Jump to content

Sagittarius

Участник клубов
  • Posts

    439
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by Sagittarius

  1. Единственно, мне непонятно, как ВАА получил аж немыслимые 70 дБ петлевого в схеме, где наихудшее его значение в звуковом диапазоне - 109 дБ/20к. an67f+.pdf
  2. Скорее всего, это просто самореклама. Знаменитый (благодаря ему же) С6 он где только не упоминал, как это гениально у него получилось. Мне хвастать в таком духе было бы очень неудобно, так как коррекция - система комплексная, и те несколько матриц, которые я придумал для усилителей с петлевым до 190 дБ@20k, выкладывать просто громоздко и потребовало бы больших текстов с иллюстрациями в пояснение тонких взаимодействий цепей. Можно сказать точно, чего он не симулировал: КОНИП нового старого кенвудского корректора и причин, отчего они такие низкие, выходного сопротивления каскада с ОЭ в нём: даже токов второго дифкаскада, : коррекции ВВХХИ, влияния запертых диодов антиклипа на линейность усилителя, этс. Практически, могу сказать: из того, что он в последнее время выложил или заявил, он не симулировал и не измерял ничего. Это очень наглядные вещи, и сразу видно, если человек в них плавает. Из последнего: Заменить бы он заменил, а вот подумать бы - не подумал. На самом деле, противоречия меж усилением и линейностью никакого нет. Ведь простой набор усиления каскада/каскадов и есть линеаризация всего усилителя: Усиление- это линейность. Замени нагрузочный резистор ГСТ - получи прибавку линейности: Шкритек опубликовал такие таблицы. Из них прямо следует вышесказанное: При Увых=конст по ТЗ повышение усиления каскада/каскадов однозначно приводит к уменьшению Удифф или Увх каскада: Удифф = Увых /Ку Уменьшение же Увх каскада всегда и однозначно влечёт за собой уменьшение его искажений. Причём, выгода - один к одному или один к двум: повысил усиление в 10 раз - получи улучшение линейности в 5...10 раз. Потом. Именно повышение усиления технически легче для неподготовленного радиолюбителя. Увидеть в нагрузке каскада резистор и заменить его генератором тока может даже медведь, не слезая с велосипеда. И уже эта замена даст основной выигрыш в линейности. А вот более тонкие параметрические методы линеаризации, вроде идеального транзистора Баксандала, требуют знаний, но выгоды от них с гулькин литр. Если бы это было не так, я бы первый их применил и других научил бы. Но нет. Итого, Сухов на данном этапе больше тормоз электроники, чем её двигатель. И есть прямая материальная выгода загущать тьму, чтобы блистать среди неё, а не учить потенциальных покупателей самостоятельно что-то разрабатывать.
  3. Дядя или шутит, или далёк от проблемы. При довольно типичных значениях в 3 м кабеля 6 мм2 на одном проводе падает до 100 мВ напряжения в пике, 60 мВ - в среднем. Вот только магнитные поля близкорасположенных проводников компенсируют друг друга. Итого, выходит так: КЧ - кабелечистка, жаргон.
  4. Я нисколько не удивлён, что именно у Макарова она кривая. Всё-таки, плодами науки следует пользоваться ради своего блага, а не только рассматривать фотки Эйнштейна с высунутым языком.
