Jump to content

И опять эти конуса, прости Господи.


Recommended Posts

3 часа назад, BAA сказал:

 Так не пойдет, посему на этом позвольте откланяться.

P.S. Что всегда удивляет: ссылка дана, титул автора достаточно понятен, мнение отлично.
Если не согласны - приводите таковое не менее заслуженного профессионала.

Не обижайтесь. просто вы привели не полный перевод статьи, а лишь выжимки из нее. Из которых не совсем понятно как там было дело. Причем перевод машинный. как понял.Именно поэтому я и назвал это похожим на первоапрельскую шутку, так как разговор почему то шел про вибрацию подставки, хотя нас должна была бы. по хорошему, интересовать вибрация акустики.А про нее там ни слова. Ну и конечно - "более чем в сто раз" - это же на два порядка, я не могу себе представить как такое могло получится. Такое наверное возможно только в одном случае - если акустика вошла в резонанс с подставкой. А это, как понимаю. частный случай, если так. Так как резонанс возможен только на некоторых частотах. а не во всем диапазоне.Нужен полный перевод статьи. тогда можно как то определиться в своем согласии или несогласии.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Всё гораздо проще, Юрий Михайлович, просто специалисты разные бывают, я вот, например, реальный, а есть другие, виртуальные...  нагугливают они, я, чуть позже, в другом уже салоне, при упаковке этими вредными для звука конусами, точнее одним из них, себе живот чуть не пропорол! Тик какой-то был, может и ВРДС, не суть, хлам.

В статейке-то речь шла про Колоночные Шипы, а мы с вами беседуем про Конуса для Источников:smile-59:!

Link to comment
Share on other sites

Во правильные конуса от старинного шкапа для весов, под ними латунные крышечки от клапанов WMF (33-2733-1000) с внутренними вставками, после съемки вымочил их в кислоте, покрылись атомарной медью, будет в одном стиле с этажеркой из меди. Крутилки потом черным помажу.

IMG_20240410_164800.jpg.d03cc8a0e4d3c2a213187c4ec0933aeb.jpg

Поржали над моим лоховским уровнем от особоточных старинных весов.

IMG_20240410_173510.jpg.f54c41b63dfdd190174dd93eb4d01547.jpg

Пришлось поставить нелоховской :)

IMG_20240411_200509.jpg.9a3350af72009d8113069f66a9091b2f.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Буду сравнивать ДАКи. их у меня уже 2 штуки. Один мой наипростейший на ТДА1543, другой подаренный мне Александром, более сложный.

Ну а пока подключил ДАК Александра. пусть прогревается. Светодиоды зажглись, значит  все в порядке, работает. Сегодня и завтра постоит под нагрузкой. хуже не будет. А завтра с утра начну делать для него корпус, если все пойдет по плану,  то к вечеру установлю в новый корпус и можно будет пробовать. Да. транс шикарный. мощный и абсолютно беззвучный. Корпус тоже отличный, сталь 1мм, хорошая порошковая краска, все выполнено  очень аккуратно.Хороший же подарок сделал мне Александр, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни.

412494110.JPG

Link to comment
Share on other sites

Блин. ну вот почему часто не получается то, что задумал. С утра навалились дела, корпус для ДАКа пока пришлось отложить. Поэтому решил просто его опробовать в деле в своем родном  корпусе.Подключил к Кембридж аудио. который на 3-х конусах из акрила. Так же в основании акриловая плита, жестко соединенная с днищем аппарата и транспорт с днищем дополнительно задемпфированы автомастикой противошумкой. Усилитель с акустикой тот же. что и для винила - пентодный однокаскадный однотакт без ООС на 30П1С и рупор с авторским ШП динамиком 8". Слушаем первые ролики:

https://disk.yandex.ru/d/nFbzK_qkZ_HwPA

https://disk.yandex.ru/d/8XUNRr_attIROA

Армянская церковная музыка. записанная, как понимаю. в храме.А-капелла хоровое пение. Не простой доля воспроизведения фрагмент.

Link to comment
Share on other sites

Подключил свой ДАК на ТДА1543. Сравнивать невозможно, у моего значительно меньше уровень, усиление значительно ниже.В смысле - на этом усилителе мощностью в один ватт. Ваттов явно не хватает для моего ДАКа, нужно хотя бы 2-3 ватта. Конечно записал ролик, подняв чувствительность записи до предела.Вот что при этом получилось:

https://disk.yandex.ru/d/59gABb8UJ72b-A

Звучание этих двух ДАКов разное, это слышно.

