Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый вечер. Представляю свои конструкции на рассмотрение. Где-то они основаны на общем "интернетом", где-то добавила своего видения. 

Приветствую любые вопросы, замечания. 

 

174558551571635956.jpg

174552202705228747 (2).jpg

174552203161644251.jpg

174472241669885843.jpg

174472241748296477.jpg

174472241819399784.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
26 минут назад, Katharina Richter сказал:

Добрый вечер. Представляю свои конструкции на рассмотрение. Где-то они основаны на общем "интернетом", где-то добавила своего видения. 

Приветствую любые вопросы, замечания. 

 

174558551571635956.jpg

174552202705228747 (2).jpg

174552203161644251.jpg

174472241669885843.jpg

174472241748296477.jpg

174472241819399784.jpg

Ставьте электронный дроссель в анодное питание и от накала среднюю точку через 2 резистора по 200/300 ом, ее на землю, фон заметно упадет, если он конечно есть 

Posted

Стабилизатор в аноде-зло в квадрате, эл. дроссель в аноде-зло в кубе, это убийство звука. Как Вы подбирали смещение на лампах, делали-ли  построение линий нагрузки по ВАХ, как считали  твз?

  • Hmm... (-1) 1
Posted
12 минут назад, Katharina Richter сказал:

я вообще питаю отдельно накал от аккумулятора

Смысл такого подхода непонятен. Сделайте стабилизированный накал, схем в сети полно.

Posted

Действительно, электронный дроссель убивает различные помехи по питанию. Но если вам нравится слушать шум, это не значит что остальным тоже

1 час назад, Colonel Burrous сказал:

Стабилизатор в аноде-зло в квадрате, эл. дроссель в аноде-зло в кубе, это убийство звука. Как Вы подбирали смещение на лампах, делали-ли  построение линий нагрузки по ВАХ, как считали  твз?

  • Smile 1
Posted
6 минут назад, mgg сказал:

Действительно, электронный дроссель убивает различные помехи по питанию. Но если вам нравится слушать шум, это не значит что остальным тоже

Каждый элемент, встающий на пути музыкального сигнала, откусывает от этого сигнала кусок музыки, убивает нюансировки, динамику, а чтобы не было шума, нужно правильно проектировать блоки питания, применять качественные компоненты. В данном случае, нужно поставить диоды с большой площадью кристалла, на большой ток, блок питания сделать ДППВ, со средней точкой, он эффективно гасит синфазные помехи сети, а ёмкость фильтра поставить большую, под 1000 мкф., только не Китай.

Posted
23 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Как Вы подбирали смещение на лампах, делали-ли  построение линий нагрузки по ВАХ, как считали  твз?

Нагрузочные линии прикидывала немного, да. Что касается варианта с 6ф3п - тут практически полный Манаков, хотя у него в оригинале триодное включение. У меня УЛ, отвод 25%.  Подобрала катодный резистор тетрода 6ф3п под более низкое напряжение питания. В аноде триода 6ф3п чуть увеличила Ra до 56к, всё же у него и так Ri в 30к. Может имеет смысл ещё поднять, но на слух нормально. Выходной трансформатор твз1-9 se light от тэка. Под 4 ома. Получается около 5,5к нагрузка тетрода 6ф3п. На слух искажений не заметила. 

По поводу триодного выхода на 6с45п - лампа может негромко работать даже +без входного каскада, поэтому раскачка может быть практически любой. Мне много не надо, поэтому был взят 6с1ж. Анодную нагрузку выбрала чтобы точно повыше 3Ri. Взяла тоже 56ком. По нагрузочной прямой при питании около 195В нашла смещение в 1,3В для 590 ом. Ток в 2,2мА. Режим 6с45п - чуть выше анодное в 185В примерно, лампа держит, ток меньше паспортного в 35мА примерно. Смещение у моей лампы вышло около 2,4В, что хорошо, так как лампа склонна к сеточным тока, если брать ещё меньше смещение, ну в 1,5В, например. Выходной трансформатор - самодельный тор, купила с рук. Ra в 5ком для 4 ом. Звучание хорошее. Что там внутри тора - неизвестно. Но зазор точно есть, другого не может быть. 

  • Like (+1) 3
Posted
53 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Каждый элемент, встающий на пути музыкального сигнала, откусывает от этого сигнала кусок музыки, убивает нюансировки, динамику, а чтобы не было шума, нужно правильно проектировать блоки питания, применять качественные компоненты.

По секрету скажу, эл. дроссель ставится в цепи питания, а не в сигнальной цепи и никак не искажает его. И что вы подразумеваете под качественными компонентами? Еще скажите что диоды в выпрямителе слушаете 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
1 минуту назад, mgg сказал:

дроссель ставится в цепи питания, а не в сигнальной цепи

Цепь питания тоже своеобразно относится к сигнальным цепям. Вы посмотрите пути прохождения сигналов! 

  • Like (+1) 5
Posted
1 минуту назад, Katharina Richter сказал:

Нагрузочные линии прикидывала немного, да. Что касается варианта с 6ф3п - тут практически полный Манаков, хотя у него в оригинале триодное включение. У меня УЛ, отвод 25%.  Подобрала катодный резистор тетрода 6ф3п под более низкое напряжение питания. В аноде триода 6ф3п чуть увеличила Ra до 56к, всё же у него и так Ri в 30к. Может имеет смысл ещё поднять, но на слух нормально. Выходной трансформатор твз1-9 se light от тэка. Под 4 ома. Получается около 5,5к нагрузка тетрода 6ф3п. На слух искажений не заметила. 

