Jump to content

И опять эти конуса, прости Господи.


Recommended Posts

Юрий Михайлович, хотелось бы уточнить Ваше видение вопроса, что есть "музыкальное разрешение" и что есть "обычное разрешение", если не затруднит как то более менее чётко сформулировать. Ибо имеются разночтения терминов, у широких масс интересующихся. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Юрий Михайлович, хотелось бы уточнить Ваше видение вопроса, что есть "музыкальное разрешение" и что есть "обычное разрешение", если не затруднит как то более менее чётко сформулировать. Ибо имеются разночтения терминов, у широких масс интересующихся. 

Приветствую. рад вас слышать и читать.Ну очень четко не сформулирую, поэтому как могу. Музыкальное разрешение, как по мне, это хорошее разрешение. передача чувств и эмоций исполнения артистов. солистов. музыкантов. композитора, в конце концов. когда он создавал свою музыку. Ну а обычное разрешение - это разрешение в передаче звуков, детальность. Хотя одно без другого не бывает наверное в какой то мере, впрочем детальность еще не гарантирует высокое музыкальное разрешение, может быть даже и наоборот. Как и высокое музыкальное разрешение наверное может быть и при не очень высокой детальности.Ну вот примерно так я думаю и чувствую, как умею.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2024 в 12:31, чатем сказал:

Корвет - отчасти да. А вот другие варианты - это немного другое направление. Корвет проектировал Лихницкий, а он понимал толк в музыке. в ее подаче и воспроизведении в правильном направлении.

Корвет проектировал целый коллектив, включая художника, АМЛ руководил процессом, ну и тонарм чисто его заслуга. А вот дома у него никаких конусов не было, совсем, на обеих вертушках стояли маты.

В 29.03.2024 в 12:41, чатем сказал:

"Тогда какие уж тут композиторы, дирижеры, исполнители  и звукоинженеры - рождается новый звук, новая музыка. Синтезатор создаёте. " - цитата.

Ну вы тут не правы. Звук и музыка очищаются от негатива конструктива вертушки и влияния окружающей ее обстановки и приобретают более приближенные к реальности черты. Ну а то, что звук и подача музыки другие - а вы уверены, что точно знаете  когда они более  правильные, а когда менее? Может как раз на микроконусах и более? Не? Может сначала стоит послушать и сравнить, а только потом обсуждать где более, а где менее? Лично я сравнил...........

Вы это с кем там разговариваете, "Пешеход", "человек из Бомбея"? Это зачем?

В 30.03.2024 в 11:11, чатем сказал:

Ну так я не знаю какая у вас вертушка, возможно вы поступаете правильно. Ну а у меня, например, была Вега, играла так себе, не шатко, ни валко. Проапгрейдил исходя из опыта каких то японских экспериментаторов( захотелось проверить их опыт) - и ведь получилось, они оказались правы. В чем? Да в том. что сверхлегкий деревянный плинт взамен стандартного корпуса-коробочки черте из чего может дать значительный прирост в звуке и в музыке. И Вега зазвучала. я даже не ожидал такого результата. япона-мать. Плинт из 2-х фанерок 6мм толщиной из 50-х годов. между ними проставки из березы.и все.

IMG_9433.jpg

064.JPG

Эта вега не играла никак, т.е. совсем плёхо, неужели тонкая фанера улучшила отсутствующий звук? По логике вещей надо её сделать ещё тоньше, миллиметра три, должно быть ещё лучше! И у вас явное противоречие видится, предыдущие ваши "парфеноны", скопированные с сайта Классик аудио, были массивные, из толстой фанеры, и тоже, якобы, улучшали звук! Как так получается?

В 29.03.2024 в 00:16, чатем сказал:

 

412494100.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2024 в 15:02, S.Laptev сказал:

Эта вега не играла никак, т.е. совсем плёхо, неужели тонкая фанера улучшила отсутствующий звук? По логике вещей надо её сделать ещё тоньше, миллиметра три, должно быть ещё лучше! И у вас явное противоречие видится, предыдущие ваши "парфеноны", скопированные с сайта Классик аудио, были массивные, из толстой фанеры, и тоже, якобы, улучшали звук! Как так получается?

