-
Posts
1683 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
57
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Normann
-
В общем результаты прошедшей недели таковы: В генераторе DEM клока обосновалась старенькая 6Ф6С, как наиболее прозрачная и сбалансированная по звучанию. Много экспериментировал с шунтирующими конденсаторами питания 1541А. В итоге на +5 и -5 повисли гирлянды из электролитов Cerafine + Frako 4700х6 + неполярные DGW 3,3uF (вытащил из плат старых топовых АС Меридиан начала 2000х.), а на -15В Cerafine + ROE 1000x40 + DGW 3,3. Влияние на звук этих конденсаторов оказалось очень сильным, потому не сразу пришёл к какому-то результату. Балансировал между разрешением, энергичностью, текучестью, и натуральностью тембров. Не уверен, что добился идеала, но пока оставил так. Наиболее гармоничный результат. Проблема только с расположением всего этого крупногабаритного добра вокруг ЦАПа, но удалось ))). Сейчас в поисках дросселя 10-20Гн для анодного клока и кенотрона 6Х5. 6АХ5 рассматриваю тоже как вариант. Повышенный ток накала даёт нагрузку на трансформатор клока, а там и так уже висит 6Ф6С с 0,7А. Но попробовать можно, подкупает размер анодов 6АХ5! В размышлениях. Параллельно ковыряю фонокорректор, который простаивал некоторое время по вине утечки разделительных конденсаторов. Заменил временно на беспроблемный вариант Sprague Black Beauty. Пусть пока поработают там и погреются. Основная задача - добить всё же фон до приемлемого уровня, близкого к шуму ламп… Пока он на уровне шума пластинки и заметен в месте прослушивания при снятой с пластинки игле. Как-бы не пришлось уходить от ОППВ. ЭМ наводку сильно ловят головы. При замкнутом накоротко входе корректора он в норме. Так что есть над чем поработать.
-
Фазировка радиоаппаратуры при подключении в сеть 230В.
Normann replied to Кружка's topic in About sound perception
В недавнем прошлом существовал звукозаписывающий лейбл под названием "Clarity Recordings". Имел в коллекции несколько их дисков. В аннотации к этим дискам чётко описывалось влияние абсолютной фазировки на звучание. Могу подтвердить, что это было очень слышно при проигрывании тех дисков. Предполагаю, что многие студии в процессе не обращают внимания на фазировку тракта. Хотя например в мануалах Manley указывалось: phase non-inverted или phase inverted. Можно было понимать физически и просто посчитать при желании инвертирует ли фазу тракт. А в отношении инверсии питания - его очень хорошо слышно. При сборке аппарата можно определить правильную фазировку каждого трансформатора например индикаторной отвёрткой при отключённых вторичках. Не все же имеют мет. корпуса, как впрочем и уши ))) Шутка! -
Подключил сегодня USB приёмник нва XMOS к 1541 по I2S. 8414 пошла в коробочку, т.к. SPDIF вход теперь не нужен. Слушаю и анализирую пока. Звучит хорошо.
