-
Posts
1657 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
55
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Normann
-
У меня вы системе сейчас два "бестрансформаторных" прибора - УМ и ДАК. Фонокорректор тоже переведу на бестрансформаторное питание, когда разорюсь на пару хороших межкаскадников 2:1.
-
Использую в системе транспорт на XMOS. Вопрос: как отключить регулировку громкости в нём из Win 10? Драйверы есть разные (v.3.34 и v.4.13), но во всех она рулится. В любом положении, кроме 100% звук заметно деградирует, потому хотел бы вообще убрать эту возможность регулировки. Какие могут быть рекомендации?
-
Я о самоделках говорил. Я в один XLR загоняю сразу оба канала... А вообще-то, слушаешь штатный не переделанный СD?
-
Купил комплект USB разъёмов от Monos Audio. Уже на таможне, быстрая доставка. Послушаю и дам отзыв в сравнении с обычными никелированными. Материал контактов указан - фосфористая бронза c 24K Au покрытием. Как у любого нормального производителя, например у Neutrik. P.S. От RCA стандарта в разъёмах давно уже ущёл в своей системе и остановился на XLR. Покупаю ПРО оригинальные панельные разъёмы Neutrik в приборы и их же штеккеры. Покрытые серебром или золотом. Периодически чищу стирательной резинкой. Переболел всякими WBT, ETI, Furutec,... и всякими прочими спец.аудио брендами. Предпочту потратить средства на другие комплектующие.
-
В типовом книжном варианте - да, но.... У меня нет задачи подогнать нагрузочную прямую под кривую максимальной рассеиваемой мощности, превратив её в касательную. ) По-другому смотрю на вопрос качественного воспроизведения. Кроме объективных критериев расчёта есть и субъективные моменты в выборе режимов. ) П.С. Предлагаю, не переключать беседу на другие темы. Разговор ведь о ШП?
-
Также у многих винтажных конденсаторов со временем появляются проблемы с контактом, т.к. полоска фольги просто вложена между обкладками и не припаяна/приварена к фольге.
-
Материалы конечно рулят, но где же теперь купишь конкретно яре блок? Да и вообще всё это невозобновимый ресурс. А хочется ведь иметь решения на будущее. Кроме того, у меня в коробках лежит некоторое количество разных хороших винтажных конденсаторов. Звучат прилично, но некоторые из них уже проварены и затем всё равно потекли. Нет надежды на то, что не умрут в самый неподходящий момент прихватывая за собой и лампы...
-
У меня с таким не сложилось, Никита. Очень своеобразное у них звучание получается... Пробовал использовать в цепях коррекции, от нескольких производителей - Аббаса, Даниила. Звучат утончённо, но довольно сглаженная энергетика. Нет взрыва эмоции, на мой взгляд. Материалы были разные, конструкция одинаковая. Предполагаю, что это особенность именно конструкции, хотя может и ошибаюсь.
-
Ранее доводилось использовать некоторые самодельные медные фольговые конденсаторы, в том числе отечественные DDPetrovich. Результат всегда радовал. Звучало классно, лучше многих именитых пром. производителей, чьи названия на слуху. Возможность отслушивать и сравнивать была. Уточнять принципиально не буду, чтобы не плодить "гастрономические" споры. Пару недель назад решил сам сделать пару медных для точной настройки цобеля для межкаскадника. В качестве диэлектрика использовал тонкую вощёную бумагу, благо высоковольтности не требовалось. Скрутить довольно плотно удалось не с первого раза. Тяжело первично поймать равномерность намотки двух обкладок и двух прослоек. Что-то к концу уползало в сторону. Раза с десятого на каждый конденсатор получалось. Выводы припаивал к обкладкам аккуратно на выходе к концу рулона, предварительно подогнав номинал точно и обрезав лишние обкладки. Конденсаторы конечно не маленькие по размеру получаются, ввиду толщины диэлектрика и обкладок. Пропитывать ничем не стал. На всякий случай проверил на утечку под напряжением 400В. Ток утечки оказался 0,6...0,7мкА. Не знаю насколько утечка изменится со временем, ввиду гигроскопичности бумаги, хоть она и пропитана воском. В этой паре не важно, но интересно в дальнейшем для использования в качестве межкаскадных. В общем экспериментирую. Применение вижу в основном для изготовления емкостей коррекции и прочих звуковых конденсаторов важных цепей. Условия изготовления - кустарные. Иное не интересует. Измерять ничего не буду, кроме утечки и номиналов. Арбитр - слух. Если кто-то имеет опыт изготовления фольговых конденсаторов с нуля - делитесь опытом по материалам, технологиям, и просто полезными советами.
