Jump to content

AlexKorotov

Local
  • Posts

    963
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by AlexKorotov

  1. На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От оборудования телефонной станции, входной симметрирующий.
  2. Я использовал такое тонкое железо. На местном заводе из него все силовики делали и вначале 2000-х, его от туда много выброшено было в мусор. Все усилители ульяновские амфитоны и кумиры были на таком железе сделаны. На нем же и 400 гц для военки резали и делали. Ни чего хорошего / плохого про это железо не скажу, оно просто работало. Марку не знаю. Две подковы - максимум 150 вт для силового трансформатора 50 гц. Работало в самодельных силовых и выходных. На четырёх подковах был у меня трансформатор для РР на 6с33с, что то на гу50 было и т. д.
  3. В конце 90-х с местного училища связи я всяких ЗИПов набрал. Трубок мелких, от приставки для пеленга. За пару месяцев, не особо торопясь, просто для разнообразия сваял это вот "чудо". Трубки от долгой лежки в той, или иной степени деградировали. Поработают пол дня, и тухнут. В ту еще пору, в ФИДО, кто то из опытных мне подсказал, что их нужно тренировать, погонять вначале без анодного, в пол накала, потом поднять накал и еще погонять ... В общем если бы я предвидел эти проблемы, то и делать бы его не стал. Схема - солянка из разных схем. Мне только корпус на заводе сделали, а до этого он в коробке из под сахара-рафинада несколько лет находился.
  4. Мне часто нужна хорошая синхронизация. Пользуюсь для настройки магнитофонов "генератором пакетов импульсов" (писал тут про него), он имеет выход синхро, но ему важна амплитуда для формирования синроимпульса. Диапазон синхронизации у него узкий оказался... Немец этот синхронизируется отлично, кмк лучше чем 94-й. Опять же нормальный вход Х (с аттеньюатором) , можно фазу посмотреть. Цифровой ранее был незаменим, когда шину i2s в сд плерах смотрел, когда ЦАПы делал. Немного пользовался запоминающим с8-14, сейчас стоит на "складе" , вот это ужас-ужас. Вес, размеры, и время сохранения изображения 1 минута всего! Изображение расплывается как чернила в воде. Думал труба дохлая, а он так изначально оказывается работает. Армяне делали блок индикатора, остальное - из стандартных блоков собрано. Как этот блок индикатора сделан - ужас-ужас! Похоже, что в пьяном угаре рисовались платы, которые потом еще и перетравили, после соеденили часть деталей проводами. В блоке индикации деталей то почти и нет. Всего то схема управления записью и чтением запоминающей трубы, она же не сложная. Из наших мне нравится С1-64 и С1-97... Для 64 у тека был прототип. Действительно, в усилителе ламповом, без ООС, синус посмотреть, можно чем угодно.
  5. Я что-то к цифровым так и не привык. Неживые они... Все больше аналоговыми, даже всякий хлам мне доставляет удовольствие чинить. Сейчас как раз немецкий, из ГДР 80-х годов чиню, примерно как наш С1-94. У него убитая труба (замкнул катод-модулятор), поставил нашу 8ло6и. Сейчас источник питания переделываю, напряжения нашей трубке нужны почти в два раза большие. Усилитель подсвета добавил.. А какие там платы! Ни одной перемычки! Это же была отдельная цивилизация - эти восточные немцы. Сейчас и наша т с "цивилизация" в след за ихней в тоже @. Соберу окончательно, сделаю фото. :)
  6. Можно и без углерода обойтись... Все летучие органические соединения хорошо проводят электрический ток. Это та самая ионная проводимость, чем они более летучие, а следовательно и вонючие, тем лучше. Когда открываю крышку пищевого контейнера, где хранятся мои конденсаторы, так по мозгам дает от вони, что сознание замутряется! Все это просто замечательно, с таким электролитом можно получить лучший отклик и без углерода, и технологии упрощаются, и товар не залеживается - срок жизни этих современных конденсаторов со столь летучим электролитом меньше, чем с гликолями, которые начали применять уже 100 лет назад!
  7. Кстати, сегодня производят полимерные и прочие "осконы", которые с углеродным наполнителем сепаратора. Они вообще сухие, т е электролита там нет... Т е технология не умерла, она стала может быть даже лучше, но только для блоков питания разных цифровых устройств.
  8. Так и наши ТО (старые) были по той же технологии сделаны. Я даже пробовал полимеризацию в электрическом поле или при протекании тока. У нас (в ссср) даже патент кажется был такой. Стабильность сопротивления полимера гораздо лучше...
  9. Об'емный проводник звучит всегда лучше, чем с малым сечением. Но эти углеродные цепочки всегда неконтролируемо включены в цепь. При малом напряжении работае меньная часть, при большом большая. Это будет с углеродом всегда. Поверьте мне, я композиты для статиков на основе углерода мешал несколько лет.
  10. Когеррер. Варистор. Нелинейность. от приложенного напряжения.
  11. AlexKorotov

