Jump to content

Кто какие схемы задержки анодного юзает? (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Manowar
Опубликовано: 14 февраля 2006

:)

что-то не нашёл подобной темы при беглом осмотре конфы.

мне нравится подогревный диодик 6х2п(6х7б,6х6с итд вплоть до 5ц4с-6ц10п )+реле+кондёр шоб реле не жужало.

минусы-фиксированные задержки(небольшим резистором в цепи накала можно увеличить длительность срабатывания),при кратковременном пропадании -задержка мала,необходимость обмотки накала+питания реле. зато примитивно и на лампах ;))

Евгений 073 предпочитает мтх90+реле+диод+кондёр+резюк подстроечник около мегаома.

минусы-реле обязательно "высокоомное" ,кондёр высоковольтный, возможность уйти в релаксацию или дугу в мтх90.. плюсы-гораздо гораздее диапазон регулировки времени задержки.


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Я слепил вот это. Работает без проблем. И задержка регулируется в больших пределах.

1786281513_.JPG.7333875c9f089616f0f8b65f80398aa2.JPG

 

Oleg
Опубликовано: 14 февраля 2006

За неимением 555-го таймера (а схема на нём - наилучший вариант) есть вариант попроще.

Внутри К1561ТЛ1 - шесть триггеров Шмидта. Одна RC цепочка с питания на землю, на выходе триггера - транзистор и реле с защитным диодом.

Кстати, в схеме Славы диод параллельно R2 можно выкинуть, если 7-й вывод таймера подключить накоротко к ногам 2 и 6. Разряд конденсатора будет происходить автоматически при помощи специально для этого предназначенного транзистора.


ua1ong
Опубликовано: 14 февраля 2006

6Д20П, и счастье всё.


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Цитата

ua1ong писал:
6Д20П, и счастье всё.

И куда его тулить?


ua1ong
Опубликовано: 14 февраля 2006

Куда? В выпрямитель.


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Что в выпрямитель это понятно. И чем же демферный диод лучше 5Ц3С?


Sancho
Опубликовано: 14 февраля 2006

В 5Ц3С прямой накал, а в демпферном диоде - косвенный, время разогрева больше.


Manowar
Опубликовано: 14 февраля 2006

аналогичный совет давал Евгению 073(по асе), но.... выдержит ли ламповый диод токи зарядки кондёров в несколько тысяч микрофарад?

экстратоки ....


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Цитата

Manowar писал:
аналогичный совет давал Евгению 073(по асе), но.... выдержит ли ламповый диод токи зарядки кондёров в несколько тысяч микрофарад?
экстратоки ....

А вы эти тисячи микрофарад разбейте на два группы и дроссель между ними. Да и зачем такая ёмкость? У меня два кенотрона 5Ц4С-80мкФ- далее два дросселя по 2Гн по каналам- 110 мкФ по каждому каналу. Фона ноль. Так один кенотрон иногда при включении постреливал, а вот 5Ц3С нифига.

Link to comment
Share on other sites

Manowar
Опубликовано: 14 февраля 2006

гм.. не, не убедил я Женю в аналогичном(что тысячи мкф не нужны)

ну у каждого "своя правда" , он хочет усь себе такой "который будет стоять и не нужно его будет доусовершенствовать" .

я ж принципом "разумной достаточности" руководствуюсь....

отошли мы что-то от темы...


ua1ong
Опубликовано: 14 февраля 2006

Я помню делал на германии, пока нижнюю крышку не закроешь, нормально
работает. Закрыл, не работает. Потом на кремний перешёл, всё хоккей.


AlexDS
Опубликовано: 14 февраля 2006

Еще пара решений в лоб. Старые и надежные.

1620466243_.thumb.GIF.fb73cc03fde12a0e519f9a0f81d44fc3.GIF

3.thumb.GIF.f3d06ed0fbda3ff59172d7f525747566.GIF

netto
Опубликовано: 14 февраля 2006

Цитата

ua1ong писал:
6Д20П, и счастье всё.