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Normann replied to Климентий's topic in Help for beginners
Не слышал именно этот амп, но C-J 90-2000г. слышал многие, т.к. продавал их. Звучание так себе, средненькое, сероватое, как и у большинства серийных усилителей подобной идеологии. Мэнли чуть веселее и красивее были. Но всё это точно не эталон для сравнения.- 1130 replies
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Normann replied to Климентий's topic in Help for beginners
Ну так это можно посчитать и сравнить. Звучание ведь зависит не только от искажений, но и от соотношения спектра гармоник, которые и формируют звуковой почерк. Предпочитаю токовые режимы с меньшим анодным и смещениями. Почти всегда более благозвучные на мой ух. А первый ватт - понятие комплексное электро-акустическое. 2Вт + 100дБ или 4Вт + 97дБ. Первый вариант интереснее для меня. Не претендую на истину.- 1130 replies
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Normann replied to Климентий's topic in Help for beginners
Я дёрнул даташит на Mullard у Франка. А насчёт небольшой вых. мощности всегда есть выбор, раздуть лампу до треска ради получения большой вых. мощности с "усреднённым" качеством, или получить с неё приличный звук, но с некоторыми ограничениями. Каждый ведь выбирает свой путь. Я всегда предпочитал добиваться требуемого звукового давления путём повышения эффективности АС с использованием усилителя небольшой мощности, но очень достойного. Если уж выжимать из лампы большее, то в рамках данного режима равномерно смещал бы нагрузочную прямую к кривой макс. мощности рассеивания при сохранении смещения. Это уж у кого на что хватает смелости и заботы о лампах. Как то так я мыслю. Выходная мощность у меня всегда была вторичной по сравнению с линейностью, а остальное решают АС! ))) П.С. Это, кстати, одна из причин, почему я сейчас слушаю 6V6G и очень доволен результатом. EL34 мне меньше нравится, как впрочем и 6L6, EL84, 6F6,... Прямонакалы в прошлом. Пожил с ними и пока хватит. Может просто старею.... или взрослею. Пока не понял. )))- 1130 replies
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Normann replied to Климентий's topic in Help for beginners
- 1130 replies
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Normann replied to Климентий's topic in Help for beginners
По мощности согласен, а вот если выбирать между максимальным напряжением и током, то я выберу максимальный ток, в сторону минимального смещения, в ущерб макс. напряжению (хотя это уже вкусовые предпочтения скорее всего). Это если абстрагироваться от прочих очевидных параметров каскада. Это о небольшой разнице в наклоне нагрузочной прямой и смещении рабочей точки по ней. Упор на минимальные искажения для меня не всегда очевиден. Важнее гармонический баланс по чётным и нечётным.- 1130 replies
-
Бог даст - представится случай!
-
Улдыс, едешь в сторону Колка, а потом поворачиваешь на Вентспилс - тихая дорога, шикарные сосновые пейзажи вокруг, справа море! Лепота! Можно и книгу послушать, да и сходить искупаться.... )))) У вас там вообще природа райская! Или ты больше любишь на север в сторону Эстонии? Пейюра одна чего стоит!
-
Псевдоаналог - это вроде-бы гладко звучит, обтекаемо, с хорошим разрешением, но... "не верю" по Станиславскому. Люблю настоящий аналог за натуральные тембры и жизнь!
-
По Micromega мануал говорит: "beatstrsam single-ended D/A conversion".
-
Elgar не мультибит, своя технология. «Ring DAC circuit» преобразует входную информацию в 5-битный поток с частотой дискретизации до 3,07 МГц, бинарные данные кодируются в 32 балансных линии. В модели 900 используются 32 пары резисторов. В последующих моделях это число было увеличено до 48. В традиционных преобразователях ошибка вносит в сигнал искажения, которые, осознанно или нет, слышны человеком, «Ring DAC» кардинально уменьшает джиттер и количество ошибок, при снижении требований к точности допусков номиналов резисторов. Вот объяснение разработчика: «Ключевой момент в том, что происходит постоянное случайное переключение между линиями, и таким образом – любая ошибка никак не связывается больше с входящим сигналом, сигнал более не коррелирован с ошибками».
-
Самые старые Sony ES кажется были на ВВ, но потом точно стали одробитными.
-
Sony ES - 7, 777, 779 разных годов, последние с выдвигающимся столом, 7 кажется. Denon помню чуть хуже, но старшие модели одноблочные - ДС и топовый двухблочный (архитектуру уже не помню, конец 90-х), dCS Delius 2 и Elgar, Meridian начала 2000-х ( ранние у них были мультибиты ВВ, а потом сменили архитектвру) Слушал и те и другие. Micromega Stage1, 2, 3 (однобитники с жутким оверсеймплом). Из перечисленного интереснее всего звучали dCS (псевдоаналог, очень гладко и скучно) и двухблочный Denon (наоборот стерильно до зубной боли).
-
Ты мне экзамены решил устроить? Деноны, Сони, Аккуфейзы, Просиды и поздние Меридиан, Дисиэс были не мультибиты. Из мультибитов слушал в основном американцев.
