Jump to content

Получений разных U от компьютерного БП.


Recommended Posts

Понадобился БП на 12 вольт и ток не менее 8 ампер, как на зло на даче кроме БП от ПК ни чего не нашел, и задумался можно получить другие напряжения, полистав инет наткнулся на такую таблицу, сегодня проверю правда али как.

dfc4289s-960.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Юрий_Б said:

Понадобился БП на 12 вольт и ток не менее 8 ампер, как на зло на даче кроме БП от ПК ни чего не нашел, и задумался можно получить другие напряжения, полистав инет наткнулся на такую таблицу, сегодня проверю правда али как.

dfc4289s-960.jpg

Надо учесть нагрузочную способность (ток) по каналам. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 29.06.2024 в 08:00, BAA сказал:

Надо учесть нагрузочную способность (ток) по каналам. 

Компьютерный ИБП  вроде стабилизируется от канала +5В. Т.е. если этот канал не будет задействован, то стабилизаия по остальным каналом может быть чисто условной. А если незадействован канал +5в, но  задействованы маломощные каналы отрицательных напряжений совместно с сильноточными каналами положительных напряжений, то стабилизации можно сказать что нет.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aloizio сказал:

Компьютерный ИБП  вроде стабилизируется от канала +5В. Т.е. если этот канал не будет задействован, то стабилизаия по остальным каналом может быть чисто условной. А если незадействован канал +5в, но  задействованы маломощные каналы отрицательных напряжений совместно с сильноточными каналами положительных напряжений, то стабилизации можно сказать что нет.

Я по +12 питал  автомагнитолу при ремонте токи там не малые, всегда контролирую U u I, держало стабильно +12.7в, АТХ был старенький.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:

Я по +12 питал  автомагнитолу при ремонте токи там не малые, всегда контролирую U u I, держало стабильно +12.7в, АТХ был старенький.

в БП АТ и ATX канал +5V встроен в канал +12V., обмотка трансформатора у этих каналов общая, только для канала +5V сделаны отводы, поэтому частичная стабилизация будет

 

Link to comment
Share on other sites

Из опыта пользования - самое лучшее, что там есть - сердечник с увеличенным окном относительно стандартного E. И материал нормальный (был). Если получать, то перематывать транс. Но и тут засада. Надо, по хорошему, LLC искать. А стандартный - помехи разгребать и разгребать.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Погонял под разными  нагрузками, стабильно держит напряжение, с автомагнитолой не какого фона и помех не наблюдал, а вот современный обделался, помеха хоть и маленькая но вылезла, доп емкости не помогли, при заземлении практически осталась на том же уровне.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Юрий_Б said:

а вот современный обделался

Вопреки устоявшемуся мнению люди не созданы одинаковыми, что же говорить про то,что создано людьми. (Шутка)
Источники в компе менял раза 2 или три, а вот в ноуте - нет. Качество видимо разное, при разной цене.
Хуже того, магнитола будет запускаться от аккумулятора и не будет от источника,
в точности соответствующего паспотрным данным.
Как тот самый асинхронный мотор в насосе/компрессоре.
Приличные БП от компа представляют из себя, в большинстве случаев, консервативный провереный дизайн, с относительно малыми помехами.
LLC, в основном промышленно серверные точно лучше по помехам и этому есть минимум две причины: мягкая коммутация и бОльшее рассояние между первичкой и вторичкой. Будучи таки системами резонансными они не любят "несогласованной" нагрузки, изменяющегося входа/выхода и прочее. Дебильная Зеленая повесточка сделала их такими, считая датацентры по распостранению псевдоинформации, где "важно", отводить 100 МВт или 105 в ближайшую воду.
Ведь это не 5% а целых пять мегаватт:smile-19:

Link to comment
Share on other sites

Что-то я не понимаю. Ни чего что вторичка у многих имеет общую обормотку со средней точкой, как получить разность, или перемотать трансформатор. По мне легче сделать, что мне нужно.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, alex2203 сказал:

Что-то я не понимаю. Ни чего что вторичка у многих имеет общую обормотку со средней точкой, как получить разность, или перемотать трансформатор. По мне легче сделать, что мне нужно.

Так мне надо было подключить АМ на даче для ремонта, под рукой не чего не оказалось, а если задаться конкретной целью то да, надо переделывать. Погонял БП харвест, мощный блок, держит нагрузку на отлично, помех ноль.

Link to comment
Share on other sites

Так и я делал соседям по гаражам на ручной инструмент типа шуруповёрта с БП компьютера, но зачем заморачиваться с другими напряжениями??? 

Link to comment
Share on other sites

У меня в гараже зарядное для АКБ автомобильных до 10 А, я там вывел 12В, 5В и регулируемое до 24В на ток до 5А. Ни разу еще не понадобилось( тьфу, тьфу, тьфу), какое-то другое.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...