Jump to content

Recommended Posts

Posted

Manowar
Опубликовано: 14 февраля 2006

:)

что-то не нашёл подобной темы при беглом осмотре конфы.

мне нравится подогревный диодик 6х2п(6х7б,6х6с итд вплоть до 5ц4с-6ц10п )+реле+кондёр шоб реле не жужало.

минусы-фиксированные задержки(небольшим резистором в цепи накала можно увеличить длительность срабатывания),при кратковременном пропадании -задержка мала,необходимость обмотки накала+питания реле. зато примитивно и на лампах ;))

Евгений 073 предпочитает мтх90+реле+диод+кондёр+резюк подстроечник около мегаома.

минусы-реле обязательно "высокоомное" ,кондёр высоковольтный, возможность уйти в релаксацию или дугу в мтх90.. плюсы-гораздо гораздее диапазон регулировки времени задержки.


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Я слепил вот это. Работает без проблем. И задержка регулируется в больших пределах.

1786281513_.JPG.7333875c9f089616f0f8b65f80398aa2.JPG

 

Oleg
Опубликовано: 14 февраля 2006

За неимением 555-го таймера (а схема на нём - наилучший вариант) есть вариант попроще.

Внутри К1561ТЛ1 - шесть триггеров Шмидта. Одна RC цепочка с питания на землю, на выходе триггера - транзистор и реле с защитным диодом.

Кстати, в схеме Славы диод параллельно R2 можно выкинуть, если 7-й вывод таймера подключить накоротко к ногам 2 и 6. Разряд конденсатора будет происходить автоматически при помощи специально для этого предназначенного транзистора.


ua1ong
Опубликовано: 14 февраля 2006

6Д20П, и счастье всё.


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Цитата

ua1ong писал:
6Д20П, и счастье всё.

И куда его тулить?


ua1ong
Опубликовано: 14 февраля 2006

Куда? В выпрямитель.


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Что в выпрямитель это понятно. И чем же демферный диод лучше 5Ц3С?


Sancho
Опубликовано: 14 февраля 2006

В 5Ц3С прямой накал, а в демпферном диоде - косвенный, время разогрева больше.


Manowar
Опубликовано: 14 февраля 2006

аналогичный совет давал Евгению 073(по асе), но.... выдержит ли ламповый диод токи зарядки кондёров в несколько тысяч микрофарад?

экстратоки ....


слава
Опубликовано: 14 февраля 2006

Цитата

Manowar писал:
аналогичный совет давал Евгению 073(по асе), но.... выдержит ли ламповый диод токи зарядки кондёров в несколько тысяч микрофарад?
экстратоки ....

А вы эти тисячи микрофарад разбейте на два группы и дроссель между ними. Да и зачем такая ёмкость? У меня два кенотрона 5Ц4С-80мкФ- далее два дросселя по 2Гн по каналам- 110 мкФ по каждому каналу. Фона ноль. Так один кенотрон иногда при включении постреливал, а вот 5Ц3С нифига.

Posted

Manowar
Опубликовано: 14 февраля 2006

гм.. не, не убедил я Женю в аналогичном(что тысячи мкф не нужны)

ну у каждого "своя правда" , он хочет усь себе такой "который будет стоять и не нужно его будет доусовершенствовать" .

я ж принципом "разумной достаточности" руководствуюсь....

отошли мы что-то от темы...


ua1ong
Опубликовано: 14 февраля 2006

Я помню делал на германии, пока нижнюю крышку не закроешь, нормально
работает. Закрыл, не работает. Потом на кремний перешёл, всё хоккей.


AlexDS
Опубликовано: 14 февраля 2006

Еще пара решений в лоб. Старые и надежные.

1620466243_.thumb.GIF.fb73cc03fde12a0e519f9a0f81d44fc3.GIF

3.thumb.GIF.f3d06ed0fbda3ff59172d7f525747566.GIF

netto
Опубликовано: 14 февраля 2006

Цитата

ua1ong писал:
6Д20П, и счастье всё.

