-
Posts
8745 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
42
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Ollleg
-
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
«Истоки звука!»: Аналоговый винил в России записывает только студия «Vintage Records» https://nsn.fm/culture/edinstvennaya-v-rossii-zvukorezhisser-kulikov-raskryl-sekrety-studii-vintage-records Оборудование студии https://vintage.studio/studio-a/equipment Один из многих вариантов приобрести копию мастер ленты: -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
Звук Мастера кардинально отличается от того, что мы получаем с винила на любом тонарме с любой головой. Нет на Мастере никаких ореолов 50-60-70-80х, есть только точный звук, довольно непривычный для тех, кто слушал всю жизнь винил. Да, Мастер не цифра, но если быть совсем непредвзятым, то к Мастеру ближе по качеству звук цифры, нежели с винила.... Вот такой парадоксик. -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
Интересный вопрос. Хотя Илья Александрович имел в виду не свой идеал, а именно звук, лишённый многих искажений (если я правильно понял) Александр, если бы у Вас был выбор, слушать мастер ленту или винил, созданный с этой мастер ленты, что бы Вы лично выбрали? Можно полюбопытствовать, какой именно картридж? Название. Спасибо. -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
Да вроде как в "беседах" больше старожилов АП... Мне другое интересно, на сколько страниц их ещё хватит? Самое забавное - каждый останется при своём мнении, а прочитавшие всё уэто гости просто свихнутся - пользы ноль от таких страстей, сплошные эмоции на грани " - Дайте мне пару гранат и останутся только те, кто меня понимает и поддерживает, вот тогда все увидят, кто прав! " -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
5 комментариев ушли в корзину. Далее; Кто первый начнёт обсуждать личность оппонента, отправится в "читальню" на 2 недели. Кто первому ответит в том-же тоне обсуждения личных качеств оппонента, отправится на 1 неделю. Если и после этого продолжится обычная перепалка с переходом в оскорбления, тема будет закрыта или просто снесена к той-то "бабушке" в корзину. Чистить 11 страниц от негатива - увольте, проще снести. -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
Низзяяя.... иначе подвергнетесь жёсткой транклюкации со стороны Olllega за самопиар, на форуме, посредством имущества не доступного широким массам... Я в эту тему уже даже не лезу, есть Станислав, он и решит, нужно что удалять, не нужно.... У меня в глазах рябит, столько "добрых" слов друг другу понаписали, что читать нет желания.... Поберегите друг друга, а то форум раньше времени опустеет. -
Тема "Эзотерика в аудио" изначально подразумевает те аспекты, которые научно не объяснить. Вы же, уважаемый Kroul, напоминаете мне человека, который пришёл в храм во время службы и как можно громче закричал: " - Бога нет! Слышите меня? Нет Бога! " Но если его нет, зачем помолиться в церковь приходят учёные, политики, главы государств в конечном итоге? Каждый сам решает за себя, что и кто есть, а чего быть не может - но с дубинатором в руке своё понимание и мировоззрение ни до кого не донести. Особенно там, где народ вполне состоявшийся и ему не так уж и много осталось времени до встречи "с Богом или пустотой забытия" . Давайте дальше по теме, иначе снова сносить комментарии придётся.
-
Это если с "нуля" решил вдруг - " А попробую я пластинки слушать". Кто раньше их слушал и сегодня продолжает, у тех уже и коллекции винила есть, и проигрыватели, и набор головок , и всё прочее. А начать с нуля, это не у каждого денег и терпения хватит, особо если навыков общения с винилом тот же ноль.....
-
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
Ныне Тошиба выпускает аудио только для "школьников" , т.как основное направление теперь Кухонная техника Бытовая техника Оборудование для кондиционирования воздуха А как создавать высококачественное аудио они давно забыли..... -
Дальнейшее обсуждение отделено новой темой: https://newaudioportal.com/topic/15917-недостатки-тонармов-какая-конструкция-лучше/#comment-169277
-
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Где-то было обсуждение на счёт того, какие лампы "терпят" превышение максимальных режимов, вот хорошо бы отдельной темой списочек создать с рекомендациями на основе собственного опыта. Заодно чётко обозначить, каким лампам это недопустимо из-за неминуемой быстрой кончины. Полезное чтиво получилось бы. Топикастер внесёт свою лепту, если будет отсчитывать часы или дни жизни своих ламп в данном усилителе до их полного умертвления ..... -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
Да уж. Тема с рельсов в лесные топи укатила. -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Тему лишней писаниной "забили", наверное, почистить нужно, а то суть темы уже на вторые планы отошла. -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
Нет у нас дедовщины, поверьте. На кого напали, того и защитим нашими правилами. Кто напал, будет предупреждён - не поймёт, накажем отлучением от комментирования на N деньков. И первые и вторые в процессе общения могут временами меняться местами - сегодня тебя защитили, завтра нагадил, тебя наказали. Такова жизнь нашего форума. -
Недостатки тонармов, какая конструкция лучше?
