Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 06/19/26 in all areas

  1. Такая уже третья версия гибридного усилителя. Цель сделать модуль, вроде универсального усилителя, на подобии ОУ. Часть параметров: Усиление на 100 кГц - 60 дБ. Искажения на 100 кГц менее 0,1%. Выходное напряжение 10 в эфф. На спектроанализаторе искажения при усилении -130, частота 100 кГц, курсор стоит на 0 Гц, шкала по горизонтали 100 кГц деление, по вертикали 10 дБ деление.
    7 points
  2. Верно. Я такое в "Аудио Магазине" видел!
    2 points
  3. У кого какой опыт прослушивания 18ек дома? Не в плане сабвуфера, (не дай Бог) ,а именно поддержки ниже 50-70-80гц основной системы, и само собой стерео варианата. Был опыт 2а11, но это 16.5" , питал от отдельного усилителя, 40 гц по нулям, и было не очень приятно , начинало трясти в груди как на дискотеке, это мне не надо, поэтому запитывал от отдельного усилтеля и чуть занижал усиление на него. Да обалденны барабаны, контрабас, басгитара очень приятно и живее звучит всё. Но сам картон диффузора 2а11 как то утомлял. ОЯ был 600л. Пока разобрал. Был у знакомого, там две 18ки FaitalPro 18FH500 в фи (щель вернее) , два усилителя отдельных, выровнено по уровню с основной акустикой. И Звучало объемно , не утомляло, не перебивало основную акустику 3ёх полоску. Так же по ютубке слышал всё, что можно про типа ширики от ли аудио в щите, где то видео обалденны и фантастичны по подаче музыкального жанра, а где то так сяк. Непонятно вообщем, но кто слышал 18ки всегда хочется их снова :) . Благодраю за любую информацию.
    1 point
  4. Приветствую! Общей добротности не достаточно. Может быть: Qts=1 и Fs=30 Гц. При этом один динамик прекрасно ведет себя в ОЯ, но "сдохнет" в ЗЯ просто по причине слишком лёгкой подвижки и слабого для такого оформления мотора, который просто не способен сжать воздух внутри этого ЗЯ. Ну или этот ЗЯ будет размером с пол комнаты... И наоборот - тот динамики у которого та же добротность и резонанс при большой массе подвижки в ОЯ будет тупым и ленивым, не смотря на более мощный мотор. Всё верно. Xmax линейное лучше не менее +- 3-5 мм для 18", если усилитель типа однотакта с мощностью до 10 Ватт. Про модели не скажу. Я не отслеживаю готовые модели. Но направление поиска примерно такое...
    1 point
  5. Если помещение (комната) не особо большая, примерно 20 м кв, то очень хорошо себя показывают 18" с легким диффузором, легкой катушечкой и мягкими подвесами. Всё это в ОЯ. Или с подвижкой немного потяжелее, но в H-Frame. Я делал и те и другие. Звучало очень привлекательно и хорошо дополняло основные АС. Но тут Agats точно подметил - очень важно, чтоб уровень громкости этих 18" не превышал, а лучше чтоб был чуть ниже уровня громкости всего остального. Если помещения ближе или поболее 30 м кв и более-менее свободно, то 18" можно и в щиты установить. Но для применения в щитах эти динамики должны точно соответствовать им по всем параметрам, а не, скажем, отдельно по общей добротности или резонансу....
    1 point
  6. Дык правильно, с выпрямленным накалом звук беднее, но он честный. Когда потенциал на краях катода меняется 50 раз в секунду, как меняется смещение в след за этим ? Не общее, а на данном конкретном куске. Это порождает высокие гармоники, звук становится как бы ярче, в глянцевых мурзилках 'эксперты' пишут - сняли вуаль, то есть в звуке появляется то, чего нет на исходной фонограмме. А мы вроде как за честный, правильный звук.
    1 point
  7. в схеме ТС ток драйвера 2,5мА, амплитуда тока соответственная. Рассчитывать на детальный динамичный звук не приходится.
    1 point
  8. У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты одновременно, складывает их в гармоники или не очень.
    1 point
  9. Трансы без гигантомании ,боевой вес чуть за 6 кг, расчет на качественное железо Hib ,индуктивность первички на хх в районе 50 ГН ,что за глаза для низов, ну вч будем ждать за счет качественной межслойной и межсекционной (волшебный материал наймекс ) и возвратного принципа обмотки (Z).Приедут трансы погоняю их лабораторкой. Что планирую ,первый каскад (смакетирую для интереса и 4пл1 как у Tommi в Сегуне) 6P5G и в качестве драйверной , 6SN7GT. По питанию 57й -блок Рода Колемана (брал у него комплект на 300В,переделаю на 57ю,Род сам пересчитал номиналы). Анодное выходного каскада и первого+драйверного через независимые БП. Параллельно веду переговоры насчет намотки хорошего межкаскадника (драйвер-выходная лампа) 1:0,9. Хоть я и не верю ,что в проекте Сегуна наличие 4х трансформаторов на пути звука делают его таким прекрасным как описывали его знакомые автора проекта ,но попробую в проекте использовать межкаскадник с небольшим понижением (понизить еще коэфф не дадут характеристики драйверной лампы),чисто для сравнения. Опыт замены конденсатора на межкаскадник (на раскачке 70ки ) в проекте на ГМ-70 оказался удачным.. В общем ждем-с.
    1 point
  10. Ещё более близкая к окончательной версия корректора ЭВОЛЮШН. Смысл усовершенствования в том, что предыдущая вносила слишком много искажений. Да, даже на сверхлинейных уровнях есть понятия "много" и "приемлемо". Анализ показал, что транзистор Т4 для стабилизации тока его эмиттера транзистором Т6 был выбран неудачно: это ГСТ нагрузки каскада с ОЭ, на его коллекторе наибольший в усилителе сигнал, потому ток эмиттера формирует на базе Т6 хоть и немного, но искажённое напряжение, а снятый с коллектора противофазный ему грязный сигнал слегка модулирует токи чистых каскадов. Проверка подтвердила: с переносом базы Т6 на эмиттер Т11 искажения упали в 100 раз или на 40 дБ: Кроме того, схема оснащена интегратором, не режущим петлевое усиление корректора выше 20 Гц:
    1 point
×
×
  • Create New...