Jump to content

Андрей63

Local
  • Posts

    1014
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Андрей63

  1. Мне не очень нравиться подключение входного резистора 47 кОм на плате к общей шине, везде около этой точки текут токи, плюс фильтрующий конденсатор 0,1мкф 630 В, с питания 350 В. Я бы этот резистор прям к панельке лампы земляной подключил, со стороны печатного монтажа.
  2. Топологию платы надо поглядеть , три стаба всё таки, как там земелька разведена, может и конденсатор какой дурит.
  3. На другом форуме Александр Бокарёв сказал: Столкнетесь с фактом, что разные 4П1Л выдают сильно разный спектр, как и звук. И есть лампы отвратные по звуку. Мне такие попались, спектр никакущий. Потом кто-то подтвердил мои наблюдения. Не стоит молиться на эту экзотику. Вопрос к форумчанам, это зависит от года выпуска , схемы включения, часов выработки , режимов и т.д.
  4. Тут только мотать самому, ничего особо сложного нет. Намотал слой, сосчитал - записал. Процесс не быстрый , каждый слой изолируем лакотканью 0,1 мм и ничего не зудит. Намотав первичку, сразу померить х.х. , бывает убавляешь витки, очень мал получается, слишком хорошо, то же плохо.
  5. Вопрос в догонку по торам, а если разделить по полам сердечник, для двух вторичек , с экраном после первой сетевой, омическое и реактивное будут одинаковые , а то что Вы предлагаете, вторичка -первичка-вторичка, даст большую разницу в количестве витков вторичек из-за потерь.
  6. Отлично, а фото внутренностей есть и на какой лампе с каким трансом можно по подробней.
  7. Купил электролитов ничикон кх в Чип и дип, что то не посмотрел на сроки доставки ( отвлекли ), потом уже увидел 6-8 недель. Сумма не самая большая 2 тыс. , но всё равно задумался. Поживём увидим . для других будет опыт.
  8. То есть ничего страшного при замыкании не произойдёт ?
  9. У меня вопрос в тему , есть регулятор от брига, есть ли возможность попробовать его в качестве переключателя вторичной обмотки МКТ преда на 4П1Л , с Ктр. = 2.5 , нагрузка вторички 600-1000 Ом по Цыкину , предварительный расчёт. Дело в том. что контакты не фиксированы и перемыкают соседние , смотрим фото, т. е . происходит к.з. части вторички между ними. Можно сделать на оси дополнительную фиксацию, но стоит ли, количество контактов 21.
  10. Добавлю, на фото переключателя подвижный контакт своим крем очень быстро сделает борозду на неподвижных контактах и всё покрытие , типа позолота , слетит в этом месте. Вот если бы там было закругление , тогда получилось бы гораздо лучше. А на счет много контакта , открываем старый резистор СП-1 и видим несколько пружинистых волосков контактов, работали десятилетиями. В данном посте упор делаю не про звук, а про надёжность. Применив соответствующие приклёпанные токосъёмники контакты , да под веретёнку , да закрыть от пыли можно и звучание подобрать. Только кому это надо, главное понтовый вид.
  11. А я бы подумал, особенно над группой контактов.Поясню, подвижный контакт имеем только один, в хороших конструкциях их несколько в параллель.
  12. Кто что может сказать по таким электролитам JJ electric
  13. Где то валяются такие 1981г. Работал с ними, разбирал, подвижный контакт круглый серебрёный штырёк диаметром 2-3 мм, никак не закреплённый, просто в пазу находиться. Ничего особенного.
  14. Ещё бы понять частотные свойства данного электролита.
  15. Кстати, если лампы 6н23п дефицитны , можно использовать 6ж38п-ев в триоде , баллонов правда будет больше в 2 раза. Характеристики не хуже 23-й и фактически такая же ВАХ, но панельки 7-и штырьковые. 6j38p.pdf
  16. А какая у них индуктивность и ток.
  17. Разработка ламповых предусилителей для гитары и баса.djvu
  18. Благодарю или скорей благодарим от всех, да же на вскидку увидел много нового и интересного, а самое главное вовремя, для собственных нужд.
  19. С учётом того что усиления у повторителя нет и не надо понимать буквально, попытался показать где будет находиться рабочая точка. Уж больно маленькое напряжение на катодных резисторах. Кстати не встречал построения таких ВАХ в нашей литературе, обычно используют стандартные. Источник информации подскажите , для самообразования.
  20. Ваша схема рабочая, но показываю нагрузочные на ВАХ ( разброс у ламп имеется от экземпляров ) с различными нагрузочными прямыми, Ваша красная и рабочая точка А, для примера есть ещё одна точка В, как известно из теории , чем выше нагрузка, тем меньше искажения, не зря же используют генераторы тока. Не на чём не настаиваю, выбор за вами и вашими ушами. Ради примера.
  21. Просмотрев всю тему сначала, не нашёл самого главного , какой источник и какая нагрузка, а если точнее какая нужна чувствительность и Ку , а так же пределы регулировки тембра , если +/-10 дБ то уже надо Ку=20 дБ или 10 раз , для компенсации потерь на темброблоке. А что дальше, какой усилитель с какой чуйкой и входным сопротивлением.
  22. Пардон, не внимателен стал.
  23. Ещё один момент по схеме первого каскада, туда просится лофтин, то есть непосредственное подключение катодного повторителя к аноду входного каскада, минус один конденсатор и два резистора, но это нужно пересчитать схему , посмотреть какие режимы у первой лампы.
  24. Хорошо, только за предельную мощность анода не улетите. Почитайте что нибудь старенькое из 60 годов прошлого века по построению таких каскадов.
  25. По ВАХ для 6н1п. От 50 мА нагрузочная к 300 В, что не так. На данный момент рассчитываю катодные повторители на этой лампе ( характеристики снимал ) для тока 4-5 мА и смещении не более - 2,2 В , выше к нулю нельзя, растут искажения ( смотрим базу знаний Аудио ) , по такой же схеме, резистор в катоде получается 24-27 ком. В представленной схеме лампа работает в "токовом" режиме , очень крутая нагрузочная прямая, при этом смещение хочется посмотреть какой величины на резисторе 1,2 кОм.
×
×
  • Create New...