Ollleg replied to catBot's topic in Help for beginners
6 Не делать безосновательных утверждений; 7 Не оскорблять других участников форума; https://newaudioportal.com/terms/ Устное замечание. Повторится, будет избушка-читальня для просвещения. П.С. "Избушка" будет без повторного предупреждения. Надеюсь на понимание. Спасибо. -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Это нормально. Это как про "audioinstrument", кто-то хвалит, а я опплевался - хавно хавном.....Где-то и фото разборки твз выкладывал для наглядности. -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
У каждого свой способ борьбы, оригинальный метод утилизации ламп в том числе. -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Этот тоже за 100 часов не погибнет, лампы как комары не умирают. Ламповые уси иной раз по три дня только "разогреваются" перед ответственным прослушиванием, а уж Ваши 4 суток, это только деталькам малость приработаться.... -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Как Вам угодно. Так на 15 вольт максимальное напряжение превышено, переживёт, но "побухтит". У Вас всё выше допустимого предела - напряжения, токи, сам твз. Обычно что-то одно при необходимости ещё как-то (конечно, смотря на сколько и что), а здесь прямо "смертник" нарисовывается, как говорят - не жилец. Но ради забавы почему бы и нет? Я лет 30-40 назад изгалялся над вырванными оконечниками из "Уралов" и "Регонд", чего их жалеть, тогда на каждом углу валялись. Наигрался быстро, ничего путного из них даже на "дыбе" не услышал. У каждого свои грабли, на чужих ошибках мало кто учится - жаль только времени на пустое потраченное , но тогда интересно было, тогда большей частью всё методом "тыка" изучалось. -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
В таких случаях всегда оговариваются " Этот, но...." далее пояснение, что не так. Не спроси я про сопротивление первички, до сих пор среди сосен бродили бы от недопонимания........ 290 и 368 Ом, это при расчётах большая разница. Нас читают. Потом купят себе "именно этот", а он окажется этот, но с иными характеристиками (хотя, это лишь для полной точности, а так - игрушка и есть игрушка) Не обижайтесь. Там кстати рабочий ток первички 45 мА заявлен, наверняка меньше. В насыщение не уходит ? -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Именно этот Ваша схема: _______________________________ Потеря на первичке 290 Ом у Вас 18 вольт, это 62 мА при (именно этот). Вы обозначили первичку в 368 Ом , отвод 78 Ом. Отталкиваемся от этого. 18 В (290 - 272) / 368 Ом = 48.9 мА 4.37 В (290 - 285.63) / 78 Ом = 56 мА 13.63 (285.63 - 272) / 290 Ом = 47 мА ток анода 56 -47 = 9 мА ток 2й сетки Проверяем по катодному резистору; 20.18 В / 360 Ом = 56 мА Общее Рассеиваемая мощность: Анод 47 х 252 = 11.84 Вт *максимум допустимо 8 Вт 2я сетка 9 х 265 = 2.38 Вт *максимум допустимо 2.5 Вт __________________________________________________________________________ Ну да, аноду явно не комфортно от такого пережора... Так всё таки прав, нет там 10 мА , а раскаляется анод, скоро на преждевременный "отдых" отправится. ....А может и не скоро, понятие "скоро" у каждого своё. -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Вы всех запутали, собственно Вам это уже пояснили. Начертите читаемую схему, с замерами в контрольных точках. По нормальной схеме всё рассчитывается от А до Я, все токи и т.д. Пока грамотно преподносить съемы не научитесь, обсуждение равно стрельбам из всех пушек в пустоту....Увы -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
Ключевое слово выделил. Лампа лампе рознь, над 6с4с как только не изгаляются, а она не желает умирать и всё. Наверное на зло всем экспериментаторам? Подождём точных замеров и подсчитаем, уверен, там активное сопротивление первички твз поболее 400 Ом будет...Если уж на второй сетке аж до 265в просело (при 25% первички), от подаваемых 290в. Это сколько же скушает тр, пока доберётся до анода лампы??? Или ошибочка в замерах? Да. Если быть точным - на 26.6 %, чуть больше 1/4, немало. Но ждём точных замеров, самому интересно, что там.... https://tec.org.ru/board/tvz_1_9_light/141-1-0-3783?ysclid=mht22qt79z871397444 Улучшенный не этот? -
Ультралинейный усилитель на 6Ф3П
Ollleg replied to Katharina Richter's topic in Alternative sources of information
1. на аноде не 290в будет, а меньше 260 (раз уж на 2 сетке 265в, как заявлено), минусуем катодное (пусть 20в), остаётся 240в на аноде . при 20в катода и 360 ом сопротивления общий ток 55.5 ма 55.5 умножаем на 240в = 13.3 Вт рассеивания при допустимых (8 +2.5) = 10.5 Вт Это никак не 50%.... Пусть уточнит замерами напряжений и акт. сопр. первички твз, тогда можно будет более точно подсчитать. ... Вообще ультра режим ещё та "штучка" , как по мне.
