Jump to content

Наш, Российский Darling! (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Stalker
Опубликовано: 1 июня 2006

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Reinhoefer-Darling/darling1626.htm

Очень понравилась концепция этого усилителя, за отправную точку возьмём 12Ж1Л схема приведена по ссылке и для удобства здесь . В уме убираем обратную связь :)

Предлагайте свои варианты выходного каскада, предполагаю будет 6С4С или в крайнем случае фигурные 6П3С

drlng12Sh1L.gif.dc85a5f180f1a24d28b2a8e241367833.gif

Darling.pdf

 

DIM
Опубликовано: 1 июня 2006

Пентоды во входных каскадах применялись задолго до моего рождения.:)

Кстати, схема усилителя с 6П9 в пентоде и 6С4С здесь уже не раз обсуждалась, вот Вам и вся концепция. Такой усилитель у меня сейчас дома играет, правда на двойных 6С4С...

"Поиск" рулит и педалит. :) 6П15П и 6П9, 6Ж4 и прочие здесь уже обсуждались не раз. Поищите.


Stalker
Опубликовано: 1 июня 2006

Цитата

DIM писал:
Кстати, схема усилителя с 6П9 в пентоде и 6С4С здесь уже не раз обсуждалась, вот Вам и вся концепция.

давайте всё же 12ж1л, ибо они уже есть и есть почти полностью готовое шасси..
зы. пентоды были, но чтото мало схем сейчас на них, особенно в драйверах.
Вы мне предлагаете в пару к 12ж1л 6п15п ? :D Вот и вопрос, чем заменить 1625 RCA
дык посоветуйте :)


Manowar
Опубликовано: 1 июня 2006

сдаётся в бп диодик к-э у транзюков не помешает....на случай утечки первого кондёра>второго есть шанс пробить б-э у транзюков...


Stalker
Опубликовано: 1 июня 2006

Цитата

Manowar писал:
сдаётся в бп диодик к-э у транзюков не помешает....на случай утечки первого кондёра>второго есть шанс пробить б-э у транзюков...

Во избежание скажу просто что БП будет другой. счес надо определиться с оконечником и по возможности с входным каскадом ибо при смене выходного каскада это неизбежно


Vikt0r
Опубликовано: 1 июня 2006

Цитата

Stalker писал:
Вот и вопрос, чем заменить 1625 RCA

Вот и ответ - 6Ф6С


Stalker
Опубликовано: 1 июня 2006

Цитата

Vikt0r писал:
Вот и ответ - 6Ф6С

а если триод то какой ?
6Ф6С держим в уме:)


Доктор Ноу
Опубликовано: 1 июня 2006

"Oh, Darling! Please, believe me..." (The Beatles)
Лучший пентод - это триод:)
Речь идет о раскачке 6С4С? Пожалуйста:
6C45П, 6Ж52П(в триоде), 6Ж43П(в триоде), 6Г2, 6Г7!


Stalker
Опубликовано: 2 июня 2006

Цитата

Доктор Ноу писал:
Речь идет о раскачке 6С4С? Пожалуйста:

6C45П, 6Ж52П(в триоде), 6Ж43П(в триоде), 6Г2, 6Г7!

драйвер уже есть - 12Ж1Л, схема приведена, вопрос теперь в том что этим драйвером можно раскачать ? Первый вариант поступил от Виктора - 6Ф6С, какие ещё варианты будут ?


ua1ong
Опубликовано: 2 июня 2006

Цитата

Stalker писал:
а если триод то какой ?

УО 186:D :D
На аноде 6ватт, и где ж такие монотриоды в отечестве?
И раскачка большая.....тупик.
Лучше, если октальная серия, то на выход пентод 12П17Л, накалы одинаковые с 12Ж1Л.

Link to comment
Share on other sites

Arkadi
Опубликовано: 2 июня 2006

Если я не ошибаюсь, то 1625 это почти Г-807, только с другим цоколем.


AndreasS
Опубликовано: 2 июня 2006

Цитата

Arkadi писал:
Если я не ошибаюсь, то 1625 это почти Г-807, только с другим цоколем.

Точно, 1625 является клоном 807, но Darling имеет 1626.

Другое: Jochen тебе передает лампы.


AndreasS
Опубликовано: 3 июня 2006

Цитата

Stalker писал:
давайте всё же 12ж1л, ибо они уже есть и есть почти полностью готовое шасси..
зы. пентоды были, но чтото мало схем сейчас на них, особенно в драйверах.

По внежному подходила 12П17Л (триодн. включ), если внежное не нравится, то лампы можно "раздевать".


ua1ong
Опубликовано: 3 июня 2006

При раздевании лампы, главное, не перепутать, как её потом воткнуть.
Вот такой вид у меня получился.

2005624987_41-41.JPG.eeda06b06368eefdfdf8bc987df432c1.JPG

 

AndreasS
Опубликовано: 3 июня 2006

С трусиками http://www.jogis-roehrenbude.de/Russian/12SH1L.htm

12SH1L.pdf

 

Stalker
Опубликовано: 5 июня 2006

Цитата

AndreasS писал:
С трусикамиhttp://www.jogis-roehrenbude.de/Russian/12SH1L.htm

Странно, я в экране не видел, купил 4 штуки и все были просто с ободком внизу и названием на стекле


ВКН
Опубликовано: 21 октября 2010

Господа, позвольте поднять темку.

Достался мне десяток лампочек "1626".
Решил повторить идею 1-Ваттного усилителя.
Второй день слушаю - впечатляет. :)
К сожалению немогу сделать фото.
Схемка примитивная.
Накалы всех ламп - от одной накальной обмотки. Намотка её - бифилярная. Ср. точка на земле.
О звучании судить рано. Все лампы 1944г. Пусть поработают.
1 Ватт это достаточно :).
Советы, рекомендации, критика, корректировка ошибок приветствуются.

ЗЫ: Спасибо Карпову Ивану (12J5GT RCA NIB 1944г.)
Тимошкину Александру ("1626" Tung-Sol, RCA, NU NIB 1944г.)

untitled.thumb.jpg.3ea057582b5c43943125568becb3e89b.jpg

 

Sceptic
Опубликовано: 21 октября 2010

Хорошие лампы, нормальная схема слушать вечерами или в наушниках.
Среднюю точку накальной обмотки силовика нужно заземлить.
Какой выходник на какаком железе?


ВКН
Опубликовано: 21 октября 2010

Ср. точка накальной обмотки действительно заземлена. На схеме это не указано.

Выходник:
ШЛ 20*32. Сталь Э330.
90 витков 0,67мм
2900 витков 0,18мм
90 витков 0,67мм
зазор - фторопластовая лента 0,05мм
Вторички паралл-но = 8Ом
послед-но = 32 Ом.
Сопр-е первички постоянному току 205 Ом
Индуктивность первички 25Гн (30мА).


Гэгэн
Опубликовано: 21 октября 2010 (изменено)

Костя, схема очень неплоха.