-
За 25 лет работы в сфере продаж аудио и инсталляции я слушал многое, что официально и неофициально продпвалось в РФ, Denon, Sony, Accuphase, Meridian, dCS, Proceed, Theta, .... Лет 20 назад интерес к цифре у меня пропал полностью и контектировал с ней только по работе. Кастомных современных ДАКов не слышал у себя. И сейчас считаю аналог основным своим источником, а цифру дополнительным. Это моë личное мнение.
-
Спасибо, Сергей. Прочитаю.
-
А если по теме о "лучшем ДАКе", то я лично считаю мультибиты самым коротким путём к достижению лучшего звука, естественно при должном внимании в питанию, организации клока и аналоговой части. До недавнего момента более всего склонялся к решениям на UA20400, т.к. через мои руки проходили такие ДАКи, например от Manley (Junior, Reference), но сейчас это слишком редкий зверь. Сейчас же удалось получить довольно приличный результат и с 1541, что очень радует. Потенциал большой, но хочется опробовать все решения. Обвязка конечно получилась не дешёвой, начиная от лампового DEM-клока с кенотронным питанием, полностью раздельных БП по всем напряжения цифровой и аналоговой части и заканчивая тонкими моментами с организацией I/V преобразования и последующего усиления. В результате могу однозначно сказать, что результат в итоге превосходит Manley Reference и для меня это именно "самый лучший ДАК", который доводилось слушать у себя.
-
А можете перенести тогда моё сообщение в тему 1540, 1543? Если не затруднит. Впредь буду внимательнее.
-
Очень хочу просить модераторов почистить тему от непрофильного, а то мой вопрос уплывёт далеко вверх.
-
Если слов нет, то лучше помолчать
-
Появилось желание подключить свой ДАК по квадратной шине к USB конвертеру в обход SPDIF и приёмника естественно. Конвертер имеет I2S HDMI выход стандарта PS, которого придерживаются и китайцы. Распиновка следующая: TDA1541 имеет возможность работы в 3-х режимах по I2S, потому требуется подсказка. Я использую второй режим с офсетом данных - OB/TWC = 0V, LRCK+ > WS, BCK+ > BCK, DATA+ > DATA OB Верно я всё понимаю? Master Clock у меня внутренний на плате ДАКа.
-
В процессе изготовления использовал четыре конструкции кабелей длиной ~1м: 1) 2х2 крио литц витых пары (0,7 и 1кв.мм) в общем экране D+|D- и 5V|GND 2) крио литц витая пара 0,7кв.мм на 5V|GND в экране + старая моножильная витая пара в шёлке Ф0,3мм в общем экране большого диаметра 3) крио литц витая пара 0,7кв.мм на 5V|GND в экране + старая моножильная витая пара в шёлке Ф0,3мм без экрана 4) старая моножильная витая пара в шёлке Ф0,3мм + прямой проводник GND, ,без экрана. 5V от компа отсутствует, т.к. питание прибора происходит от своей батарейки. Качество звучания оценивал исключительно на слух (44/16; 96/24; 192/24), кабели для аудио. Скорость передачи обычных данных не оценивал. С фирменными для аудио не сравнивал. У меня их просто нет. При случае сравню у знакомых обязательно. Промышленные же разного производства звучанием не порадовали, особенно китайские нонейм и разные штатные от приборов. Мой рейтинг конструкций сложился так: 4-3-2-1 П.С. Все проводники предварительно ранее я отслушал в качестве интерконнектов и их "голос" на аналоговом сигнале прекрасно представляю. Был немного удивлён, что их специфика звучания прослеживалась также и в цифре (USB, SPDIF).
-
Экспериментирую с конструкциями и материалами в последнее время. Анализирую результаты. Кто какие конструкции использует? П.С. Желающих написать - "все кабели звучат одинаково" прошу проходить мимо, если не сложно. Интересен личный опыт и только конкретика без заумных спичей "ни о чём".
