Jump to content

ФК на кривом каскоде с кривым же SRPP


Stan Marsh

Recommended Posts

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Пример применения знания формул?

Да вот перед вами в этой теме две схемы. Два каскода. Если не лень, скачивате, читаете книгу Ложникова А.П. "Каскодные усилители". находите формулы расчета Ку, Rвн, Кш.

Просить или требовать меня сделать это для вас не надо. Вопрос ваш, на вопрос ответ получен, дальше сами-сами.  

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, на форуме был глюк. Часть постов исчезло. Ещё раз напишу. 

6Н6П оба триода в параллель, сюда конечно будет предпочтительнее в выходном каскаде. 

Чуть поменять номинал катодного резистора. Общая напруга остаётся прежней

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

совсем другой

Ну не совсем.

Опять же, если вспомнить "рекомендованный" АМ списочек отечественных лампочек, то 6Н6П там была. Именно её извлëк из останков Прибоя АМЛ и дал ей путёвку в жизнь.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Как вариант для увеличения выходного напряжения и уменьшения THD, стараясь меньше вносить изменений в первоначальную схему корректора  АМ2001, №3, с. 175-179.

Вместо 6С19П и половинки 6Н2П (12AX7) поставил 6Ф5П в триоде (выкинул катодные детали) получилось поднять  выходное напряжение и снизить шумы (при in=3mV rms out= 628 mV) . Немного изменил коррекцию и некоторые  номиналы элементов для уменьшения THD=0,16%. Шумы получились приемлемые, возможно 6Ф5П будет микро фонить. БП по схеме удвоения. 

Возможно из машины, получился у меня самокат.

AM2001 N3 175_179 6F5P.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, May сказал:

Вместо 6С19П и половинки 6Н2П (12AX7) поставил 6Ф5П в триоде (выкинул катодные детали) получилось поднять  выходное напряжение и снизить шумы (при in=3mV rms out= 628 mV) .

Наверно надобно бы наоборот. Триод 6Ф5П вниз, а 6Н2П вверх. Тогда шумов длжно быть еще меньше.

А можно 6Ф5П заменить на 6Ф12П, тогда можно выкинуть 6Н2П вообще, все прекрасно получится на одном баллоне.

 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, May сказал:

Возможно из машины, получился у меня самокат.

Не было никакой машины. Просто с 2001 года, т.е.  23 года не было мальчика, который бы сказал "А король голый"

Но самокат вроде как нарождается

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Да-да, с 2001 по,чë уж там/тут, 2024, ограничилось теоретизированием теоретиков. "Доедет ли то колесо до Рязани, если доведется?" (С).... "Хохоль то знав!" (С) :smajlik-prava:

Наверно. И десятков и сотен счастливых обладателей ФК им. ВК наверняка не было.

Фанаты, почитатели и сподвижники ограничились надуванием щек, цоканьем языком  и закатыванием глаз

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, May сказал:

Как вариант для увеличения выходного напряжения и уменьшения THD, стараясь меньше вносить изменений в первоначальную схему корректора  АМ2001, №3, с. 175-179.

Вместо 6С19П и половинки 6Н2П (12AX7) поставил 6Ф5П в триоде (выкинул катодные детали) получилось поднять  выходное напряжение и снизить шумы (при in=3mV rms out= 628 mV) . Немного изменил коррекцию и некоторые  номиналы элементов для уменьшения THD=0,16%. Шумы получились приемлемые, возможно 6Ф5П будет микро фонить. БП по схеме удвоения. 

Возможно из машины, получился у меня самокат.

AM2001 N3 175_179 6F5P.jpg

Спасибо за схему. Первый раз вижу 6Ф5П в корректоре. Если не затруднит, может ещё схему на 6Ф3П мы увидим в Вашем исполнении?

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, May сказал:

Как вариант для увеличения выходного напряжения и уменьшения THD, стараясь меньше вносить изменений в первоначальную схему корректора  АМ2001, №3, с. 175-179.

Вместо 6С19П и половинки 6Н2П (12AX7) поставил 6Ф5П в триоде (выкинул катодные детали) получилось поднять  выходное напряжение и снизить шумы (при in=3mV rms out= 628 mV) . Немного изменил коррекцию и некоторые  номиналы элементов для уменьшения THD=0,16%. Шумы получились приемлемые, возможно 6Ф5П будет микро фонить. БП по схеме удвоения. 

Возможно из машины, получился у меня самокат.

AM2001 N3 175_179 6F5P.jpg

Ещё попробовать убрать R4 и С2, в симуляторе это просто!))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Спасибо за схему. Первый раз вижу 6Ф5П в корректоре. Если не затруднит, может ещё схему на 6Ф3П мы увидим в Вашем исполнении?

Я вижу 2й раз. Первый был в собственной практике :). Результаты обнадеживающие. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aloizio сказал:

Возникла необходимость обогатить тембр звучанием лампы с токами сетки?

 На этот вопрос возникает другой вопрос....Рекомендуете книжку Сонина и Ложникова, а сами-то её читали? Хотя бы картинки... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Рекомендуете книжку Сонина и Ложникова, а сами-то её читали? 

Естественно. В книжных схемах смещение верхнего триода от своего делителя. Либо через резистор с безумным сопротивлением к катоду .

Здешние 430ком не прокатят

 

Цитата

Хотя бы картинки...

И в картинках, и в железках, и не по одному разу. 

 

ЗЫ В моделях ламп для симулятора вряд ли заложены правые режимы

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

КС.jpg

:smile-03: 

Не уверен что сеточные токи 6Н2П и 6Н3П близки

Правую схему в похожем исполнении делал (без трансформатора) , именно на 6Н3П. Очень нежная, с перегрузкой у нее не все в порядке. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aloizio сказал:

Да тоже не прокатят. Вы ФК проектируете  или девайс "Kill Me"?

?

470 к откуда? Из книжки. Книжку кто мне советовал более, чем настоятельно?  

ФК я давно не проектирую, но изредка делаю. Разные. Довольно давно. Лет не менее 25...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

ФК я давно не проектирую, но изредка делаю. Разные. Довольно давно. Лет не менее 25...

Везет вам.. Вы еще в начале пути...

Хотя.. Подходы к проектированию могут быть разными.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...