Для работы с наушниками на среднюю точку обмотки накала желательно подать Bias или подключить её к катоду выходной лампы как здесь.

http://www.audioportal.su/showthread.php?t=3622&page=145 #3614

Link to comment
Share on other sites

ВКН
Опубликовано: 22 октября 2010

Произвёл некоторые измерения.
Макс. мощность 0.9 Ватта.
При 1-1,1 ватта верхняя полуволна красиво закругляется. Если применить более токовый драйвер, вероятно в классе А2 лампа способна на большее, но передо мной подобная задача не стояла.
Меандр - красота!
А вот секционирования в выходниках я пожалел :(
Увлёкшись борьбой с ёмкостью (650пкФ) получил на 20кГц -2дБ.
К низу претензий нет.
Лампы спокойно терпят 7,5 ватт вопреки рекомендуемым 5-6 Ваттам.


Stalker
Опубликовано: 25 октября 2010

Костя, а нет желания сделать с 717А драйвером, как в оригинале ? Кстати имеется "раскрой" верхней панели "по-немецки"


ВКН
Опубликовано: 25 октября 2010

Сергей, в оригинале излишнее усиление пентода компенсируется ООС со вторички в катод преда.
Мне вполне достаточно усиления средне-МЮ-шного триода чтобы получить сигнал на "1626" амплитудой 28-30в.
Выходное сопр-е около 1,9 Ом.
Надобности ООС не вижу.
На силовике предусмотрел обмотку ~35В, возможно позже переведу на фикс.смещение. Но пока лампы "погрею" с автоматическим.


Grif
Опубликовано: 12 октября 2012

...Подниму хорошую тему. Довольно известный "за бугром" проект, имеет оч. много последователей и положительных отзывов. Решил попробовать. Косте (ВКН) - мегареспект за любезно предоставленные лампы и конденсаторы "ROE", а так-же некоторые рекомендации по режимам данного усилителя ;).

В качестве драйверных были опробованы - 12SL7GT ("половинка" на канал), и 12SF5(GT). Последняя, несмотря на рекомендации ув. "Гуру" относительно напряжения питания в 400 Вольт (и выше) - понравилась гораздо больше, работает с ООС по току, усиления хватает с избытком. Слушаю по вечерам после работы на АС 92дБ (ОЯ на 15ГДШ-1), громкости хватает с запасом. Звуком "аппаратика" вполне доволен. Красивая триодная сказка!

Слушаю пока в "макете", но оч. понравилось звучание - буду собирать в корпус. Схемку набросал, может кто еще захочет попробовать в качестве "ушного", или небольшого, "сувенирного" аппаратика для спальни (так собственно эта тема и начиналась).

Удачи в творчестве!!!

1626.thumb.jpg.836e1c2c4a85099e4f429002274b7729.jpg

 

ХРЮН
Опубликовано: 12 октября 2012

Так и просится сюда 45-я лампочка ;). Есть некоторая вероятность, что с ней хуже не станет.


Grif
Опубликовано: 12 октября 2012

Цитата

ХРЮН писал:
Так и просится сюда 45-я лампочка ;). Есть некоторая вероятность, что с ней хуже не станет.

Ну еще бы! Но это будет уже совсем другой усилитель... А так, как-бы "мини - 45-ка" с косвенным накалом! ;)

1117353020_1626-10841072108210771090.jpg.edde652506996bbfb3e0ad6defc9aa9d.jpg

 

Моня
Опубликовано: 12 октября 2012

45 хуже точно не будет! Тем более что накал не такой фонючий как у бОльших прямонакалов. Достаточно компактный усилочек получается. Если еще делитель на наушники поставить-вообще отлично.


ВКН
Опубликовано: 12 октября 2012

Ух ты! Это я за два года даже фотку не предоставил? Извините.
"Спасибо" за корпус Саше Романову!
Олег, заметна разница между RCA и TUNG-SOL в твоём макете?
Лично я не слышу.
Но конструктивно лучше всех Nacional Union, Hytron, RCA.

DSC00944.thumb.JPG.77bb68cfafb7b57dedfe81390e8be13a.JPG

 

Grif
Опубликовано: 12 октября 2012

Цитата

ВКН писал:
...Олег, заметна разница между RCA и TUNG-SOL в твоём макете?
Лично я не слышу.
Но конструктивно лучше всех Nacional Union, Hytron, RCA.

Привет Костя! Разница между RCA и TUNG-SOL тоже не слышна :beer:. Я пока все никак не возымею времени в достатке намотать вых. трансформаторы для этого проекта. Слушаю на трансы 5КОм/8Ом (от проекта на 6Ф3П Гэгэна) "нагрузил" их просто своими 16-ти Омными 15ГДШ-1 (2 катушки послед-но). Но дела немного отпустят - мотну конечно. Пока только "железяки" (ТП-60-5) приготовил, да каркасы из текстолита выпилил. ;)

44233507_10781077108310771079108610901087-60.jpg.061dd088eec8180eb14bac098f514b24.jpg

 

igor1969
Опубликовано: 12 октября 2012

Имею парочку 1625, пришли панельки под них 7-штырьковые, питание будет кен 5ц3с, сделал накальный тор для всех ламп. В драйве пока думаю 6Ж8. Выходники начинаю мотать на железе ТСШ-170. Буду сообщать о результатак. Лампа симпотная. Кстати есть парочка панелек для них лишние

Link to comment
Share on other sites

ВКН
Опубликовано: 12 октября 2012

Не надо оффтопить.

1625 - 12вольтовый аналог 807 тетрода. Будьте добры - в соответствующую тему. Здесь потеряется.


динамик
Опубликовано: 13 октября 2012

Косте (ВКН) огромное Спасибо:)лампы и выходные трансформаторы, также Павлу (Pavel Ad) за корпус. 12sn7+1626.

320134585_10891089.jpg.cf717d3c2275584a7a3d1c6f726d9a01.jpg

 

Grif
Опубликовано: 14 октября 2012 (изменено)

2 динамик - коллега, как "раскачка" 6SN7 - хватает? Как в Вашем аппарате орг. смещение (фикс./авт.) ?

Сегодня у ст. сестры юбилей (50) - играет фоном этот аппарат, даже уже танцуем под его звучание... никто не говорит, что (мол) тихо играет!!!

Еще и убавить громкость просят... И чего людям в этой жизни не хватает все время???;)


ВКН
Опубликовано: 14 октября 2012

Олег, у меня 12J5GT с таким же усилением как и 12SN7GT - хватает!


Grif
Опубликовано: 14 октября 2012 (изменено)

Костя, я немного слукавил относительно ламп в раскачку... Немного юзнул 6Н8С, 12Ж1Л (последнюю и в пентоде и в триодном вкл-нии) В триоде - оч. хороша! (имхо, незаслуженно "забыта", Но, показалось, что на "тихих" дисках (иногда) хочется чуть погромче, в пентоде - излишне "красива", как любая "через чур" накрашенная женщина) - а так хочется натуральной, такой, какой ее создала сама природа...;)

З.Ы. Не ради "потребительщины", просто иногда внешний шум мешает МИРУ....