а ведь действительно... для малотоковых потребителей. после выпрямителя... и резистор многокилоомный параллельно демпферу, пока диод греется, кондеры через резюк малость подзарядятся.


Tommy
Опубликовано: 15 февраля 2006

Цитата

netto писал:
и резистор многокилоомный параллельно демпферу, пока диод греется, кондеры через резюк малость подзарядятся.

Это как, переменным током?


netto
Опубликовано: 15 февраля 2006

Цитата

Tommy писал:
Это как, переменным током?

постоянным. диод ламповый последовательно за выпрямителем на п/п диодах


Александр Васильевич
Опубликовано: 15 февраля 2006

Берете любой промышленный таймер и все. Omron одни из самых качественных, стоят от 300 до 1000 руб, в завис. от модели, ставятся в октальную панельку, встроенное реле у них 5А.


Михаил Неклюдов
Опубликовано: 15 февраля 2006

В усе на прямонакальных лампах я поставил термореле-таблетку на гасящий резюк в цепи накала. Срабатывает примерно через 12-15 сек. после включения сети. Суважением, Михаил.


Uri
Опубликовано: 17 февраля 2006

Всем, привет.

Я делаю совсем попростому, можно сказать процессор с ручным управлением. Для этого использую два тумблера ПТ3-10В, если память

не изменяет. Среднее положение - выключен .

С уважением, Юра.

Uri_PS2.gif.21a84591d3a3289780cf540006bc043b.gif

 

слава
Опубликовано: 17 февраля 2006

Цитата

Цитата
Кстати, в схеме Славы диод параллельно R2 можно выкинуть, если 7-й вывод таймера подключить накоротко к ногам 2 и 6. Разряд конденсатора будет происходить автоматически при помощи специально для этого предназначенного транзистора.

Кстати схема не есть моё изобретение, а взята из книги Коломбета "Таймеры". Так вот автор утверждает, что этот диод нужен для предотвращения проблем во время заряда конденсатора при наличии просадки питания. Я в упор не вижу, чем подключение вывода 7 поможет этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

pioneer
Опубликовано: 17 февраля 2006

Цитата

Uri писал:
Всем, привет.
Я делаю совсем попростому, можно сказать процессор с ручным управлением. Для этого использую два тумблера ПТ3-10В, если память
не изменяет. Среднее положение - выключен .
С уважением, Юра.

Два тумблера, на три положения каждый? Итого ДЕВЯТЬ вариантов положений тумблеров. С трудом представляю себе инструкцию к подобному решению. Очень интересно попытаться объяснить жене :D


Uri
Опубликовано: 20 февраля 2006

Пионер, привет. Всем, привет.

Цитата

pioneer писал:
Два тумблера, на три положения каждый? Итого ДЕВЯТЬ вариантов положений тумблеров. С трудом представляю себе инструкцию к подобному решению. Очень интересно попытаться объяснить жене :D

======Внешне все очень просто. Стоят два тумблера. Среднее положе-
ние выключено. "Правый" тумблер вниз (плавный разогрев накала), через
полминуты~минуту тумблер вверх (полный накал). Потом очередь
анодного, точно также только "левым" тумблером. Между "правым" и
"левым" по выбору в зависимости от используемых ламп: минута, две, три, да хоть двадцать. Я обычно ужинаю в это время после работы :-).
Выключение еще проще - сверху в середину, слева на право.
В конце концов справляются же жены со стиральными машинами и
СВЧ печками, посложнее техника все-таки :-).
С уважением, Юра.


Михаил Неклюдов
Опубликовано: 20 февраля 2006

Вниз, вверх,направо,налево... Все равно когда-нибудь да собьешься... Если уж на то пошло - такой алгоритм можно на трех таймерах 555 сделать.


Uri
Опубликовано: 21 февраля 2006

Михаил, привет. Всем, привет.