а ведь действительно... для малотоковых потребителей. после выпрямителя... и резистор многокилоомный параллельно демпферу, пока диод греется, кондеры через резюк малость подзарядятся.


Tommy
Опубликовано: 15 февраля 2006

Цитата

netto писал:
и резистор многокилоомный параллельно демпферу, пока диод греется, кондеры через резюк малость подзарядятся.

Это как, переменным током?


netto
Опубликовано: 15 февраля 2006

Цитата

Tommy писал:
Это как, переменным током?

постоянным. диод ламповый последовательно за выпрямителем на п/п диодах


Александр Васильевич
Опубликовано: 15 февраля 2006

Берете любой промышленный таймер и все. Omron одни из самых качественных, стоят от 300 до 1000 руб, в завис. от модели, ставятся в октальную панельку, встроенное реле у них 5А.


Михаил Неклюдов
Опубликовано: 15 февраля 2006

В усе на прямонакальных лампах я поставил термореле-таблетку на гасящий резюк в цепи накала. Срабатывает примерно через 12-15 сек. после включения сети. Суважением, Михаил.


Uri
Опубликовано: 17 февраля 2006

Всем, привет.

Я делаю совсем попростому, можно сказать процессор с ручным управлением. Для этого использую два тумблера ПТ3-10В, если память

не изменяет. Среднее положение - выключен .

С уважением, Юра.

Uri_PS2.gif.21a84591d3a3289780cf540006bc043b.gif

 

слава
Опубликовано: 17 февраля 2006

Цитата

Цитата
Кстати, в схеме Славы диод параллельно R2 можно выкинуть, если 7-й вывод таймера подключить накоротко к ногам 2 и 6. Разряд конденсатора будет происходить автоматически при помощи специально для этого предназначенного транзистора.

Кстати схема не есть моё изобретение, а взята из книги Коломбета "Таймеры". Так вот автор утверждает, что этот диод нужен для предотвращения проблем во время заряда конденсатора при наличии просадки питания. Я в упор не вижу, чем подключение вывода 7 поможет этому вопросу.

Posted

pioneer
Опубликовано: 17 февраля 2006

Цитата

Uri писал:
Всем, привет.
Я делаю совсем попростому, можно сказать процессор с ручным управлением. Для этого использую два тумблера ПТ3-10В, если память
не изменяет. Среднее положение - выключен .
С уважением, Юра.

Два тумблера, на три положения каждый? Итого ДЕВЯТЬ вариантов положений тумблеров. С трудом представляю себе инструкцию к подобному решению. Очень интересно попытаться объяснить жене :D


Uri
Опубликовано: 20 февраля 2006

Пионер, привет. Всем, привет.

Цитата

pioneer писал:
Два тумблера, на три положения каждый? Итого ДЕВЯТЬ вариантов положений тумблеров. С трудом представляю себе инструкцию к подобному решению. Очень интересно попытаться объяснить жене :D

======Внешне все очень просто. Стоят два тумблера. Среднее положе-
ние выключено. "Правый" тумблер вниз (плавный разогрев накала), через
полминуты~минуту тумблер вверх (полный накал). Потом очередь
анодного, точно также только "левым" тумблером. Между "правым" и
"левым" по выбору в зависимости от используемых ламп: минута, две, три, да хоть двадцать. Я обычно ужинаю в это время после работы :-).
Выключение еще проще - сверху в середину, слева на право.
В конце концов справляются же жены со стиральными машинами и
СВЧ печками, посложнее техника все-таки :-).
С уважением, Юра.


Михаил Неклюдов
Опубликовано: 20 февраля 2006

Вниз, вверх,направо,налево... Все равно когда-нибудь да собьешься... Если уж на то пошло - такой алгоритм можно на трех таймерах 555 сделать.


Uri
Опубликовано: 21 февраля 2006

Михаил, привет. Всем, привет.

Цитата

Михаил Неклюдов писал:
Вниз, вверх,направо,налево... Все равно когда-нибудь да собьешься...