динамик
Опубликовано: 14 октября 2012

Костя уже ответил (хватает),смещение сразу сделал фиксированное около -40вольт , калиться аноды начинали где то под 12вт. на аноде . Понятие тихо играет у меня не возникало:).


pvtex
Опубликовано: 18 октября 2012

К сообщению #1. А если все-таки 12Ж1Л и ГУ-50. В радиостанции Р-113 накопал аж 20 шт. 12Ж1Л и 1 шт. ГУ-50. Вроде помощнее будет?


TANk
Опубликовано: 18 октября 2012

http://audioportal.su/showthread.php/1328-ГУ50-панацея-для-начинающих

Это все тут уже давно разбиралось. С ГУ-50 в эту ветку.

ЗЫ!
Посылка с дюжиной 1626 уже едет :) 12SF5GT ждут в тумбочке. Будем пробовать.


Arkadi
Опубликовано: 18 октября 2012

На ее месте 10П12С в триоде гораздо интереснее будет и мощности раза в два больше достанется.
Суть дарлинга в оригинале в его размерах, а что бы на тех малюпусеньких выходных дохликах хоть
както работало была введена ОС, как и во всех подобных усилителях. За звук промолчу, серьезному
человеку будет и так понятно. :)


Stalker
Опубликовано: 18 октября 2012

Да и лампы то дохленькие :sad: Эт

Link to comment
Share on other sites

Grif
Опубликовано: 18 октября 2012

Иду я как то летом мимо песочницы, а там дети разговаривают:

-Мне папа айфон купить обещал, когда в школу пойду! 100 дюймов экран! Можно кино смотреть и в игры играть!

-А мне папа с мамой тоже купят, только стопяццот дюймов! (ну, что-то типа того, близко к тексту...)

Ну я сам (более, чем) несерьезный человек, но почему-то мимо прошел. Видимо надо было подойти и обьяснить, что "так в жизни не бывает"... Однако, раз у детей бывает, значит так и есть! Не надо иметь много мудрости, чтобы пройти с умилением мимо безобидной детской шалости... Серьезным людям - серьезные лампы и серьезный звук! "Задержавшимся в детстве" - и так сойдет! :D (сорри за "глухой" ОФФ).

Продолжая тему "несерьезности", хотел-бы немного добавить... Послушал вечерами аппарат, попривык к его звучанию, первые восторги прошли, стал немного "капризничать", звучание вроде бы нормальное (для своей "задохлости" ;)), но не покидает ощущение некой "натянутости", легкой "вуали" (выражаясь "известным" языком). Поскольку "сильнотоковые пришлепки" в качестве драйвера не нравятся, продолжил "мучить" то, что есть :D. "Вымучил" до состояния в аттаче. Вот такой вариант напросился в качестве окончательного... Звучит легко и прозрачно, с "воздухом" (если угодно;)) и совершенно не утомляет. В наушниках (с рез. делителем) - лучшего просто и желать нечего...

1626.jpg.5b94e2602ee0b89cf9cac5d6f0d920ca.jpg

 

kozij
Опубликовано: 19 октября 2012

Олег, замечательно и лаконично, поздравляю. Но я бы, попробовал кенотрончик поставить:D, например 5ц4с, пусть и с двумя диодами,

если транс не позволяет. На габариты мало повлияет, а на звук,думаю, повлияет в лучшую сторону.


Grif
Опубликовано: 19 октября 2012

Привет, тезка!!! Спасибо. "Кривонакальный" кенотрон, дополнительно и в качестве задержки анодного совсем бы не "повредил" схемке, но цель - малые (совсем малые) габариты устройства, да и от использования "кенов" что-то отошел я совсем. А так, на желающего, думаю было-бы оч. неплохо ;).


динамик
Опубликовано: 19 октября 2012

Цитата

kozij писал:
Олег, замечательно и лаконично, поздравляю. Но я бы, попробовал кенотрончик поставить:D, например 5ц4с, пусть и с двумя диодами,
если транс не позволяет. На габариты мало повлияет, а на звук,думаю, повлияет в лучшую сторону.

Какие только не пробовал кенотроны с диодами звучит 1626 на много лучше , на моём фото видно пустую панельку - должен был стоять кенотрон но не судьба :).


kozij
Опубликовано: 19 октября 2012

2 динамик.
Вам, конечно ,виднее. На каждый ух и так далее... Это я так , теоритизирую:D


динамик
Опубликовано: 19 октября 2012

Цитата

kozij писал:
2 динамик.
Вам, конечно ,виднее. На каждый ух и так далее... Это я так , теоритизирую:D

Про ух, согласен:).


ВКН
Опубликовано: 19 октября 2012

Да и потеоретизировать на форуме есть кому.
Мы предлогаем реально работающии конструкции.
Не спрашиваем советов по использованию различных деталей и режимов.
Имеем собственное сформировавшееся с годами понятие требуемого и достаточного.
Нас уже трое (трое?). Знаю, что у СЕРГЕЯ Б. то же имеются такие триодики. Вот и Тимошкин Александр наверняка присоединится.
Не агитируем. Просто делимся. Практикой.


kozij
Опубликовано: 19 октября 2012 (изменено)

Цитата

ВКН писал:
Да и потеоретизировать на форуме есть кому.
Мы предлогаем реально работающии конструкции.
Не спрашиваем советов по использованию различных деталей и режимов.
Имеем собственное сформировавшееся с годами понятие требуемого и достаточного.

Извините, если Вас задел. Я думал , что это форум, а не ВДНХ.

Любую конструкцию можно улучшить, или доработать под свои предпочтения в звуке, это и хотелось обсудить.


patrik63
Опубликовано: 26 марта 2013

А БП один или поканальный? Хотя предполагаю, что в качестве минимизации пространства нет смысла в 2-х БП


U.L.F.
Опубликовано: 26 марта 2013

Цитата

patrik63 писал:
А БП один или поканальный? Хотя предполагаю, что в качестве минимизации пространства нет смысла в 2-х БП

Общий конечно, не тот уровень конструкции, чтоб на каждый канал свой отдельный блок питания городить. Хотя, этого конечно никто не запрещает, да и при общем питании, поканальную развязку никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

patrik63
Опубликовано: 27 марта 2013

Подскажите, как ПРАВИЛЬНО организовать выход на наушники Beyerdynamic DT 770 PRO / 250 ohm с данным усилителем?


Гэгэн
Опубликовано: 27 марта 2013

Через делитель.

делать переключатель ГГ-ТЛФ, общее сопротивление делителя близко или чуть больше сопротивления нагрузки. Если нагрузка 8 Ом, можно два резистора 5 Ом


KLIM
Опубликовано: 27 марта 2013

Как-то так получается...

341530695_10561080108910911085108610821.thumb.jpg.4b10a80f7ea970c84a94901e9a173b26.jpg

 

ВКН
Опубликовано: 27 марта 2013

Или заменой выходных трансформаторов.
Ктр. = 6.


