Jump to content

Normann

Master
  • Posts

    1657
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    55

Everything posted by Normann

  1. У меня вы системе сейчас два "бестрансформаторных" прибора - УМ и ДАК. Фонокорректор тоже переведу на бестрансформаторное питание, когда разорюсь на пару хороших межкаскадников 2:1.
  2. Normann

    XMOS USB audio

    Использую в системе транспорт на XMOS. Вопрос: как отключить регулировку громкости в нём из Win 10? Драйверы есть разные (v.3.34 и v.4.13), но во всех она рулится. В любом положении, кроме 100% звук заметно деградирует, потому хотел бы вообще убрать эту возможность регулировки. Какие могут быть рекомендации?
  3. Я о самоделках говорил. Я в один XLR загоняю сразу оба канала... А вообще-то, слушаешь штатный не переделанный СD?
  4. Купил комплект USB разъёмов от Monos Audio. Уже на таможне, быстрая доставка. Послушаю и дам отзыв в сравнении с обычными никелированными. Материал контактов указан - фосфористая бронза c 24K Au покрытием. Как у любого нормального производителя, например у Neutrik. P.S. От RCA стандарта в разъёмах давно уже ущёл в своей системе и остановился на XLR. Покупаю ПРО оригинальные панельные разъёмы Neutrik в приборы и их же штеккеры. Покрытые серебром или золотом. Периодически чищу стирательной резинкой. Переболел всякими WBT, ETI, Furutec,... и всякими прочими спец.аудио брендами. Предпочту потратить средства на другие комплектующие.
  5. Фанерка только очень тонкая. Предполагаю, что рупор заметно подыгрывает на высоких уровнях, "обогащает" звучание ).
  6. Расскажите чем они интересны? Не знаком с такими.
  7. Иштван, а какая масса диффузора на данный момент (без катушки, шайбы и подвеса)?
  8. В типовом книжном варианте - да, но.... У меня нет задачи подогнать нагрузочную прямую под кривую максимальной рассеиваемой мощности, превратив её в касательную. ) По-другому смотрю на вопрос качественного воспроизведения. Кроме объективных критериев расчёта есть и субъективные моменты в выборе режимов. ) П.С. Предлагаю, не переключать беседу на другие темы. Разговор ведь о ШП?
  9. Это совсем не мой режим работы каскада. Мои предпочтения - больший ток при меньшем анодном. Ваш режим больше подходит для 6F6 в триоде.
  10. Очень интересно, Иштван! Держите в курсе по результатам. Мне доводилось слушать подобное. Хочу и Ваше мнение узнать, сопоставить со своим.
  11. Также у многих винтажных конденсаторов со временем появляются проблемы с контактом, т.к. полоска фольги просто вложена между обкладками и не припаяна/приварена к фольге.
  12. Материалы конечно рулят, но где же теперь купишь конкретно яре блок? Да и вообще всё это невозобновимый ресурс. А хочется ведь иметь решения на будущее. Кроме того, у меня в коробках лежит некоторое количество разных хороших винтажных конденсаторов. Звучат прилично, но некоторые из них уже проварены и затем всё равно потекли. Нет надежды на то, что не умрут в самый неподходящий момент прихватывая за собой и лампы...
  13. У меня с таким не сложилось, Никита. Очень своеобразное у них звучание получается... Пробовал использовать в цепях коррекции, от нескольких производителей - Аббаса, Даниила. Звучат утончённо, но довольно сглаженная энергетика. Нет взрыва эмоции, на мой взгляд. Материалы были разные, конструкция одинаковая. Предполагаю, что это особенность именно конструкции, хотя может и ошибаюсь.
  14. Ранее доводилось использовать некоторые самодельные медные фольговые конденсаторы, в том числе отечественные DDPetrovich. Результат всегда радовал. Звучало классно, лучше многих именитых пром. производителей, чьи названия на слуху. Возможность отслушивать и сравнивать была. Уточнять принципиально не буду, чтобы не плодить "гастрономические" споры. Пару недель назад решил сам сделать пару медных для точной настройки цобеля для межкаскадника. В качестве диэлектрика использовал тонкую вощёную бумагу, благо высоковольтности не требовалось. Скрутить довольно плотно удалось не с первого раза. Тяжело первично поймать равномерность намотки двух обкладок и двух прослоек. Что-то к концу уползало в сторону. Раза с десятого на каждый конденсатор получалось. Выводы припаивал к обкладкам аккуратно на выходе к концу рулона, предварительно подогнав номинал точно и обрезав лишние обкладки. Конденсаторы конечно не маленькие по размеру получаются, ввиду толщины диэлектрика и обкладок. Пропитывать ничем не стал. На всякий случай проверил на утечку под напряжением 400В. Ток утечки оказался 0,6...0,7мкА. Не знаю насколько утечка изменится со временем, ввиду гигроскопичности бумаги, хоть она и пропитана воском. В этой паре не важно, но интересно в дальнейшем для использования в качестве межкаскадных. В общем экспериментирую. Применение вижу в основном для изготовления емкостей коррекции и прочих звуковых конденсаторов важных цепей. Условия изготовления - кустарные. Иное не интересует. Измерять ничего не буду, кроме утечки и номиналов. Арбитр - слух. Если кто-то имеет опыт изготовления фольговых конденсаторов с нуля - делитесь опытом по материалам, технологиям, и просто полезными советами.