  5. УК ПРОМЕТЕЙ - разновидность общего схемотипа МОНОЛИТ. МОНОЛИТ - Корректор состоит из: Дифкаскада на малошумящих У2У3, питающихся от генератора тока Ж1Т4Т5. Каскода слежения на полевиках Ж2Ж3. ОУ ОРА627. Искажения: свежий борщ с чесноком и пампушками, на сале и яйцах, приготовленный чисто вымытыми руками: Вот что глубокая ООС без захода фазы за 180 градусов делаетЪ! АЧХ при работе от анти-РИАА Липшица: 0,3 дБ отклонения от горизонтали, считая 1 кГц опорной точкой. АЧХ петлевого усиления: Ой, простите. Это от суховского ржакенсуха АФЧХ. Мы таких не делаем. Наша - вот. Без захода за 180 градусов. Специально разработанный интегратор по схеме активного фильтра включен, как часть усилителя, а не вместе с РИАА-ООС, чтобы подложно добавлять своё усиление к петлевому звуковой ООС, как у Сухова. Но, в отличие от Ржакенсуха, при этом он петлевое в звуковой полосе не подъедает: А работает только с 10 Гц и ниже. Своей головой думать надо. Тонкие частности: *ТЛ071 в интеграторе можно заменить на любой понравившийся. Я далёк от мысли. Что 5 мВ на выходе корректора создадут вам больше проблем, чем 3% искажений. *Дед Колька хвалится низкой Свх ржакенсуха. Тем самым он проявляет слабость в теории ООС. Дело в том, что устойчивая работа усилителя без опорного конденсатора ООС в цепи +входа невозможна. Я об этом уже говорил и графики приводил. Найдите усилитель, снимите опорный С входного ФНЧ, смотрите на дым и много думайте. Что спасло деда Колю от очередной позорной фиаски? Бедолага-ржакенсух нашёл себе опору в паразитных ёмкостях входной цепи: кабелей, в основном. Если бы паразитных ёмкостей не было вовсе, усилитель загенерил бы, а причины найти никто бы не успел. По всему по этому видим во входе ПРОМЕТЕЯ С8 ёмкостью от 22 пФ. С индуктивностью головы 500 мГн и без демпфирующего резистора 150 кОм он даёт резонансный отклик на 55 кГц: С резистором 17 150 кОм резонанс не столь ярко выражен. *Модель ОРА627Е носит примечание: Е, инсенст, улучшенная. Годится, все мы любим улучшенное. *Генератор тока Ж1Т4Т5 цельнопотянут из состава ОУ, которые я люблю и уважаю. В них - квинтэссенция знаний сотен конструкторов аналоговых приборов. См. ПТ-БТ ИОТ в левой нижней части схемы ЛМ118 (К140УД11). Вот ровно наш ИОТ. Выход стабильного тока - с коллектора Т11. ЛМ308 Почему именно такая схема лучше безыдейных ГСТ того же Сухова, пропускающих в сигнал помехи с питания? Напряжение на истоке Ж1 сохраняет стабильность, подавляя последствия пульсаций на его стоке. Это первая линия обороны от пульсаций. Вторая: независимо от всё-таки просочившихся на исток пульсаций Убэ Т4 постоянно и задаёт стабильный ток Т5. Вот что получается: Это даёт нам подавление помехи по -Упит порядка -75 дБ и -45 дБ по +Упит. Сегодня посмотрел довольно безграмотное кино Сухова с критикой МОНОЛИТА. Ну, что сказать: дедуля совсем плох. 1. Малая Свх МОНОЛИТА обеспечивается тем, что на стоки полевых сборок У2У3 попадает не 0,8 входного напряжения, как подсчитал на пальцах Сухов, а 94% - согласно достаточно точному симулятору. Тогда от Ссз остаётся 6% или порядка 0,8...1 пФ. Это легко можно было смоделировать в микрокапе, но задача стояла натянуть 90 пФ Свх и она была выполнена любыми путями. Если на пути необходимости стояли физика или математика, тем хуже для них. 2. Туда же, к увеличению Свх до 90 пФ, был подвязан конденсатор 10.000 мкФ в цепи ООС, пользуясь габаритами которого, Сухов отнёс УК на 5 км от тонарма и прибавил ёмкость кабеля к Свх корректора. Тут интересное в том, что он прекрасно знал от меня же: конденсатор использован только для ускорения расчётов в симуляторе, чтобы не считать каждый раз ещё и интегратор, по сложности равный половине корректора. На деле, УК МОНОЛИТ комплектуется показанным на схеме ПРОМЕТЕЯ интегратором, который не влияет на работу схемы выше 12 Гц. 3. Якобы низкая перегрузочная способность входного дифа во время прохождения иглой царапин на диске. Во-первых, ПС не бывает круглой в вакууме, а каждое её значение в вольтах отвечает некому уровню искажений в процентах или децибелах, который Сухов никому скромно не сообщил, так как это ломает всю концепцию охаивания. Сухов же, на публику, восхотел не что иное, как неискажённую передачу формы царапин в акустические системы. Во-вторых, дедушке пришлось ради натяжки этих искажений виртуально, на словах, отключить ООС. Дескать, диф искажает, а ООС не помогает. Это, конечно, бред. На то она и ООС, чтобы снижать все виды искажений до момента её отключения. Суть в том, что ООС отключается только в клипе. Но о какой линейности и перегрузочной способности может идти речь, если Сухов привязал тонарм к самосвалу и волочит иглу по щебёнке? А во всех остальных случаях линейность превосходна: 4. Любимая фишка Сухова - антиклип. Диоды! - верещит дедушка, надеясь на понимание: диоды = искажения, но никогда не говоря этого прямо. Понимает: запертые диоды - как фарфоровые изоляторы. Форма клипа до введения диодов. Стрелками показаны причины установки антиклипа: почти тридцативольтовые иголки входа и выхода усилительных элементов в активный режим и из него. Вот что остаётся от иголок в 30 вольт при установке диодного антиклипа. Линейность усилителя с этими диодами вы уже видели выше.
