Jump to content

Карабасс

Local
  • Posts

    792
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Карабасс

  1. А смысл до КТП 5х120 кабель тянуть? В доме же свой контур РЕ есть. Или проектом так определили? А зачем землю откинули, дифавтомату она не мешает?
  2. Скорее всего РЕ и N соединены на общем вводе в ГРЩ ( домовой ВРУ) и выполнено повторное заземление РЕ. До КТП идет 3Ф и РЕN на КТП РЕN снова разбивается и КТП имеет свой контур РЕ. Т.е. выполнена система TN-C-S, что очень замечательно! Но даже в этом варианте я бы не стал заземлять на РЕ корпуса наших аудио устройств с сигнальной землёй на их корпусе.
  3. Мы используем разные, а какие у вас есть?
  4. Можно от обратного на вторичку подать 6,3 от любого накального транса и измерить Ктр, После будите уверены в исправности трансов и ХХ первички измерьте уже с включением в сеть.
  5. А у вас выпрямитель как организован половину анодного нельзя отщипнуть от туда?
  6. Да или о низком стандарте к качеству. Про АС КИНАПа ничего сказать плохого не хочу, динамики делать хорошие у нас умели. Но выше приведенный пример с КУСУ-52С в комплект которого входил двухтактный УНЧ 70У-5 предназначался для озвучки кинозалов и приема сигнала от кинопроектора и граммпроигрователя. Для озвучки зала наверное вполне было при полосе 50-8000гц
  7. Я не спорю, мне интересно всестороннее мнение.
  8. Начали за трансформаторы и унч в КИНАПе, закончили за акустику. Две разных темы...
  9. Приведите пример, что за качественный кинап у вас и его характеристики давайте сравним, телько не паспортные, а реальные полосу и искажения...
  10. Вам уже ответили, от КИНАпа не требовалось никакого качества, посредственные изделия для озвучки кинозалов и выступления различных ВИА в местном ДК! К аудио оборудованию в том смысле коим вы его представляете, говоря о качестве, никакого отношения не имевшее. Более того так совпало, что во времена активного развития отечественных ВИА началась эпоха транзисторов. На ламповых КИНАПах выступали те у кого денег на современные транзисторные не хватало или на качественные зарубежные маршалы, макинтоши и т.п.
  11. Я застал еще наследие СССР в плане блоков с военных изделий, по роду деятельности была возможность в них по копаться. Не встречал парафин то же. Позже стало понятно почему вся военка залита лаком, в золоте, с деталями со штампом ВП, ОС и имеет троекратный запас надёжности.
  12. Лак не применяли в целях экономии и простоты производства, ни какого отношения к звуку это не имело. Какое нужно было качество звука в КИНАПе?, да никакого!
  13. Не следует, об этом никто и не говорил! Речь шла про военку, в пример привели аппаратуру самолетов, где даже по техническим требованиями надежности, вибрации, да и по климатике такого быть не может (пропитка трансформаторов парафином и т.п), работоспособность борт аппаратуры по климатике закладывалась +- 60гр окружающего воздуха, какой парафин? Возможно это какой то компаунд был. P.S. желающим по эксперементировать с пропиткой натуральным пчелиным воском могу подкинуть пару кило. Осталось после перетопки рамок.
  14. У нас тоже были миги яки и не только, ни разу не встречал трансформаторы пропитанные парафином и смесями на его основе в военке, даже ГОСТа на эту тему не припомню. В основном зеленые ТАНы 400 герцовые и ВЧ катушки в передатчиках, там для фиксации сердечника местами винты были залиты нечто похожим. В старых приемниках еще встречается.
  15. Кабельная муфта и трансформатор немного (совсем) разные вещи! Битумной мастикой разве что в колпак залить.
