alss
Master-
Posts
646 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
7
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by alss
-
Можно забыть про те картинки, в ходе обсуждения было показано, что они сняты в перегрузке большим входным сигналом, поэтому в продолжение ветки были "часть2_работа над ошибками" и "часть 3_непрактичное применение". PS. Части 4-6 опубликую после войны. PPS. А вот обсуждение в первой части ветки весьма познавательно и очень жаль, если оно пропало(-дет).
- 316 replies
-
- винил
- грампластинка
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Может. На hiend.borda.ru А. Л. Гурский (GaLeX) приводил пример и форму дорожки, это было в конце 2016-ого - начале 2017-ого в ветке "Переходная характеристика фонокорректора: опыт наблюдения". Может быть, здесь остались следы той темы... http://hiend.borda.ru/?1-7-20-00000274-000-10001-0 PS. Доступа к .ru не имею.
- 316 replies
-
- винил
- грампластинка
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
В 50-60-х в статьях про ламповики и вообще звуковоспроизведение в единственном доступном почти всем Радио уже проскакивало упоминание о произведении нижней на верхнюю в районе нескольких сот тысяч, на совсем старом АП ЮАМ уже конкретно приводил источники. Ввиду ясности это просто запоминалось. Но вот выросли поколения, оторванные от первоизысканий...
-
Такой кабель по старой памяти имеет 120-150 пФ/м, если измерять между экраном и жилой. Непонятно к каким разъемам подключался тестер. Если к разъемам корректора, то может и 6,5 пФ показать по степени своего вранья, а если к разъемам кабеля, то см. выше.
-
OFF Давно для себя перевел индексы как М - м@дернизированные, У - ухудшенные, К - кастрированные... END OF OFF А вообще-то "зеленые" использую либо до 1976-ого года (т. е. до XXV съезда с "экономной экономикой"), либо с максимум обмоток в первичке.
-
Что считать входным пентодом? Например, я разработал и сделал фонокорректор со входом на мощном пентоде из 6Р4П (а не мощный как триод на выходе, понравился не только мне). Из отсутствуюших в поставке микрокапа нашел 6AG7, 6AK5, 6F12P, 6F5P, 6J4 (которая 6Ж4), 6J8, 6P18P_T то-бишь в триоде, 6P9, 6P9_T то-бишь в триоде, 6Z52P_T то-бишь 6Ж52П в триоде, E180F, 6P43P_T. Разрабатывать модели я не умею и пока не было такой необходимости, разработки Дмитрия Нижегородова, А. Л. Гурского и выискиваемые на diyaudio пока выручали. Проверяю модели построением ВАХ - обязательно! as_coll_tubes.ZIP
-
Статья и схема - архив (.doc не пропускает). Лампы отличаются по внутреннему сопротивлению и при совпадении режимов возможны отклонения АЧХ. Т. к. модель AF7 не нашел, то подставил 6SJ7 (6Ж8), у неё чуток меньшая крутизна (1,65 vs 2,1) - и завал СЧ/ВЧ на полтора децибела при НЧ на месте. В Неофите номиналы схемы коррекции надо подстраивать даже под монтаж, не то что под лампу. Так что измеряйте, добиваясь плоской АЧХ через антиRIAA-цепочку, а дальше по измерительной пластинке. neophyte_HiFiMusic_97_11.zip
-
Уяснил ситуацию, подумаю над разницей. И не надо думать, что при установке AF7 на её аноде будет 140 В, там и 50 В может остаться - утрирую, не берите в голову. А даже если и 140 В - что ей сделается? Не такие токи могут в этой схеме течь чтобы любую лампу сжечь.
-
Да звучит он нормально, согласен, но я же хочу любые сигналы в заданной полосе пропускания воспроизвести, а на выходе верхняя полка скошена в спад низких, а нижняя - в подъем(?!). Впрочем, это характерно практически для всех фонокорректоров с пассивной коррекцией (с обратной связью не использую). О, из тех времён - кроме Неофита от ЮАМ.
-
Да взять и поставить!..;) А серьезнее - какая из AF7? О, и телефункен есть в описании. А по поводу Неофита соглашусь - работает без замечаний и вообще правильный по коррекции. И немалую роль играет ток 6Ж32П 2,9 мА - почти что предельно-допустимый 3 мА. AF7_Philips.pdf AF7_Tungsram.pdf AF7_RFT.pdf AF7-Philips.pdf AF7_Telefunken.pdf
-
Оригинал от Стародубцева, несмотря на значительные токи каскадов, не справлялся с перезарядом конденсаторов цепи коррекции, отставил. Реинкарнация на окталах была бы интересна мне при отсутствии других разработок только ради внешнего вида. Германиевый хвост пришивать опять-таки мне как-то некуда.