TANk
Опубликовано: 27 марта 2013

Костя, тогда на наушники пойдет вся моща этого усилителя - примерно по 1Вт в каждое ухо, а учитывая чувствительность этих наушников

Цитата

Цитата
Подаваемая мощность на наушники для достижения громкости в 120 дБ - 400, мВт

слушать придется на положении регулятора громкости в районе 9-10 часов. Лучше уж делитель. Уши (собственные гы-гы ) целей будут


ВКН
Опубликовано: 27 марта 2013

Саша, привет! Всё зависит от входного сигнала. Если СД выдаёт 2в, то лампа с МЮ=20 избыточна. А если как у меня сейчас (ввиду бытового необустройства) тюнер с 500мВ, то для полной раскачки применяю 12SF5GT (помнишь, мы с тобой Philco накупили).

Лучше ограничить сигнал на входе, чем давить на выходе (ИМХО).


patrik63
Опубликовано: 30 марта 2013 (изменено)

на подходе 626 RCA, в связи с этим вопросы. Какой выходной транс используете или можно использовать с разумной достаточностью? Также интересует возможность использования 6Н9С вместо 12SF5GT. вернее понимаю, что можно, а целесообразность и качество. И хотелось бы услышать рекомендации по наладке Дарлинга. Источник внешняя звуковая карта 2 V, нагрузка - акустика и тлф. И последний - имеет ли значение качество резисторов телефонного делителя?


Гэгэн
Опубликовано: 30 марта 2013

На первые вопросы ответит Костя. В-)

Качество резисторов телефонного делителя имеет минимальное значение, пробовались металлизированные, металлооксидные, карбоновые и проволочные.


ВКН
Опубликовано: 30 марта 2013 (изменено)

ОписАние моего выходника (на 8 и 32 Ом) в сообщении №22.

Вполне применимо железо с габаритной мощностью 25-50 Ватт.
Всё индивидуально.
Для 2в-го сигнала достаточно использования ламп типа: 6Н8С, 6С2С, 6С5С, 6Г1 и их иностранных аналогов. Но я сознательно применил лампы с 12в накалом. Удобно.
А вообще - пробуйте сами. Споры вокруг "Лампы для раскачки 6С4С" до сих пор не угасли. Каждый должен решить этот вопрос для себя самостоятельно.
Это относится и к выбору "альфа" выходного трансформатора. Кому-то нравиться 10к. А кто-то полюбит сладкий голос 5к.
6Н9С как и 6Г2, 6Ф5М - компромис при уровне входного сигнала отличного от 2в.
Почему именно 12SF5GT - я уже писАл. 12в-накал. Высокое усиление. Качественное изготовление(реальный производитель - Sylvania).
Наладка? Отбор деталей и правильный монтаж исключат сюрпризы.


Soundbrigade
Опубликовано: 31 марта 2013 (изменено)

Izvinite for my English writing - have no time or terpenie to write in Russian. If you find my info interestig please answer in Russian.

I started building s Darling many yeras ago, but never got to the end. But now I am into two different projects with 1626.

The first is a matrix Darling using atwo PP-transformers coupled in a new and inventive way. See picture:

matrix_darling.gif.3f5ed527dea0bc5ccef0b5816ca2fd47.gif

 

The second is built on a PCB bought from USA and thorougly described in the American tube-forum DIYtube.com.

This board uses 12AT7 (as I can recall) or was a 6SL7?? I originally wanted to use a 8532, but the board is made for other tube.

ПС. Жду клавиатура с русками буквами из Китая ....

Link to comment
Share on other sites

patrik63
Опубликовано: 1 апреля 2013

Всем день добрый! 12sf5 и 12sf5(gt) различаются только исполнением /металл-стекло/?


Гэгэн
Опубликовано: 1 апреля 2013 (изменено)

Да, только исполнением, и у металлических 1я ножка - экран


Spirit
Опубликовано: 5 июля 2013

Коллеги, добрался до 1626-х лампочек, хочу простую схему - 6н9м резистивный + 1626 в автомате.

Вот хочется вашего мнения по таким вопросам:
1) стоит ли заморачиваться и беречь лампы, применяя УЗФ Сергеева и стабилизаторы тока накала ?
2) стоит ли стабилизировать анодное, оранизовывать батарейку в сетку 6н9 + фикс на 1626 ?
3) думаю, ради уменьшения количества деталей и упрощения конструкции поступить, как у papa darling - общие катодные цепи
для обоих каналов.
4) всё-таки, какую нагрузку для 1626 считаете наиболее музыкальной - 5к...10к ?

Слушаться будет в основном на даче, источник apple tv + MARKAN, акустика - ОЯ на 10-х Jensen (модель не помню, но чувствительность
вместе с коррект. цепью ~93) + делитель на переделанные уши АТ 1000Н
Собственно, всё можно было бы промакетировать и прослушать, но времени катастрофически мало, и вот не пойму - кенотрон + святой минимализм,
или как-то посложнее с питанием и смещением.. Вообще есть подозрение, что батарейка в сетке на входе + фикс и нагрузка 10К - будет играть
резковато + необходимость стабилизатора смущает при фиксе...


Гэгэн
Опубликовано: 5 июля 2013

"Иногда усердие превозмогает рассудок." - Козьма Прутков.
К этому же, внутреннее сопротивление 1626 в рабочей точке около 3,3к, соответственно, Ra - 10k.
Аттач, "дарлинг" Кости с 6Н9С.

918948712_1076107210881083108010851075_10501086108910901080.thumb.png.830d826593a61b5ce994fa7d157ba61f.png

Spirit
Опубликовано: 5 июля 2013

Спасибо за спасение от лишних метаний :)


patrik63
Опубликовано: 9 июля 2013

как правильно в таком случае запитать накалы, если имеется только две накальные обмотки по 6,3 В?


igor1969
Опубликовано: 9 июля 2013

Для выходных ламп эти обмотки последовательно для получения 12,6 вольт, а лампы драйва от половинок получившейся обмотки, т.е. 6,3 вольта. Но при условии что ток позволяет


Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013

Ну и серединку - на землю (см. схему выше, больше ничего не нужно). Получил 10К трансформаторы, приступаю.
Всё-таки решил применить недорогое проверенное временем решение - стабилизировать анодное при помощи УЗФ Сергеева
(и дешевле, и компактнее, чем CLC+ стабилизация в дачных условиях лишней не будет) +
лампы всё-таки старые и на каждом углу не валяются - стабилизировать накал по току LM350ми. Сделать и забыть,
пусть лампочки живут долго и счастливо. Ну максимум, куда можно еще применить усердие - батарейку в смещение 6н9с.


Гэгэн
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

Цитата

patrik63 писал:
как правильно в таком случае запитать накалы, если имеется только две накальные обмотки по 6,3 В?

Такая сложная задача....
аттач.

