Jump to content

Recommended Posts

Posted

В этой теме буду показывать варианты изготовленных и переделанных динамиков на основе подвижек, где диффузоры состоят из разных сортов целлюлоз и примесей.  Подвесы изготовлены из нетканых материалов. В некоторых моделях вместо классической шайбы применяются т.называемые пауки.

Начну с широкополосного 8" динамика предназначенного для работы в 50 литровом ФИ с "комнатным" усилителем типа однотакта на 2А3. То есть не мощнее 2-2.5 ватт.  В этом случае громкости с запасом хватает для прослушивания достаточно плотной музыки при хорошем тональном балансе. При дальнейшем увеличении громкости смещение подвижки начинает влиять на заметность искажений. По этому такой динамик желательно будет установить в открытое оформление, ограничить его полосу снизу и "подпереть" хорошей низкочастотной секцией (не путать с сабвуфером).

Собственно про сам динамик: Диффузоры изготовлены на одном очень известном заводе по моим спецификациям и рекомендациям. В состав входят сульфитная и сульфатная целлюлозы, шерсть, вискоза, шёлк и волокна кустарников шелковичных пород. Подвес сформован из мягкой алькантары. Благодаря такой форме подвес очень хорошо удерживает подвижку на оси смещения и звуковая катушка меньше болтается в магнитном зазоре между керном и фланцем. Ту же роль выполняет тонкий и лёгкий трехкольцевой паук. Магнитная система на основе кобальта. Звуковая катушка целиком в магнитном зазоре. Линейное смещение +-2 мм, чего вполне хватает для описанного выше применения.

IMG_5131.jpg

IMG_5132.jpg

IMG_5133.jpg

IMG_5117.jpg

  • Like (+1) 7
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Следующим будет комплект динамиков для акустики AudioNote AN-J. НЧ-СЧ динамики в отличии от ШП работают без ограничений снизу и как следствие значительно мощнее. Для них применяются диффузоры другого типа. Состав целлюлозы немного покороче - в основном это целлюлоза хвойных пород и немного шерсти. Но нет прессования - способ изготовления это вакуумная сушка, в результате которой структура диффузора приобретает более объемный вид. Поверхность, обращённая к слушателю обрабатывается специальным составом, придающем ей высокую механическую прочность. Сам диффузор несколько тяжелее, толще и крепче. Подвес - простой полутор из мягкой алькантары. ЦШ обычного типа из хорошо продуваемого материала. Магнитная система на основе кобальтосодержащего сердечника. Такие динамики звучат очень чисто, ясно и без призвуков. Хорошо прорабатывают весь положенный им по статусу диапазон. При правильном подборе оформления ФНЧ для них можно не применять, т.к. они сами себя ограничивают начиная с 3 кГц. ВЧ динамики так же имеют кобальтовую магнитную систему, но форма магнита кольцевая. Под шёлковым куполом две камеры, улучшающие звуковые свойства динамика. Такая акустика звучит на много привлекательнее и практически не жанрово в отличии от оригинальных AN-J.

IMG_4010.jpg

IMG_4034 (1).jpg

  • Like (+1) 7
Posted

Ещё одна пара динамиков служит среднечастотным звеном в четырёхполосной системе. Основное требование к этой паре - максимально гладкая АЧХ, хорошие динамические свойства и отсутствие призвуков подвесов и диффузора. Подвес нетканый материал. Диффузор имеет чуть большую кривизну огибающей чем в случае с НЧ-СЧ . Без рёбер, т.к. смещение практически отсутствует - НЧ и нижние СЧ отфильтрованы. Состав целлюлозы такой же как и в предыдущем случае. Магнит электрический.

IMG_3630.jpg

IMG_3631 (1).jpg

IMG_3634 (1).jpg

IMG_3628 (1).jpg

  • Like (+1) 7
  • Thanks (+1) 1
Posted

Вот ещё вариант апгрейда - приехал ко мне кем то переделанный Лоутер на подмагничивании. В результате динамик был достаточно кривой, вялый и отказывался играть выше 10 кГц. После замены звуковой катушки на более лёгкую, паука на более упругий и поролонового подвеса на сложный и более качественный, динамик ожил, зазвучал и на слух и микрофоном. АЧХ стала классической для ШП, без выбросов и провалов.  

IMG_2085.jpg

  • Like (+1) 6
Posted

Вот ещё один вариант небольшого апгрейда Лоутера. Тут тоже заменена ЦШ на паук, подвес как и в предыдущем случае, звуковая катушка сохранила старый каркас но получила другую проволоку в хорошем лаке. И в результате меньше крика, больше разрешения, натуральности... больше музыки одним словом.

