Leaderboard
Popular Content
Showing content with the highest reputation on 06/14/26 in Posts
-
Увы, щастья не будет;( 2 миллиома это не импеданс, а внутреннее сопротивление. И это здорово, когда нужно крутнуть стартер ДВС, сколько там у нас герц? А вот если нам необходимо обеспечить энергией апереодический импульсный сигнал условно лежащий в области килогерц, то от ионных источников лучше отказаться.2 points
-
2 points
-
Несколько лет назад ,на форуме Сергеева ,горячо обсуждали эту тему. А так как я,комерчески занимаюсь изготовлением выходных трансформаторов и имея разные макетные аппараты для тестирования , то решился снять объективные измерения ЧХ и НИ при подключении разных обемов конденсаторов перед питанием схемы Выкладывал и картинки и фотографии. Разницы между 100мФ и 5000мФ не по формам импульсов ,не по КНИ на НЧ не было никакой.Т.е от слова - Вообще. Что в принципе и не удивительно. Ибо за годы до этой ,моей личной лабораторной работы ,умные люди ещё на старом АП все это обяснили и на пальцах и по книжками и расчётами.2 points
-
Я тоже считаю, что в больших номиналах емкостей никакого криминала нет. Голосую не только за количество, но в первую очередь за "качество" их! Увеличение ёмкости снижает импеданс и улучшает частотную кривую этого импеданса, выравнивает её, что крайне положительно. А далее начинается субъективизм и прочие эзотерические аспекты звучания, что напрямую зависимо от качества самих элементов. Габаритно, сложно, дорого, но это работает при правильном подходе и тянет за собой соответствие схемотехники прочих узлов прибора. Простое тупое наращивание ёмкости, без учёта прочих факторов бессмысленно.2 points
-
"Не читал, но осуждаю" . Забавно читать "гуру" антиконднсаторного. У меня был экспериментальный усилитель, который играл 20 минут на конденсаторах. Мне понравилось, но затратно и очень габаритно . P.S. А ещё ездил на самокате с дополнением к батарее, для драйва и ускорения, блоком на конденсаторах. Подхват такой, что причёску сдувает ))2 points
-
БП в ламповом усилителе типа движка в автомобиле ..., на абы каком или раком , но езда будет разная. Для понимания , форум читают (у каждого свои мотивации ...) типа трех групп пользователей - опытные достаточно аудио""спецы"" , каждый заточенный на свой ""проверенный"" сценарий построения аудио -в каком то требовании . Неопытные , но ищущие , набирающие опыт - они формируют свою аудиобазу , читают , паяют . Третья, мне видится, им не интересна наши технические закономерности , но это выраженные пользователи самого аудио , и они , поверьте, в своей массе -субъективисты , которые хотят выйти (тем не менее) за рамки субъективного . То, что в формулах стоит емкость , это понятно , но тем не менее , в ламповом императиве сложилось два сценария построения БП : 1. Мощный , с запасом силовой трансформатор , варианты выпрямления (не вакуумный диод или вакуумный) - ""быстрые ""в заряде /разряде "" конденсаторы ( пленочные, МР , шустрые электролиты ( ROE голд , блек гейт WKZ , Керафайн и ещё ряд) , индуктивности (от усл. 1 до 15 ...20 гн) . Задание технические: уровень остаточных пульсаций , обеспечение безопасного запуска кенотрона и ещё много чего ) . 2. Мощный тоже силовой трансформатор , диодный мост или ДППВ , максимально большие номиналы фильтрующих ёмкостей с пленочными шунтами , наличие L и (если важно)стабилизатора. Выбор (условно) т.