43П-ДР, в паре с бг в катодах и твз в нагрузке звук отпадный, уже больше 2 часов залипаю на данный макет….

Какие режимы применили?

Posted

Закончил очередной проект лампового микрофона лампе 6ж49п-ДРУ/EF861 ...... При этом 6ж49п-ДРУ понравилась больше на применённых режимах - "0" смешение, 55 вольт анодного напряжения.

На фото установлена EF861.

01225102025.thumb.JPG.9eb268de602328369778e03e4bb69a65.JPG

00925102025.thumb.JPG.0b273f6b0ec927690a750b84738de91c.JPG

01025102025.thumb.JPG.72fba92eca05768bfd47583394d895ca.JPG

01125102025.thumb.JPG.59ba066bd21edfc00042ac8f1415ca2b.JPG

 

649-26102025.thumb.JPG.2a97051855179aa9acef5f82cfee779a.JPG

 

  • Like (+1) 3
Posted

Однако! Кстати корпус не греется? В известном всем лампа торчала "отдельно". Давненько Роеров не видел.

Posted
21 минуту назад, BAA сказал:

Однако! Кстати корпус не греется? В известном всем лампа торчала "отдельно". Давненько Роеров не видел.

Греются с приятной теплотой, держал в руках союз, с лампой внутри, корпус не горячее 30/40°

Posted
13 часов назад, W_L сказал:

Кажется с какой-то стороны я нашел бальзам для своих ушей, в лице 6Ж43П-ДР, в паре с бг в катодах и твз в нагрузке звук отпадный, уже больше 2 часов залипаю на данный макет….

IMG_6890.jpeg

Кстати... Такой эффект (вау) может быть из-за применения импульсного питания... На ВЧ такие блоки питания возможно шумят, но уши наши это не слышат... А вот в звуковом диапазоне полная тишина от слова совсем... Ощущение что в паузах усилитель выключен... Возможно такая кристальна чистота в звуке и дает эффект... Нужно попробовать любой другой усилитель к примеру на тех же твоих любимых 6п14п также запитать от импульсника и послушать... Возможно эффект будет такой же...

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Однако! Кстати корпус не греется? В известном всем лампа торчала "отдельно". Давненько Роеров не видел.

Корпус за два часа работы нагрелся в раойне лампы чуть чуть - около 30 градусов. Накала 6ж49п-ДРУ  0,3А.  

Вы о " В известном всем лампа торчала "отдельно"." - про этот микрофон:

У меня к сожалению фото разборки SONY C-800 G, поэтому приведу фото его полного клона Golden Age Premier GA-800G :

GoldenAgePremierGA-800G1.thumb.JPG.c20cafb849e56f8568b2fa704cdc4d82.JPG

 

НО это скорее маркетинговая фишка , оправдывающая цену в 1,5 миллиона рублей, а клонов в 600 рублей.

Иначе как людей заставить платить народ такие бабки за такой набор деталей?

GoldenAgePremierGA-800G5.JPG.f37ad72041e8d5645db8d111c6af61ce.JPG

GoldenAgePremierGA-800G3.thumb.JPG.b7f513c5ef5f5449a720804cf7aceae9.JPG

Схема лампового микрофона SONY C-800G и его блока питания. Фото блока питания микрофона SONY C-800G.

 

SONYC-800G-6AU6.JPG.12d0b31dcc3574b93387160e27de1113.JPG

 

С блоком питания там конечно перемудрили, но если выбросить все ненужные сервисные цепи-типа питания охлаждения на элементе Пелтье и выпрямитель питания на двух лампах 6AU6(6ж4п), ну нет там ничего вот прям выдающегося.

 

SONYC-8001.thumb.jpg.378ec9354bc1b1d582c4d5bbb8d23bd7.jpg

 

SONYC-800G-13.JPG.6b39ce9cde41b2ce337dba7e5ba1d1b4.JPG

 

 

Posted
16 минут назад, Климентий сказал:

Кстати... Такой эффект (вау) может быть из-за применения импульсного питания... На ВЧ такие блоки питания возможно шумят, но уши наши это не слышат... А вот в звуковом диапазоне полная тишина от слова совсем... Ощущение что в паузах усилитель выключен... Возможно такая кристальна чистота в звуке и дает эффект... Нужно попробовать любой другой усилитель к примеру на тех же твоих любимых 6п14п также запитать от импульсника и послушать... Возможно эффект будет такой же...

В начале этой темы как раз и привел фото проектов на SE6ж4п+6п43п - там я делал сравнение для питания с трансформаторного блока питания и с импульсного блока питания. Просто посмотрите начало темы.

Разница набегает за счет полностью выпрямленных накалов первого и второго каскадов и хорошей энерговооружённости блоков питания - импульсные блоки питания "быстрые" . Самое главное , чтобы отсутствовали игольчатые выбросы в помехах в питании. Хорошее время отклика на потребление нагрузки.... В своё время было модно смотреть на перпендикулярность фронтов импульса в меандре для измерения этой характеристики........ но что то не прижился метод.

 

Этот последний проект при настройке микрофона запускал и с линейным трансформаторным блоком питания, и с импульсным блоком питания. Смотрел спектр на VA64 - спектры абсолютно одинаковы.

