Jump to content

Восстановление проф. мотора Denon


VTver

Recommended Posts

Больше фантазии рукоблудов, но случаи были, диск валялся рядом с кинаповским дином, таже сони с магнитным слоем по реборде работала с дохлым датчиком Холла, человек говорил, что звучит круто у него, метки раскачивались на сантиметр в каждую сторону:smile-03:, с включённым кварцем меньше. Датчик оказался редкий, высокоомный, искал полгода, нашёл, сделал, аппарат долго радовал и теперь радует других, а человека нет уже, очень хорошего человека:smile-54:...

Link to comment
Share on other sites

У меня был случай на деноне дп-2000 ,начали дергаться метки , снял мотор метки не дергаются, оказалсь один саморез крепления был недокручен и чиркал по диску снизу,вот такой эффект размагничивания

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, VTver сказал:

У меня был случай на деноне дп-2000 ,начали дергаться метки , снял мотор метки не дергаются, оказалсь один саморез крепления был недокручен и чиркал по диску снизу,вот такой эффект размагничивания

Чего только в жизни не бывает и не было, и тут было, то ли дёргалось, то ли стучало, потом сообщения прекратились, вероятно смирились и слушают так, звучит-то всё круто:smile-03: а надо-то всего БП посмотреть. Есть врождённые ляпы фирмачей, они позднее в сервисы бумажки шлют с поправками, добавить раза в два ёмкостей. Розного всякого бывало, не люблю ДД, уж извини, не надо даром, знаю твоё мнение, но....

006.JPG.0a6833bf6ac675cfe9d063808ba1c3c9.thumb.JPG.7cb1b7a954ac08cca991d920cddaf8c5.JPG

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Илья Александрович сказал:

Понятно, ну попалось что именно у кого-то прям размагнитились метки эти на сони, хотя может у них и не в метках дело а в чем-то другом, а они на метки думают, просто задумался о покупке проигрывателя винтажного японского и изучаю где какие особенности и можно ли что пофиксить самостоятельно в случае чего, что бы не поиметь кирпич. 

У меня Денон 82 года рождения. К частоте и стабильности (естественно и к меткам) никаких претензий.

Link to comment
Share on other sites

Если "подсевший магнит" работает на  интегрирующий датчик, который выглядит как змейка напечатанная на изоляторе, то это одно... Такого типа датчик не чувствителен к размагничиванию участка магнита. 

Но если в качестве датчика используется что то вроде одного датчика холла или магнитной головки, то советую обратить внимание на магниторезистивные датчики. Они появились гораздо позже, и их чувствительность выше, поэтому их можно использовать для ремонта. Такие легче всего найти  в блоке ведущего двигателя видеомагнитофонов. 

Link to comment
Share on other sites

В денонах все просто ,магнитные риски нанесены на диск и головка, как у магнитофона ,зазор регулируется по листику бумаги

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, VTver сказал:

В денонах все просто ,магнитные риски нанесены на диск и головка, как у магнитофона ,зазор регулируется по листику бумаги

Туда как раз магниторезистивный нормально подойдёт. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexKorotov сказал:

Если "подсевший магнит" работает на  интегрирующий датчик, который выглядит как змейка напечатанная на изоляторе, то это одно... Такого типа датчик не чувствителен к размагничиванию участка магнита. 

Просто индуктивный, это всего навсего просто катушка, выполненная печатным способом....

Link to comment
Share on other sites

Ну мне пока незачем действительно, да и надеюсь не понадобится ничего такого менять, не так уж они страшны как их расписывают дилетанты, не давно был приобретен тангенциал из интереса сломанный типа, там проц пытались менять, но хорошо родной отдали, дело оказалось в пасике привода тонарма, который проскальзывал и тонарм не мог стать на паркинг(нажать микрик при это) а без этого проигрыватель не реагирует на нажатие кнопок, пока тонарм не запаркуется если включить его когда он будет не в месте парковки, такой уж заводской алгоритм. 

Link to comment
Share on other sites

Покупка тангенса, я думая выброшенные деньги, главное -это головка ,80 процентов звука ,остальное на любителя

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, VTver сказал:

Вопрос,зачем?

Как зачем, модернизировать, чтобы стало лучше, там же, у япов, неумные все...

13 минут назад, Илья Александрович сказал:

не так уж они страшны как их расписывают дилетанты, сломанный

Это 5!

