volli
Local-
Posts
1171 -
Joined
-
Last visited
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by volli
-
Можно уточнить букву между 6 и 7 в обозначении первой лампы?
-
А как на счёт светлячков? В ваших краяях они водятся?
-
У нас сейчас "белые ночи", и если нет туч и дождя - то и так светло... .
-
А какая с этим проблема?
-
У меня очень высок уровень грутовых вод, пришлось засыпать один блк фундамента из четырёх. И то при интенсивном снеготаянии или дожде приходится откачивать воду из специально оставленного в подвале приямка. Прямо под домом проходит водяная жила, на ней выкопал колодец. Зато заземление работает отдично!
-
Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
-
А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
-
Фазировка радиоаппаратуры при питании от сети 220, технический подход.
volli replied to Карабасс's topic in Power supply
Наоборот, радуюсь; -
Фазировка радиоаппаратуры при питании от сети 220, технический подход.
volli replied to Карабасс's topic in Power supply
Вот и радуйтесь! На порядок меньше головной боли... . У меня с возрастом тоже слух "подсел", и проблем стало меньше. Как в анегдоте -
Эта тема досконально "обсосана" в соответствующей литературе по безопасному "общению" с электрооборудованием и приборами. Все отклонеия - на "страх и совесть" потребителя. Так что стоит ли "овчинка выделки" каждый решает сам.
-
Фазировка радиоаппаратуры при питании от сети 220, технический подход.
volli replied to Карабасс's topic in Power supply
А почему не использовать общую вторичку, со всех стержней? "Сложение грязи"? -
Фазировка радиоаппаратуры при питании от сети 220, технический подход.
volli replied to Карабасс's topic in Power supply
Тут в голову пришла идея. В дом входит три фазы. По отдельности в каждой - довольно много "грязи". А что будет, если взять и организовать отдельную линию, запитав её от трансформатора со входом на 3 фоазы - выходом 1 фаза? Что можно ожидать относительно "чистоты", особенно формы синуса? -
Тут есть "нюансы". Например в каком направлении и как протекает ток через тело человека, состояние кожного покрова. В некоторых случаях хватит и несколько мА ... .
-
К сожелению даже мой скромный жизненный опыт говорит отом, что даже при наличии "мозга", профильного образование и опыт не есть сто процентная гарантия, не один высококвалифицированный электрик пострадал... .Всего не предусмотришь, поправка "на дурака" необходима. (Хотя у себя в щите входной ВН менял (сгорела одна группа контакров) не отключая уличную линию.)
-
Встречный вопрос: в детстве был телевизор - комбайн, "Беларусь-5", через откинутый проигрыватель был доступ к "кишкам", для замены ламп. Но! Било "высоким", так как частенько лень было выключать и ждать. Ощутимо, где то 18 кВ! А тут каких то 230 В,,, . Что тут не тек?
-
А как на счёт принципа "разумной достаточности"? Правда критерии этой "достаточности" у каждого свои... .
-
"Чистопородным технарям" это не интересно... .
-
Можно, если делать больше нечего, как "переливать из пустого в порожнее". (с)
-
Есть такие. Где то попадалось, что кто то "тупо" поставил разделительный конденсатор в схеме "ловтина". Бродил по старому АП, мелькнуло сообщение - применить разделительный трансформатор. Хотелось бы узнать мнение Константина (ВКН) на эту тему, наверняка пробовал. Кто знае, что за схема А.Соколова и И. Демченкова "Se 6Ж4-6С4С" Не смог найдти.
-
Да, вроде бы где то встречалась обсуждение, вроде бы на старом "АП", надо поискать. А так встречаются схемы с 6Ж4/7/8С.
-
Это понятно, вопрос - не маловато ли? Так же и накал кенотрона на этом же сердечнике. Хотелось бы что-то из октальных ламп... .
-
"Шума" много, скоро ли дойдёт до "дела"? Уменя прямой интерес - собираю "детали" для усилителя на 2С4С. Есть трансформаторы на ОСМ-0,16 (первичка 2400 (85 Ом), вторичка 66+35 витков), думаю применить их. Сейчас неспешно делаю силовой на базе ТС-180, домотал сетевую, прикидываю анодную - по 320 в на каждой катушке, под кенотрон, хватит ли этого напряжения питания, или добавить ещё? Накалиный трансформатор будет отдельно. Почему то никто не предложил на "раскачку" один каскад, обсуждается только "двух-каскадный" вариант? Я пока склоняюсь к "одно-каскадному". В чём будет разница?
-
Надо ли поднимать напряжение питания при 5 кОм выходном трансформаторе? И корректировать режим выходной лампы?
-
Это большой временной интервал в жизни каждого человека. За это время много чего изменилось, в том числе и в восприятии окружаюего мира. И есть большая вероятность, что при перечитывании Вы обнаружите что-то новое, на что раньше просто необращяли внимание. Во всяком случае у меня так.