То есть если два качественных блока питания - трансформаторный  линейный  и импульсный блок питания- с хорошим качеством выпрямления напряжения и с большим запасом по мощности - то вы не увидите абсолютно никакой разницы на спектре и не услышите эту разницу ушами. 

Posted
2 часа назад, Климентий сказал:

Кстати... Такой эффект (вау) может быть из-за применения импульсного питания... На ВЧ такие блоки питания возможно шумят, но уши наши это не слышат... А вот в звуковом диапазоне полная тишина от слова совсем... Ощущение что в паузах усилитель выключен... Возможно такая кристальна чистота в звуке и дает эффект... Нужно попробовать любой другой усилитель к примеру на тех же твоих любимых 6п14п также запитать от импульсника и послушать... Возможно эффект будет такой же...

Да, попробовал подключить еще макет на 6С45П-Е, на ух отличий не было, нужно по приборам смотреть 

Posted
36 минут назад, W_L сказал:

Да, попробовал подключить еще макет на 6С45П-Е, на ух отличий не было, нужно по приборам смотреть 

Тут интересно , если осциллограф посмотреть величину пульсаций на напряжении накала под нагрузкой.....  И допустим подать синусоиду на усилитель  и посмотреть пульсации на входном анодном напряжении - как отрабатывают источники питания.

 

Posted
11 минут назад, lenivo сказал:

Тут интересно , если осциллограф посмотреть величину пульсаций на напряжении накала под нагрузкой.....  И допустим подать синусоиду на усилитель  и посмотреть пульсации на входном анодном напряжении - как отрабатывают источники питания.

 

Да, гляну по случаю, думаю в высоковольтный лбп воткнуть еще пленочных конденсаторов, лишними в иип они не бывают 

Posted
7 минут назад, W_L сказал:

Да, гляну по случаю, думаю в высоковольтный лбп воткнуть еще пленочных конденсаторов, лишними в иип они не бывают 

Обычно лучшее решение электронный дроссель..... Но всё зависит от качества выходного напряжения под нагрузкой. Может у вас источник питания дорогой и выдаёт идеальное напряжение с требуемым током.

Posted
9 минут назад, lenivo сказал:

Обычно лучшее решение электронный дроссель..... Но всё зависит от качества выходного напряжения под нагрузкой. Может у вас источник питания дорогой и выдаёт идеальное напряжение с требуемым током.

По скидке купил за 9к, так цена обычно 15, так что не думаю, что там что-то суперское касательно пульсаций и тд, все-таки импульсник, а не линейный источник 

Posted
59 минут назад, W_L сказал:

По скидке купил за 9к, так цена обычно 15, так что не думаю, что там что-то суперское касательно пульсаций и тд, все-таки импульсник, а не линейный источник 

Ещё вариант контролировать "вч грязь источника питания" на проводах динамика. При включенной системе и включенном источнике но на паузе - смотрите осциллографом, что реально из помех пролазит через выходной трансформатор на колонки. Ну или можно нагрузочное сопротивление подцепить равное вашим колонкам. Но там суммарные помехи лезут -через анодную линию, через линию накала и наводки импульсного источника через радиоэфир на первичную обмотку выходного трансформатора. Наводки через эфир, при неподключенном питании накала и анода , но при включенных импульсных блоках питания - снимать с выходной обмотки выходного трансформатора.

До смешного доходит - даже паяльная станция с внутренним импульсным блоком питания и та наводит помехи через радиоэфир. 

Posted

 

Вот тут стоит электронный дроссель. Самое главное, чтобы отрезал напряжение больше, чем игольчатые выбросы от импульсного блока питания.

А Дроссель 0,056Гн - это стандартные большие дросселя в компьютерных импульсных  блоках питания стоят. У меня их несколько штук есть -все по разному выглядят, но индуктивность у всех одинаковая.

04-4 SE - 6ж4п + 6п43п-Е с импульсным БП ИТОГОВАЯ  30 03 2025.JPG

 

 

Если интересует о привязке ПОКУПНОГО импульсного блока питания к ламповому усилителю - тоя вот написал в свое время статью на Дзене об этом - там много неочевидных вещей вылазит.

https://dzen.ru/a/Z755eJIrdn-r68C3

  • Like (+1) 2
Posted

Так, оказывается тепловая труба. Тема ушла в пульсации, скорее в помехи, скорее продольные, они же синфазные. Лечится диф дросселями и проходными конденсаторами.
С убогими ППП и 40 лет назад при экранированных двухзвенных фильтрах получалось лучше -80 dB в шим усилителе на несколько киловатт.
В нынешних LC/LLC с нулем напряжения в инверторе и нулем тока в выпрямителе, да при "значимом" расстоянии между первичкой и вторичкой всё совсем хорошо.
У дуеров минимум второй проект по проектированию фильтров питания. К импульсным источникам.

Posted

Вопрос: кто-нибудь делал замеры мощности и искажений для 6Ж43П в троде с одним анодом, пентоде с одним анодом, триоде с двумя анодами ?

Posted

Я только в драйвере  6ж43п-е мерил на двух анодах  ,  по памяти 2-ая была где то в районе  -55 дБ на 1 кГц при выходном 5 В амплитудного на вторичке 10 к,  при  Ктр = 2.25 индуктивности 40 Гн, ток 18-20 мА, анодное 200 В, смещение  -3 В. Ещё лампы имеют огромный разброс.

  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...