  16. Ничего личного, общая фраза! Для 1кВ испытательное напряжение троекратное если не больше. И пробой как правило возникает при нештатной работе БП - КЗ, обрыв нагрузки, пробой выпрямителя и т.п. Естественно это не воск в кастрюльке сварить! Я же писал и вакуумная камера нужна и сушильный шкаф 120-150гр и вытяжка хорошая! На коленке не прокатит.
  17. Значит плохо пропитали, чему там гудеть когда все лаком намертво залито? Гудение тр-ра процесс чисто физический- колебание витков или железа под действием переменного тока (магнитного поля).
  18. Отлично! Я не сторонник парафина, цезирина и воска или пропитки вовсе! Если пропитывать то только с целью повышения изоляции в высоковольтных тр-рах и только лаком в вакууме, а остальное баловство! "Рукожопый трансформатор" парафином не исправить.
  19. Не парьтесь все работает нормально. Ели совсем приспичило воткните стабилитрон Д817 буковку подберёте по нужному падению напряжения, резистор не забудьте что бы стаб при зарядке кондера не пробило.
  20. Это как на современный авто по старинке в радиатор воду заливать. Раньше лак для пропитки был не доступен и варили трансформатор по старинке в бабушкиной кастрюльке. Вроде все ничего, только гореть будет лучше! Как не крути трансформатор нагревается как сам так и от окружающих р/д, ламп, диодов, резисторов. Парафин со временем вытекает со всеми возможными последствиями. Не раз встречал в старых приемниках залитый парафином тр-р и все вокруг бп. Опять же если хотите устранить "зуд" нужно найти причину, если "зудят" витки или железо, то пропитывать нужно в вакууме и лучше лаком. Если зафиксировать в колпаке залевайте. Однако пропитка лаком имеет ряд минусов, 1. Технологичность: нужен вакуум, подогрев, вентиляция, сушка при высоких температурах 2. После пропитки изделие трудно разобрать не повредив витки. Зато никакого зуда, высокая изоляция, надёжность.
  21. Причину гудения можно начать с проверки тока хх. У меня два одинаковых ОСУ 0,63кВа в одном ток 120 мА в другом 600. Последний слышно на хх, чуть поджал подковы ток упал до 530, но это все равно много. Нужно разбирать и притирать места прилегания. Далее когда добьемся наименьшего тока хх можно уже пропиткой заняться, только конечно не парафином! И да трансформаторы на 220 выпускались, сейчас в сети 230-250 бывает. Тоже одна из причин мало витков первички.
  22. Я наверное придумал? И то что вы там делаете что то по инструкции, тоже как бы не я писал страницей выше. И исходя из чего вы выбрали такие номиналы? Как вы согласуете лампы с нагрузкой, просто выставив одинаковый ток? Какой для 34х и для 88х?
  23. Коллега дело в том, что такой эффект дало простое перетыкание EL 34 и КТ88 с переключением одиного тумблера как написано в вашей инструкции. При всей одинаковости цоколевки лампы все же немного разные (тем паче 6П3С, Г807) и каждой нужно свое смещение, что бы быть в рабочей зоне и согласовываться с нагрузкой не достаточно изменить его одним резистором. Я вам более скажу имея кучку EL34 и тупо перетыкая их вы услышите тот же эффект, но со временем он пропадет, ваш слух привык (мозг "прогрелся" и стал воспринимать то, что слышит спокойно, это психоаккустика) , а не лампы прогрелись... В трансляционных усилках и гитарниках тоже работали, там качество особо не нужно было, все же для нее 320-340 не более и главное ток не превышать.
  24. Вопрос для чего? Заводить на корпус, а далее на сигнальную землю защитную землю бытовой сети. Есть уверенность, что РЕ и N не соединены на этажном щитке вместе? Есть уверенность что PEN имеет надежное заземление и оно не отвалится? Большинство аудио аппаратуры имеет двух полсную вилку без защитного заземления, зачем ее зазаемлять таким образом? Склоняюсь что А вот так можно
  25. Даже интересно почитать что там в руководстве про точные настройки сказано?
×
×
  • Create New...