Цитата

Михаил Неклюдов писал:
Вниз, вверх,направо,налево... Все равно когда-нибудь да собьешься...

=====А это не страшно, всеравно анодное не возможно включить
пока полного накала не будет.

Если уж на то пошло - такой алгоритм можно на трех таймерах 555 сделать.
=====Хозяин - барин. Это кому как нравится, я никого не агитирую.
Но когда вес усилителя близок к порогу поднимаемости, а габариты
на пороге разумности, приходится жертвовать второстепенными устройствами. Да и опыт мой говорит, чем меньше всего "пихаешь" в
усилитель, тем лучше он звучит, как правило.

С уважением, Юра.


Алексей Шалин
Опубликовано: 21 февраля 2006

Юра, привет!
Всё зависит от "дисциплины оператора", включающего усилитель :)
Можно, конечно, вообще его не выключать. Тогда включать придётся только один раз :)


ua1ong
Опубликовано: 21 февраля 2006

Автоматом, на лестничной площадке.


Yury Novikov
Опубликовано: 21 февраля 2006

Парни, скажите мне дураку, а зачем в маломощном усилителе вообще задерживать включение анода? Пусковой ток там никакой. Видел десятки фирменных ламповых усилителей (в основном для музыкальных инструментов) и не помню ни в одном из них никаких схем задержки. Да, видел отдельные тумблеры на анод, но и то уже не помню где :) ИМХО рукоблудие это.


Tommy
Опубликовано: 22 февраля 2006

Цитата

Yury Novikov писал:
Парни, скажите мне дураку, а зачем в маломощном усилителе вообще задерживать включение анода?

Ну это от схемотехники зависит. Если у вас Г-фильтры по анодному питанию и выходные лампы не прямонакальные, то конденсаторам питания туговато прийдется в момент включения :). Есть и еще моменты...


Yury Novikov
Опубликовано: 22 февраля 2006

Насколько "туговато" (в числовом выражении если можно)? У меня практика работы с оборудованием с 70-х. Что-то не припомню ни одного усилителя вышедшего из строя по причине пробоя конденсаторов в питании. Высохших, да.


Wladimir
Опубликовано: 3 марта 2006

rv65.pdf

Link to comment
Share on other sites

Теллур
Опубликовано: 21 марта 2006

Остается открытым вопрос о марке реле.

РЭС-22 ну никак не катит- насколько помню там контакты слабенькие и по току и по напряжению.

1000 рублей что то жалко (выше был совет про какие то импортные штучки).


AlexDS
Опубликовано: 21 марта 2006

РЭН-29, РЭН-34 полно на рынках. Есть разные в октальную панельку 380V-до 10A. Много импортных реле от бытовой техники(от электроплит, стир.машин, холодильников и т.д.) все они 250V. А с другой стороны-у меня есть усилок 85г. с РЭС-48 по цепи 220V, до сих пор работает нормально.


Теллур
Опубликовано: 21 марта 2006

Речь шла о 500 вольтах. При анодном 420 - 430.


AlexDS
Опубликовано: 21 марта 2006

Ну тогда только РЭН-29. Но я бы такие напруги не коммутировал, слишком искр много :-)


elk
Опубликовано: 25 марта 2006

Цитата

netto писал:
а ведь действительно... для малотоковых потребителей. после выпрямителя... и резистор многокилоомный параллельно демпферу, пока диод греется, кондеры через резюк малость подзарядятся.

В этом случае вообще необходимость задержки отпадает. Ведь в момент включения, когда анодного тока нет, напряжение на этом резисторе гаситься не будет, и на анодах сразу напряжение 1,4 переменки.


ua1ong
Опубликовано: 25 марта 2006

В ламповых приёмниках ничего не было, до сих пор пашут.
И в половине из их стояли АВС.


elk
Опубликовано: 25 марта 2006

Кстати, да. В телевизорах тоже.


geran2005
Опубликовано: 25 марта 2006

Manowar

Цитата

Цитата
выдержит ли ламповый диод токи зарядки кондёров в несколько тысяч микрофарад?

