Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 06/18/26 in all areas

  1. Все мы под Богом ходим. Возраст 60, здоровье не очень. Да и наскучило, хочется просто слушать, а не мотать, сверлить, паять. Есть кучка 6С4С, на них буду "тренироваться", может быть.
    4 points
  2. Не знаю, я не рассматриваю накал переменным током как таковой, всегда все выпрямляю, на моем ухе это никак не отражается, а срок службы нити накала на постоянке намного больше. Это касается и осветительных ламп накаливания.
    3 points
  3. Не, Олег, у меня был американский кинопроэктор на 8 мм, никто не помнит когда в нем меняли лампу, а у моей Руси лампа перегорала раз в две - три недели. Потом, при чистке американца от пыли, увидел выпрямитель и электролит на 43000 мкф. Сделал так же в Руси, и забыл про лампу. Когда нить накала трясти с частотой сети, микровибрации не увеличивают срок службы. У меня есть 6н13с которая громко зудит при подаче накала, и попадались другие лампы с таким же зудением. А вольфрам хрупкий, его лучше не шевелить. Тоже читал разные издания, и советские, видимо там имелось ввиду, что на срок службы не влияет, ибо по регламенту от замены до замены с нитью ничего не случится, там не предполагалось юзать лампы на всю оставшуюся жизнь.
    3 points
  4. У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты одновременно, складывает их в гармоники или не очень.
    3 points
  5. Под такие лампульки меньше ОСМ 0.25 нехорошо, весь потенциал лампы сложнее раскрыть, как по мне. Но топикастеру виднее, что желает, то и поставит.
    2 points
  6. Вы бы вместо сарказма тему ту лучше почитали бы..... Там чётко написано, не всё и не всегда фaзируется , зависит от применённых трансов и блоков питания, особенно современных, или как Д.Д. Развязывающие тр мотал. Но Вам лишь бы поспорить. Но есть куча аппаратуры, которую нужно фазировать, если хочешь нормальную сцену получить, особенно когда это 3...6 аппаратов в одной связке. При этом фазируется оконечный усилитель, далее уже от него пляшется остальное, или каждый аппарат в отдельности. Иначе через соединительные провода по земляному проводу кашу слушать будем (ну кому то пофиг, их полное право, никто не навязывает.... Для особо упёртых не поленился. _______________________________________ __________________________________ фазировка по предохранителю, с какой стороны стоит, там и фаза? Ну-ну...
    2 points
  7. Дык правильно, с выпрямленным накалом звук беднее, но он честный. Когда потенциал на краях катода меняется 50 раз в секунду, как меняется смещение в след за этим ? Не общее, а на данном конкретном куске. Это порождает высокие гармоники, звук становится как бы ярче, в глянцевых мурзилках 'эксперты' пишут - сняли вуаль, то есть в звуке появляется то, чего нет на исходной фонограмме. А мы вроде как за честный, правильный звук.
    2 points
  8. Собираю усилитель на 2А3, крайний по двум факторам. Больше собирать усилки на 2А3 не буду и режимы работы будут крайними для 2А3 Sovtek. Подчеркну именно для Sovtek поскольку эти прямонакалы сильно отличаются от обычных 2А3 RCA и им подобных. Эти лампы делались конструктивно как 300В и потому их предельные параметры сильно отличаются от обычных 2А3. Предельная мощность рассеивания на аноде может достигать 25...27 и даже 30 ватт, без покраснения и коробления анода. У 300В это 40 ватт. Предельное напряжение питания так же может достигать 450в. без опасности пробоя, опять же в силу конструктивных особенностей (как у 300В). Размер анода у 300В -57х35мм. У классики, двуханодки 2А3-39х23мм. у Совтек-44х30мм. Потому её вполне нормальные параметры Еа-450в. Ра-25ватт. И ток катода до 100ма. На эти параметры и буду ориентироваться. Эти данные не из головы, всё это легко "гуглится". Так же значительно отличаются ВАХ этого триода, опять же в силу его близости к 300В. Он гораздо более линеен в области высоких напряжений. Искать готовые ВАХ от 2А3 Совтек я не стал но быстренько нашел "Спайс" модели, мне они полезнее. От Нормана Корена: spice *----------------------------------------------------------------------- * SPICE модель триода Sovtek 2A3 (Monoplate) * Разработчик математического ядра: Norman Koren * Адаптировано под расширенные режимы Sovtek (Ua_max = 450V, Pa_max = 25W) *----------------------------------------------------------------------- .SUBCKT 