н. аудиогигантоманов . У каждого сценария реально выраженный -в последствии , воздействие на всю звуковую сигнатуру усилителя или корректора, или предусилителя. В первом варианте , ставка делается на скорость и обыгранность (субъективно) звука в целом , нейтрализация электролитного паразитного тембрального окраса , динамический контраст , микродинамика живая и легендарный панч и динамический басовый ""подхват "" . В этом и видится критерий ""живой"" динамической и тембральной точности(достоверности) , чем ламповая доктрина и отличается, имхо, от транзисторной, где всего много , но.... Второй вариант : каков он у Айсберга ? Отвечаю: мой подход сугубо технократический. "Панч и подхват" целью не ставились. В Айсберге отдельные анодные трансформаторы на каждый каскад, мостики на Шоттки, LC фильтры, стабилизаторы, электролиты+полипропилен. ИП по возможности не должен вносить искажения, в идеале его нам не должно быть слышно. Я не знаю какова должна быть величина С на выходе ИП, чтобы дальнейшее увеличение С не было бы слышно. В Айсберге добавка 66000мкФ к-50-77 к 96000мкФ Cornell-D. + 124000мкФ ППропиленовых пром. конденсаторов была слышна и заметно улучшила звук... Мне не случилось услышать "электролитный окрас" о котором Вы пишите, ничего не могу сказать. Остаточные пульсации после фильтров и стабилизаторов - как Вы понимаете - отсутствуют как явление. Что касается микродинамики, то при условии адекватных ИП, собственно усилитель должен быть максимально быстродействующим. Каскады должны иметь низкое внутреннее сопротивление, обеспечивать перезарядку входной емкости следующего каскада током максимально возможной амплитуды. Проведённый апгрейд Айсберга лишний раз это подтвердил на практике. 1)Хороший -мощный силовой трансформатор , с низким активным сопротивлением обмоток ,( с незначительной посадкой ,напряжения при пиках тока) --это ДА , это правильно и к этому надо стремится.Ну в рамках разумного конечно. 2)Забитый мегафарадами блок питания -это полный бред который,не работает и работать не может .... Что доказано и логически и практически экспериментами и жизнью .И скорее даже опасен .Ибо неисправность в такой гирлянде емкостей может вызвать и взрыв и пожар и.т.д. Так наз."улучшения звука " это эффект плацебо. Сорри за прямоту....Но накипело годами такое читать2 points
-
Поддержу. Любые как два пальца об асфальт решения - вызывают изумление. Если делать пассивное решение, то импеданс, как таковой, есть корень из L/C, добротность - отношение импеданса к диссипативной части, не говоря уже о резонансной частоте из школьного учебника. Все пульсации и взаимовлияние источника с усилителем в триодном однотакте напрямую поступает на выход. Последнее "окрашивает" звук. Лечение - уменьшение оного импеданса, либо другим усилителем под названием стабилизатор, либо в лоб - увеличением С и уменьшением L. Относительно коэффициента формы тока при фильтре, начинающемся с емкости. Очень даже лечится введением, если не дросселя, который может дать нежелательный резонанс, то резистора. Его проще охлаждать чем транс, а двухзвенный фильтр позволяет дополнительно снизить не только Кф, но и пульсации. При той же емкости. И ради всего хорошего не надо про к.п.д. Так что мощный транс, не факт, что лучше.1 point
-
Некорректное выражение. Для трансформатора работающего на выпрямитель с ёмкостной нагрузкой важно только сопротивление обмоток. Мощность трансформаторов задаётся для работы на активную нагрузку и в данном случае совсем не интересна.1 point
-
Конечно КОНЕЧНО)))) В медицине почему то тоже испытывают настоящие лекарства с пустышками.Без прохождения этих испытаний, препараты не получают лицензий на производство и применения в мед учреждениях . Ладно, не будем оскорблять "чувства верующих ". А то я смотрю уже начинается разгон..Скоро начнется исерика с требованием меня забанить))) лЯпите что хотите. Только аппаратуры,свою без присмотра не оставляйте включеной . Чтобы в случае не дай Б-г пожара от конденсаторного блока ,квартира не сгорела . Ну а разумные люди ,которые головой не только едят, могут спокойно провести такой же эксперимент как и я ...Благо сейчас нет никаких финансовых проблем купить осциллограф и спектроанализатор ))))1 point
-