-
-
Он был у товарища, создавался для него. Очень приличный по звучанию и простой как 5 коп., что является достоинством. Дома я всегда бестрансформаторные однотакты слушал в своей системе. Сейчас также не изменяю правилу. П.С. Обожаю старые 6V6G! Ни разу не GT. 40-50г в триоде ставлю на уровень со старыми двуханодными 2А3 по гармонии и способности передавать музыку.
-
Всё так, но сильно зависит от прослушиваемой музыки. Могу сказать про себя. Симфоническая музыка, которую я слушаю значительную часть времени, имеет довольно большой динамический диапазон. 2Вт мне минимально необходимы, даже с учётом того, что АС имеют эффективность около сотки и слушаю с расстояния 4м, не больше. Большой оркестровый барабан, например в "Подпоручике Киже" раставляет всё по местам и показывает кто есть ху! В клиппинг не впадаю, на грани, но чисто практически 4-5Вт было бы получше.... Не хочу переходить на более мощные лампы по звуковым предпочтениям. Лампа класса 2А3 в режиме с хорошей альфа - минимальный джентельменский комплект для моих условий. WE300В к сожалению не тяну материально (новодел не рассматриваю в принципе), потому и живу с менее помпезными, но хорошими старыми лампами. На джазе и поп хватило бы 1Вт )
-
Это проблема комплексная, связки АС+усилитель. Просто так мощность с сохранением качества звучания не даётся. Именно это в прошлом подтолкнуло меня уйти от планаров в сторону ШП в рупорном оформлении. Мне оказалось проще построить хороший усилитель на 2Вт с ШП, чем идти путём построения системы с усилителем 100+ Вт в связке с низкоэффективной АС. Хотя каждый сам выбирает свой путь.
-
Иштван, всё хорошо у Вас с динамиками, не принимайте близко к сердцу! Остальное - лишь частные субъективные мнения. Вы выпускаете очень хороший, стабильно повторяемый серийный продукт, который находит своего покупателя. Это и есть достойная оценка труда и вложенных сил. Я конечно не Нельсон Пасс, но также слушаю Ваши динамики с большим удовольствием, которые Вы любезно сделали для меня по специфическим пожеланиям, и высоко ценю их! Удачи Вам в производственных делах, творческой искры, новых разработок! С уважением, Сергей.
-
Безжелезный усилитель по мотивам Синклера-Петерсона
Normann replied to Agats's topic in Tube without output transformer (OTL)
Подумай чем зашунтировать зарядный резистор. Это очень важно при бестрансформаторном питании. Иначе смысл подобной схемотехники пропадает. У меня тумблеры во всех приборах используются. Но если хочешь автоматики, то.... И ещё, диоды можно заменить на иное, особенно в смещении (вакуум, селен). В аноде мощный газотрон рулит, например 866А. Только с ним осторожнее при запуске. Хотя ты и сам знаешь. -
Хороший транс рулит однозначно, но это не дёшево получается.
- 220 replies
-
- 3
-
-
В общем результаты прошедшей недели таковы: В генераторе DEM клока обосновалась старенькая 6Ф6С, как наиболее прозрачная и сбалансированная по звучанию. Много экспериментировал с шунтирующими конденсаторами питания 1541А. В итоге на +5 и -5 повисли гирлянды из электролитов Cerafine + Frako 4700х6 + неполярные DGW 3,3uF (вытащил из плат старых топовых АС Меридиан начала 2000х.), а на -15В Cerafine + ROE 1000x40 + DGW 3,3. Влияние на звук этих конденсаторов оказалось очень сильным, потому не сразу пришёл к какому-то результату. Балансировал между разрешением, энергичностью, текучестью, и натуральностью тембров. Не уверен, что добился идеала, но пока оставил так. Наиболее гармоничный результат. Проблема только с расположением всего этого крупногабаритного добра вокруг ЦАПа, но удалось ))). Сейчас в поисках дросселя 10-20Гн для анодного клока и кенотрона 6Х5. 6АХ5 рассматриваю тоже как вариант. Повышенный ток накала даёт нагрузку на трансформатор клока, а там и так уже висит 6Ф6С с 0,7А. Но попробовать можно, подкупает размер анодов 6АХ5! В размышлениях. Параллельно ковыряю фонокорректор, который простаивал некоторое время по вине утечки разделительных конденсаторов. Заменил временно на беспроблемный вариант Sprague Black Beauty. Пусть пока поработают там и погреются. Основная задача - добить всё же фон до приемлемого уровня, близкого к шуму ламп… Пока он на уровне шума пластинки и заметен в месте прослушивания при снятой с пластинки игле. Как-бы не пришлось уходить от ОППВ. ЭМ наводку сильно ловят головы. При замкнутом накоротко входе корректора он в норме. Так что есть над чем поработать.