Я думаю чтодействительно, можно применить резистор для начальной подзарядки емкостей, но сам демпфер кратковременно выдержит до 1А. А вот даст ли такой ток транс? Т.е. фактором ограничения тока станет сама обмотка транса.

плюс как я уже писал накал демпфера можно запитать через стаб тока и тогда он еще медленнее будет разогреваться.


Antony
Опубликовано: 26 марта 2006

А что уважаемая публика скажет про реле КУЦ-1 от БПДРов телевизоров четверторго поколения? Вроде и контакты ничего и рабочее напряжение.


L0ki
Опубликовано: 27 мая 2006

Я во многих случаях применяю в качестве универсального порогового элемента (с порогом срабатывания примерно 2.5 V) стабилизатор TL431, в том числе и для временных задержек. Достаточно посмотреть на его внутреннюю структуру, чтобы стало ясно, как его включить таким образом. Все обычно получается просто до безобразия :-)

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 28 мая 2006

По релям. Вполне надежно работают, например РЭН-17, РЭН-18, РП-21,
РПУ, МКУ48, ПЭ5, ПЭ6, ПЭ9, РЭС32 до 300 В переменки при токе до 2-3 а
через контакт, для совсем крутоты можно просто взять контактор
(магнитный пускатель) типоразмера К0, К1 (для проектов а-ля Визард -
К3-К4 - номин. ток до 40-63 а) они все до 660 переменки рассчитаны.


wizard
Опубликовано: 29 мая 2006

Я скромно использовал РП-23-25 в первом варианте Маэстро Гроссо.
Очень хорошее реле - совершенно не гудит, контактов много,
но крупноватое. При апгрейде использовал реле фирмы АВВ.
Тоже тихое, но существенно меньше размером.

Контакторы склонны к гудёжу, к сожалению. Там, как и в силовых трансах, экономят на железе и меди.


Kholonkin
Опубликовано: 31 мая 2006

Я вот этим пользуюсь и доволен, на тл431.

Клаус и Клаусмобиль - Компараторы, реле времени на TL431.pdf

 

AlexKorotov
Опубликовано: 18 июня 2006

У меня на логике контроллер сделан, я их почти всегда делаю.

Кстати, совмещенные с нормальным интегратором поддержания режима

у 6С33С, например. И работает это куда лучше дебильго автофикса, (я правда не могу понять его преимущества?) годного только для повторения ламерами.

В последнем усилителе при пуске и работе контролируются анодные токи всех ламп, и анодные напряжения самих ГМ-ок. При пропадании сети выход ус-ля сразу закорачивается реле.

Кстати есть реле авиационные ТКД, ТКЕ - там весьма серьезные контакты, не ширпотре.


Alex Torres
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

Цитата
И работает это куда лучше дебильго автофикса, (я правда не могу понять его преимущества?)

Насчет ламеров - пропустим, а преимущества автофикса описаны, это:
- поддержание режима как при автосмещении.
- меньшая рассеиваемая мощность на резисторе автофикса, чем на резисторе автосмещения.
- отсутствие большого конденсатора, шунтирующего резистор автосмещения.
- возможность подстройки режима в некотором диапазоне обычным маломощным подстрооечником (как при фиксированном смещении).

Из недостатоков автофикса - необходимость иметь раздельные омботки на трансе (или сами трансы), выпрямители элеткролиты для каждого канала


AlexKorotov
Опубликовано: 18 июня 2006

Ну и чем это лучше интегратора?

Мощность все равно рассеивается, но на полевике, емкость разделительная есть, пусковой ток через лампу выше нормы имеется...

В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках :)

Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.


Alex Torres
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

AlexKorotov писал:
Ну и чем это лучше интегратора?

Не знаю. На лампах с интегратором ни делать ни слушать не приходилось.

Твердотельные с интегратором - "ужас-ужас".

