-
Posts
445 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
7
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Sagittarius
-
Да никак. Он откровено лжёт. Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб. Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел.
-
Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак. 200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах. И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
-
Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию. Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания.
-
Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего. 1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель? Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия. 2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя? Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету. Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются. 4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения. 5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление. 6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает. Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет. 7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости. Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет. На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы. 8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив. Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа. 9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей: а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает.
-
В идеале, это если пришёл круглый дурак, почитал постов, хоба - из-за компа встал профессором. Ну, и там есть градации толковости сверху вниз по шкале сложности, вплоть до выяснения нужды в одной детали. Сейчас же появились люди, что после прочтения его постов или дураком поднимаешься, или вынужден месяцами доказывать, что вода мокрая, небо синее, а знмля внизу. Есть такой гастролёр Петров-51, Петрова всякий знает. Лампы - это первая любовь. Я начинал с ламп. Со всей вот этой романтики, когда из жёлтого света катода возникают голоса живущих за тысячи км людей. Но потом купил измеритель искажений, и понял: лампы сильно неадекватны моим задачам. Их работа: показать, что электроника - это просто. После ламп были германиевые транзисторы. Как и с лампами, царствовал метод перетыка деталей и прослушки получившегося звука на одном и том же фрагменте сотни раз. Так что дань идиотии уплачена сполна. Так рука их выбросить и не поднялась. Много новых, лежат в коробке. Думал, хоть в автоматику где применю - нет, коемний и там лучше. Германцы тоже сильно неадеватны моим задачам. Что адекватно, так это кремний: ОУ, не все, иоанзисторы, не всякие. Метод только один: я просто разрабатываю схему. Не слушая звуков. Вглухую. Без меня собрали схемотипов 20, может, больше, моей разработки. Ни разу не ругали, только хвалят. Ибо знаю, что надо делать и как. Кстати, насчёт толковых постов: я научился по постам Агеева.
-
Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал. За работу положена заслуга. Это как деньги. На эту сумму человеку положены ништяки, в том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть. Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: .... Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.
-
Как понимаю я: транзистор охотно работает в сложных схемах и с ним наращивать усиление/линейность можно до довольно высоких значений. Лампа - один в поле воин. Увязать под петлёй ООС две или три лампы почти невозможно или очень дорого. Вот в показанном корректоре каскад на лампе, как на одиночном усилительном элементе, уже не может быть улучшен без сильного усложнения. Предел.
-
