Jump to content

Ollleg

Local
  • Posts

    8753
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    42

Everything posted by Ollleg

  1. Возвращаемся к теме и поменьше отвлекаемся, как там на других форумах - кто там прав, кто нет и т.д., нам своих обсуждений хватает, не будем уподобляться "бабушкам на скамейке у подъезда", хорошо?
  2. п.п.с. Из личной переписки:
  3. Как то хотелось бы вернуться к обсуждению темы (читай название), а то мы все "уехали" с дороги даже не на обочину, а "зарылись" в дебри леса по самое днище...........
  4. Но схемы есть, известных усей 20-30х годов, достаточно в "Вестнике" посмотреть, если искать нет желания. Кстати, схему 91-А повторял на 6с4с с пониженным напряжением, супротив 300В, но именно с такими же ёмкостями в 16мкф - не было фона, совсем. А дин 4А32 с его чутьём фон сразу же выдал бы , вне всяких сомнений! Вообще считаю, что сглаживание пульсаций анодного напряжения не имеет никаких проблем и не зависит от наращивания ёмкостей, дросселя в помощь в выходном каскаде, если они "правильные" и не уходят в насыщение, работая уже как обычные сопротивления..... С фоном накалов больше возни и именно в этом месте приходится "извращаться" по разному, но анодное....Да никаких проблем!
  5. Классика. Во многих учебниках для радиолюбителей 50-60 годов приводится расчёт двухполупериодного выпрямителя на кенотроне (в качестве примера обычно 5ц3с ) и расчёты фильтров БП. Естественно , немного упрощённо, но очень близко к сути ( где то сканы выкладывал). Первый конденсатор рассчитывается на 10% пульсаций и в любом случае это 6...10, но чаще именно 8 мкф выходит. Далее в фильтры ползём, где предлагается рассчитать пульсации для оконечного каскада в 0.2 %, при которых фона в выходном каскаде уже нет. Подчёркивается, что лучшее сглаживание пульсаций при C-L-C происходит при одинаковых емкостях, а вот дроссель подгоняется уже под эти пульсации. 8 мкф - 10 (20)гн - 8мкф для обычного уся в 1-3 ват. уже достаточно. Для первых ламп уже сопротивление и те- же 8-10мкф , если нужно поболее сгладить пульсации, не предлагается наращивать ёмкости, а сделать звено C-L-C-L-C . Не пробовали? Помнится бп для старого лампового осциллографа 50х (разбирал лет цать назад) там выходной сигнал на двухтактном усе 6п6с , БП для всего этого трёхзвенный с минимальными ёмкостями (не более 5..10 мкф) и аж три дросселя по 7 гн.... И всё, не нужно уши засовывать в колонки, просто смотрим монитор - нет никакого фона от слова совсем. --------------------------------- Послушать усилитель на кенотронном питании и с общей ёмкостью в фильтрах не более 10 мкф . - 4..5 мкф - хооороший дроссель - 4...5 мкф , видимо так. Вариантов много, бывали же усилители с ёмкостями в бп по 1..2 мкф и мощными дросселями? Бывали. Считаете, они фонили безбожно? Я сомневаюсь, хотя сам лично не слушал такие уси.
  6. Завязываем!
  7. Доброго дня всем. Тема "QUAD II, повторим легенду?", давайте остальные "выяснялки" оставим для "говорилки". Спасибо.
  8. Вы видимо не читали полностью тему и два моих последних комментария в теме, а то, что двигатель асинхронный - в теме несколько раз упоминается. Спасибо.
  9. Взял на пробу: На сл. неделе поставлю, отпишусь о результате , если фуганок не потянет, использую для других станков, интересно, что в итоге поимею.....
  10. Ничего страшного, у каждого своё мнение на очень многое, это нормально, для того и обсуждения в темах. Я дальше класса "А" не "взбирался", т.что не могу знать, увы.