Link to comment
Share on other sites

Пришлось подключать другой усилитель с другой акустикой. Здесь уже значительно больше ваттов, в два раза - 2 ватта на канал. Уже можно слушать и мой ДАК. Сделал запись того же фрагмента.

https://disk.yandex.ru/d/5uR_kHEtzFjmxQ

Link to comment
Share on other sites

"А где же конуса?" - цитата.

Да, конуса.Когда переносил азур640 оказалось. что конуса из акрила не работают. там стоят более высокие подкалиберные конуса из красного дерева с латунным стержнем. они работают. Мой ДАК пока на 4 штатных  резиновых ножках.Конечно заменю их на 3 конуса и послушаю поменяется ли что то в звучании. Да, плита оказалась двухслойная из акрила, а между плитами слой автомастики противошумки. Тяжелый же аппарат получился. заметно тяжелее заводской комплектации, замучался его таскать.

Ну а вы. кому интересно, сравнивайте пока ролик 50 и 52 - один и тот  же фрагмент на разных ДАКах.

412494112.JPG

Link to comment
Share on other sites

Я правда не уверен. что конуса под ДАКом будет слышно, ведь он стоит на проигрывателе, который сам на конусах относительно стойки. И возможно изменение в звуке будет таким незначительным, что его не будет слышно.А впрочем решайте сами - ролик 52 - ДАК на 4 резиновых ножках, ролик 53 - ДАК на 3 подкалиберных конусах из дерева и стержне из акрила.

https://disk.yandex.ru/d/G5_iaM_mAnkd-g

Блин, а ведь нет. собаки этакие эти конуса. прости Господи. Ведь слышно их прекрасно как они изменяют звук даже когда они один на другом. Правда одни острием вниз, а другие острием вверх. А еще кто то слышит разницу в ролике 52 с роликом 53? Или только я?

Вот например мне прекрасно слышно, что с конусами под ДАКом расширяется динамический диапазон. В то время как без них происходит что то по типу компрессирования звука - ЭТО ПРЕКРАСНО СЛЫШНО. И не из разряда "показалось", а не услышать это может только глухой. кмк.

Кстати мой ДАК похоже немного разыгрался. а то стоял без движения года 3-4. И не такой уж он хлам, как нам тут пытался напеть Сергей. Как по мне вполне достойное звучание. Конечно это не хай енд. но на хай фиделити может потянуть. И это при наипростейшей схеме и наибюджетнейшем исполнении стоимостью в 25-30 долларов в красный день.

Link to comment
Share on other sites

Ну что же, корпус все же сделал. Осталось изготовить усеченные конуса под плату, все установить, подсоединить и можно будет пробовать что же дало изготовление нового корпуса. Звучание ДАКа Александра я послушал в металлическом корпусе, есть ролики. Ну а теперь запишу в новом корпусе и выложу тут. чтобы вы имели возможность сравнить. Корпус конечно тоже будет на конусах. С моим ДАКом конуса под ним дали заметный прирост качества звука, кто не глухой. тот услышал.Надеюсь и со вторым ДАКом будет так же. Так что конуса работают не только с аналогом, но и с цифрОй.

Да. плата будет стоять значительно выше, конуса будут под ней 25-30мм высотой. Под транс проложу резиновый демпфер, хотя транс совершенно не гудит и не греется, но пусть все будет по фен-шую.

Возможно ДАКу новый корпус понравится, будем посмотреть. Демпфирование у него будет получше, чем в металле, все же как ни как натуральные материалы вокруг.Да, сетевой разъем решил не ставить, зачем нам лишние контакты. так по фен-шую лучше.

412494114.JPG

412494113.JPG

Link to comment
Share on other sites

Записал ролик звучания системы с новым корпусом ДАКа.Да, энергетика чумовая. бас классный. И в то же время на "нежных" фрагментах передача эмоций на высоте.Запишу и такую музыку. 

https://disk.yandex.ru/d/8L3GgTscw2Egdw

https://disk.yandex.ru/d/Yyk0quaNwvz1HA

412494116.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...