      • 2
      • Like (+1)
  6. Для работы с 3886 лучший схемотип - РУБЕЖ. Там 100 дБ петлевого на 20 кГц, чего нет ни у одного подобного усилителя в мире. Нейрохром за 400 доларов КИТ даёт всего 50 дБ, это просто беспомощность. Точно так же и другие схемотипы, сколько их ни есть, только указывают направление к пределу улучшения, но не сам предел.
  7. Как раз у нас с этим получше, чем у остальных. Попытайтесь найти ссылку на пост, где бы жаловались на неизлечимый возбуд сверхлинейника. Да, во время настройки доведением до возбуда во время клипа определяются параметры цепи коррекции. На этом - всё, это последний раз за время эксплуатации, когда данный усилитель генерит. И как раз я - тот самый специалист по устойчивости сверхлинейных систем, который может за неё ответить.
  8. Кто вам наплёл? Перед войной я, как раз, занимался перекомпенсацией. Не успел закончить, всё потом-потом... Остановился на Ку компенсатора в -3 раза. Но один из сверхлинейщиков довершил опыты и выдал базу: Примерно с выходным сопротивлением минус 0,7 Ом звук льётся свободнее (значение, возможно, соответствует его акустике) и исчезают даже резонансы помещения. Потом выложу скрин. Происходит это не с одним усилителем, а со всеми, бывшими у него сверхлинейными. Итого, можем компенсировать и нутрянку АС.
  9. Старый деградант. Вообще, не отношу к разумным людям авторов всяких ужастиков. Они паразитируют на людях определённого склада ума, совершенно невысокого, богооставленного, и сравнить это паразитирование можно только со скотоложеством или педофилией.
  10. Наша же тупость нас и не пускает. Эйнштейна-то пустила.
  11. Это неизбежная часть Цикла. Люди в духовном развитии превращаются в ангелов (с той стороны), объединяются и становятся Богом. Став Богом, они попадают в положение зайца, которому некуда бежать вглубь леса, так как он уже и так в центре. Не к чему больше стремиться. Паралич воли и застой. Тогда Бог испытывает своё всесилие, нажимает РЕСЕТ, и снова духовное становится материальным, собираясь, постепенно и с трудностями, в Единое Всемогущее. Но, когда оно Всемогущее, это неинтересно, так как нет сопротивления всемогуществу. И Цикл продолжается Расколом. Отсюда следует интересный вывод. Мышление и сама духовность имманентно присущи любому атому, группе атомов, ,и, тем паче, живой материи, от вируса.
  12. Это если их перечитать 35 лет назад. По уровню поднимаемых проблем тот же Лем с бетризацией вполне современен на фоне политкорректности.
  13. Отчего б ему не быть моим коллегой, с писательским-то доходом. А что он сам разработал, кроме пассивно слушать?