  11. Об этом никто и не спорит, вопрос стоял о том, что фон от бп влияет на звук, он яко-бы становится более жирным при фоне, на что и был дан ответ. п.с. Хотя, возможно у каждого своё понимание "жирный звук"
  12. Предположу, что дело не в фоне, а в двух разных источниках питания - одно "грязная сеть", второе - "экологически " чистый источник . Ни разу не замечал, что бы фон менял окрас звучания в сторону "жирного" звука - если в бп будет 10..20 мкф и между ними дроссель на 10гн, при любом фоне звук будет лёгким, как перышко . Если не прав, поправьте меня.
  13. "Народный" фонокорректор на копеечных лампах 6Ф1П - Звучит зазывающе, тогда можно и БП "народный" добавить - для повторения народом.
  14. Господин Н.Сухов за систематическое использование нашего ресурса в рекламных целях забанен навсегда. п.с. Все его посты удалены.
  15. Коэффициент усиления одной половинки 6н8с с конденсатором в катоде 14...16, без конденсатора в катоде 8....10, соответственно в первом случае при 500мв входного на выходе второго каскада будет 98...128 вольт, во втором 32....50 вольт, но при желании, конечно, можно лампу "загнать" куда угодно, вопрос лишь в целесообразности такого решения......
  16. Да. Только я на выходе 6с4с ставил.....Эта схема....Звук не порадовал - размыто всё.
  17. Впрочем, тема не закрыта, любые предложения приветствуются. Вперед,как говориться, милости просим.
  18. Китайцы делали, правда оконечная лампа другая, звук не зашёл, повторял их полную схему. Да и там будет чутьё 100мв с линейного - кому нужно такое усиление?
  19. Это дополнительная тема к основной: Там же в последнем комментарии написано: Ollleg Дополнительная (расширенная) тема: https://newaudioportal.com/topic/160-расчёт-рабочей-точки-по-вах-усилитель-se-на-6н7с-el34/
  20. А что по этому поводу скажет товарищ Буран?
  21. Можно автокраской из баллончика (К1) , нитро лаком, алкидным лаком, а можно и не покрывать. Хорошо, когда среди ответов выбор есть! .....Навеяло ()
  22. В виде эксперимента переворачивал вилку в розетке - фазу на ноль (у меня + земляной провод подключен), Штиль при запуске показал 164 вольта 4.8 кВт и загорелась " перегрузка". В паспорте (более подробное описание работы стабилизатора) для такого значения тока и надписи "перегрузка" прописано - неверное подключение нагрузки, что собственно говоря, так и было. Движок запустился. Возможны более доступные альтернативы, только пока не поставишь, не узнаешь - будет работать или нет. 21к р - это перебор.... https://www.ozon.ru/product/ustroystvo-plavnogo-puska-dvigatelya-4-kvt-ssr-100wa-r1-4kw-1565387852/?tab=questions&utm_medium=organic&utm_source=yandex_serp_products
  23. У Вас всё хорошо? Не понимаю Вашего злорадства в теме, Вас обидел кто-то? Лично мне Ваши советы не подходят, но возможно кому-то они будут интересны, но это не повод для высказывания своего недовольства в мой адрес. Сообщу, когда подходящее для себя решение найду. Всем спасибо.
  24. На 0.5 сек! В этот момент скачок до 8.4 кВт, собственно при вкл. именно фуганка, о чём и тема - сделать мягкий старт, уменьшить пусковой ток. В обычных режимах общее потребление всех нагрузок в единый момент - обогреватели, станок, эл.чайник не более 4.5 - 5 кВт, что как раз с запасом от 7.2 кВт от Штиля. У меня вообще выделёнка на 5 кВт, 25А предохранители. и так же по Штилю: Перегрузочная способность <105% - непрерывная работа, 105-150% - не менее 5 с https://www.shtyl.ru/catalog/stabilizatory-napryazheniya/odnofaznye/is8000-8-kva/#specifications
×
×
  • Create New...