    Омега

    Тема была еще на старом АП-е. Буду по мере продвижения выкладывать фото и описание. Сегодня окончательно балансировал маховики. Балансировка потребовалась после того, как я увеличил их массу и перебрал (заменил подшипники) одиного из моторов (капстан от бетакама). Оказалось, что балансировка маховиков не так сложна, а сам способ я придумал еще несколько лет назад. Отношение массы маховика (300 гр) к добавочному весу ( ок. 150 мг) оказалось 0,0005 % ! Вначале статическая балансировка, определяется макс. отклонение веса. Смещенный центр масс будет расположен на прямой, проходящей через центр маховика, параллельно оси подвижного коромысла - рычага. Затем динамическая балансировка (мотор вращается) выходное напряжение с усилителя тензодатчика удобно оценивать по отклонению милливольтметра (В3-38). Разрешение этого способа зависит от используемых весов и может быть весьма большим.
  12. 1д21б - насыщаемый диод. Я пробовал в качестве этого диода 1ж24б, тоже неплохо работало...
  13. А вот самоделка, ей +30 лет ... Жало - силовой кабель, ф4 мм.
  14. У меня тоже всю жизнь были в основном пользовании именно старые советские паяльники. Но они все сгорели несколько лет назад. Запас жал 6 и 4 мм, нарезанных из силового кабеля остался невостребованный. Пришлось купить пару KSGER-ов, одно (самое тонкое коническое, как иголка) жало я сплющил и заточил лопаткой 1,5 мм шириной, медь в нем выгорает, жало превращается в вилку, ну и пес с ним, всего то 300 рублей...
  15. Я жала Т12 KSGER облуживаю жиром паяльным или как его в народе зовут "говном". Там тоже биметал, медь внутри, сталь снаружи.
  16. Вот, стоит на шкафу, в коридоре, чтобы не слышно его было. Зарос весь пылью :) делал очень давно. ЛАТР, привод от большого копира, усилитель ошибки на TL431 и LM6500. Точность лучше 1 %. Отключение при превышении выходного напряжения. Сверху параллельный стаб, "релейный" - 4 галогенки по 300 вт при выбросах подключаются как шунт на выход стаба с ЛАТРом. Так как у сервопривода ЛАТРа скорости не хватает для быстрого сброса. На колесике ЛАТРа терморезистор-датчик перегрева, как начинает перегреваться, отключается, снимаю ЛАТР, чищу медь и ставлю обратно. Такое случается раз в 2-3 года. Корпус так и не сделал. Некоторое время использовал Б3-3, но он с прогревом гудит, поэтому был списан на склал.
  17. Эту схему он делал.
  18. У меня два вопроса (самому все перепробовать жизни не хватит). Сергей, был ли у Вас опыт прослушивания таких усилителей? Что в них было недостатком? Схему из ж. Радиохобби повторял мой товарищ, говорил, что звучала хорошо.
  19. У меня в детстве был осциллограф С1-4, с открытым входом и таким же усилителем Y, как в сабже. Конденсаторы эти "хитрые" были скручены из проволочек.
  20. Почитал с сундука. Транзисторы кт 803 - 808, внутри серебром распаяны. Была мода на самодельные цепочки в 80 - х, тащили этот провод с завода... Вообщем он, серебряный был!
  21. Серебряный. Жесткий и ломкий. Кстати, писал на старом АПе, что серебреная медь даёт даже не окрас, а высокочастотные звуки опережают сч и нч, разрушается структура. Если бы я сейчас столь же озабочен был этими эффектами, то серебреную медь применять бы не стал.
  22. Был такой, серебрянный. Коаксиал, черный ок. 3,5 мм диаметром. У меня даже усилитель был им спаян. Несколько бухт его еще осталось где-то. Диаметр ок. 0,25 мм, жесткий и ломкий.
×
×
  • Create New...