IMG_2548 (1).jpg

  • Like (+1) 5
Posted

Есть ещё вариант - комплект динамиков для полочной или напольной акустики. Это 6.5" СЧ-НЧ динамик и 1" ВЧ динамик на электроподмагничивании. ВЧ достаточно ровный динамик с подкупольной камерой с поглотителем и звуковым каналом. Собственный резонанс 640 Гц. Мидбас с трехслойным диффузором из нескольких целлюлоз и краевым ребром жёсткости. Профиль его почти конус - очень большой радиус кривизны. Верхний подвес полутор, алькантара. Такая конструкция подвижки позволяет динамику выдавать очень хорошую динамику и плотность звучания

cca7a6c7-2b0d-479a-98b6-ea4af19cefaa.JPG

071f36ab-c177-4d25-93c5-99d429024eda.JPG

e26d6289-6e00-4d19-80ea-8748df354b81.JPG

  • Like (+1) 6
Posted

Такие динамики устанавливаются в полочную акустику ФИ типа. Эти АС вполне самодостаточны, но иногда, для больших помещений, к полочникам идет НЧ секция, но уже на 8" динамиках, сделанных по такому же принципу, как и 6.5" СЧ-НЧ динамики для полочников.

IMG_3169 (1).jpg

IMG_3167 (1).jpg

IMG_3164 (1).jpg

IMG_3168 (1).jpg

  • Like (+1) 7
  • Thanks (+1) 1
Posted

Ещё один вариант "глубокой" доработки Лоутеров. Подвес - формованая замша козлёнка. Кольцевой паук. Звуковая катушка родная. FC низковольтная. Габариты магнитного зазора немного больше оригинального - высота 8 мм, ширина 1.2 мм. Индукция до 2.2 Тл.

548874d9-80b8-4211-b9bb-5d59197d9bff.JPG

b2a7d807-b32b-4db4-9c03-58a731626e42.JPG

  • Like (+1) 3
Posted

Привет всем! С наступающим! Вот вариант 15"-х СЧ-НЧ динамиков. Именно такие как на фото устанавливаются в ОЯ, огромный ЗЯ или щит, так как имеют подходящие параметры за счет более жесткого верхнего подвеса и относительно небольшого BL фактора. А вообще конструктив таких динамиков достаточно универсален, т.к. диаметр ЗК около 100 мм, индукция в зазоре разгоняется до 1.5 Тл, а резонанс подвижки может лежать  в пределах 18-60 Гц.  

IMG_5658 (1).JPG

IMG_5660 (1).JPG

  • Like (+1) 9
Posted

Ещё вариант 15" динамиков ноуже для открытого оформления, ЗЯ или ФИ, потому как оптимальная общая добротность этих динамиков в пределах 0.34-1.2. Но собственный резонанс этих 15-к пониже тех что в предыдущем сообщении. Диаметр ЗК - 64 мм и максимальная индукция - 1.2 Тл. Та пара что на фото сделана именно для H-frame оформления. 

post-1831-0-69112800-1587043868.jpg

post-1831-0-66824700-1587043891.jpg

post-1831-0-20061900-1587043909.jpg

  • Like (+1) 7
Posted

Сегодня закончил пару СЧ-НЧ динамиков для напольной акустики типа Аудионоутов. Динамики 8". Собственный резонанс пока новые -  32 Гц.  АЧХ ровная, гладкая, горизонтальная. Диапазон вверху - 5 кГц по "- 3". Дальше ровный спад.

IMG_5334.jpg

IMG_5337.jpg

IMG_5335.jpg

  • Like (+1) 6
  • 3 weeks later...
Posted

Всем привет!! Недавно принесли мне пару убитых динамика Lowther Р6m. По скольку их подвижки пришли восстановть было невозможно, пришлось старичкам устанивить протезы в виде своих подвижных систем... В результате динамики ожили и заиграли да так что слушать их стало очень интересно даже на тумбочке без оформления, не смотря на их достаточно низую добротность. АЧХ новых подвижек ровная, без выбросов и провалов с небольшим плавным ростом отдачи в сторону ВЧ. Верхний диапазон заканчивается на 26 кГц-х ( по -3дБ). Собственный резонанс пока -60 Гц.

IMG_5491.jpg

IMG_5494.jpg

IMG_5492.jpg

IMG_5493.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Приехала ко мне пара знаменитых АЕR-ов. Один к сожалению заметно перегрет и потому шуршал очень неприлично.... из-за механических повреждений звуковой катушки и прочих проблем простой центровкой ситуацию поправить не получалось. Было принято решение - заменить обе ЗК и, "до кучи" , заменить все подвесы. В результате всё получилось очень достойно. АЧХ чуть поровнее в середине и в районе 13-18 кГц. Звук чуть менее зажат из-за открытого пространства около ЗК. В целом удалось сохранить прелесть звучания этих широкополосников, даже чуть улучшить :smile-06:.

