Jump to content

Молодой джаз


Recommended Posts

  • 3 months later...

Joey Alexander  

Спойлер

Индонезийского вундеркинда Джои Александера можно с уверенностью назвать дитя джаза. Еще в октябре 2014 года, когда пианисту едва исполнилось 11 лет, он подписал контракт с независимым американским лейблом Mot éma Music, который специализируется на джазовой и этнической музыке. А 14 апреля 2015 года на этом престижном лейбле вышел дебютный альбом юного дарования «My Favorite Things» с такими классическими джазовыми стандартами, как «Giant Steps» Джона Колтрейна, «’Round Midnight» Телониуса Монка, «Over the Rainbow» Гарольда Арлена и, конечно же, «My Favorite Things» Ричарда Роджерса.
Когда Джои было 6 лет, его родители принесли домой мини-клавиатуру и к своему удивлению обнаружили, что мальчик может на слух сыграть на ней музыкальную фразу из джазовой пьесы Телониуса Монка «Well you needn’t». «С тех пор малыш занимается фортепиано, но настоящая радость для него – это быть зрителем и участником джем-сейшнов!» — говорит его отец. Маленький гений очень быстро начал осваивать инструмент, вдохновляясь такими исполнителями, как Билл Эванс, Джон Колтрейн, Чик Кориа и Херби Хэнкок. На сегодняшний день Александер успел удивить публику своими исключительными способностями на таких международных джазовых фестивалях как Java International Jazz Festival, Jakarta International Jazz Festival, Jazz Goes To Campus, World Youth Jazz Festival. А в 9-летнем возрасте Джои стал обладателем Гран-при Первого международного фестиваля-конкурса джазовой импровизации «Master-Jam Fest 2013» в Одессе. Кроме того, Джои выпала возможность продемонстрировать свои возможности перед экс-президентом Соединенных Штатов Биллом Клинтоном на благотворительном концерте Jazz at Lincoln Center по приглашению самого Уинтона Марсалиса.
В 2014 году Джои Александер выступил в нью-йоркском театре «Аполло» на ежегодном концерте A Great Night in Harlem, организованном благотворительным фондом Jazz Foundation of America. Актер и музыкант Брюс Уиллис, представляя публике пианиста Херби Хэнкока, многолетние заслуги которого чествовали этим вечером, предложил взглянуть на будущее джаза и вызвал на сцену Джои, который исполнил перед аудиторией композицию «Round Midnight» из репертуара Телониуса Монка. «Когда мне было восемь, вы услышали, как я играю и сказали, что верите в меня. Именно в этот день я решил посвятить свое детство джазу», — сказал Александер Хэнкоку, стоявшему рядом с ним на сцене. Публика аплодировала юному дарованию стоя, а растроганный Хэнкок восторженно произнес: «Разве это не удивительно, – и шутливо добавил, – он же отнял у меня работу!».

 

Joey Alexander feat. Wynton Marsalis Sextet  

 

When You Wish Upon A Star (In Studio Performance)   

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...