=====А это не страшно, всеравно анодное не возможно включить
пока полного накала не будет.

Если уж на то пошло - такой алгоритм можно на трех таймерах 555 сделать.
=====Хозяин - барин. Это кому как нравится, я никого не агитирую.
Но когда вес усилителя близок к порогу поднимаемости, а габариты
на пороге разумности, приходится жертвовать второстепенными устройствами. Да и опыт мой говорит, чем меньше всего "пихаешь" в
усилитель, тем лучше он звучит, как правило.

С уважением, Юра.


Алексей Шалин
Опубликовано: 21 февраля 2006

Юра, привет!
Всё зависит от "дисциплины оператора", включающего усилитель :)
Можно, конечно, вообще его не выключать. Тогда включать придётся только один раз :)


ua1ong
Опубликовано: 21 февраля 2006

Автоматом, на лестничной площадке.


Yury Novikov
Опубликовано: 21 февраля 2006

Парни, скажите мне дураку, а зачем в маломощном усилителе вообще задерживать включение анода? Пусковой ток там никакой. Видел десятки фирменных ламповых усилителей (в основном для музыкальных инструментов) и не помню ни в одном из них никаких схем задержки. Да, видел отдельные тумблеры на анод, но и то уже не помню где :) ИМХО рукоблудие это.


Tommy
Опубликовано: 22 февраля 2006

Цитата

Yury Novikov писал:
Парни, скажите мне дураку, а зачем в маломощном усилителе вообще задерживать включение анода?

Ну это от схемотехники зависит. Если у вас Г-фильтры по анодному питанию и выходные лампы не прямонакальные, то конденсаторам питания туговато прийдется в момент включения :). Есть и еще моменты...


Yury Novikov
Опубликовано: 22 февраля 2006

Насколько "туговато" (в числовом выражении если можно)? У меня практика работы с оборудованием с 70-х. Что-то не припомню ни одного усилителя вышедшего из строя по причине пробоя конденсаторов в питании. Высохших, да.


Wladimir
Опубликовано: 3 марта 2006

rv65.pdf

Posted

Теллур
Опубликовано: 21 марта 2006

Остается открытым вопрос о марке реле.

РЭС-22 ну никак не катит- насколько помню там контакты слабенькие и по току и по напряжению.

1000 рублей что то жалко (выше был совет про какие то импортные штучки).


AlexDS
Опубликовано: 21 марта 2006

РЭН-29, РЭН-34 полно на рынках. Есть разные в октальную панельку 380V-до 10A. Много импортных реле от бытовой техники(от электроплит, стир.машин, холодильников и т.д.) все они 250V. А с другой стороны-у меня есть усилок 85г. с РЭС-48 по цепи 220V, до сих пор работает нормально.


Теллур
Опубликовано: 21 марта 2006

Речь шла о 500 вольтах. При анодном 420 - 430.


AlexDS
Опубликовано: 21 марта 2006

Ну тогда только РЭН-29. Но я бы такие напруги не коммутировал, слишком искр много :-)


elk
Опубликовано: 25 марта 2006

Цитата

netto писал:
а ведь действительно... для малотоковых потребителей. после выпрямителя... и резистор многокилоомный параллельно демпферу, пока диод греется, кондеры через резюк малость подзарядятся.

В этом случае вообще необходимость задержки отпадает. Ведь в момент включения, когда анодного тока нет, напряжение на этом резисторе гаситься не будет, и на анодах сразу напряжение 1,4 переменки.


ua1ong
Опубликовано: 25 марта 2006

В ламповых приёмниках ничего не было, до сих пор пашут.
И в половине из их стояли АВС.


elk
Опубликовано: 25 марта 2006

Кстати, да. В телевизорах тоже.


geran2005
Опубликовано: 25 марта 2006

Manowar

Цитата

Цитата
выдержит ли ламповый диод токи зарядки кондёров в несколько тысяч микрофарад?

Я думаю чтодействительно, можно применить резистор для начальной подзарядки емкостей, но сам демпфер кратковременно выдержит до 1А. А вот даст ли такой ток транс? Т.е. фактором ограничения тока станет сама обмотка транса.