В любом случае с 33-ми - я бы ставил не интегратор а измеритель тока лампы, с него на АЦП микроконтроллера, с микроконтроллера - на управление напряжением смещения (и сделать это мне не сильносложнее автофикса :))

Да в общем, тут на форуме это уже обсуждалось.

Цитата

Цитата
Мощность все равно рассеивается, но на полевике,

Причем тут полевик? Какое он имеет отношение к автофиксу?!

Кстати на том полевике мощности почти и не рассеивается, рассеивается она на резисторе автофикса.

Цитата

Цитата
емкость разделительная есть,

Аналогично - какое отношение имеет разделительная емкость к автофиксу? Можно разделительный транс поставить, в отношении смещения - это неважно.

Цитата

Цитата
пусковой ток через лампу выше нормы имеется...

Где, с автофиксом? Да, имеется, огромный - "ноль" называется :)

Цитата

Цитата
В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,

В интеграторе - самая "хитрость" - это выбор его постоянных времени.

Цитата

Цитата
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках :)

Вот чего я на этом усе никогда не слышал - так это "пука в колонках"....

Что впрочем, и неудивительно - если понять как работает автофикс, и почему пусковой ток с ним равен нулю.

Цитата

Цитата
Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.

Ничего не понял, "цифровик" - это цифровой фотоаппарат?

Зачем он для схем ? Или бы перефотографировать нарисованную на бумажке схему хотите?!

P.S. Кстати в моем усе на 33-х, "автоматики" нет вообще никакой. Кроме тех временных задержек, которые обеспечивают элементы на опубликованной схеме. 33-й - лампочки достаточно "дубовые", чтобы им еще плавный пуск накала делать....


AlexKorotov
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

Цитата:
Мощность все равно рассеивается, но на полевике,

Источник тока в катоде с падением в 70 вольт не нагревается ? :)

Причем тут полевик? Какое он имеет отношение к автофиксу?!

Кстати на том полевике мощности почти и не рассеивается, рассеивается она на резисторе автофикса.

Вроде вся идея в генераторе тока на полевике (который включен в катод), или я не правильно понял?

Цитата

Цитата:
емкость разделительная есть,

Аналогично - какое отношение имеет разделительная емкость к автофиксу? Можно разделительный транс поставить, в отношении смещения - это неважно.

Важно, у транса активное сопротивление меньше.

Цитата

Цитата:
пусковой ток через лампу выше нормы имеется...

Где, с автофиксом? Да, имеется, огромный - "ноль" называется

Почему ноль? Выходит сделано, что ток в источнике токк плавно нарастает?

Цитата:
В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,

В интеграторе - самая "хитрость" - это выбор его постоянных времени.

Глупость, даже обсуждать не хочется.

Сразу видно, что опыта по этой теме нет.

Цитата

Цитата:
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках

Вот чего я на этом усе никогда не слышал - так это "пука в колонках"....

Что впрочем, и неудивительно - если понять как работает автофикс, и почему пусковой ток с ним равен нулю.

Посмотрю.

Цитата

Цитата:
Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.

Да.

Ничего не понял, "цифровик" - это цифровой фотоаппарат?

Зачем он для схем ? Или бы перефотографировать нарисованную на бумажке схему хотите?!

Да, нет у меня сканера, ненужен вроде :)

P.S. Кстати в моем усе на 33-х, "автоматики" нет вообще никакой. Кроме тех временных задержек, которые обеспечивают элементы на опубликованной схеме. 33-й - лампочки достаточно "дубовые", чтобы им еще плавный пуск накала делать....

Я уже от них избавился, перерос.


Alex Torres
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

AlexKorotov писал:
Цитата:
Мощность все равно рассеивается, но на полевике,
Источник тока в катоде с падением в 70 вольт не нагревается ? :)

Ага!

Цитата

Цитата
Причем тут полевик? Какое он имеет отношение к автофиксу?!
Кстати на том полевике мощности почти и не рассеивается, рассеивается она на резисторе автофикса.
Вроде вся идея в генераторе тока на полевике (который включен в катод), или я не правильно понял?

