Сергей Б
Local-
Posts
787 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
9
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Сергей Б
-
К тому же ноне простенький осциллоскоп можно купить за 500-700 рублей, и генератор стоит столько же.
-
Дык. а я о чем ?
-
Рассчет зазора - пустое занятие, точность плюс минус 80%. Лучше в живой схеме с осциллографом, тогда будет точно и оптимально, если максимальная мощность не нужна, то зазор можно еще уменьшить, бас появится. 6 Генри для SE - ничто, только для громкоговорящего устройства, поезд на Воркуту объявлять.
-
О своих конечно. Или совтек лучше ?
-
Это от безграмотности, крайних всегда два - первый и последний. Как и недоученные моряки, которые по воде ходят. Насчет 2А3, при прогреве лампы, и легком покрытии сетки материалом катода, при 510 килоомах гарантирован саморазогрев и разнос в клочья. Американцы пишут о 150 - 300 килоомах.
-
Вольты уже совсем не помню, уже лет 30 тому как, помню отматывал несколько витков.
-
Не, Олег, у меня был американский кинопроэктор на 8 мм, никто не помнит когда в нем меняли лампу, а у моей Руси лампа перегорала раз в две - три недели. Потом, при чистке американца от пыли, увидел выпрямитель и электролит на 43000 мкф. Сделал так же в Руси, и забыл про лампу. Когда нить накала трясти с частотой сети, микровибрации не увеличивают срок службы. У меня есть 6н13с которая громко зудит при подаче накала, и попадались другие лампы с таким же зудением. А вольфрам хрупкий, его лучше не шевелить. Тоже читал разные издания, и советские, видимо там имелось ввиду, что на срок службы не влияет, ибо по регламенту от замены до замены с нитью ничего не случится, там не предполагалось юзать лампы на всю оставшуюся жизнь.
-
Дык правильно, с выпрямленным накалом звук беднее, но он честный. Когда потенциал на краях катода меняется 50 раз в секунду, как меняется смещение в след за этим ? Не общее, а на данном конкретном куске. Это порождает высокие гармоники, звук становится как бы ярче, в глянцевых мурзилках 'эксперты' пишут - сняли вуаль, то есть в звуке появляется то, чего нет на исходной фонограмме. А мы вроде как за честный, правильный звук.
-
Не знаю, я не рассматриваю накал переменным током как таковой, всегда все выпрямляю, на моем ухе это никак не отражается, а срок службы нити накала на постоянке намного больше. Это касается и осветительных ламп накаливания.
-
У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты одновременно, складывает их в гармоники или не очень.
-
В природе есть сила способная изменить объем железа, но это не из области аудио, и к счастью она очень и очень далеко.
-
Патологически не люблю стеклоочистители, когда то делал на 155ИД3 на неоновых лампах, через ключи, не лень было. Если надумаю сейчас, буду делать на люменисцентных лампочках, с люминофорным покрытием, они есть самых разных цветов и размеров. Есть так же аля неонки, но заполненные другими газами, у меня были фиолетовые и синие, смотрится достойно, правда у некоторых напряжение зажигания под 500 вольт.
-
Два раза собирал, работает изумительно, на Ардуино с TFT дисплеем на 2,4 дюйма. Понимаю что цифра не канает, но смотрится изумительно, это аналог 6Е5С и ее вариаций, там и оранжевая нить накала в середине видна, и черная середина, и крайние секторы при перегрузке загораются желтым и красным. Но сцуко из за блокировок на Гитхабе прошивка не ищется, и сайт со ссылкой не открывается.
-
коммутаторное устройство для самодельного унч
Сергей Б replied to Agats's topic in Help for beginners
Вот не знаю, можно ли поляризовать ИФК. -
коммутаторное устройство для самодельного унч
Сергей Б replied to Agats's topic in Help for beginners
Александр, у меня когда то их было очень много, с разными напряжениями срабатывания и паспортами, они все с позолоченными контактами. Я других не видел, может быть они есть без военной приемки, но у меня таких не было. -
коммутаторное устройство для самодельного унч
Сергей Б replied to Agats's topic in Help for beginners
Переключаю галетниками любого типа. У меня с инфракрасным пультом засада получилась, при выключенном усилителе дальность на всю комнату, как лампы прогрелись, дальность 20 см, правда усилитель открытый. Другие пульты не пробовал, я практически не переключаю входы. -
коммутаторное устройство для самодельного унч
Сергей Б replied to Agats's topic in Help for beginners
Я остановился на реле типа РЭC 47, компактные, контакты точно позолоченные, и переключающих контактов две пары. Самое главное их еще много на авито. -
Насчет входного трансформатора, подпишусь под каждым словом, и еще и бас остается.
-
У меня брат какое то время назад занимался разборкой иномарок. Подогнал мне пару штатных динамиков от немецкого Фольксваген Гольф 4, - послушай, рекомендую, они и в дверях играют зачетно, а в закрытых корпусах вообще меня удивили, никак не ожидал, и низкий бас в достатке, и голос навысоте. Были корпуса литров 70 с фазоинвертором, но с заглушенным фазиком играли басистее и чище.
-
WD-40 не проникающая смазка, а проникающий, водовытесняющий консервант, на основе касторового масла, после испарения растворителя и керосина, полимеризуется на воздухе, образуя твердую, ничем не растворимую полимерную пленку, через месяц движок резистора гарантированно теряет контакт с углем. По крайней мере оригинальный работает так. Не знаю что за суррогат продают у нас, я им обычно брызгаю приржавевший крепеж.
-
Нужно ещё кривые разных скоростей нарастания анодного напряжения просчитать и обязательно проэмулировать, а то вдруг слишком быстро, или наоборот. Что бы всё правильно было.
-
Как говорил один мой товарищ :- медицинского диагноза нет, просто дурак.
-
Меня всегда напрягали расчеты и формулы, которыми так усердно сыпят в темах. Когда то тоже что то считал, по этим же формулам, но как то играло оно не так как могло бы. Попробовал без расчетов и не к ночи будет сказано, симуляторов, подбирать зазор в реальном каскаде, в конкретной схеме. По расчетам зазор должен быть 0,13мм, симулятор показал 0,11мм, а живьем, синусоиду на 20 герцах начало плющить только при 0,06мм, и бас появился настоящий, вместо пионерского барабана.
-
Я извиняюсь. А дочь по звуку отличит например Денон от Мелодии 103 ? Может ей достаточно в пределах 3000.
-
Снял с продажи. Тему можно удалить.