2. Spirit
Про "усердие" я уже писал...сожалею, если непонятно.
Для ламп с цифровым обозначениеи 2, 4, 5, 6, 7, 12 вольтовых серий НЕ СЛЕДУЕТ в рабочем режиме стабилизовать ТОК накала.
Ибо у них положительный ТКС нагревателя! Правильно - стабилизировать НАПРЯЖЕНИЕ!!!
А для ламп токовых серий U, P, C и т.п. (например: РСС, PL) - стабилизировать ТОК!
Батарейку - в ж..., там самое место. В-)

1003025664_108710801090107210851080107710851072108210721083108610.png.a1d86e7c0b5987a1b6e7c9b666ba7332.png

 

Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Про "усердие" я уже писал...сожалею, если непонятно.
Для ламп с цифровым обозначениеи 2, 4, 5, 6, 7, 12 вольтовых серий НЕ СЛЕДУЕТ в рабочем режиме стабилизовать ТОК накала.
Ибо у них положительный ТКС нагревателя! Правильно - стабилизировать НАПРЯЖЕНИЕ!!!
А для ламп токовых серий U, P, C и т.п. (например: РСС, PL) - стабилизировать ТОК!
Батарейку - в ж..., там самое место. В-)

Понятно, что у них позисторная характеристика, но тогда стабилизировать напряжение нужно с плавным пуском,
или вообще ораничиться последовательным резистором с просадкой 1/2 накала.

Почему такое однозначное мнение по батарейке ?

Link to comment
Share on other sites

Grif
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

Доброго всем времени суток! Пару слов для начинающих "Дарлингистов". Может кому-то будет полезен опыт, чтобы не "гоняться" за раритетным дефицитом. Начал слушать в макете 1626, "пентодил" к ней раскачку на 12Ж1Л, потом перевел её в триод и... поскольку для 1626 напряжения раскачки 12Ж1Л в триодном режиме не хватает, решил "юзнуть" на выходе 12П17Л в триоде. Да так и оставил надолго, слушая с большим удовольствием, пока по причине хронического отсутствия времени не разобрал макет. Режим не записывал, но анодное было ок. 210-220 В. Ток 35-38мА. Вых. тр-ры ок. 7,5 кОм.;)

Что можете получить? Отличный компактный "усилочек" с прекрасным звучанием, по вых. мощности сопоставимый с "Дарлингом", на очень симпатичных (при снятии Al "шкурки"), надежных и долговечных "копеечных" и довольно линейных лампах с 12-вольтовым экономичным накалом. (аттач, "раздеты для "приличия" :))

П.С. Да!!! Чуть не забыл! И Ваш "Дарлинг" тогда будет по-настоящему "Наш, Российский..."!

IMG_0776.jpg.fd7ce0d43e84dc5d128d92cb3d75528a.jpg

 

Гэгэн
Опубликовано: 9 июля 2013

Есть на форуме ветка 12Ж1Л-12П17Л.


Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013

Grif, не всякий 1 Ватт - "Папа Дарлинг" :) Хотя обнажённая 12ж1л своей наивной скромной внешностью сводит с ума :)

Скорее однокаскадник на 6с45п - "Российский Дарлинг". Но это всё наверное оффтоп, уже ругаются ! )


Grif
Опубликовано: 9 июля 2013

И не всякая мама - анархия...;) В контексте основания Сергеем данной темы, "Российский Дарлинг" - это компактный аппарат для негромкого прослушивания (например для спальни...). Набор ламп, за неимением у топикстартера 1626 тоже рассматривался к предложению (почитайте...). Я например, мог-бы спокойно назвать "Дарлингом" вот этот свой аппарат...;)

За ОФФ конечно сорри!

П.С. Гэгэн не ругается, он предупреждает: с вопросами по 12Ж.. 12П... - в соотв. тему. ;)

 

Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013

Помню, еще в школьные годы был у меня моно-усилитель на 6н1п + 6н1п х 3 (всего два баллона), источник был никакой - пьезо-головка, наушники ТДС , но то, что запомнил от звука - до сих пор греет. Тоже некий концептуальный "Дарлинг" на малосигналках.


Гэгэн
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

Сорри за офтоп, была во второй половине 60х такая магнитофонная приставка "Нота", в ней генератор стирания-подмагничивания был на половине 6Н1П, вторая свободна.

Я для своего товарища сделал апгрейд, на второй половине 6Н1П контрольный усилитель с небольшим вых. трансом от какого-то приёмника и динамик 0,5ГД-20, по громкости играла как карманный приёмник, и товарищ был очень доволен. В-)

А двухламповый с выходными RCA 45 и одноламповый 6ВL7 с выходной мощностью до 1,5Вт считать "дарлингами"? В-)


Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013

Смотря что называть 45-й :)

Вообще, для чистоты стиля - "Дарлинг" - это название, которое дал Даниляк выходу на 1626, а дальше - понеслось, и DC Darling, и 3-5-.. 1626х в параллель...

Лично я очень заинтриговался я восторженными отзывами о звуке 1626, начиная со странички Климанского, о крохотном усилителе с невероятным звуком, обставляющим больших прямонакальных братьев...

Так все-таки, о звуке 1626й какие есть впечатления у форумчан ?


Grif
Опубликовано: 9 июля 2013

Кто-то спрашивал в л/с насчет вых. ламп в этот проект, в связи с невозможностью достать "1626", вот я чуть выше и предложил "малобюджетный" вариант.

Кстати о 6Н1П, Константин (пост #37, и не только он, #35 см. выше) писали, что раскачки ("1626") 6Н8С-подобных ламп им вполне хватает. Поэтому, можно смело порекомендовать 6Н1П в кач. драйвера 1626, по "половинке" на канал. Тоже неплохая лампежка и усиления у неё чуть поболее...;)

П.С. На "45"-х, это будет уже "супер Дарлинг"...:)


Гэгэн
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

О 1626 расскажет Костя, он предлагал мне эти лампы, но я отказался из за жены, а RCA 45 "переигрывает" всех, на этом же уровне с чуть другим звучанием одноламповый 6ВL7.

2 Grif

Наш "дарлинг" 6Ж3 в триодном вкл - 6П6С или 6Ф6С в триодном вкл. В-)

6Н8С, маловато К-14 при напряжении смещения 6П6С и 6Ф6С порядка 22В, при Ua-k - 310-315В, а у 1626 смещение около 30В.


Grif
Опубликовано: 9 июля 2013

Цитата

Гэгэн писал:
6Н8С, маловато К-14...

Ну мне тоже было "маловато"... Примерно аналогично у 12Ж1Л в триодн. включении, поэтому 1626 я "качал" 12SF5 и 12SL7("половинка" на канал).

П.С. Про 6Ж3 знаю и помню, Спасибо! Триодные ВАХ-и, кому из коллег понадобятся... ...вспомнил! Вот здесь.;)

Link to comment
Share on other sites

Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

Цитата

Grif писал:
Кто-то спрашивал в л/с насчет вых. ламп в этот проект, в связи с невозможностью достать "1626", вот я чуть выше и предложил "малобюджетный" вариант.

Кстати о 6Н1П, Константин (пост #37, и не только он, #35 см. выше) писали, что раскачки ("1626") 6Н8С-подобных ламп им вполне хватает. Поэтому, можно смело порекомендовать 6Н1П в кач. драйвера 1626, по "половинке" на канал. Тоже неплохая лампежка и усиления у неё чуть поболее...;)

П.С. На "45"-х, это будет уже "супер Дарлинг"...:)

Мне показалось, что VT137/1626 достать всё же сложнее, чем придумать им драйвер... 417е только ради красоты горизонтальной ЭС ? Пальчиковые - малоэстетично...