  14. Манипулятор обнаковенный. Вот банкиры грабят народ, а народ не любит банкиров. Достоевский пишет ПиН: Если вывести реального зажравшегося Тинькова-абрамовича-Коломойского, на совести которых народная нищета и сама демографическая яма 90-х, то народ будет за условного Раскольникова, только потому, что враг воров - друг народу. Хм. А надо, чтобы народ был против своих друзей. Тогда выводим нищую старуху, но - процентщицу. Старуху всяко грубого мужика жальче. Логически противоречивый образ пиявки с 20-ю копейками в кармане давит пяткой Достоевского на слёзные железы читателя. Понятно, что, найди Раскольников у неё рублей 20, а то и 20.000, это снова переметнуло бы симпатии публики к убийце, а этого предвзятому автору следовало избегать всеми мерами. Итого, что хотел сказать Достоевский? Грабят вас банкиры - не убивайте их. Терпите как-то. Что получилось: внутри себя эти беспринципные твари - всего лишь старушки-процентщицы, побойтесь Бога хоть вы, если они не боятся. Я так думаю, что даровавший жизнь вору и убийце берёт на себя часть его вины за дальнейшие воровство и убийства. Отпустил бы Глеб Жеглов Горбатого и Фокса, что ему первым делом скажут наверху? - твои крёстники снова убили, зарезали, ограбили, и ты в этом виновен. Неполное служебное соответствие. Достоевского уважают за совершенно обратное. Он этих горбатых фоксов покрывает.
  15. Равномерное в диапазоне звуковых частот петлевое усиление не хуже 100 дБ. Просто я брал пример с компараторов, а больше никто не додумался. Не спрашивайте меня, я не знаю, зачем какому-то лупню оно нужно равномерным. Просто решил не отставать от моды. АЧХ укладывается в 0,15 дБ отклонения. Почему так? *Схема изменена с сохранением высоких параметров. Источник опорного напряжения создан на Т6. Он раздаёт напряжение 1,2 В для ГСТ Т10 14 мА, Т11 1 мА и Т4 900 мкА. Схема, в основном, идентична кенвудовской. За исключением: токового зеркала Т7Т8 в нагрузке второго дифа, указанных генераторов тока, цепи РИАА-коррекции, цепей частотной коррекции Сухов в своей версии кенвудского корректора потерял на коррекциях 50...60 дБ петлевого усиления и линейности. В общем, тут и рассказывать больше нечего. При выходном напряжении более 1 В
  16. Обычно, сильно неудачно. Есть проекты Нейрохром и Модулус, примерно одинаковые, за 50 дБ глубины ООС на 20 кГц просят 400 долларов. Там, где Брагин учился, я преподавал. Он почитывал мои опусы про кабелечистку и лет 5 назад решил это проверить. Проверил хорошо, выложить не могу, это гифки. В моих усилителях компенсатор - обязательная часть: Плоховато, сравнительно с последовательным композитом. Это - повторение на более высоком технологическом уровне идеи львовянина Матюшкина про петли МПОС, местной положительной обратной связи. Только он свои петли на дискретных ПТ-БТ корректировал частотной коррекцией, что нелишне. Криво - да. Но идея-то та же самая. И как-то оно у него работало, и даже искажения сбивало. Компенсируются сопротивления: внутренней разводки УМ-плата фильтров, переходное контактов реле, кабелей, переходное кабельных клемм со стороны усилителя, катушки выходного фильтра. То есть, ВСЁ. Это нормально. С ним легче всего: оно охвачена ООС. Это не проблемы качества, так как я сам слышал улучшение звука от всего предлагаемого. Этот самый звук сильно возмущает всех, кто его не слышал. Проблема в прибыли: у людей пошли новые игрушки, вроде смартфонов и домашних кинотеатров с динамиками в Вт, ухудшились жилищные условия: мало кто может позволить себе полноценный звуковой комплекс в скворечнике-студии, где спальня на кухне. Потому все навороты, вроде компенсаторов и Сигма-драйвов перестали приносить прибыль. Но не перестали давать качество звука: Может, оно и красивее, тут по вкусу фломастеров я не спец. Для меня главное - линейность. По линейности это мне не подходит, слишком слабо. Опять же, повторюсь: я вижу то, чего не видит никто: всякое усиление, тем более - взаимодействие двух петель ПОС-ООС со своим усилением каждая, требует частотной коррекции ради устойчивости. Белкино - не требует. Это какой-то джиттер?