плюс как я уже писал накал демпфера можно запитать через стаб тока и тогда он еще медленнее будет разогреваться.


Antony
Опубликовано: 26 марта 2006

А что уважаемая публика скажет про реле КУЦ-1 от БПДРов телевизоров четверторго поколения? Вроде и контакты ничего и рабочее напряжение.


L0ki
Опубликовано: 27 мая 2006

Я во многих случаях применяю в качестве универсального порогового элемента (с порогом срабатывания примерно 2.5 V) стабилизатор TL431, в том числе и для временных задержек. Достаточно посмотреть на его внутреннюю структуру, чтобы стало ясно, как его включить таким образом. Все обычно получается просто до безобразия :-)

Posted

ХРЮН
Опубликовано: 28 мая 2006

По релям. Вполне надежно работают, например РЭН-17, РЭН-18, РП-21,
РПУ, МКУ48, ПЭ5, ПЭ6, ПЭ9, РЭС32 до 300 В переменки при токе до 2-3 а
через контакт, для совсем крутоты можно просто взять контактор
(магнитный пускатель) типоразмера К0, К1 (для проектов а-ля Визард -
К3-К4 - номин. ток до 40-63 а) они все до 660 переменки рассчитаны.


wizard
Опубликовано: 29 мая 2006

Я скромно использовал РП-23-25 в первом варианте Маэстро Гроссо.
Очень хорошее реле - совершенно не гудит, контактов много,
но крупноватое. При апгрейде использовал реле фирмы АВВ.
Тоже тихое, но существенно меньше размером.

Контакторы склонны к гудёжу, к сожалению. Там, как и в силовых трансах, экономят на железе и меди.


Kholonkin
Опубликовано: 31 мая 2006

Я вот этим пользуюсь и доволен, на тл431.

Клаус и Клаусмобиль - Компараторы, реле времени на TL431.pdf

 

AlexKorotov
Опубликовано: 18 июня 2006

У меня на логике контроллер сделан, я их почти всегда делаю.

Кстати, совмещенные с нормальным интегратором поддержания режима

у 6С33С, например. И работает это куда лучше дебильго автофикса, (я правда не могу понять его преимущества?) годного только для повторения ламерами.

В последнем усилителе при пуске и работе контролируются анодные токи всех ламп, и анодные напряжения самих ГМ-ок. При пропадании сети выход ус-ля сразу закорачивается реле.

Кстати есть реле авиационные ТКД, ТКЕ - там весьма серьезные контакты, не ширпотре.


Alex Torres
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

Цитата
И работает это куда лучше дебильго автофикса, (я правда не могу понять его преимущества?)

Насчет ламеров - пропустим, а преимущества автофикса описаны, это:
- поддержание режима как при автосмещении.
- меньшая рассеиваемая мощность на резисторе автофикса, чем на резисторе автосмещения.
- отсутствие большого конденсатора, шунтирующего резистор автосмещения.
- возможность подстройки режима в некотором диапазоне обычным маломощным подстрооечником (как при фиксированном смещении).

Из недостатоков автофикса - необходимость иметь раздельные омботки на трансе (или сами трансы), выпрямители элеткролиты для каждого канала


AlexKorotov
Опубликовано: 18 июня 2006

Ну и чем это лучше интегратора?

Мощность все равно рассеивается, но на полевике, емкость разделительная есть, пусковой ток через лампу выше нормы имеется...

В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках :)

Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.


Alex Torres
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

AlexKorotov писал:
Ну и чем это лучше интегратора?

Не знаю. На лампах с интегратором ни делать ни слушать не приходилось.

Твердотельные с интегратором - "ужас-ужас".

В любом случае с 33-ми - я бы ставил не интегратор а измеритель тока лампы, с него на АЦП микроконтроллера, с микроконтроллера - на управление напряжением смещения (и сделать это мне не сильносложнее автофикса :))

Да в общем, тут на форуме это уже обсуждалось.

