Jump to content

Amplifier End Andrea Ciuffoli


Recommended Posts

9 минут назад, Андрей63 сказал:

Всё таки была мысль правильная, запараллелить по два транзистора в плече,

Владелец не даст согласия на изменение схемы усилителя от авторской.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Mark Levinson сказал:

Если бы это было так просто я бы так и сделал. Разобрать конечно можно, но для этого надо снимать заднюю панель, переднюю панель, нижнюю панель с установленными элементами и моточными изделиями. Не знаю стоит ли это того. 

А почему нельзя сделать сквозные отверстия? Их можно просверлить со стороны ребер радиатора и ничего откручивать не надо.

Ну так сделайте.  Только делайте с резьбой , иначе потом со сборкой проблемы будут. Гайки держать тот еще цирк. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сделал сквозные отверстия подложил шайбу под гайку хорошо прижал - температура  почти не изменилась.

Сейчас 85 на одном транзисторе и 94 на другом.  На втором температура видимо выше из-за неправильно установленного смещения на транзисторе.

Есть смысл ещё экспериментировать с прокладками или оставить как есть?

Например взять прокладку из нитрида и пасту с фазовым переходом. Насколько при этом может упасть температура на кристалле?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Mark Levinson сказал:

На втором температура видимо выше из-за неправильно установленного смещения на транзисторе.

Это как, тогда постоянка на выходе должна быть, подлючите резистор 200-500 Ом двухватный на выходные клемммы и померяйте сколько на них напряжение. Цирклотрон это мост, токи транзисторов должны быть одинаковыми, регулировка каждого затвора должна быть отдельной, при прогреве на выходе можно добиться 1-2 мВ постоянки.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, BAA сказал:

Если радиаторы разные - просто на кпт попробуйте. Радиатор не более 60.

Сейчас транзисторы и стоят на КПТ-19. Радиаторы разные, но стоят вплотную друг к другу своими торцами.

Максимальная температура радиаторов 53 градуса.

Андрей63, на выходе постоянки нет.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, BAA сказал:

Температура радиатора подальше от транзистора?

Да, в самом верху радиаторов. Надо посмотреть возле транзисторов?

Link to comment
Share on other sites

У вас рассеивается мощность на транзисторе. Соответственно протекает ток X при напряжении на транзисторе Y.
Станет понятна мощность - поймем адекватность радиатора.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Андрей63 сказал:

Насколько разные

Они не разные, они просто отдельные для каждого из четырех транзисторов, но сами радиаторы одинаковые.

2 минуты назад, BAA сказал:

У вас рассеивается мощность на транзисторе. Соответственно протекает ток X при напряжении на транзисторе Y.

Это я всё понимаю, я думал вы про что. Смысла вычислять мощность не вижу, т.к изменить ток, напряжение, транзисторы и радиаторы я не могу - всё это уже заложено в конструктиве этого усилителя. Мне только нужно по мере возможности снизить нагрев транзисторов и всё.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BAA сказал:

Как сакажете...

Эффективность радиатора я изменить не могу, поэтому, что толку это обсуждать. Мне нужно просто максимально улучшить теплопередачу на радиаторы. Вот я и спрашиваю стоит ли менять оксид алюминия на нитрид алюминия и заменить КПТ-19 на пасту с фазовым переходом?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mark Levinson сказал:

Сделал сквозные отверстия подложил шайбу под гайку хорошо прижал - температура  почти не изменилась.

Сейчас 85 на одном транзисторе и 94 на другом.  На втором температура видимо выше из-за неправильно установленного смещения на транзисторе.

Есть смысл ещё экспериментировать с прокладками или оставить как есть?

Например взять прокладку из нитрида и пасту с фазовым переходом. Насколько при этом может упасть температура на кристалле?

Проверьте смещение и баланс на выходе . И оставьте так пока . Закажите нитрид прокладки если надо. Может  упасть еще градусов до 78-80. 
Усилок же не Ваш. Пусть хозяин думает. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Можете просто проводами , не откручивая транзисторы. Если появиться возбуд ( или он уже есть, проверьте осциллографом ), нужно увеличить номиналы резисторов затвора.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Андрей63 сказал:

Поменяйте транзисторы местами, хочется понять это сам активный элемент или теплоотвод.

Попробую, там сложно делать какие-то манипуляции - мало места.

10 минут назад, Андрей63 сказал:

Если появиться возбуд ( или он уже есть, проверьте осциллографом ), нужно увеличить номиналы резисторов затвора.

Возбуд проверю.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Mark Levinson said:

Эффективность радиатора я изменить не могу, поэтому, что толку это обсуждать. Мне нужно просто максимально улучшить теплопередачу на радиаторы. Вот я и спрашиваю стоит ли менять оксид алюминия на нитрид алюминия и заменить КПТ-19 на пасту с фазовым переходом?

Если нетрудно - да.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...