1.Да, Вега играла неважно, если не сказать больше.Сейчас же новая вертушка на ее базе "Скрипка Серенуса прим" раскрылась и заиграла. Массивным был "Мегалит"для Элак Миракорд. "Парфенон" же - это чисто моя разработка в содружестве с Серенусом, значительно более легкий. Ну а для Веги - суперлегкий. Так что это 3 разных плинта.

2.Все они улучшают звучание, но принцип их действия несколько различен. Ну и потом - там же влияют не только плинты, но и обычные конуса, а так же микроконуса. Ну и еще деревянные шеллы, деревянные корпуса головок. плинты-демпфера. Так что там комплексное воздействие на звук.

Вот Мегалит.IMG_8836.jpg

А это Парфенон.

image014.jpg

Link to comment
Share on other sites

Проба.Зацените что получилось.Вертушка Д1-012, головка Шур М44, усилитель однотакт однокаскадный пентодный. акустика ШП, микроконуса на вертушке.Возможно завысил уровень записи, можно было бы и потише.

Винил AM records. Bacharach Burt.

https://disk.yandex.ru/d/xo_d4ooKXaXUZQ

Надо будет уровень записи занизить и подобрать другую музыку.

Ну вот другая музыка. Уровень записи снижен.Клавесин Д. и А.Киркман Лондон 1775 год. Исполняет Густав Леонхардт, запись 1972 года, Мелодия. И.С.Бах Прелюдия и фуга ля минор B.895

Кто слышал клавесин живьем( я так слушал его недавно). тот не может не отметить, что звучит вполне правдоподобно.

 

 

https://disk.yandex.ru/d/ufLZIPPL0J449A

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, чатем сказал:

Проба.Зацените что получилось.Вертушка Д1-012, головка Шур М44, усилитель однотакт однокаскадный пентодный. акустика ШП, микроконуса на вертушке.Возможно завысил уровень записи, можно было бы и потише.

Винил AM records. Bacharach Burt.

https://disk.yandex.ru/d/xo_d4ooKXaXUZQ

Надо будет уровень записи занизить и подобрать другую музыку.

Ну вот другая музыка. Уровень записи снижен.Клавесин Д. и А.Киркман Лондон 1775 год. Исполняет Густав Леонхардт, запись 1972 года, Мелодия. И.С.Бах Прелюдия и фуга ля минор B.895

Кто слышал клавесин живьем( я так слушал его недавно). тот не может не отметить, что звучит вполне правдоподобно.

 

 

https://disk.yandex.ru/d/ufLZIPPL0J449A

У меня ощущение, что звучит низконастроенный вч динамик.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Комелев Константин сказал:

У меня ощущение, что звучит низконастроенный вч динамик.

А разве можно низко настроить ВЧ динамик? Звучит ШП 12". Правда с поддержкой по ВЧ пищалкой  с 14кгц. но она особой погоды не делает. основной звук от ШП. Правда в этих двух роликах НЧ составляющей как таковой не было в музыке. Возможно надо бы задемпфировать пластинку клемпом-демпфером, чтобы не так звонко звучало? Сравнил с этой же записью, которая есть в инете - там звук не такой яркий, более приглушенный.Ну типа как бы в Малом зале консерватории. А у меня в ролике как бы в Рахманиновском зале.Все же свободно висящая на конусах пластинка наверное  требует дополнительного демпфирования. чтобы заглушить яркость и звонкость подачи?

Сделал запись этого же фрагмента в другой системе, там только корректор этот же, все остальное другое.Вертушка "Скрипка Серенуса прим" на базе Веги. чистый ШП динамик 8" без пищалки.Микроконуса на вертушке из эбонита. накрытые фетром как демпфером и конуса только по внутреннему радиусу.Звук другой. не такой яркий и звонкий. К сожалению не могу загрузить. место на яндекс диске закончилось.Кстати надо попробовать микроконуса на Д1-012 тоже накрыть фетром.