Цитата

Цитата
Мощность все равно рассеивается, но на полевике,

Причем тут полевик? Какое он имеет отношение к автофиксу?!

Кстати на том полевике мощности почти и не рассеивается, рассеивается она на резисторе автофикса.

Цитата

Цитата
емкость разделительная есть,

Аналогично - какое отношение имеет разделительная емкость к автофиксу? Можно разделительный транс поставить, в отношении смещения - это неважно.

Цитата

Цитата
пусковой ток через лампу выше нормы имеется...

Где, с автофиксом? Да, имеется, огромный - "ноль" называется :)

Цитата

Цитата
В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,

В интеграторе - самая "хитрость" - это выбор его постоянных времени.

Цитата

Цитата
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках :)

Вот чего я на этом усе никогда не слышал - так это "пука в колонках"....

Что впрочем, и неудивительно - если понять как работает автофикс, и почему пусковой ток с ним равен нулю.

Цитата

Цитата
Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.

Ничего не понял, "цифровик" - это цифровой фотоаппарат?

Зачем он для схем ? Или бы перефотографировать нарисованную на бумажке схему хотите?!

P.S. Кстати в моем усе на 33-х, "автоматики" нет вообще никакой. Кроме тех временных задержек, которые обеспечивают элементы на опубликованной схеме. 33-й - лампочки достаточно "дубовые", чтобы им еще плавный пуск накала делать....


AlexKorotov
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

Цитата:
Мощность все равно рассеивается, но на полевике,

Источник тока в катоде с падением в 70 вольт не нагревается ? :)

Причем тут полевик? Какое он имеет отношение к автофиксу?!

Кстати на том полевике мощности почти и не рассеивается, рассеивается она на резисторе автофикса.

Вроде вся идея в генераторе тока на полевике (который включен в катод), или я не правильно понял?

Цитата

Цитата:
емкость разделительная есть,

Аналогично - какое отношение имеет разделительная емкость к автофиксу? Можно разделительный транс поставить, в отношении смещения - это неважно.

Важно, у транса активное сопротивление меньше.

Цитата

Цитата:
пусковой ток через лампу выше нормы имеется...

Где, с автофиксом? Да, имеется, огромный - "ноль" называется

Почему ноль? Выходит сделано, что ток в источнике токк плавно нарастает?

Цитата:
В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,

В интеграторе - самая "хитрость" - это выбор его постоянных времени.

Глупость, даже обсуждать не хочется.

Сразу видно, что опыта по этой теме нет.

Цитата

Цитата:
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках

Вот чего я на этом усе никогда не слышал - так это "пука в колонках"....

Что впрочем, и неудивительно - если понять как работает автофикс, и почему пусковой ток с ним равен нулю.

Посмотрю.

Цитата

Цитата:
Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.

Да.

Ничего не понял, "цифровик" - это цифровой фотоаппарат?

Зачем он для схем ? Или бы перефотографировать нарисованную на бумажке схему хотите?!

Да, нет у меня сканера, ненужен вроде :)

P.S. Кстати в моем усе на 33-х, "автоматики" нет вообще никакой. Кроме тех временных задержек, которые обеспечивают элементы на опубликованной схеме. 33-й - лампочки достаточно "дубовые", чтобы им еще плавный пуск накала делать....

Я уже от них избавился, перерос.


Alex Torres
Опубликовано: 18 июня 2006

Цитата

AlexKorotov писал:
Цитата:
Мощность все равно рассеивается, но на полевике,
Источник тока в катоде с падением в 70 вольт не нагревается ? :)

Ага!

Цитата

Цитата
Причем тут полевик? Какое он имеет отношение к автофиксу?!
Кстати на том полевике мощности почти и не рассеивается, рассеивается она на резисторе автофикса.
Вроде вся идея в генераторе тока на полевике (который включен в катод), или я не правильно понял?

Нет :)

И я понял в чем Вы ошиблись - Вы приняли схемы Кочетова, выложенные у меня на сайте, за "автофикс". Так?