-
КПД разный для разных сопротивлений нагрузок, для малых значение меньше. Ктр=W/W2, т. е. любительский в отличие от научного W2/W1, Rн - сопротивление нагрузки, r1 - сопротивление первичной обмотки, r2 - сопротивление вторичной обмотки. КПД=(Ктр^2 x Rн)/((Ктр^2 x Rн)+r1+(Ктр^2 x r2)))
-
Если оставаться в пределах кпд трансформатора от силы 0,85. Если же "пацанский" 0,98, то места не хватает никогда...
-
Г. С. Цыкин, Трансформаторы низкой частоты. Теория, расчет и конструирование. ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, М., 1955. Страница 29 и далее, равенство приведенных сопротивлений.
-
Без выходного трансформатора на 10 х 6с19п
alss replied to Климентий's topic in Общие проекты на этапе конструирования
Картинка модели, задержка 1,5-2 минуты. 450 Ом - обмотка реле, диод последовательно - светодиод красный светит во время отсчета задержки, еще одним контактом светодиод зеленый - работа. -
Я смоделировал в микрокапе12, пришлось химичить с 872А и СГ3С - нет моделей, но симитировал их работу. Постоянная времени анодного фильтра около 0,5 с, а вот смещения - десятки секунд, даже при исключении конденсатора 200 мкФ около 2 с. Для подавления пульсаций заменить 6 кОм на дроссель пару десятков генри при исключении 200 мкФ.. Естественно, режим ламп плавает. И тут есть два пути - стабилизация рассеиваемой мощности на аноде 2А3 или стабилизация тока её. Старая статья http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Pitanie/PitanieSmeshhenija
-
В таком включении это не резистор для измерения катодного тока, а резистор, на котором выделяется напряжение смещения при пропускании через него тока от внешнего источника (1 А для 1 В, например; ток хорошо стабилизированный и свободный от шумов и помех).
-
Поздравляю! Но это ненадолго. Привыкнете, послушаете музыку из своей коллекции, принесут другую музыку, вообще придут другие люди - и восприятие изменится. PS. Не отвергайте правильные измерения, случаи бывают разные - от распаявшихся сборок резисторов в катоде до наоборот включенной секции в выходном трансформаторе... А на слух было "хорошо играют, громко!"
-
Этот тестер имеет диапазон измерения переменного напряжения по частоте от 40 до 1000 Гц (с. 18 внизу) и 3 измерения в секунду - это не для нестационарных звуковых сигналов. Так что для надежности подать 400 Гц как в старые добрые времена и измерить выходное напряжение на резисторе примерно того же значения что акустика или стандартные 4-6-8 Ом, контролируя форму сигнала "по стрелке осциллографа" (кстати, раз представлено столько снимков мультиметра, может, несложно будет представить и морду осциллографа? во всей красе). 409B.pdf
-
Да звчем вообще переключатели в такой схеме? Две панельки уже распаяны как надо для каждой лампы. Ввыключить питание, подождать чуток, вытащить лампу из ее панельки, вставить другую уже в другую панельку. На емкость монтажа в данном случае начхать - она неизменна.
-
Приведите, пожалуйста, полное наименование осциллографа, вдруг удастся что-нибудь найти. И снимок всей передней панели, если не трудно. И - неужто нет В3-33, -38, -39, -57 или ну даже просто TRUE RMS мультиметра?
-
На экране уже сильнейшие искажения, тут считать нет смысла, это раз, и два - как посчитать, если сигнал обрезан экраном неизвестно на каком уровне? ВключИте режим измерений и дайте скз напряжение сигнала. Если такой режим в осциллографе предусмотрен. PS. "На криве око" 8*2/2,82=5,7^2=32/5,8=5,5 Вт. 5,5/13=43% кпд...
-
Не надо коммутировать напряжения - всегда кто-нибудь найдется и щелкнет. Поставьте панельки и соедините проводами в соответствии с цоколевкой каждой лампы. Две лампы одновременно вставить это надо очень сильно выйти из реальности. Тем более что "Оперативная коммутация, естественно, будет происходить при выключенном напряжении", т. е. прогретый накал не нужен. PS. Ручное переключение у меня сделано, но иной раз, проснувшись среди ночи, вижу накаленные лампы без анодного...
-
Программы моделирования, в частности микрокап (со 2-ой версии по 12-ую, через которые прошел), а также элтэспайс того времени когда занимался разработкой импульсных источников питания, и их сравнение с "железом" убедили меня в пригодности совокупности формул в таком виде. И, кажется, не только меня. Но есть и неубежденные. Пока. Кстати, на графике в моем сообщении от 11 апреля на с. 3 отчетливо видно, что изменение одного резистора таки меняет общую АЧХ фонокорректора, как и д. б. И ФЧХ тоже. PS. О, вспомнил - несколько лет назад уже поднимался вопрос о соответствии моделирования железу и недовольных вроде как не осталось. Это было на sonus.es по инициативе VSS (кажется, использовался усилитель Ригонда в качестве подопытного). PPS. https://sonus.es/topic/822-programmy-simuljatory-dlja-raschetov-jel-shem/
- 84 replies
-
- 1
-
-
- предварительный усилитель
- фонокорректор
-
(and 3 more)
Tagged with:
