Jump to content

Нагрузка трансформаторного драйвера


Recommended Posts

Delta213
07.12.2006, 09:27
Вот такой вопрос, а какое Ra получается у лампы трансформаторного драйвера? Простой пример 6Э5П, транс 1:1 шунт 20к сетка выходной лампы. Получается Ra=20к. Не многовато ли?
Manowar
07.12.2006, 18:39
переменник влепи и сиди регулируй-слухай-гармошки меряй..
кста, у вас обеспечивается условие : на нижней частоте сопротивление индуктивности > нагрузки? желательно больше чем просто чуть больше ;)
Fil
07.12.2006, 23:24
В смысле это и будет нижняя частота, на которой обеспечивается это условия. Токо шунт он вроде бы и на верхнюю влияет.
Triod
08.12.2006, 00:47
Вот такой вопрос, а какое Ra получается у лампы трансформаторного драйвера? Простой пример 6Э5П, транс 1:1 шунт 20к сетка выходной лампы. Получается Ra=20к. Не многовато ли?
А транс у нас идеальный? В смысле, индуктивность бесконечна, рассеяния нет, межвитковой ёмкости нет, активное сопротивление обмоток нулевое и тд? Тогда всё так.
Если не идеален, то меряем индуктивность и считаем сопротивление на нижней рабочей частоте, обычно на 20Гц. Например, для 20Гн это будет где-то 2,5кОм + активное. Такое Ra на этой частоте (грубо). С ростом частоты Ra повышается и ушло бы в бесконечность, если бы не межвитковая ёмкость, индуктивность рассеяния и Ваши 20кОм на другой стороне транса.
Delta213
08.12.2006, 12:48
А транс у нас идеальный?

Пусть будет идеальный транс, или около того. Я к чему клонил, во многих схемах вообще нет шунта вторички межкаскадника, а где есть то примерно 30-40к. И получается, что на 1кГц драйвер на них (30-40к) и нагружен, что имхо не правильно.
Manowar
08.12.2006, 15:55
шунтированием уменьшают неравномерность ачх.
кого-то устраивает и без шунтирования, а мож трансы такие "грамотные" ...второе наврядли. резонансы всякие и прочие межвитковости ;)
Доктор Ноу
08.12.2006, 16:06
Вот такой вопрос, а какое Ra получается у лампы трансформаторного драйвера? Простой пример 6Э5П, транс 1:1 шунт 20к сетка выходной лампы. Получается Ra=20к. Не многовато ли?

Шунт уродует звучание!

Если же Вам "просто интересно", то воспользуйтесь-таки советом Manowar`а (#2).

PS Кстати, а что Вы собрались качать лампой 6Э5П с трансом 1:1?
Delta213
08.12.2006, 16:29
Шунт уродует звучание!


Ха, первый раз слышу такое суждение.


PS Кстати, а что Вы собрались качать лампой 6Э5П с трансом 1:1?[/QUOTE]

Да какая разница, 6э5 и 1:1 много чего прокачать смогут, 300В например, или ГМ70. Правда не в триодном ;) Ну а если серьезно, то 6с4с качать хочу.

И все же, так какая нагрузка будет если без шунта и идеальный транс?
Delta213
08.12.2006, 16:31
шунтированием уменьшают неравномерность ачх.


Зачем шунтируют ясно, почему НЕ шунтируют?
Triod
08.12.2006, 16:40
Зачем шунтируют ясно, почему НЕ шунтируют?
Повторяем ещё раз :)
Потому, что шунтирование портит звук. На него идут, если транс не очень.
Triod
08.12.2006, 16:47
И все же, так какая нагрузка будет если без шунта и идеальный транс?
Бесконечно большой, считай источник тока. Но трансов идеальных ведь нет. Поэтому по краям диапазона нагрузка будет.
Delta213
09.12.2006, 22:43
Бесконечно большой, считай источник тока.


Вот! Получается, что на сч лампа вообще не нагружена, а это не есть хорошо, тем более что сч самый информативный диапазон.

Но трансов идеальных ведь нет. Поэтому по краям диапазона нагрузка будет.

С краями понятно и вопросов нет. Вообще не понятно почему хуже с шунтированием. Лишний резистор имхо навредит меньше, чем то, что лампа не в режиме. Насчет поставить переменник и покрутить, то не пойдет, т.к. переменник здесь точно нагадит.

Я вот думаю в связке 6Э5П, тр1:1, 6с4с вторичку межкаскадника шунтировать 10к. на краях как раз требуемые 4-5к нагрузки и получим.
Или я в чем-то не прав?
Алексей Шалин
09.12.2006, 23:06
Вообще можно, как и предлагал Мановар, на слух это определять - величину шунта имеется в виду.

Мой товарищ недавно взял у меня межкаскадники и по приборам шунт оптимальным получился при 43 ком, а на слух в его системе - поставил 68 ком.
Delta213
10.12.2006, 18:48
Мой товарищ недавно взял у меня межкаскадники и по приборам шунт оптимальным получился при 43 ком, а на слух в его системе - поставил 68 ком.

Вот опять, а какая лампа драйвером была? Шунт это ведь ОСНОВНАЯ нагрузка драйвера, и что хорошо для 6н30, для 6П9 уже не есть хорошо.
Как-то нет стройной теории по шунтирующему резистору, всяк ставит по своему :( Каскады мы ведь сначала расчитываем, а потом подгоняем(на слух, по приборам, не важно) варьируя элементы в небольших пределах, а тут можно 10к. поставит, а можно вообще не ставить, беспредел.
Алексей Шалин
10.12.2006, 21:14
Лампа была 6Ж51П.
А шунт он смотрел по максимально ровной АЧХ.
Но на слух поставил чуть большее значение шунта.
Delta213
10.12.2006, 22:20
Лампа была 6Ж51П.
А шунт он смотрел по максимально ровной АЧХ.
Но на слух поставил чуть большее значение шунта.