Link to comment
Share on other sites

А может кто подскажет адрес другой площадки, куда можно выкладывать ролики, помимо яндекс-диска? А то на нем у меня закончилось свободное пространство.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Комелев Константин сказал:

У меня ощущение, что звучит низконастроенный вч динамик.

Первый трек режет ухо, второй лучше, но это сч-вч, нижнего диапазона мне явно не хватает.

Очень сложно судить по таким записям (На что записывалось?.

Когда то делал видео (на ютуб ставил) по мойке винила, мл.сын записывал на обычный телефон, задача какой то звук получить не ставилась, просто пластинка П.Мориа фоном играла. Сейчас "вырвал" из того видео фрагмент с музыкой , перевёл в wav , хотя изначально там не выше мп3 125-250.... На мой субъективный взгляд звучит естественнее предложенных топикастером фрагментов. Но повторюсь, это не сравнение , так неправильно. Для понимания, как оно там играет необходимо сделать нормальную оцифровку с фк хотя бы в формате wav 24/96 , обозначить головку звукоснимателя и ЗК , при помощи которой делалась оцифровка, выложить для оценки первый файл без каких либо обработок - тогда уже что то.....

Ну а  в помещении запись звука из колонок - это больше для Ютуба подходит, какая тут оценка может быть?

Мой "вырванный" фрагмент в 50 сек. :

https://disk.yandex.ru/d/nmyDm9DP8aS_Mw

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Первый трек режет ухо, второй лучше, но это сч-вч, нижнего диапазона мне явно не хватает.

Очень сложно судить по таким записям (На что записывалось?.

Когда то делал видео (на ютуб ставил) по мойке винила, мл.сын записывал на обычный телефон, задача какой то звук получить не ставилась, просто пластинка П.Мориа фоном играла. Сейчас "вырвал" из того видео фрагмент с музыкой , перевёл в wav , хотя изначально там не выше мп3 125-250.... На мой субъективный взгляд звучит естественнее предложенных топикастером фрагментов. Но повторюсь, это не сравнение , так неправильно. Для понимания, как оно там играет необходимо сделать нормальную оцифровку с фк хотя бы в формате wav 24/96 , обозначить головку звукоснимателя и ЗК , при помощи которой делалась оцифровка, выложить для оценки первый файл без каких либо обработок - тогда уже что то.....

Ну а  в помещении запись звука из колонок - это больше для Ютуба подходит, какая тут оценка может быть?

Мой "вырванный" фрагмент в 50 сек. :

https://disk.yandex.ru/d/nmyDm9DP8aS_Mw

 

Мне нравится ваш ролик. Но свободно лежащая на микроконусах пластинка - это другой звук, к которому обязательно надо привыкать, так как звучит он необычно.Я сейчас экспериментирую с демпфированием такого винила, так как без дополнительного демпфера звук ну очень уж яркий получается.

Link to comment
Share on other sites

Проба. Вроде получилось. Это звучит другая система с вертушкой "Скрипка Серенуса прим" на базе Веги с микроконусами из эбонита и фетром на них, другой усилитель, другая акустика - рупор с авторским ШП 8". Корректор тот же, так как он пока единственный. Да, фрагмент тот же, что и с Д1-012. Бах.Так что можно сравнить.

И хотя Вега - это второй класс в отечественной классификации с соответствующими параметрами. но ведь звучит неплохо, как по мне. Да, головка там кажись отечественная какая то первого класса, но в корпусе из красного дерева, из него же и шелл сделан.Красное дерево почему то поднимает НЧ, в ролике это хорошо слышно. К сожалению на Д1-012 шеллы металлические заводские, хотя на некоторых я установил пластины-демпфера из разных пород дерева.Но все же это не то. что весь шелл из дерева.

https://disk.yandex.ru/d/LYB_c7rBDb5YFg

https://disk.yandex.ru/d/ufLZIPPL0J449A

Звучит очень по разному, так что еще работать и работать.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас перейду на вторую систему, только вертушку туда подключу Д1-012. Фетр попробую положить на микроконуса. Ну и другую музыку запишу с винила Колумбия шестиглазая. От остальной  системы ведь звук тоже во многом зависит. от усиления и акустики.

