Jump to content

Кенотроны (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Dima
Опубликовано: 29 ноября 2005

Товарищи, помогите советом, пожалуйста, ибо экспериментировать "в железе" просто нет возможности!

Формулировка задачи: получить с готового транса напряжение повыше, причем задержка желательна подлиннее.

Выпрямляться переменка будет мостиком (кен + 2 быстрых диода).

Что выгоднее поставить - один 5Ц3С или два 6Ц5С? В каком случае получится меньшее падение анодного и в каком большая задержка?

Кенотроны указываю те, что есть в наличии. :((

Кстати, если подавать на накал 5Ц3С 6 вольт через резистор, задержка подачи анодного увеличится или нет?


Александр Бокарёв
Опубликовано: 29 ноября 2005

3-5 секунд задержка у 5ц3с, и 20 секунд у 6ц5с, по току 5ц3с имеет 225 ма, а 6ц5 всего 75 ма, если калить через резистор, замедляется анодное, но кен быстрей сдохнет, это для него нехороший режим, лучше его быстро греть, иначе имеем все беды пониженного накала при полном анодном.


Dima
Опубликовано: 29 ноября 2005

Вообще-то мне надо снять 150-160 ма, если я ставлю в мостик два запараллеленых 6Ц5С, вроде бы должно хватить...
По крайней мере, я на это надеюсь :)


Rezvoy
Опубликовано: 29 ноября 2005

Параллельте на здоровье!Только на пользу-внешняя характеристика более пологая будет.


Lynx
Опубликовано: 29 ноября 2005

удобно применить демпферные диоды типа 6Ц10П, 6Д14П, 6Д20П, 6Д22С на токи от 80 до 250мА. И греются они заметно дольше, чем 6Ц5С, т.к. обладают высокой степенью изоляции подогревателя от катода либо керамической трубкой с большой теплоемкостью, либе вакуумным промежутком и нагрев керна катода происходит практически полностью лишь за счет излучения.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 29 ноября 2005 (изменено)

Сам обожаю демпферы, но не могу в этом шефа переубедить, как подсел он на 5ц3с, -так до сих пор и маемся с ними...Дуры здоровые, прожорливые.....

А если без шуток, то макет унч на гу-48 я собрал именно на 6д22с, за неимением ГГ-05-5


Lynx
Опубликовано: 29 ноября 2005 (изменено)

Демпферы, имхо, сочетают преимущества как обычных кенов, так и п\п диодов. с одной стороны - нет обратного восстановления, прямая характеристика без изломов, квадратичная, обратный ток очень мал и тоже не имеет явных изломов, а с другой - низкое внутреннее сопротивление, большой прямой ток, высокое быстродействие. В общем, оптимальный выпрямитель. Наверное, для ламповых конструкций то же самое, что ДШ для транзисторных.

Мое мнение насчет 5Ц3С несколько отличается :)

Для большинства кенотронов и демпферных диодов режим одновременной подачи накала и анода является штатным, и именно для него нормируется надежность и долговечность.

Никогда не любил газотроны, как чисто газовые, так и ртутные из-за их большого шума, малого быстродействия и крайне нелинейной, с двумя изломами, прямой ветви характеристики.


Tommy
Опубликовано: 29 ноября 2005

Цитата

Lynx писал:
Демпферы, имхо, сочетают преимущества как обычных кенов, так и п\п диодов.

Угу, всем они хороши. Только 5Ц3С звучит все же лучше, почему - не знаю...


Виктор
Опубликовано: 4 декабря 2005

А что такое 5AR4 и как ее готовить?


Александр Бокарёв
Опубликовано: 6 декабря 2005

Это косвенного накала кен, по мощности он как 5ц3с, и по ногам то же самое, но габаритами меньше, и внутреннее у него меньше, разогрев- под 15 секунд, не менее, и -красив, и горяч, чертяка!!!

