Jump to content

alss

Master
  • Posts

    646
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by alss

  1. Ну вот и чудеса обратной связи в схеме от Тима Меллоу - все в его статье по симулятору правда (я не слышал такую глубокую обратную связь в ламповике, но делать этот усилитель ради проверки не буду). Ток лампы показан на частоте 1000 Гц, на 40 Гц страшно представить состояние катода, да и накопленный заряд 6800/8=850 х 300 = 0,255 к полностью используется за 0,1 с, т. е. на частоте 40 гц один(!) период просадит анодное питание на четверть - вот тут возникают вопросы, как и к сверхголодному режиму ЕСС83 и допустимым напряжениям EF86, в общем, схема по принципу - а у меня работает!
  2. Несколько лет назад на АП вылетел один с усилителем Тима Меллоу и всех обкладывал чуть ли не матом кто выражал хоть какое-то сомнение в его непревзойдености - ну, при глубине обратной связи 26 дБ многое можно скрыть... Посмотрю биатлон и если не устану, то найду модель того времени.
  3. Схема из двух SRPP, приведенная выше на этой странице, к сожалению, не более чем иллюстрация - ни мощности ни чистоты сигнала (входное 1,12 Вампл) и это при 47 Вт на каждой из 6С33С. Я как-то приводил схему на двух 6С33С в т. н. мю-повторителе с раскачкой от 6Ф4П, там так хотя бы при выходном сопротивлении 40 Ом можно было получить почти полтора десятка ватт на 4 Ом (с трансформатором, конечно). Напряжение питания270 В получено из моделирования сетевого трансформатора с указанным напряжением на анодной обмотке (кстати, бедные диоды - пуск на почти 10000 мкФ...).
  4. Дайте запрос гуглю типа такого: ГОСТ+усилители звуковой частоты Вот первая ссылка для примера - не могу дать прямую, т. к. нет доступа к .ru https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4294829/4294829885.htm&ved=2ahUKEwjRvonw_p6TAxUKSvEDHYmaDmcQFnoECCAQAQ&usg=AOvVaw2nh3_NtSFOuPr7soYkSvzM Приведенные мною границы устоялись за сотню лет развития звуковой аппаратуры и неоднократно использовались на форуме и не только на этом. Приведенные в сотых долях децибела характеристики неинформативны для этих целей (вот для многочастотного уплотнения, м. б., и пригодились бы, но вообще-то вряд ли). По схеме - приемник тока на пентоде гораздо более похож на таковой чем на триоде и тем более запараллеленном.
  5. АЧХ желательно показывать в диапазоне +3/-27 дБ относительно уровня на частоте 1 кГц, ФЧХ в диапазоне ±45 градусов - в этих пределах характеристики усилителя воспринимаются с опорой на стандартные требования и можно сравнивать, да и восприятие человеческое сотыми долями децибела и градуса не оперирует.
  6. Из требований к выходному сопротивлению усилителя мощности, т. е. к коэффициенту демпфирования. Давно на основании книги К. И. Дроздова, разъяснений Вольдемара и ЮАМ составил таблицу соотношения этих значений. от Вольдемар.pdf от wizard.pdf Коэффициент демпфирования без обратной связи для триодов.pdf
  7. Была такая, дал прослушать, не вернули, в наглую попросили еще...
  8. Делал на 6Ф4П двухкаскадную раскачку для мю-повторителя на 6С33С, чуток не хватило выходного напряжения - получил 160 В размаха, а желательно было 180, но место было только под одну лампу в канале (готовая конструкция Ampearl от N-Audio).
  9. Так пентод в этом случае превращается в триод, что видно на построении, например, Г. В. Войшвилло, 1959, с. 209, рис. 6.22. Неоднократно строил подобные графики и они подтверждались измерениями - больше всего интересовало выходное сопротивление.
  10. 1. Да, смотрел, примерно лет 15 назад при решении вопроса - продолжать ли выпуск импульсного источника моей разработки (уже было выпущено около 15000 изделий) или переходить на MeanWell (другие не рассматривались ввиду требований по ЕМС). При частотах генерации 66/133 кГц с размыванием спектра помех и требованиях по сертификации в то время от 150 кГц до 2,4 ГГц тайваньская разработка уверенно удовлетворяла требованиям IEC для источников питания пожарной и охранной сигнализации (доработка моей в этой части выводила ее стоимость на уровень покупной). 2. Ну-ну, попробуйте принести подобную "котлету" в Польше или в Германии... Особенно если представляете не польскую или немецкую фирму.
  11. Работаю с такими лет 15 если не больше, прошли с ними все сертификации, главное - по ЕМС прошли! Ну а для пущей развязки можно в накальную цепь и синфазный дроссель воткнуть.
  12. Не менее 45-50 вольт по моим наблюдениям и измерениям - на напряжении 20-25 вольт проникание даже увеличивается. Смещение подавал от внешнего источника (ТЕС20), накал переменкой. Выделяемое при этом напряжение на накале сильно зависит от утечек катод-накал ламп и не всегда работает в нужную сторону.
  13. Значит мне новые советские лампы не попадались. Но на моей памяти фиолетовые штампы - это разного рода перепроверки, т. е. краска не из технологического цикла производства.
  14. Ну вот как всегда - без баб-с не получается. А вообще-то только один раз встретился с изменением цвета маркировочного знака - лампы CV57 1936-1937 годов - желтая марка темнеет через несколько минут после включения от нагрева.
  15. OFF. Я в очередной раз балдею от снимков! Это что, динамическая фокусировка? Ну или многослойная - я не знаю как такой прием называется, в электронной микроскопии используется чуть ли не с самого начала.
  16. Были такие лет 15 назад, отослвл Гегену в подарок тогда
  17. Ну и что? Исключить R13 и закоротить R15. Коэффициент передачи повторителя чуток упадет, не критично.
  18. с. 41. Придется поработать фотообработкой - оригинал такой. TU100U4,2.djvu
  19. При расчете энерговооруженности берется выходная мощность, а не мощность, подводимая к выходному каскаду, это не определение категории радиоусилителя мощности. Таким образом ток ни при чем. Если в однотактнике питание 140 В 0,5 А, то при реальном кпд 20-25% выходная мощность 140*0,5*(0,2-0,25)=(14-17,5) Вт, берем среднюю 16 Вт, тогда для 10 Дж/Вт 10*16*2/(140*140)=16 мФ.
  20. Исходя из соображений по прочтении разработок и своего опыта звук начинается с 1 Дж/Вт питания выходного каскада, выше 10 Дж/Вт прирост "плотности", "телесности", масштаба замедляется. Для 8 Вт и питания 360 В надо иметь 8*10*2/360^2=1200 мкФ. Из переписки с ЮАМ - у него 880 Дж/Вт. У меня 225 Дж/Вт. Xbox к усилителю Octave80 увеличивает энерговооруженность с 0,65 Дж/Вт до 6,5 Дж/Вт.
  21. 1. Усилитель не источник питания, без нагрузки это аварийный режим. Акустика имеет номинальное сопротивление и минимальное (обычно в районе 200-250 Гц), которое принимается в половину номинального (для запаса). 2. Формула для двух нагрузок Rвых=(UR1-UR2)/(UR2/R2-UR1/R1) при R1 - номинальное, R2 - меньшее. 3. Тогда с натяжкой на аварийный режим (6,22-5)/(5/4-0)=1,22/1,25=1 Ом (ну, цифры на калькуляторе показывают 0,976 Ом, но с учетом погрешностей измерения надежнее округленная величина).
×
×
  • Create New...