Вот, уже теплее, значит получается неравномерность ачх имеет приоритет перед кг, так ;) ???

Алексей, я кстати твои межкаскадники обмерил звуковухой. С шунтом 27к. неравномерность 20-20к где то +-0,5 дБ, могу результат запостить.
Алексей Шалин
10.12.2006, 22:49
Запости конечно.

А пробовал менять величину шунта?
Или это оптимальная?
И с какой лампой (ток, смещение)?

Насчёт приоритетов. Звук - в первую очередь, а далее - искажения всех видов в равных пропорциях.
Manowar
11.12.2006, 14:02
Насчет поставить переменник и покрутить, то не пойдет, т.к. переменник здесь точно нагадит.


дык переменник на момент настройки , в процессе поиска оптимума звука(для "слухачей")/гармоник-неравномерность ачх(для "инструментальщиков"),затем меняется на постоянник.
кста,именно так в сурьёзных конторах и поступают-минимум рег и настроечных деталей. узщлы,кои требуют подстройки-после "крутилкой-покрутили"-замена на постояннОе сопротивление..
Delta213
11.12.2006, 15:04
дык переменник на момент настройки

Я говорил, что на переменнике ничего не услышишь, в смысле разницы звучания в разных положениях, т.к. переменник(общедоступный) нагадит больше, чем даст юстировка. Имхо надо инструментально, методом последовательного приближения.
Delta213
11.12.2006, 15:11
А пробовал менять величину шунта?
Или это оптимальная?
И с какой лампой (ток, смещение)?


Я измерял сам транс, на малом сигнале(ну что там звуковуха выдает), включал в разрыв вход выход звуковухи. Звуковуха твикнутая одиджи24.
Каскад естественно тоже промерю , но позже.
Manowar
11.12.2006, 16:36
Я говорил, что на переменнике ничего не услышишь, в смысле разницы звучания в разных положениях, т.к. переменник(общедоступный) нагадит больше, чем даст юстировка

не будем вдаваться в "изгадит-неизгадит" ибо разведём флейм совсем не по теме.
простите...а шо,у вас нет вообще регулировки громкости?
чем-то регулируете? вот тем и шунтируйте!
Алексей Шалин
11.12.2006, 20:49
Да, можно шунтировать и регулировать громкость одновременно.

Я лично как-то использовал для этого вполне хорошие проволочники - ППБ-50Г на 33 ком.
Евлампий
12.12.2006, 09:50
Вот опять, а какая лампа драйвером была? Шунт это ведь ОСНОВНАЯ нагрузка драйвера, и что хорошо для 6н30, для 6П9 уже не есть хорошо.
Как-то нет стройной теории по шунтирующему резистору, всяк ставит по своему :( Каскады мы ведь сначала расчитываем, а потом подгоняем(на слух, по приборам, не важно) варьируя элементы в небольших пределах, а тут можно 10к. поставит, а можно вообще не ставить, беспредел.

При нормальном трансформаторе АЧХ будет нормальной в достаточно большом диапазоне значений шунта. Приборно выбрать оптимальное значение (я уже пытался это предлагать) удобно на меандре частотой в 2...4 кГц. На макете каскада крутите шунтирующий резистор, смотрите выходной меандр. Увидите лишь единственное значение сопротивления, при котором меандр чистый. Увеличите сопротивление - "зазвенят" фронты, уменьшите - начнут валиться. Естественно, оптимальное значение шунта будет для разных ламп различным. При этом АЧХ, повторюсь, остается беспроблемной в довольно широком диапазоне шунтирующих нагрузок.
Редко бывает, что чистого меандра получить не удается. В этом случае возможны "два путя" - либо менять моточное изделие, либо подбирать к нему другой драйвер.
В ходе этого подбора иногда оказывается, что транс начинает нормально передавать прямоугольник только с лампой, у которой достаточно высокое внутреннее. В этом случае нужно проверять способность каскада работать на НЧ. Нередко оказывается, что - увы, индуктивности не хватает. В этой ситуации, опять же, есть "два путя" - или смириться и подбирать шунт для низкоомной лампы по АЧХ, или выкинуть/перемотать. Кстати, АЧХ такого транса с низкоомным драйвером может быть очень неплохой - но по звуку, ИМХО, он будет в той или иной мере дискредитировать "моточную" идеологию. Иногда ситуацию подправляет подбор конденсатора, устанавливаемого параллельно шунту. Критерий тот же - отсутствие "звона" и завалов на фронтах.

Еще реже бывает, когда меандр оказывается близким к идеалу даже без шунта. Такое моточное изделие никогда не выбрасывайте.
А "ненагруженность" драйвера на СЧ (работа на источник тока) - это, ИМХО, прекрасно. Лампе легче жить: искажения минимальны, передается каждая сопелька, свобода, дыхание и прочие вуали.

По перечисленным причинам я бы не стал использовать переменный шунт как регулятор громкости; а вот снимать сигнал "с отвода" - пожалуй да, можно (вероятно, Алексей имеет в виду именно это). Но и это, ИМХО, не есть бескомпромиссное решение. Все-таки резистор в цепи сигнала, причем амплитуды-то в этом месте бывают - ого-го...
Удачи.
Евлампий
12.12.2006, 12:27
...Иногда ситуацию подправляет подбор конденсатора, устанавливаемого параллельно шунту. Критерий тот же - отсутствие "звона" и завалов на фронтах.

Удачи.

Извините, описАлся. Как правило, не параллельно, а последовательно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...