Link to comment
Share on other sites

losaaris
Опубликовано: 3 апреля 2006 (изменено)

Цитата

Manowar писал:
дык эта... кудаб засунуть 2ц2с,1ц1с итд?
ржевским-молчать! ;)

Давно хотел задать идиотский вопрос по этим лампам, но сейчас точно не удержусь. :) Ожидается несколько штук 1X2A и 1X2B. Насколько я понял, это что-то вроде 1Ц21П. Суть вопроса вот в чём. Детектор в приёмнике на этих лампочках сделать реально?

http://4tubes.com/All-Files/tube-data/muiderkring/1X2A.gif
http://4tubes.com/All-Files/tube-data/muiderkring/1X2B.gif

А может они в источник для смещения пойдут? Они прямонакальные, значит греться должны быстро, на накал потребляют немного. Может быть парочку таких в параллель поставить.


Manowar
Опубликовано: 3 апреля 2006 (изменено)

ДДБ.
можно в детектор ... но в чувствительности потеряем много.
можно в выпрямитель смещения ... но в падении напряжения на них потеряем ещё больше.
Если не применять в качестве высоковольтных выпрямителей для питания анодов кинескопов, одна дорога - в ведро...


Евгений Гурков
Опубликовано: 20 апреля 2006

Первый раз буду делать кенотронное питание. Поэтому многого не знаю. Если у меня два спараллеленых 5Ц4С стоят в непосредственной близости от входных ламп (5 см) и выходных трансов (5-7см) не создаст ли это дополнительных помех


ua1ong
Опубликовано: 20 апреля 2006

Не создаст.


Alpi
Опубликовано: 25 апреля 2006

Может ктото знает про западные кенотроны, у меня сейчас появились 5U4G и есть возможность взять 5Y3-GT и есть в наличии один такой и ещё один на него похожий но маркировки нет, наверное какой то 5Z или чтото такое. Сейчас переключил на кенотронный выпрямитель на двух 5U4G и особой разницы по сравнению с ультрофастами не слышно. Тут правда наперное фильтры в питании 16000микрофарад нивелируют. Когда были кондёры не такие большие то разница была заметная и лутше всего звук был с выпрямителем из двуж телевизионных демпферных американских диодов . И вот какой ещё вопросик ,у меня после кенов 6мф бумажник стоит а потом дроселёк на 10гн а потом 400мф потом ещё дроселёк небольшой и уже после него 16000мф, я так понимаю резистора после кенотрона не надо или надо? в смысле чтоб кен побольше прожил.Кстати кен сначала нагреваетса а уже потом включаетса анодное так автоматика работает потому как в системе уже есть выпрямитель на ультрофастах с возможностью переключить на кенотроны, да и простоя не будет если к примеру кен вылетит а заменить временно нечем ,тумблером щёлк и питание от ультрофастов.


Manowar
Опубликовано: 25 апреля 2006

Тогда и лампы на транзюки тумблером щёлк! ;)
какое напряжение и сопротивление первого дросселя?
если от 50 ом и выше да выходные лампы прямонакалы-то и тумблера особо и не нужно.


ХРЮН
Опубликовано: 25 апреля 2006

Цитата

Alpi писал:
...лутше всего звук был с выпрямителем из двуж телевизионных демпферных американских диодов . И вот какой ещё вопросик ,у меня после кенов 6мф бумажник стоит а потом дроселёк на 10гн а потом 400мф потом ...

О!!! Да вы таки прям последователь великого дедушки Маранца!!! :) :)
Это ж совсем по мотивам Маранц модел 2....
Еще б звук не был лудше!!!
О сроке службы кенов уже обсуждали, если помните. Если качественные (это НЕ 5Ц4С после 60-х г и не 5Ц3С вообще и т.п.)и не нарушены ограничения по ОБР, они почти вечные.


Alpi
Опубликовано: 10 мая 2006 (изменено)

Кенотроны 5U4G американские или английские точно не знаю , старые но пролежали в упоковке т е не пользованные. Теперь вопрос ,

1. подогреваем накал плавно 0т 0 до 5 вольт в течение минуты примерно, накал делаем постоянным стабилизированным током .