  17. В общем - да. Не помню, проверялась ли работа РУБЕЖА с 3886. Исходно, модель была от 3886, и схема проектировалась в предположении, что АЧХ 3886, 2030 и 1875 идентичны. Насчёт всех маломощных - так и есть. RL нужна обязательно, для устойчивой работы на ёмкость нагрузки. Так как обычная катушка ловит магнитные поля, устанавливать её надо подальше от усилителя, а изготавливать её надо тороидом, с поясом Роговского. Место для RC-цепочки предусматривается, сама она ставится по надобности: на случай возбуда - к выходу ОУ, если его нет - к выходу УМ, за катушкой. Да. Вполне возможно, что он и не пригодится.
  18. Мост мне нравился лет 30 назад. По более здравому размышлению, нагрузка для каждого из ОУ моста равна половине номинальной. То есть, если мы хотим на 4 Ома получить в 4 раза больше мощности, один ОУ работает на 2 Ома, и линейность падает минимум вдвое. Если же мы повысим сопротивление до 8 Ом, выигрыш в мощности от моста получится только двойным. Но самое главное - линейность. Одиночный ИМС её не обеспечит.
  19. А скажи, ты видишь на схеме только одну 3886-ю? А больше там ничего нет? А речь о чём шла: о линейности 3886 в составе композитов, или в одиночном включении? Где Белка учился, я там преподавал. 100 дБ глубины ООС на 20 кГц. Неси Белке перчатку, пусть поднимет.
  20. Нужно знать одну - две вещи про ВВ. 1. Новая реинкарнация сделана на базе моего ВВС-2011. 2. Сухов неуважительно отнёсся к коррекции исходного УМ. Так что устойчивость полученного усилителя под вопросом. Я бы так не сделал и никому бы не советовал играться с коррекцией. 3. Достижимая линейность ВВ в данном наборе транзисторов зависит только от усиления/полосы ОУ. Сухов то ли не знал этого, то ли пренебрёг им, и применил МУСЕСы с полосой до фед 8...10М. Это значит 500 раз усиления на 20 кГц. Для сравнения: К574УД1 имеет фед 20М и Ку20к=1000. Значит, усилитель с ним и искажения имеет вдвое меньше против МУСЕСа. Оцените степень иронии: худшее лучше лучшего. Всё это оттого, что полевики, как одиночные, так и ОУшные, созданы на одних и тех же принципах и с тем же топологическими размерами. В МУСЕСе и К574УД1 они примерно одинаковы. Одинаковы и вносимые ими при равном разностном напряжении искажения. Но у 574-го оно меньше вдвое. Самое же смешное, что копеечная 544УД2А допускает нештатную Т-коррекцию (см. схему УМ выше) и имеет стандартный Ку20к порядка 75 дБ / 5600 раз на 20к. Вот она и рекомендуется на роль ОУ1. При этом, конечно, придётся менять и коррекцию: В итоге, петлевое на 20к достигает 93 дБ, на 20 дБ выше, чем у ВВС-2011 с АД744: Пусть -144 не будет, но -110...-120 взять можно. Этого достаточно, чтобы выиграть в звуке у любого импортного усилителя.
  21. Агеев переоценил влияние Святого Конструктива. До 0,000.1% искажений его во внимание можно не принимать. Ну, а 3886 такого уровня никогда не достигнет.
  22. Сделано это так: вместо эмиттерного резистора ОБ вставлен генератор тока Т23. Он не пропускает переменного тока, и весь входной сигнальный ток от Т1 вычитается из тока Т3 без нелинейных эффектов. Просто на коллекторе Т23 возникнет искажённое напряжение, но к искажению тока эмиттера/коллектора Т3 он не приведёт. Потом. Ток Скб Т3, обычно - нелинейный, проходит через СИД Д9 и вычитается из эмиттерного тока Т23 и Т3. По итогу, ток Скб Т3 компенсируется этим вычитанием его из эмиттерного тока Т23Т3 и не вносит нелинейных эффектов. Линейность каскада повышается ценой Т23 и Д9, с элементами обвязки.
  23. Сейчас бесполезен. Достаточно сменить набор транзисторов и коррекцию, ОУ - по желанию, и совсем другое дело.
×
×
  • Create New...