  15. Здесь переключается. Левая кнопка мыши на "Динамик".
  16. Это зависит от акустического оформления. Для большого НЧ рупора и 6V6 в триоде я использую 10К. Для 2А3 - 5К. Можно и больше, если религия позволяет и АС достаточно эффективны.. Для щитов и ОЯ достаточно даташита, демпфирование вредно )))
  17. Он был у товарища, создавался для него. Очень приличный по звучанию и простой как 5 коп., что является достоинством. Дома я всегда бестрансформаторные однотакты слушал в своей системе. Сейчас также не изменяю правилу. П.С. Обожаю старые 6V6G! Ни разу не GT. 40-50г в триоде ставлю на уровень со старыми двуханодными 2А3 по гармонии и способности передавать музыку.
  18. Периодически люблю слушать и такое. На рупорах звучит - ураган!
  19. Всё так, но сильно зависит от прослушиваемой музыки. Могу сказать про себя. Симфоническая музыка, которую я слушаю значительную часть времени, имеет довольно большой динамический диапазон. 2Вт мне минимально необходимы, даже с учётом того, что АС имеют эффективность около сотки и слушаю с расстояния 4м, не больше. Большой оркестровый барабан, например в "Подпоручике Киже" раставляет всё по местам и показывает кто есть ху! В клиппинг не впадаю, на грани, но чисто практически 4-5Вт было бы получше.... Не хочу переходить на более мощные лампы по звуковым предпочтениям. Лампа класса 2А3 в режиме с хорошей альфа - минимальный джентельменский комплект для моих условий. WE300В к сожалению не тяну материально (новодел не рассматриваю в принципе), потому и живу с менее помпезными, но хорошими старыми лампами. На джазе и поп хватило бы 1Вт )
  20. Это проблема комплексная, связки АС+усилитель. Просто так мощность с сохранением качества звучания не даётся. Именно это в прошлом подтолкнуло меня уйти от планаров в сторону ШП в рупорном оформлении. Мне оказалось проще построить хороший усилитель на 2Вт с ШП, чем идти путём построения системы с усилителем 100+ Вт в связке с низкоэффективной АС. Хотя каждый сам выбирает свой путь.
  21. Иштван, всё хорошо у Вас с динамиками, не принимайте близко к сердцу! Остальное - лишь частные субъективные мнения. Вы выпускаете очень хороший, стабильно повторяемый серийный продукт, который находит своего покупателя. Это и есть достойная оценка труда и вложенных сил. Я конечно не Нельсон Пасс, но также слушаю Ваши динамики с большим удовольствием, которые Вы любезно сделали для меня по специфическим пожеланиям, и высоко ценю их! Удачи Вам в производственных делах, творческой искры, новых разработок! С уважением, Сергей.
  22. Подумай чем зашунтировать зарядный резистор. Это очень важно при бестрансформаторном питании. Иначе смысл подобной схемотехники пропадает. У меня тумблеры во всех приборах используются. Но если хочешь автоматики, то.... И ещё, диоды можно заменить на иное, особенно в смещении (вакуум, селен). В аноде мощный газотрон рулит, например 866А. Только с ним осторожнее при запуске. Хотя ты и сам знаешь.
  23. Хороший транс рулит однозначно, но это не дёшево получается.
  24. В общем результаты прошедшей недели таковы: В генераторе DEM клока обосновалась старенькая 6Ф6С, как наиболее прозрачная и сбалансированная по звучанию. Много экспериментировал с шунтирующими конденсаторами питания 1541А. В итоге на +5 и -5 повисли гирлянды из электролитов Cerafine + Frako 4700х6 + неполярные DGW 3,3uF (вытащил из плат старых топовых АС Меридиан начала 2000х.), а на -15В Cerafine + ROE 1000x40 + DGW 3,3. Влияние на звук этих конденсаторов оказалось очень сильным, потому не сразу пришёл к какому-то результату. Балансировал между разрешением, энергичностью, текучестью, и натуральностью тембров. Не уверен, что добился идеала, но пока оставил так. Наиболее гармоничный результат. Проблема только с расположением всего этого крупногабаритного добра вокруг ЦАПа, но удалось ))). Сейчас в поисках дросселя 10-20Гн для анодного клока и кенотрона 6Х5. 6АХ5 рассматриваю тоже как вариант. Повышенный ток накала даёт нагрузку на трансформатор клока, а там и так уже висит 6Ф6С с 0,7А. Но попробовать можно, подкупает размер анодов 6АХ5! В размышлениях. Параллельно ковыряю фонокорректор, который простаивал некоторое время по вине утечки разделительных конденсаторов. Заменил временно на беспроблемный вариант Sprague Black Beauty. Пусть пока поработают там и погреются. Основная задача - добить всё же фон до приемлемого уровня, близкого к шуму ламп… Пока он на уровне шума пластинки и заметен в месте прослушивания при снятой с пластинки игле. Как-бы не пришлось уходить от ОППВ. ЭМ наводку сильно ловят головы. При замкнутом накоротко входе корректора он в норме. Так что есть над чем поработать.
×
×
  • Create New...