2A3_Sovtek A G K + PARAMS: MU=4.2 EX=1.45 KG1=1610 KP=380 KVB=1200 VCT=0.0 RGI=2k * Межэлектродные емкости Sovtek 2A3 C1 G K 7.5p C2 G A 16.5p C3 A K 5.5p * Математическое описание токов триода E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+(V(G,K)+VCT)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))} RE1 7 0 1G G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG1 } * Симуляция сеточного тока при заходе в положительное смещение (Класс A2) G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)} .ENDS И от Александра Андреева(Ayumi): spice *----------------------------------------------------------------------- * SPICE модель Sovtek 2A3 (Ayumi Clean-Vacuum Model) * Порядок выводов (Pins): Анод (A), Сетка (G), Катод/Накал (K) *----------------------------------------------------------------------- .SUBCKT 2A3_Sovtek_A A G K X1 A G K TRIODE_AYUMI PARAMS: + MU=4.17 EX=1.424 KG=1580 KP=342 KVB=310 RGI=2k + CCG=7.5p CCP=5.5p CCG2=16.5p .ENDS * Служебный макрос вычислений для моделей Ayumi .SUBCKT TRIODE_AYUMI A G K PARAMS: MU=4 EX=1.5 KG=1000 KP=200 KVB=300 RGI=2k + CCG=0 CCP=0 CCG2=0 E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+V(G,K)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))} G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG } G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)} C1 G K {CCG} C2 A K {CCP} C3 G A {CCG2} .ENDS Кто владеет симулятором, может визуально увидеть различия в ВАХ. П.С. Наши 2А3 Совтек вполне доступны, производяться по сей день и китайские братья производят реплики именно на них, а не на RCA. Так что есть смысл такой разработки. П.П.С. вполне доступно получить выходную мощность в 8...9 ватт.
    1 point
  9. Почуйствуйте разницу....последний .. и крайний
    1 point
  10. Вольты уже совсем не помню, уже лет 30 тому как, помню отматывал несколько витков.
    1 point
  11. Я никогда на выпрямлял. На мой слух играло хуже! Тем более на 2а3.
    1 point
  12. Если топикстартер ещё не начал мотать выходник, то наверное стоит намотать на габарите в 160 ватт. Тот же ОСМ 0.16 Валерий, думаю что такой выходник будет лучшим компромиссом чем ОСМ 0.1
    1 point
  13. Константин, раз Вы желаете повторить этот проект на железных лампах и советуете кенотроны, то я Вам даю ссылку на авито на VT-114. Цена за пару 3тр. Ссылка на PDF
    1 point
  14. Может, не надо так уж себя урезать - 8 звуковых ватт на 35 Гц на железе с реальной габаритной мощностью 80 Вт на 50 Гц, что в 4-5 раз меньше требуемой, будут, как бы выразиться, худосочными.
    1 point
  15. Можно "качать" и одним каскадом. Варианты есть. У трёхсотки накал 5в. надо "прямить", иначе фон. У 2А3 2,5 в. ничего делать не нужно и так тишина полная.
    1 point
  16. Продолжил освоение приемов работы и намотку ТВЗ под ГМ70 на намоточном устройстве... Сам регулируемый привод с таходатчиком вдруг неожиданно перестал корректно работать, потребовалось несколько дней на проверку работоспособности всех элементов схемы. Оказалось все детали были исправны, а причиной вероятно была высокая чувствительность схемы к проводимости основания крепления монтажных стоек. Был применен толстый 10мм стеклотекстолит, он чувствителен (стекловолокна вдоль пропускают влагу) к остаткам флюса и изменениям влажности. Промыл и пропитал маслом стеклотекстолит, заработало. На фото приемы работы; - нарезка бахромы по шаблону, - намотка провода и его укладка, -промежуточные уплотнения катушки с помощью бандажа и струбцин, - заполнение свободного пространства до стенок каркаса шнуром подходящего диаметра,- натяжитель укладываемого провода показал диапазон регулировки усилия от 0,3 до 16 кг. Поверх основной обмотки ТВЗ ( первичная и вторичная обмотки, расчет выполнил Александр Резвой, ему большое Спасибо! ), намотана отдельная НЧ обмотка проводом ПСД 1,95мм (2,2мм) в четыре слоя. Отводы позволяют применить различную коммутацию, отдельное включение с различным количеством витков, либо параллельное ее соединение с основной обмоткой. Последние два из четырех слоев толстого провода (одним, затем двумя сложенными вместе), привод станка не осилил, крутил катушку руками. Теперь на очереди намотка двух МКТ, думаю применить бифилярную намотку проводом ПЭЛШО 0,18 до заполнения каркаса, сердечник 30*45 из двух УШ30.
    1 point
×
×
  • Create New...