Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 05/09/22 in all areas

  1. Пару лет назад, мной была сделана попытка создать универсальный корпус для лампового усилителя ( в определенных разумеется рамках ). Конкретно какой это будет тип усилителя, не рассматривался. Конструкция должна обладать определенной гибкостью ( возможность использования различных типов ламп и их количества, с минимальными затратами позволять изменять конструкцию усилителя, его цветовое решение ). Корпус также должен быть удобным в обслуживании и монтаже, что по моему важно для радиолюбителя - конструктора. Предложенная конструкция позволяет легко и быстро разобрать корпус, вести монтаж не переворачивая его, есть возможность опробовать в работе различные компоненты схемы, временно не закрепляя их. В качестве основы конструкции корпуса, была выбрана древесина твердых пород + акрил, пластик. Использование этих материалов, позволяет, сравнительно не сложно в домашних условиях ( на балконе, в гараже и т.д.) изготовить подобный корпус своими руками. Дизайн корпуса был естественно определен используемыми материалами и технологическими возможностями их обработки. До надписей тогда, дело не дошло. Планирую в следующих образцах увеличить высоту "подвала" и доработать внешний вид, сделать наконец надписи. Последние два фото, прежние варианты конструкции, более простые.
    4 points
  2. Всё есть в книжках. Напряжение источника питания выбирается максимально возможным, но так, чтоб это не привело к излишним техническим сложностям. Рабочая точка выбирается из условия непоявления сеточного тока при максимально возможной амплитуде сигнала на управляющей сетке.
    4 points
  3. Решил выделить род усилителя, названный цирклотроном. В основе цирклотрона - двухтактный мостовой силовой каскад, в котором токи источников питания перекрестно замыкаются через нагрузку. Какие только не бывают цирклотроны, и трансформаторные и авто и с дросселем и даже на транзисторах. Я как истинный ОТЛщик конечно не расматриваю ламповые усилители с выходным трансформатором вообще, как лишней деталью, поэтому в данной теме буду опубликовывать цирклотроны отл с разными лампами в выходном каскаде. И небольшие модификации в схемах цирклотрона - как с авто, так и с фикс смещением. С раздельным питанием драйфера/фи и от общего питнаия и тд и тп. В общей теме отл есть уже схема и макет цирклотрона на 6с33с, позже и сюда продублирую и этот макет. Так как Meshochnik собирается делать на 19ых триодах, то я вспомнил что проверял эти лампочки в цирклотроне, смещение делал одно, лампочки очень ровные оказались. Получил 6 ватт с 4 ламп в плече. По звуку трудно сказать какой выход, на каких лампах лучше, у кажого свои предпочтения как брюнетки вс блондинки Здесь пытался записать видео, помещение голое, идет переотражение, но в любом случае цирклотрон самый ровный и идеальный в инженерном смысле слова РР усилитель, а тем более ОТЛ
    1 point
  4. Вот, собственно, о каком китайце речь: https://www.audiophonics.fr/en/sedentary-headphone-amplifier/xduoo-ta-26-tube-headphone-amplifier-6n8p-6n5p-p-15508.html
    1 point
  5. Так давай обсудим нюансы. Слабо понимаю, чем обожженная деревяшка Woodie может представлять интерес в плане дизайна. Как правило дома провожу менее 180 дней в году, выбора нет - исключительно notebook. На нем и десятка себя нормально ведет.
    1 point
  6. Элегантность решения имеет слабую корреляцию с возрастом. Пользую MacBookPro 17" Late 2011 - его дизайн с момента выпуска не потерял ни на йоту. Мода прошлых десятилетий или топ изделия ретро автомобилей - та же история. Изделие либо имеет внешний вид, либо его нет.
    1 point
  7. Так я только ради внешнего вида и показал, "изюминки" этого - обсуждались 10-15+ лет назад.
    1 point
  8. Тут-же чисто про внешний вид, а в "галлерее наших работ" думаю более уместно не только внешнее, но и внутренее содержание.
    1 point
  9. http://www.trioda.com/tools/triode.html Для общего представления вполне нормально и Lрас трансформатора считает.
    1 point
  10. Да, еще - измерение С/Ш надопроводить со взвешиванием. Когда-то использовали "А", сейчас стандартным считается ITU-R-ARM , или что тоже самое - ITU-R- 468: https://en.wikipedia.org/wiki/ITU-R_468_noise_weighting К сожалению, во многие программных спектроанализаторах (например SpectraLab, SpectraPlus) нет такого типа взвешивания но можно воспользоваться т.н. "микрофонной компенсацией. Файл прилагаю, может кому пригодится (надо будет переименовать txt в mic, а то mic сюда нельзя приаттачить). ITU-R-ARM.txt
    1 point
  11. Это смотря что нужно измерять. КНИ и С/Ш лучше с эквивалентом мерять - сильно отрезвляет после изменерий с генератора напрямую на вход корректора. АЧХ можно смотреть по разному: 1) подавать с генератора последовательно разные частоты и измерять напряжение на выходе коректора 2) подавать свип с генератора и смотреть вызод корректора осциллографом. 3) подавать белый шум и смотреть выход корректора спекроанализатором. Лично я использую 3-й метод для экспресс контроля и окончательно - 1-й (результаты - в табличку в Экселе и там-же график). Файл примера я приаттачил - водной колонке требуемая АЧХ, в дргуой измеренная, далее - разница между ними. Плюс график обоих. riaa_calk_sample.xls
    1 point
  12. Как бы тоже, но не совсем ?
    1 point
  13. Нержавейка нынче дорого стало. Особенно работа. Пара таких ждёт под застоявшиеся задумки.
    1 point
  14. А чем плох такой рояль? Не знаю....мне так очень нравится.
    1 point
  15. Там нет ничего "обожженного", это марганцовка в качестве морилки. "Нюанс" там в том, что это не обычный деревянный корпус из боковинок/передка/зада, верхней и нижней крышек и т.д. Там "слоеный набор", в каждом слое которого выфрезерованы полости: http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own_Projects/Woodie/woodie.html Так у меня тоже ноут, "пожилой" Делл на i7, который таскаю дом-работа (на работе он в доке, с нормальным монитором-мышей-клавой), с ним-же и езжу по всему миру. Но дома в основном на десктопе а ноут - это на диване ? На старом макбуке у там дабл-бут: вин7 и макось, которая почти никогда не загружалась. А когда она понадобилась - что-то с ней случилось, пришлось восстанавливать. Долго долбался.
    0 points
  16. Вот тот-же Woodie - внутренности там особого интереса не представляют, все по учебнику (разве что может кроме выбора лампы в драйвер), прикол у него даже не столько со внешнем виде (мало ли усилков в деревянных корпусах?), а в его конструкции (технологии). У меня примерно такой-же где-то валяется, ноут как ноут, мне на декстопе удобнее. Хотя этот макбук я недавно доставал и реанимировал до начального состояния - надо было кое-что проверить под макосью.
    0 points
  17. Не, не понял. Так он не знал или я не знал? Это много? Он много лет назад от них избавился. Сейчас за них просят от 4 до 6 килобаксов, но это просят ? Но какая разница, сколько они стоят? Говнокланги небось нынче тоже дорого стоят, мало ли удифилитических фетишей, особенно среди т.н. винтажа"? Полный сссундук ?
    0 points
×
×
  • Create New...