Голосую за 6н9с (ХХSL7) + 1626. SF5 хвалят, но у неё на малом анодном рабочая точка мне не понятна - какую бы посоветовали ?

По идее 1626 можно заменить параллельными 6н8с и даже 6н1п, с некоторой натяжкой, конечно, но это тогда в отдельную тему надо уходить с такими усилителями ? У меня мечта смакетировать 6н1п х 2 - транс 5:1 - 6н1п х 16 :) Аноды в параллель, каждому катоду - своё АС. Только стоит ли тратить время на непонятные затеи ? Так как недавно вернулся к забытому хобби, глаза разбегаются - хочется попробовать миллион идей :)

Цитата

Grif писал:
Ну мне тоже было "маловато"... Примерно аналогично у 12Ж1Л в триодн. включении, поэтому 1626 я "качал" 12SF5 и 12SL7("половинка" на канал).

П.С. Про 6Ж3 знаю и помню, Спасибо! Триодные ВАХ-и, кому из коллег понадобятся... ...вспомнил! Вот здесь.;)

Grif, а что скажете о разнице между SF5 и SL7 по звуку ?


Grif
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

Цитата

Spirit писал:
Grif, а что скажете о разнице между SF5 и SL7 по звуку ?

"Категорических" отличий там совсем немного, но каждая по-своему интересна. Лучше слушать и выбирать самому (вспомните про "ух" и "чух" :)). Но если совсем субъективно и простыми словами, то (имхо): SF5 более "спокойнА и нежнА", SL-ка чуть "подинамичнее"...;) Насчет SF5: разные режимы перепробовал (см. выше)... Трудно сказать сейчас, что было предпочтительней... КНИ я этому аппарату не измерял, просто были эксперименты "на слух", времени становилось сильно "в обрез". Поработать с ней как следует не удалось, поэтому пока проект "лёг в тумбочку". Быть может в недалеком будущем вернусь к нему, время покажет...;)

П.С. Позже я по рекомендации Гэгэна приобрел 6K5GT (за что ему тоже огромное Спасибо!), но с 1626 их опробовать не успел, макет уже был разобран...


Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

Цитата

Гэгэн писал:
Наш "дарлинг" 6Ж3 в триодном вкл - 6П6С или 6Ф6С в триодном вкл. В-)

А какое усиление у 6ф6с в триоде ? Это действительно "Дарлинг" - маленький, да и с фигурной колбой. Вдруг ему 6с2с хватит (можно
тоже, но не без труда, фигурную найти). Ну при должном уровне источника, конечно. У меня 3 вольта Маркитановский цап даёт..,
но это не основной источник стал уже..


Гэгэн
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

К - 7,5
6С2С, 6С5С не "вдруг" и не "хватит" при динамич коэфффициенте усиления 13-14.
Можно примеить 7Е5 - триод, 7F8 - дв триод.


Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013

Цитата

Гэгэн писал:
К - 7,5
6С2С, 6С5С не "вдруг" и не "хватит" при динамич коэфффициенте усиления 13-14.
Можно примеить 7Е5 - триод, 7F8 - дв триод.

И где Вы только такие лампы находите...? Жаль, тогда не "Российский" ))

Вообще, обидно, что у буржуев много октальных триодов с высоким мю... У нас из стекла - только 6н9с.

Вроде еще существуют 6ф5м и 6г7с, но для меня это большая экзотика, чем 1626 и т.п. Смотрел спектры 6ф5м - неприятно удивило,
хотя спектр и звук - не всегда коррелируют ведь ?


patrik63
Опубликовано: 9 июля 2013

Можно, я ещё раз «поставлю трудную задачу» с накалом? С одиночными триодами в драйвере с накалом 6,3 В понятно, но почему не одна 6н9с на 2 канала?


Гэгэн
Опубликовано: 9 июля 2013

Аттач.
Если Вам не нравится первая схема, можете применить вторую, мощность, рассеиваемая на каждом резисторе менее 1Вт.

1536148385_108710801090107210851080107710851072108210721083108610.png.63050ba87cf2136200cbe24142953f89.png

 

Spirit
Опубликовано: 9 июля 2013 (изменено)

В оригинале Дарлинга вообще святая простота - даже цепи смещения у каналов общие. Только почему нагрузка у большинства "ихних" Дарлингов 5к - не понимаю.

image.jpg.b565789ecb0dacb6792b778ee078eada.jpg

image1.jpg.93bae029ed19b9e2923f977aea3e31af.jpg

 

Гэгэн
Опубликовано: 10 июля 2013

Немного выше мощность, за счёт гармоник "маслянистее" звучание, кому-то нравится.


patrik63
Опубликовано: 10 июля 2013

День добрый! Сосед просит собрать ему на 1626 ушник, принес свой корпус, очень симпатичный, но маленький. Всё замечательно смотрится и сходится, кроме одного - нет места для драйвера. Возможно драйвером поставить 6н17б в подвал? Уж очень симпатичный вид получается...

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 10 июля 2013

6Н17Б неплохая лампа, ток покоя 1мА, Ra-100-110k, Rk-1,5k.


Spirit
Опубликовано: 30 июля 2013

Ура ! Собрал макет, играет изумительно, не ожидал - и разрешение достойное, и неутомительно, долго можно хвалить,
в "ближнем поле" вполне хватило мониторчикам 90-децибельным.

Но вот что неприятно удивило - звон 1626х - особо заметен при подключении наушников без делителя, 6н9с в первом каскаде
отзывается на порядок тише. Я пока только Сильванию поставил, РЦА не было времени воткнуть, сегодня проверю.


Grif
Опубликовано: 30 июля 2013 (изменено)

2 Spirit: А что за "звон"? Слушал 1626 от RCA и TUNG-SOL, слушал на АС 92дБ и в наушниках (с рез. делителем)... Никакого "звона" там не было... Попробуйте подать в ср. точку накала BIAS...

З.Ы. Про "антизвонные" резисторы, полагаю, Вы знаете...;)


Spirit
Опубликовано: 30 июля 2013

я имею в виду микрофонный эффект, похоже на сетку... накал у меня стабилизирован и заземлён, не думаю, что так звенит нить накала внутри катода ?


Grif
Опубликовано: 30 июля 2013

Цитата

Spirit писал:
...не думаю, что так звенит нить накала внутри катода ?

Ничего подобного не наблюдалось... На предмет "возбуда" вых. каскад смотрели?


Spirit
Опубликовано: 6 августа 2013 (изменено)

Странная история - после того, как наушники (50 ом) подключил через делитель,
чтобы привести первичку к 10К, и ночного прогрева - весь звон пропал.
Похоже, после авиапересылки 1626е "растряслись" )), после прогрева опять
стабилизировались.. Такое возможно ?