Так вот - к нему он ни малейшего отоношения не имеют :)

Автофикс описан в другой статье, ж. "Радиохобби" №1 за этот год.

Ссылку на файл тут на нее давали. И если мне память не изменяет - мы это в su.hardw.audio обсуждали год наза, причем при твоем участии.

Катод 6С33С сидит на земле (ну разве что 1 ом резистор - для измерения тока).

Цитата

Цитата
Цитата:
емкость разделительная есть,
Аналогично - какое отношение имеет разделительная емкость к автофиксу? Можно разделительный транс поставить, в отношении смещения - это неважно.
Важно, у транса активное сопротивление меньше.

Чем у конденсатора? Конечно. У конденсатора оно бесконечно.

Правда, какое это имеет отношение к автофиксу - все равно непонятно.

Цитата

Цитата
Цитата:
пусковой ток через лампу выше нормы имеется...
Где, с автофиксом? Да, имеется, огромный - "ноль" называется
Почему ноль? Выходит сделано, что ток в источнике ток плавно нарастает?

Нет, поскольку никакого источника тока нет :)

Просто в начальный момент , т.е. при заряде электролитов анодного питания - из-за броска тока (Inrush Current), смещение пракически мгновенно подлетает под сотню вольт.

Цитата

Цитата
Цитата:
В схеме с интегратором есть одна хитрость, перед ним нужен ограничитель, тогда он вообще на перегрузку реагировать перестает,
В интеграторе - самая "хитрость" - это выбор его постоянных времени.
Глупость, даже обсуждать не хочется.
Сразу видно, что опыта по этой теме нет.

Конечно нет, я ведь операционники всего полчаса назад увидел :)

И что такое "интегратор" - прочитал на форуме 10 минут назад....

Цитата

Цитата
Цитата:
а объединение с автоматикой позволяет плавно открывать лампы, без пука в колонках
Вот чего я на этом усе никогда не слышал - так это "пука в колонках"....
Что впрочем, и неудивительно - если понять как работает автофикс, и почему пусковой ток с ним равен нулю.
Посмотрю.
Цитата:
Вернут цифровик в понедельник, схему сниму и выложу.
Да.
Ничего не понял, "цифровик" - это цифровой фотоаппарат?
Зачем он для схем ? Или бы перефотографировать нарисованную на бумажке схему хотите?!
Да, нет у меня сканера, ненужен вроде :)

У меня сканер в кладовке валяется, давно от компа отключенный - с покупкой цифрового фотика, стал аболютно ненужен (точнее - еще раньше, когда в лабораториях при проявке пленки и печати, стали сразу и на диск в джипегах закатывать).

Но схземы я предпочитаю рисовать не от руки на бумажке, а в Оркаде.

Вам могу посоветовать что-нибудь попроще, например RusPlan.

Цитата

Цитата
P.S. Кстати в моем усе на 33-х, "автоматики" нет вообще никакой. Кроме тех временных задержек, которые обеспечивают элементы на опубликованной схеме. 33-й - лампочки достаточно "дубовые", чтобы им еще плавный пуск накала делать....
Я уже от них избавился, перерос.

Я не совсем понимаю слова "перерос".

ГМ70 звучат лучше 33-х, на ГМ70 я делал усь лет 20 назад, на 33-х - в прошлом году.

Кто кого при этом "перерос" - не представляю. Я делаю усилители (как и все прочее) потому что мне этого хочется, и это единственая причина. Хотелось сделать именно на 33-й, чтобы попробовать автофикс, а заодно и ультралинейный драйвер на 6Э5П - я его и сделал.

Захочется мне сделать на 6550 или КТ88 - сделаю на них, а на 33-х подарю кому-нибудь (слушаю я все равно больше свой гибридник).

Но вот чего я твердо знаю чего мне НЕ захочется - это делать опять на ГМ70.

P.S. И если Вам не очень сложно - отделяйте плиз свои слова от цитируемых чем-нибудь более вразумительным, чем пустая строка.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...