Нет :)

И я понял в чем Вы ошиблись - Вы приняли схемы Кочетова, выложенные у меня на сайте, за "автофикс". Так?

Так вот - к нему он ни малейшего отоношения не имеют :)

Автофикс описан в другой статье, ж. "Радиохобби" №1 за этот год.

Ссылку на файл тут на нее давали. И если мне память не изменяет - мы это в su.hardw.audio обсуждали год наза, причем при твоем участии.

Катод 6С33С сидит на земле (ну разве что 1 ом резистор - для измерения тока).

Цитата

Цитата
Цитата:
емкость разделительная есть,
Аналогично - какое отношение имеет разделительная емкость к автофиксу? Можно разделительный транс поставить, в отношении смещения - это неважно.
Важно, у транса активное сопротивление меньше.

Чем у конденсатора? Конечно. У конденсатора оно бесконечно.

Правда, какое это имеет отношение к автофиксу - все равно непонятно.

Цитата

Цитата
Цитата:
пусковой ток через лампу выше нормы имеется...
Где, с автофиксом? Да, имеется, огромный - "ноль" называется
Почему ноль? Выходит сделано, что ток в источнике ток плавно нарастает?

Нет, поскольку никакого источника тока нет :)

Просто в начальный момент , т.е. при заряде электролитов анодного питания - из-за броска тока (Inrush Current), смещение пракически мгновенно подлетает под сотню вольт.

Цитата

Цитата
Цитата:
В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,
В интеграторе - самая "хитрость" - это выбор его постоянных времени.
Глупость, даже обсуждать не хочется.
Сразу видно, что опыта по этой теме нет.

Конечно нет, я ведь операционники всего полчаса назад увидел :)

И что такое "интегратор" - прочитал на форуме 10 минут назад....

Цитата

Цитата
Цитата:
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках
Вот чего я на этом усе никогда не слышал - так это "пука в колонках"....
Что впрочем, и неудивительно - если понять как работает автофикс, и почему пусковой ток с ним равен нулю.
Посмотрю.
Цитата:
Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.
Да.
Ничего не понял, "цифровик" - это цифровой фотоаппарат?
Зачем он для схем ? Или бы перефотографировать нарисованную на бумажке схему хотите?!
Да, нет у меня сканера, ненужен вроде :)

У меня сканер в кладовке валяется, давно от компа отключенный - с покупкой цифрового фотика, стал аболютно ненужен (точнее - еще раньше, когда в лабораториях при проявке пленки и печати, стали сразу и на диск в джипегах закатывать).

Но схземы я предпочитаю рисовать не от руки на бумажке, а в Оркаде.

Вам могу посоветовать что-нибудь попроще, например RusPlan.

Цитата

Цитата
P.S. Кстати в моем усе на 33-х, "автоматики" нет вообще никакой. Кроме тех временных задержек, которые обеспечивают элементы на опубликованной схеме. 33-й - лампочки достаточно "дубовые", чтобы им еще плавный пуск накала делать....
Я уже от них избавился, перерос.

Я не совсем понимаю слова "перерос".

ГМ70 звучат лучше 33-х, на ГМ70 я делал усь лет 20 назад, на 33-х - в прошлом году.

Кто кого при этом "перерос" - не представляю. Я делаю усилители (как и все прочее) потому что мне этого хочется, и это единственая причина. Хотелось сделать именно на 33-й, чтобы попробовать автофикс, а заодно и ультралинейный драйвер на 6Э5П - я его и сделал.

Захочется мне сделать на 6550 или КТ88 - сделаю на них, а на 33-х подарю кому-нибудь (слушаю я все равно больше свой гибридник).

Но вот чего я твердо знаю чего мне НЕ захочется - это делать опять на ГМ70.

P.S. И если Вам не очень сложно - отделяйте плиз свои слова от цитируемых чем-нибудь более вразумительным, чем пустая строка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...