IMG_5769.jpg

IMG_5770.jpg

IMG_5808.jpg

EFAEEE5C-DE3D-455E-9DF4-24FA99887C93.jpg

IMG_5813.jpg

  • Like (+1) 10
  • 4 weeks later...
Posted

И вот опять, в числе прочего, занимаюсь заменой подвесов на широкополосниках от AER. Собственно ничего нового. Катушки обе живы и хорошо себя чувствуют. Их трогать незачем. А вот верхние подвесы уже начали желтеть - жить им осталось года два. Да и уж очень они вялые и как бы неустойчивые относительно оси смещения подвижной системы. В результате АЧХ не изменилась, а вот реакция на импульс стала заметно чётче и как следствие акцентированность слышимо улучшилась. Звук стал собраннее и яснее.

IMG_5937.jpg

IMG_5938.jpg

  • Like (+1) 8
  • 1 month later...
Posted

Добрый день! На наших коаксиальных динамиках положительный эффект от применения "черепашек" очень заметен во всех диапазонах звуковой полосы, мощностей и механической прочности. Возникла идея применить такое решение для 15" СЧ-НЧ динамика, где подвижка и электромотор практически идентичны нашему коаксиалу. Результат был вполне предсказуем - получили явное увеличение четкости, прорисовки и точности звучания. При чем разрешение и натуральность звучания заметно возросли и в самом низу в районе 25-50 Гц. 

IMG_6058.jpg

  • Like (+1) 6
  • Thanks (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Вот вариант 8" СЧ динамиков в дополнение к четвёрке ( на сторону ) почти таких же 8" НЧ в открытое оформление. Чувствительность 94 дБ, ЗК низкоиндуктивная. Рабочий диапазон - 200...5000 Гц. Неравномерность в этом диапазоне +- 2 дБ. Можно не фильтровать сверху. Но снизу обязательно, кто бы что ни говорил...

IMG_6584.jpg

IMG_6586.jpg

IMG_6585.jpg

IMG_6587.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

P.S. ЗК, подвесы и центрирующие шайбы сделаны моими руками... Диффузоры созданы на известном заводе по моим спецификациям ( сколько и какая целлюлоза, сколько и какая шерсть и т.д...)

Звучание очень хорошо проработанное по уровням. Красивое  и естественное несмотря на феррит в магнитной системе.

  • 3 weeks later...
Posted

АЕР-ы, Лоутеры, Фистрексы ... всё это конечно хорошо, но нужно не забывать и про широкополосники моего собственного изготовления.:smile-11:

На фото  именно они. Это как бы наша, Российская альтернатива хорошим западным изделиям такого уровня... 
МС -кобальт, габариты м.зазора стандартные как у Лоутера и АЕР-а. Индукция 1.6 Тл. Линейное смещение +-1.5 мм. Более подробно и параметры Т/С в следующем сообщении, завтра.

5C39C925-AECB-4D14-8332-0870263CAEC7.jpg

IMG_6726.jpg

IMG_6727.jpg

IMG_6728.jpg

  • Like (+1) 8
Posted

Вот такие параметры этих динамиков при измерении с помощью CLio: 

Fs 44 Hz, Qms 9.74, Sd 201 sm2, Qts 0.28, Bl 8.41, Mms 10.12 g, Spl 96 dB, Vsa 73 l, L(1kHz) 0.08 mH, Re 7.2 Om.

  • Like (+1) 1
Posted

Хорошая бумага, согласен. Идею создания такой подвижки подкинуло появление широкополосников Seas Exotic.  Мне понравился характер подачи музыки этими динамиками и захотелось сделать нечто подобное, но чуточку лучше...:smile-34:

  • Like (+1) 1
  • 4 weeks later...
Posted

Сделал ещё комплект - 4 пары НЧ динамиков в открытое оформление. Они практически такие же как в сообщении от 7 января, только с чуть отличающимися параметрами - немного ниже резонанс и немного пониже общая добротность. С ними будет работать пара динамиков из сообщения от 1 августа.

IMG_6838.jpg

IMG_6839.jpg

IMG_6840.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

А сделаны эти динамики для открытого оформления как на фото. По итальянским мотивам...

IMG_6837.jpg

  • Like (+1) 5
  • 5 months later...
Posted

Вот так эта акустика теперь выглядит. Перед демонстрацией прогрел около часа специальным комплексом сигналов. Потом, после прогрева все, и я в том числе, не могли оторваться от прослушивания этих АС. На столько мощно они затягивают в музыку своей естественностью, живостью и красотой подачи...

IMG_7491.jpg

IMG_7490.jpg

  • Like (+1) 5
Posted

Сделал ещё пару динамиков в ЗЯ. Идея оформления для них позаимствована от знаменитых двухполосных напольных АС (8" + Бумажный ВЧ) господина Хирояши Кондо. Но в отличии от тех динамиков, мои не имеют жёсткого ПЗ колпачка, а дна диффузоры нанесено специальное керамическое покрытие, которое заметно улучшает акцентированность звучания. Подвесы динамиков очень податливые с очень приличным для ЗЯ смещением. В 45 литрах с заполнением "волосом Ангела" звучат мощно и полновесно. Ни какой поддержки снизу не требуется.

IMG_7937.jpg

IMG_7938.jpg

IMG_7939.jpg

IMG_7941.jpg

  • Like (+1) 4
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...