По поводу триодного выхода на 6с45п - лампа может негромко работать даже +без входного каскада, поэтому раскачка может быть практически любой. Мне много не надо, поэтому был взят 6с1ж. Анодную нагрузку выбрала чтобы точно повыше 3Ri. Режим 6с45п - чуть выше анодное в 185В примерно, лампа держит, ток меньше паспортного в 35мА примерно. Смещение у моей лампы вышло около 2,4В, что хорошо, так как лампа склонна к сеточным тока, если брать ещё меньше смещение, ну в 1,5В, например. Выходной трансформатор - самодельный тор, купила с рук. Ra в 5ком для 4 ом. Звучание хорошее. Что там внутри тора - неизвестно. Но зазор точно есть, другого не может быть. 

Во 2 сетку тетрода 6Ф3П стоит поставить токо-ограничивающий резистор, в недавнем видео на канале «Неизвестная физика» с усилителем на 6П7С наглядно показано, почему так нужно делать, по 6С1Ж, напрямую к лампе подпаиваться не стоит, может из-за перегрева вывода потерять вакуум, тут лучше воткнуть 6С1/2П, или 6Н1П, ну, или 6Н14П

Posted
1 минуту назад, mgg сказал:

По секрету скажу, эл. дроссель ставится в цепи питания, а не в сигнальной цепи и никак не искажает его. И что вы подразумеваете под качественными компонентами? Еще скажите что диоды в выпрямителе слушаете 

Типичное мнение человека, не занимающегося коллекционированием и прослушиванием музыки. Мне это очень хорошо знакомо. Б/п-такой же участник звуковоспроизведения как и сам УМЗЧ, когда Вы это поймёте, в результате множественных экспертиз и экспериментов со звуком, тогда Вам будет ясен мой посыл.

  • Like (+1) 3
Posted
2 минуты назад, Katharina Richter сказал:

Цепь питания тоже своеобразно относится к сигнальным цепям. Вы посмотрите пути прохождения сигналов! 

Дык у нас идут к анодам ламп резисторы, которые от части тоже фильтруют помехи, и да, лично я делал сравнения физического дросселя, кенотрона и эл дросселя на полевике, вариант с полевиком показал самый лучший результат, касательно фильтрации помех, не оставив кенотрону и физическому дросселю и шанса, а так если хотите идеально чистого питания, то ставьте акб в анодное)

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
7 минут назад, mgg сказал:

  Еще скажите что диоды в выпрямителе слушаете 

Конечно слушаю и диоды и кенотроны разных марок и выпусков по годам.

  • Like (+1) 3
  • Hmm... (-1) 1
Posted
54 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Типичное мнение человека, не занимающегося коллекционированием и прослушиванием музыки. Мне это очень хорошо знакомо. Б/п-такой же участник звуковоспроизведения как и сам УМЗЧ, когда Вы это поймёте, в результате множественных экспертиз и экспериментов со звуком, тогда Вам будет ясен мой посыл.

Еще скажите нужны специальные питающие провода и аудиофильские предохранители использовать) только есть нюанс, от электростанции к вам в розетку идут километры алюминиевых проводов, или это не считается? 

  • Smile 3
Posted
4 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Конечно слушаю и диоды и кенотроны разных марок и выпусков по годам.

С закрытыми глазами сможете отличить диодные мосты разных фирм и кенотроны, дорогие от дешевых ???

  • Like (+1) 2
Posted
54 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Конечно слушаю и диоды и кенотроны разных марок и выпусков по годам.

При слепом прослушивании отличить сможете? 

  • Smile 1
Posted
8 минут назад, W_L сказал:

недавнем видео на канале «Неизвестная физика» с усилителем на 6П7С наглядно показано

Сегодня вряд-ли уже успею посмотреть, если не сложно, напишите коротко, в чём там дело? Превышение мощности? В моём случае маловероятно 

 

30 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Смысл такого подхода непонятен

У меня есть аккумулятор, стоящий без дела. Пошла поэ пути наименьшего сопротивления. :) 

10 минут назад, W_L сказал:

по 6С1Ж, напрямую к лампе подпаиваться не стоит

Была такая лампа в наличии просто. Про опасность перегореть знаю, держала зажимом, прокатило. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
5 минут назад, mgg сказал:

Еще скажите нужны специальные питающие провода и аудиофильские предохранители использовать) только есть нюанс, от электростанции к вам в розетку идут километры алюминиевых проводов, или это не считается? 

Прошу без выдумок. Мы ведём речь о выпрямителях, а не о электростанциях.

Posted
54 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Легко. Я ставлю Голубые Гаваи Элвиса Пресли 1963 года моно-оригинал. Никакие приборы мне при этом не нужны.

Ну на словах конечно вы Лев Толстой.... Но надо все же провести эксперимент. Я лично вам на слово не верю 

  • Like (+1) 2
  • Smile 3
Posted
1 минуту назад, mgg сказал:

Ну на словах конечно вы Лев Толстой.... Но надо все же провести эксперимент. Я лично вам на слово не верю 

И это очень хорошо.

Posted
9 минут назад, mgg сказал:

Еще скажите нужны специальные питающие провода и аудиофильские предохранители использовать) только есть нюанс, от электростанции к вам в розетку идут километры алюминиевых проводов, или это не считается? 

Посчитайте, для наглядности, линейные смещения электронов кристаллической решетки алюминия при 50 гц... 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...