PS по звуку мне TUNG-SOL больше всего понравились, Сильвания и РЦА примерно на равных,но на втором месте - будто вуали побольше.

Также вопреки советам мэтров попробовал батарейку в сетку - для наушников стало немногоутомительно по звуку, хотя ничего в тональном балансе или окраски я не заметил - будто плотнее стал играть, а вот для настольных мониторчиков субъективно выросло разрешение, вернее разборчивость.


Юрий_Б
Опубликовано: 23 сентября 2013

Цитата

ua1ong писал:
При раздевании лампы, главное, не перепутать, как её потом воткнуть.

Вот такой вид у меня получился.

Совет можно дам. Локталь раздеть, взять цоколь от метал лампы и обуть.


vmelan
Опубликовано: 24 сентября 2013

Цитата

Юрий_Б писал:
Совет можно дам. Локталь раздеть, взять цоколь от метал лампы и обуть.

желательно продублировать фотоотчетом - сомнения есть


Гэгэн
Опубликовано: 24 сентября 2013

Нет сомнений, диаметр окружности и шаг штырьков одинаков у октальных и локтальных, и "обувается" или "садится" без проблем, немного приложить руки.


vmelan
Опубликовано: 24 сентября 2013

диаметр ножек локталей меньше внутреннего диаметра штырьков окталок - проблема в контакте и фиксировании (пробовал этот вариант)

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 24 сентября 2013

И что?
Аккуратно у окталки немного сдавить каждую ножку бокорезами 1/4, 1/3 от основания и после посадить локталку трудно?
Я так не раз делал.


vmelan
Опубликовано: 24 сентября 2013

Цитата

Гэгэн писал:
И что?
Аккуратно у окталки немного сдавить каждую ножку бокорезами 1/4, 1/3 от основания и после посадить локталку трудно?
Я так не раз делал.

Это вариант разве что "на попробовать"


Юрий_Б
Опубликовано: 25 сентября 2013

Цитата

vmelan писал:
Это вариант разве что "на попробовать"

Просто хорошо продуть ножки в цоколе от остатков припоя .С фотографирую выложу.


Spirit
Опубликовано: 25 сентября 2013

А зачем такие сложности и лишняя пайка, создание собственных стандартов цоколя ? Либо от остатков алюминиевого панциря оставить основание с небольшим бортиком, либо отметить "ключик" - чем плохо?


Гэгэн
Опубликовано: 25 сентября 2013

Ничем, право слово, маркером обозначить первую ножку у локтальной, и нет проблем. В-)


Юрий_Б
Опубликовано: 25 сентября 2013

А если нет панельки,пайка к лампе тоже не выход из положения.


Grif
Опубликовано: 25 сентября 2013 (изменено)

Любителям "локталок", для "на попробовать" рекомендую, пользовался неоднократно (аттач). Нашел на "барахолке" у алкаша в "мешке с хламом" две помятые железные 6Ж* (точно не помню), и там-же два изрядно потрепанных временем локтальных "стакана". Всё по 5-10 руб. Из первых "выковыриваем" октальные "донышки", из вторых - керамические локтальные шайбы. 10 минут паяем, и получаем переходники для экспериментов с "локталками" "на всю оставшуюся"...;)

П.С. Еще 2 слова (да простят меня за ОФФ...) При макетировании и отладке режимов пользоваться такими очень удобно. Производить замеры можно не переворачивая макета, просто касаясь щупами контактов панелек...

IMG_0988.thumb.jpg.1e402e8b61e6c66975a80471e4a7da27.jpg

 

ХРЮН
Опубликовано: 25 сентября 2013

У меня на таких переходниках один аппарат довольно давно работает, только там переход с 21й серии не на окталь, а на 11-ю. Причем, выяснилось вот что. У локтальной есн21 металлический ключ - тоже вывод :shock:, и должен быть подключен соотв. обр.


Юрий_Б
Опубликовано: 25 сентября 2013

Аналогично УО186 на6с4с.


Гэгэн
Опубликовано: 25 сентября 2013

47 на 45

Link to comment
Share on other sites

Юрий_Б
Опубликовано: 27 сентября 2013 (изменено)

Цитата

vmelan писал:
желательно продублировать фотоотчетом - сомнения есть

Переобутые 12П17Л и12Ж1Л.

Цитата

vmelan писал:
как крепили ножки , какой контакт ?

Раздеваем локталь ножки зачищаем надфилем,одеваем цоколь от металламп или МЕЛЗ пропаиваем.ВСЕ.

P9270188.thumb.jpg.8c35015aff06c934c9ddf61924d69667.jpg

 

Ritsa
Опубликовано: 19 апреля 2014

Подарил мне один хороший человек 1626 и 12J5, за основу взял схему Кости (ВКН)http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=53773&d=1287658617 питание кенотронное, раздельные трансы на анод и накал, дроссели ДР-5-0,08 на канал, выходники на ОСМ 0,061 8К / 8Ом., смещение автомат, межкаскадные конденсаторы Solen 0.47 mkF, питание 300 В.

Режимы сразу встали как вкопанные, вообще ничего не изменял, причем одинаковые в обоих каналах.

Плюсы: очень прозрачный, легкий звук, особенно при классической музыке, отличное воспроизведение ВЧ, простая схема, минимум настроек, отсутствие фона.

Минусы: Сильнейший(!!!) микрофонный эффект у 12J5GT, в наушниках слышен разговор в комнате.; малая выходная мощность (0,9 Вт до начала искажений), на 4А28 не хватает громкости).

Выводы: если найду корпус, переделаю на 6Н9С по рекомендации МАИ.

P1020578.thumb.jpg.db92a562d27a2951995d5d5ddc2c3658.jpg

P1020576.thumb.jpg.8e841c623f2d7d0f29044046ce48d2c9.jpg

P1020573.thumb.jpg.94c2a578831360dcea9b26d4f97084ea.jpg

 

ВКН
Опубликовано: 19 апреля 2014

Цитата

Ritsa писал:
Выводы: если найду корпус, переделаю на 6Н9С по рекомендации МАИ.

Не думаю, что у 6Н9С микрофон будет менее....

Могу посоветовать 12SF5GT (есть десяток) или 12SL7GT.


Юрий_Б
Опубликовано: 19 апреля 2014

12SC7 можно еще.


Гэгэн
Опубликовано: 21 апреля 2014

2 ВКН
Костя, привет!
Будет ли мой SE амп 6SN7-6ВL7 - "дарлингом"? В-)


ВКН
Опубликовано: 21 апреля 2014

Салют!
Нет смысла в спорах вокруг терминологии.
Каждый сам решает что применить и как назвать.
Имя придумано не мною, но изначально связано оно именно с "1626".


KNLL
Опубликовано: 21 апреля 2014

Из одиночных октальных ламп с высоким Мю есть ещё 6Г2 - 6SQ7. Буржуйские бывают в стекле.


ВКН
Опубликовано: 3 июля 2014

DSC04540.thumb.JPG.332379b263e74e5e81c3d9cbdcf90510.JPG

Освежу темку.

Предыдущий мною собранный УНЧ подкупал многих сочетанием компактности и достаточности.