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2024 в 20:03, чатем сказал:

А это мой "Парфенон".

 

Юрий Михайлович, я вам десять лет уже говорю, что надо построить один хороший проигрыватель, а не распыляться на несколько непонятного качества. Поставить Ортофон тонарм, у вас же есть, головки есть тоже.

Да всё нормально, просто я такую конструкцию видел на Классик аудио ещё в году 2008-м, конечно, таких красивых колонн там не было:smile-59:.

8 часов назад, чатем сказал:

К сожалению ничего не знаю про это. надеюсь что жив.

Так вы же один там появляетесь, только вас не забанили там, мы откуда можем знать?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, S.Laptev сказал:

Юрий Михайлович, я вам десять лет уже говорю, что надо построить один хороший проигрыватель, а не распыляться на несколько непонятного качества. Поставить Ортофон тонарм, у вас же есть, головки есть тоже.

Да всё нормально, просто я такую конструкцию видел на Классик аудио ещё в году 2008-м, конечно, таких красивых колонн там не было:smile-59:.

Так вы же один там появляетесь, только вас не забанили там, мы откуда можем знать?

Нет, я там не один, но меня попросили не писать нигде. кроме своих веток. Так как я задавал неудобные вопросы и писал неудобные ответы.

Ну а вертушки - они все неплохо звучат, просто мне было интересно перепробовать пассик, ДД и ролик. Что я и сделал.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, чатем сказал:

Мне нравится ваш ролик.

А мне эти по звуку...

Спойлер

 

 

 

 

 

 

И не нужно ни к чему привыкать, просто слушаешь и получаешь удовольствие.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну а это мой пока что экспериментальный звук.Над которым конечно еще надо работать.То. что просил Сергей я не нашел, наверное кому то подарил, так как помню. что было.Зато нашел вот это. Звук из акустики на одном 8" ШП динамике, частотка 60гц-12кгц.Все остальное как и прежде: Д1-012 с микроконусами из дерева и фетром на них, плинт Парфенон, головка Шур М44, однотакт однокаскадный пентодный без ООС на 30П1С, винил Мелодия.

https://disk.yandex.ru/d/gsk91QgyWt16Cg

https://disk.yandex.ru/d/95ZUCGTCu3QxXQ

https://disk.yandex.ru/d/6itOHozylJ3vsw

https://disk.yandex.ru/d/6IIVy2hOZqC9wQ

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

А мне эти по звуку...

  Скрыть контент

 

 

 

 

 

 

И не нужно ни к чему привыкать, просто слушаешь и получаешь удовольствие.

Олег. привыкать обязательно нужно.

По первому ролику - очень необычное звучание, под стать моему.Без привычки к такому звуку может напрягать. К тому же стоимость этой системы на 3-4 ПОРЯДКА выше моей.Очень высокий уровень записи. зашкаливает. Лично я у себя его значительно снизил.

По второму ролику - очень напрягают сильные искажения, так нельзя записывать. что то там неправильно.Опять же стоимость выше моей на 2-3 порядка.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Денис ДС сказал:

Needles and pins.

Шарики Вам в помощь, стеклянные, железные, медные, свинцовые, деревянные и наконец мои любимые из натурального жемчуга. 

 

https://m.my.mail.ru/music/search/Needles_and_pins_smokie.mp3  Smokie.

С допуском на их диаметр 0,05мм? Где такие продают( кроме стальных, эти есть. но они не интересуют)?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, чатем сказал:

С допуском на их диаметр 0,05мм? Где такие продают( кроме стальных, эти есть. но они не интересуют)?

 

Свинцовые в охотничьем магазине.

Жемчуг отбирается у пловцов, когда они только вынырнули из-под воды.

Медные в сувенирных лавах. 

Допуск 0,05  только вручную. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...