2 минуты назад, VTver сказал:

Покупка тангенса, я думая выброшенные деньги, главное -это головка ,80 процентов звука ,остальное на любителя

+ 100500, менял в клир аудио тангенс за конские деньги, одна голова 4т. евро, на сме5, обычный.

Link to comment
Share on other sites

В японии известный факт, что лучшие инженеры по винилу были в деноне, последнее сравнение новодела со старым 3000-м мотором старичок не сдался ,японцы в комментариях  старых инженеров сравнивают с демонами, как у нас  вспоминают  старых военных конструкторов

 

Link to comment
Share on other sites

В японии известный факт, что лучшие инженеры по винилу были в деноне, последнее сравнение новодела со старым 3000-м мотором старичок не сдался ,японцы в комментариях  старых инженеров сравнивают с демонами, как у нас  вспоминают  старых военных конструкторов

 

Link to comment
Share on other sites

Мне показалось была речь о размагниченном ободе- датчике. 

У япов этот магниторезистивный датчик получил распрстранение гораздо позже - в эпоху расцвета бытовых видеомагнитофонов. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, VTver сказал:

В японии известный факт, что лучшие инженеры по винилу были в деноне, последнее сравнение новодела со старым 3000-м мотором старичок не сдался ,японцы в комментариях  старых инженеров сравнивают с демонами, как у нас  вспоминают  старых военных конструкторов

 

Да, от червячной передачи и до роликовой, круты были, у них музей есть, где все значимые модели представлены. 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, AlexKorotov сказал:

Мне показалось была речь о размагниченном ободе- датчике. 

У япов этот магниторезистивный датчик получил распрстранение гораздо позже - в эпоху расцвета бытовых видеомагнитофонов. 

Нет, в 70-е ещё, сони 515 например, были у людей тогда, у меня была, до сих пор работают у знакомых.

Какой магниторезистивный, феррослой на ободе и банальная головка от кассетника.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Нет, в 70-е ещё, сони 515 например, были у людей тогда, у меня была, до сих пор работают у знакомых.

Я не знаю, что такое 515 соня. Сергей а Вы знаете что такое и  как магниторезистивные датчики устроены? Возможно в проф.типа бетакама они и были, но не в бытовке. Я писал про более высокую чувствительность датчика и возможность это использовать. 

Link to comment
Share on other sites

515 не помню такого номера? первый  мотор был 3000 , потом 4000 директ , потом 8000 директ тоже топ, и машина проф номер 9 ,и все цифровая эра началась, вот у моего друга стоит такая машина

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, AlexKorotov сказал:

Я не знаю, что такое 515 соня. Сергей а Вы знаете что такое и  как магниторезистивные датчики устроены? Возможно в проф.типа

Смотрите на соответствующих ресурсах, PS 515, дешёвка, но вид симпатичный, на толстых ногах и с фонарём, пластинку освещать. Сони крута тоже тогда была, например PS 8650, 4650 была, подоступней.

Знаю, так сюда их зачем, не нужно, как бы.

15 минут назад, VTver сказал:

515 не помню такого номера? первый  мотор был 3000 , потом 4000 директ , потом 8000 директ тоже топ, и машина проф номер 9 ,и все цифровая эра началась, вот у моего друга стоит такая машина

Вадим, это вообще самый верх, студийная, с корректором и всеми причиндалами.

У меня была убогая как-то, ps-x6 из этой серии, жалкое подобие левой руки, на старом ап продал.

 

Link to comment
Share on other sites

Блин ,я слушаю сейчас пасикролик  Трио 350 ,звук шикарный ,чешу репу а зачем все эти понты, друзья заходят и уходят озадаченные ,но все равно есть понятие понты дороже денег

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, VTver сказал:

Блин ,я слушаю сейчас пасикролик  Трио 350 ,звук шикарный ,чешу репу а зачем все эти понты, друзья заходят и уходят озадаченные ,но все равно есть понятие понты дороже денег

А я бы ролик хотел японский и не один, никогда не было.

Старое фото в старой мастерской ещё, PS 515 тоже где-то есть, искать надо, с потрохами, мотором, катушками и датчиками холла, если Александру интересно, можно поискать.

____3.thumb.jpg.86331e351c3eff8762f1306a3e3fd6d4.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня последний ролик был Neat-88  , классный привод ,слов нет ,собран исключительно качественно , звук тоже  отличный ,скорость можно подстраивать, видео снял на работе на мелкоколонках и на интегральнике макинтош, который мне совсем не понравился,но это другая история

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...