БП в ламповом усилителе типа движка в автомобиле ..., на абы каком или раком , но езда будет разная. Для понимания , форум читают (у каждого свои мотивации ...) типа трех групп пользователей - опытные достаточно аудио""спецы"" , каждый заточенный на свой ""проверенный"" сценарий построения аудио -в каком то требовании . Неопытные , но ищущие , набирающие опыт - они формируют свою аудиобазу , читают , паяют . Третья, мне видится, им не интересна наши технические закономерности , но это выраженные пользователи самого аудио , и они , поверьте, в своей массе -субъективисты , которые хотят выйти (тем не менее) за рамки субъективного . То, что в формулах стоит емкость , это понятно , но тем не менее , в ламповом императиве сложилось два сценария построения БП : 1. Мощный , с запасом силовой трансформатор , варианты выпрямления (не вакуумный диод или вакуумный) - ""быстрые ""в заряде /разряде "" конденсаторы ( пленочные, МР , шустрые электролиты ( ROE голд , блек гейт WKZ , Керафайн и ещё ряд) , индуктивности (от усл. 1 до 15 ...20 гн) . Задание технические: уровень остаточных пульсаций , обеспечение безопасного запуска кенотрона и ещё много чего ) . 2. Мощный тоже силовой трансформатор , диодный мост или ДППВ , максимально большие номиналы фильтрующих ёмкостей с пленочными шунтами , наличие L и (если важно)стабилизатора. Выбор (условно) т.н. аудиогигантоманов . У каждого сценария реально выраженный -в последствии , воздействие на всю звуковую сигнатуру усилителя или корректора, или предусилителя. В первом варианте , ставка делается на скорость и обыгранность (субъективно) звука в целом , нейтрализация электролитного паразитного тембрального окраса , динамический контраст , микродинамика живая и легендарный панч и динамический басовый ""подхват "" . В этом и видится критерий ""живой"" динамической и тембральной точности(достоверности) , чем ламповая доктрина и отличается, имхо, от транзисторной, где всего много , но.... Второй вариант : каков он у Айсберга ? Отвечаю: мой подход сугубо технократический. "Панч и подхват" целью не ставились. В Айсберге отдельные анодные трансформаторы на каждый каскад, мостики на Шоттки, LC фильтры, стабилизаторы, электролиты+полипропилен. ИП по возможности не должен вносить искажения, в идеале его нам не должно быть слышно. Я не знаю какова должна быть величина С на выходе ИП, чтобы дальнейшее увеличение С не было бы слышно. В Айсберге добавка 66000мкФ к-50-77 к 96000мкФ Cornell-D. + 124000мкФ ППропиленовых пром. конденсаторов была слышна и заметно улучшила звук... Мне не случилось услышать "электролитный окрас" о котором Вы пишите, ничего не могу сказать. Остаточные пульсации после фильтров и стабилизаторов - как Вы понимаете - отсутствуют как явление. Что касается микродинамики, то при условии адекватных ИП, собственно усилитель должен быть максимально быстродействующим. Каскады должны иметь низкое внутреннее сопротивление, обеспечивать перезарядку входной емкости следующего каскада током максимально возможной амплитуды. Проведённый апгрейд Айсберга лишний раз это подтвердил на практике.1 point
-
Поясню режим работы этого "Дарлингтона". 6н7с в режиме +180-190в, на сетке +7,5в ток 2*30ма. Нагрузка 2к5. Сетка(сетки) потребляют при этом 4-4,5ма. Половинка 6н8с в режиме +190в, - 7,5в дает тот самый ток (4-4,5ма) непосредственно в сетку(сетки) 6н7с. Все очень взаимосвязанно. Лампы должны быть предварительно отобраны. Чувствительной этой спарки около 25-27в амплитуды. И вот тут, можно бы применить вторую половинку 6н8с, но усиления не хватит (6дб обратной связи). Поэтому в схеме прявилась 6н9с. И особенность - отсутствие электролитов!1 point
-
Оба канала получили фиксированное смещение. В катоде - резистор 1 Ом, ток от отдельного стабилизатора. Результат такой, что хочется переслушать хорошо знакомые диски.1 point
-
Драйверам в базы резисторы в базу по сотне Ом. Только обязательно устойчивость проконтролировать. У меня попалась норма упаковки 2SC4793 поддельных. И концов не могу найти откуда. Сначала не обратил внимания. А теперь поздно. Особенность при их использовании усилитель подсвистывает и склонность к самопроизвольным отказам, только горит вся гирлянда мощных транзисторов.1 point