Напал тут на тему с его усилителем. Там всё весьма плачевно. По чём это видать? По выбору частоты снятия искажений. Тадададам! - это 1 кГц. Что не так с этой частотой? Искажения есть везде, и нет никакой разницы, снимать их на 1 кГц, или на 20. Частота 1 кГц достойна преклонения, коллеги. Именно измерения на ней породили знаменитейший парадокс нашего времени: нулей много, звука нету. Отчего так? Частота 1 кГц ровно настолько обманчива, чтобы её выбор был умозрительно логичным: все её гармоники лежать в звуковой полосе! Если их на 1 кГц, то нет и нигде! А вот это уже ошибка. Искажения с частотой растут, а необходимое для их подавления/компенсации петлевое усиление - падает. В звуковом сигнале чередуются и переплетаются частоты от 20 Гц до 20 кГц. И мне очень интересно, что породило хорошо слышимую гребёнку искажений от 1к до 10. А породили их интермоды ВЧ-гармоник меж собой: 1к - разностная частота 20к - 19к. 2к = 40 - 38 .... 10 = 200 - 190. Понимаете, какая закавыка? Звук посредине звукового диапазона определяется не гармониками 1к, а интермодами ВЧ-гармоник. А их никто даже мерить не думает - и Корделл тоже. Даже элементарного понятия нет об интермодах и их причинах. Так что парадокс "нулей много, звука нет" получает постоянную подпитку от гуру, типа Селфа и Корделла. На них равняются дегенераты помельче, а на тех - самые мелкие. Кто виноват - ясно. Что делать? Сверхлинейный низкочастотный УМ должен проектироваться, как ВЧ-устройство, с большим усилением на ВЧ. Почему у меня стандарт косвенного определения качества УМ - величина петлевого на 20 кГц? - именно поэтому. Ради петлевого и линейности. Но твёрдые позиции частоты 1 кГц обусловлены тем, что она здорово годится для обмана покупателя - там всегда искажения самые низкие получаются. Видите в бумагах продажного усилителя измерения на 1 кГц - автор/продавец или дурак, или сознательный фигляр. Вопросов к схеме много. Например: 1. Почему сопротивление резисторов 100 Ом, а не 10 или 1к? 2. Почему ток входного дифа - 2,2 мА? 3. Что делает Д5, ясно: препятствует подъёму потенциала базы Т7 и выгоранию Т7Т8. А Д6 там зачем? Ниже -питалова потенциал базы Т7 не рухнет, никакой беды без этого диода не случится. 4. Зачем токовая защита каскада усиления напряжения, дублирующая Д5? В принципе, усилитель проходит под звание линейного: достаточно иметь интермод ниже -96 дБ (уровень шума 16 бит квантования), и он, с небольшим запасом, таки проходит по критерию. Но, на самом деле, это чертовски высокие искажения, откуда он их взял? Вот ЭЛЬБРУС ровно того же схемотипа. Проект Эльбрус Почему? Вот почему: петлевого на 20 кГц ...не могу сказать, чтобы много. Достаточное количество. А шо у Корделла? Глубина ООС на 20 кГц: всего 30 раз. Зачем нужен запас петлевого, примерно ясно. Параметры модели частенько лучше железных, хотя иногда и железо лучше модели. Для тех, кто в танке: запас усиления нужен на стечение неблагоприятных обстоятельств. Например, выходное сопротивление источника возросло до 10 кОм - при работе от регулятора громкости, и линейность усилителя Корделла сразу упадёт до слышимых значений: У ЭЛЬБРУСА искажения тоже увеличатся в тех же условиях, но - на неслышимых уровнях: Так что так. Итого: даже лучшие из западников не понимают, как строить усилители.
-
- 1
-
-
Что там сделаешь? Это предел. Единственно, попробовать каскад с динамической нагрузкой: Делитель на рез. 3 и 4 слева привязывает сетку верхней лампы к фиксированному потенциалу, чтобы анодное нижней не плавало по мере старения ламп. Рез 2 входит во включенную на общий пассивную РИАА-коррекцию.
-
Это потому, что дегенераты. Нет других объяснений. Они ищут ответ на вопрос: сколько будет раскрасов звука при изменении параметров каждого элемента усилителя на заданное количество дискретных значений. Простой школьный тервер нам с удовольствием покажет ЭН-факториал этого дебилизма: потребуется прослушать бесчисленное количество раскрасов и перетыкать триллионы перетыков. Ушедшие в бурелом дегенераты могут потратить несколько нихрена не лишних жизней, не прослушав и не перетыкав и десятой части запланированных компонентов на запланированное количество шагов значений. Сама Природа-Мать намекает: окститесь, дубоголовые. Здесь рыбы нет! Куда проще вовсе избавиться от искажений, раскрасов и перетыков. Вот, как тут: простой усилитель за 400 долларов жесточайше наклонил именитых искальщиков раскрасов.
-
А на чом они ловлены? На жлх с искажениями 0,5%? Такия слова - просто расписка в полной дезориентации слуха относительно уровня искажений через пожизненную прослушку паршивых усилителей. Есть такой Бокарев, он сверял спектры и звучание, а потом написал: для него 10% искажений - лёгкая мутинка. На минуточку, 10% - это клип, хрип, и такой режим используется для замера Рвых.макс - максимальной выходной мощности. Продолжайте слушать музыку через фуфло и достигнете бокаревского уровня просветления.
-
