-
Posts
1014 -
Joined
-
Last visited
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Андрей63
-
Мне не очень нравиться подключение входного резистора 47 кОм на плате к общей шине, везде около этой точки текут токи, плюс фильтрующий конденсатор 0,1мкф 630 В, с питания 350 В. Я бы этот резистор прям к панельке лампы земляной подключил, со стороны печатного монтажа.
- 156 replies
-
- 1
-
-
- винил
- фонокорректор
- (and 5 more)
-
Топологию платы надо поглядеть , три стаба всё таки, как там земелька разведена, может и конденсатор какой дурит.
- 156 replies
-
- винил
- фонокорректор
- (and 5 more)
-
На другом форуме Александр Бокарёв сказал: Столкнетесь с фактом, что разные 4П1Л выдают сильно разный спектр, как и звук. И есть лампы отвратные по звуку. Мне такие попались, спектр никакущий. Потом кто-то подтвердил мои наблюдения. Не стоит молиться на эту экзотику. Вопрос к форумчанам, это зависит от года выпуска , схемы включения, часов выработки , режимов и т.д.
-
Тут только мотать самому, ничего особо сложного нет. Намотал слой, сосчитал - записал. Процесс не быстрый , каждый слой изолируем лакотканью 0,1 мм и ничего не зудит. Намотав первичку, сразу померить х.х. , бывает убавляешь витки, очень мал получается, слишком хорошо, то же плохо.
-
Вопрос в догонку по торам, а если разделить по полам сердечник, для двух вторичек , с экраном после первой сетевой, омическое и реактивное будут одинаковые , а то что Вы предлагаете, вторичка -первичка-вторичка, даст большую разницу в количестве витков вторичек из-за потерь.
-
Отлично, а фото внутренностей есть и на какой лампе с каким трансом можно по подробней.
-
Купил электролитов ничикон кх в Чип и дип, что то не посмотрел на сроки доставки ( отвлекли ), потом уже увидел 6-8 недель. Сумма не самая большая 2 тыс. , но всё равно задумался. Поживём увидим . для других будет опыт.
-
Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.
Андрей63 replied to qa7's topic in Help for beginners
То есть ничего страшного при замыкании не произойдёт ?- 173 replies
-
- рг
- потенциометр
-
(and 1 more)
Tagged with:
-
Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.
Андрей63 replied to qa7's topic in Help for beginners
У меня вопрос в тему , есть регулятор от брига, есть ли возможность попробовать его в качестве переключателя вторичной обмотки МКТ преда на 4П1Л , с Ктр. = 2.5 , нагрузка вторички 600-1000 Ом по Цыкину , предварительный расчёт. Дело в том. что контакты не фиксированы и перемыкают соседние , смотрим фото, т. е . происходит к.з. части вторички между ними. Можно сделать на оси дополнительную фиксацию, но стоит ли, количество контактов 21.- 173 replies
-
- рг
- потенциометр
-
(and 1 more)
Tagged with:
-
Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.
Андрей63 replied to qa7's topic in Help for beginners
Добавлю, на фото переключателя подвижный контакт своим крем очень быстро сделает борозду на неподвижных контактах и всё покрытие , типа позолота , слетит в этом месте. Вот если бы там было закругление , тогда получилось бы гораздо лучше. А на счет много контакта , открываем старый резистор СП-1 и видим несколько пружинистых волосков контактов, работали десятилетиями. В данном посте упор делаю не про звук, а про надёжность. Применив соответствующие приклёпанные токосъёмники контакты , да под веретёнку , да закрыть от пыли можно и звучание подобрать. Только кому это надо, главное понтовый вид.- 173 replies
-
- рг
- потенциометр
-
(and 1 more)
Tagged with:
-
Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.
Андрей63 replied to qa7's topic in Help for beginners
А я бы подумал, особенно над группой контактов.Поясню, подвижный контакт имеем только один, в хороших конструкциях их несколько в параллель.- 173 replies
-
- рг
- потенциометр
-
(and 1 more)
Tagged with:
-
Кто что может сказать по таким электролитам JJ electric
-
Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.
Андрей63 replied to qa7's topic in Help for beginners
Где то валяются такие 1981г. Работал с ними, разбирал, подвижный контакт круглый серебрёный штырёк диаметром 2-3 мм, никак не закреплённый, просто в пазу находиться. Ничего особенного.- 173 replies
-
- рг
- потенциометр
-
(and 1 more)
Tagged with:
-
Ещё бы понять частотные свойства данного электролита.
-
Кстати, если лампы 6н23п дефицитны , можно использовать 6ж38п-ев в триоде , баллонов правда будет больше в 2 раза. Характеристики не хуже 23-й и фактически такая же ВАХ, но панельки 7-и штырьковые. 6j38p.pdf
-
А какая у них индуктивность и ток.
-
Разработка ламповых предусилителей для гитары и баса.djvu
-
Благодарю или скорей благодарим от всех, да же на вскидку увидел много нового и интересного, а самое главное вовремя, для собственных нужд.
-
С учётом того что усиления у повторителя нет и не надо понимать буквально, попытался показать где будет находиться рабочая точка. Уж больно маленькое напряжение на катодных резисторах. Кстати не встречал построения таких ВАХ в нашей литературе, обычно используют стандартные. Источник информации подскажите , для самообразования.
-
Ваша схема рабочая, но показываю нагрузочные на ВАХ ( разброс у ламп имеется от экземпляров ) с различными нагрузочными прямыми, Ваша красная и рабочая точка А, для примера есть ещё одна точка В, как известно из теории , чем выше нагрузка, тем меньше искажения, не зря же используют генераторы тока. Не на чём не настаиваю, выбор за вами и вашими ушами. Ради примера.
-
Просмотрев всю тему сначала, не нашёл самого главного , какой источник и какая нагрузка, а если точнее какая нужна чувствительность и Ку , а так же пределы регулировки тембра , если +/-10 дБ то уже надо Ку=20 дБ или 10 раз , для компенсации потерь на темброблоке. А что дальше, какой усилитель с какой чуйкой и входным сопротивлением.
-
Пардон, не внимателен стал.
-
Ещё один момент по схеме первого каскада, туда просится лофтин, то есть непосредственное подключение катодного повторителя к аноду входного каскада, минус один конденсатор и два резистора, но это нужно пересчитать схему , посмотреть какие режимы у первой лампы.
-
Хорошо, только за предельную мощность анода не улетите. Почитайте что нибудь старенькое из 60 годов прошлого века по построению таких каскадов.
-
По ВАХ для 6н1п. От 50 мА нагрузочная к 300 В, что не так. На данный момент рассчитываю катодные повторители на этой лампе ( характеристики снимал ) для тока 4-5 мА и смещении не более - 2,2 В , выше к нулю нельзя, растут искажения ( смотрим базу знаний Аудио ) , по такой же схеме, резистор в катоде получается 24-27 ком. В представленной схеме лампа работает в "токовом" режиме , очень крутая нагрузочная прямая, при этом смещение хочется посмотреть какой величины на резисторе 1,2 кОм.