Попросили сотворить "ушной" усилитель в таком же корпусе и набором ламп. Но с обязательным кенотронным питанием.

Вместо пары 12J5GT пришлось поставить одну 12SN7GT.

В анодном выпрямителе - 6X5GT RCA.

Токи : входные лампочки - около 2мА, выходные - 18мА.

Выходные трансформаторы 10к/25 Ом (25-Омные Байеры).

 

Ritsa
Опубликовано: 30 ноября 2014

Приветствую! Никто не делал PP на этих лампах? Сейчас играет SE, ну очень звук радует, не хочется разбирать макет. Но уж очень напрягает нехватка мощности, громкости хватает только с 4А28, на другой акустике- маловато. Набросал схемку, покритикуйте!

1817587184_1626PP.thumb.jpg.2982eec6a0c2dde3c4cbbc186f75f159.jpg

 

ВКН
Опубликовано: 30 ноября 2014

Очень даже правильно мыслите!
Выходник можно взять стандартный 10к-8Ом.
Для 15-Омных динамиков приведённое первички будет как-раз 20кОм!

По схеме.
Допустимо трёхкратно уменьшить номиналы межкаскадных конденсаторов.

ЗЫ: А недостаток мощности в СЕ от желания сэкономить на предкаскаде.
Изучите внимательнее даташит на "1626" :) особенно график потребления тока сеткой при +U на ней.

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 1 декабря 2014

2 Ritsa
При автосмещении выходного каскада, доп RС цепь с анода ведущего каскада в цепь сетки ведомого, в фазоинверторе 12SL7, не нужна.


Sceptic
Опубликовано: 2 декабря 2014

Цитата

Гэгэн писал:
2 Ritsa
При автосмещении выходного каскада, доп RС цепь с анода ведущего каскада в цепь сетки ведомого, в фазоинверторе 12SL7, не нужна.

Почему и как это сделать?


Гэгэн
Опубликовано: 2 декабря 2014 (изменено)

Потому-поэтому, и просто, если подумать. В-)
Аттач.
Подстроечный резистор 10к в первой схеме можно заменить постоянным, расчётное значение - 6,8к.

2 Ritsa & other.
Гораздо гораздее, если Вы будете выкладывать не фотки с рисунками, а схемы, начерченные в "пайнте", с ними работать намного удобнее.

1626-1.thumb.jpg.9eaad7cca5347c62d8033cf3956db38e.jpg

1626-2.thumb.jpg.79770948d258df3b50289545ad3c69c5.jpg

 

Ritsa
Опубликовано: 3 декабря 2014

Анатолий Иосифович, как я понял, изменения в фазоинверторе перевели его из "не балансного" в "самобалансирующийся", примененный в Вашем "Двухтактном (РР) усилителе начального уровня". Сегодня получил NOS квартет 1626 из оммерики, тестирование на SE макете показало разницу токов через лампу +- 1 мА. Трансформаторы будут такие

IMG_0204.thumb.jpg.a5ecc97e0d90e287310f47b9ad735f60.jpg

По размерам сопоставимы с трансами от Симфонии, измерения показали следующее:
Сопротивление первичка (полное) - 290 Ом,
Сопротивление вторичка (4 Ом) - 0,4 Ом
Сопротивление вторички (8 Ом) - 0,5 Ом
К тр (4 Ом) = 42 (полное включение первички)
К тр (8 Ом) = 31 (полное включение первички)
Диапазон частот (прогон с генератором и осц) - от 18 Гц до 35 кГц без завала, 15 Гц - 40 кГц по уровню - 1 Дб.
Намотаю силовик и отмакетирую по схеме МАИ.
Кстати, вопрос- если перевести выходной каскад в класс AB, уменьшив токи покоя до 15 мА, скажется ли это на звуке?
Уж очень заинтересован в раскрытии всех возможностей этого гениального "малыша" с Хайэндовским звучанием!

 

Гэгэн
Опубликовано: 3 декабря 2014

Самобалансирующийся, или автобалансный - второй вариант.

При автосмещении не стОит переводить усилитель в кл. "АБ", об этом неоднократно писалось на форуме.


dima197219
Опубликовано: 20 апреля 2015 (изменено)

Люди добрые!Дайте пожалуйста,если не жалко,проверенную схему se на 6п9+6с4с.В поиске нет конкретной схемы только обсуждение. 6с5с не раскачивают до нормального уровня.


Юрий Робертович
Опубликовано: 20 апреля 2015

В ветке Однотактный усилитель на 6С4С есть много схем, от 6г2, 6г7 до 6п9.


ВКН
Опубликовано: 29 апреля 2015 (изменено)

Смастерил ещё один Darling.
На входе 12SN7GT.
Кенотрон 6X5GT, в шасси уже было несимметричное отверстие.
Кстати, там половина моста на кенотроне, половина на ультрафастах.
Фото со старшими братьями. :)

1026910658_10601086109010860266.thumb.jpg.4476b73a062882126cc2598b7123dcb2.jpg

 

drakon
Опубликовано: 1 мая 2015 (изменено)

а вот у меня будет(пока проектируется) на 6G6G+2*1626
и баллоны одинаковые, и по усилению драйвер можно и в триоде и в пентоде
еще бы подходящий кен в таком же баллоне найти, может кто знает?


KAA
Опубликовано: 1 мая 2015

Даже 84-й на 1/16 дюйма выше.

Link to comment
Share on other sites

drakon
Опубликовано: 1 мая 2015

1/16 можно и на обман зрения списать!)))


ВКН
Опубликовано: 1 мая 2015

84 идентичен 6X5GT.
Есть ещё 80, AZ31, 5Y3G


Johnson1496
Опубликовано: 21 июня

Доброго дня. Коллеги, кто пользовал 1626 с трансформаторной нагрузкой поделитесь опытом.


Юрий_Б
Опубликовано: 21 июня (изменено)

Наберите в поисковике дарлинг на 1626.


Johnson1496
Опубликовано: 21 июня

Уточню: по прикидкам Ri лампочки должно быть 1,8...2,1 ком. При токе 22 мА напряжении а-к 135 вольт и трансформаторе в нагрузке 60 Гн получил по -3 дБ от 40 Гц, чего быть не может. Где собака порылась?


КАА
Опубликовано: 21 июня

Цитата

21.06.2021 в 19:08, Johnson1496 сказал:
Ri лампочки должно быть 1,8...2,1 ком.

В даташитном режиме 250 вольт 25 миллиампер - 2.5К.


ВКН
Опубликовано: 21 июня

Цитата

21.06.2021 в 19:08, Johnson1496 сказал:
в нагрузке 60 Гн

Вероятно тут и порылась. Какое при этом(чрезмерном) значении индуктивности сопротивление первички постоянному току?


Johnson1496
Опубликовано: 21 июня

280 Ом сопротивление первички. Цеплял другой транс с инд. первички 36 Гн, еще хуже. Возможно ROE времен канцлера Коля в катоде приказал долго жить. Вектка интересная, не читал. Дальше разберусь, спасибо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...