2. анодное подаём через резистор в цепи первички и по зарядке кондёров замыкаем резистор. Таким образом кенотрон не учавствует в плавном пуске усилка но это вроде должно продлить его жизнь до вечной?


ХРЮН
Опубликовано: 10 мая 2006 (изменено)

Оно и продлит скорее всего. Правильный подход.

Но!

Для ламп 2, 4, 5, 6 вольтовых серий не следует в рабочем режиме стабилизовать ТОК накала!!!
Ибо у них положительный ТКС нагревателя!!!

Правильно - стабилизировать НАПРЯЖЕНИЕ!!! А вот для ламп токовых серий U, P, C

и т.п. (например PL504) - треба стабилизировать ток!


Nico
Опубликовано: 20 мая 2006 (изменено)

Я думаю, что не надо мучится. У меня была такая проблема с 6ц5с. Когда я его поставил в усилитель, заменив им каменный диодный мост, то у меня транс очень сильно грелся и гудел, а в кенотроне тоже возникала дуга, но через некоторое время все стало на свои места. Сейчас все тихо и спокойно. :)

У меня уже 2 года этот кен (1957 года выпуска) работает (другого в тот момент не было). Музыку слушаю почти целыми днями. Мне кажется, что он и меня переживет.:)

Link to comment
Share on other sites

Triod
Опубликовано: 21 мая 2006 (изменено)

Цитата

Alpi писал:
Продолжу про Кенотроны, всётаки остаётса не закрытым вопрос питания накалакенотрона , во первых питание переменкой или постоянкой, какие тут есть против а какие за? .

Это совершенно не нужно, питать переменкой и всё. Выпрямляют накал или у прямонакальных ламп или в малосигналоьных цепях типа корректора для уменьшения фона.

Трудно сказать, что сильнее укоротит жизнь кену, одновременная мгновенная подача анодного и накала, на что он и был собственно рассчитан, или работа вполнакала с полным анодным напряжением.

Если уж беречь лампы, надо делать раздельные накальные и анодные трансы и включать их последовательно, сначала накалы, потом аноды, можно даже первички через резистор, который потом замыкается накоротко.

Во-первых, при соблюдении правил эксплуатации кены живут долго.

Во-вторых, изготовителям тогда было далеко не плевать на надёжность, ведь большую часть продукции потребляла военная промышленность.


losaaris
Опубликовано: 22 мая 2006

В вопросе про кенотроны косвенного накала я имел в виду именно в схемах с обычным включением накала. А вообще странно. У некоторых кенотронов такая нить накала, которой любая лампа косвенного накала позавидует.


Triod
Опубликовано: 24 мая 2006 (изменено)

Правила эксплуатации обычно указываются в ТУ или паспорте на кен. Там много чего есть, даже минимальное давление окуржающей среды и виброустойчивость, но нет ни слова про раздельную подачу накала и анодного. Зато есть максимально допустимый бросок тока анода в момент включения.

Там же, например, для 5Ц4С указывается долговечность не менее 1000 часов при 90% годности, причём критерием годности является выпрямленный ток, а не полный отказ.

Всё сказанное, конечно, не отрицает того, что при очень бережном отношении лампы могут работать практически вечно.


losaaris
Опубликовано: 27 августа 2006

У меня возник вопрос по кенотрону 5R4. Чтобы не открывать новую тему решил задать его здесь. Кто-нибудь знает какой у него максимальный выпрямленный ток?

Я нашёл несколько даташитов на него, но в них есть некоторые противоречия.

(ссылка нерабочая)

5R4.gif.8e1d2c84428e8a96c2275dffe278336c.gif

Здесь сказано, что максимальный ток 150мА.

С другой стороны, здесь:

NJ7P Tube Database Search.pdf

TDSL Tube data [5R4].pdf

vm408.pdf

приведены режимы, в которых он выдаёт 250мА. Чему верить?

 

Васянин Сергей
Опубликовано: 28 августа 2006 (изменено)

Цитата

Iosaaris писал:
... Чему верить?

Как ни странно верить можно всем источникам.

150мА он выдаёт при напряжении с транса 900В, а 250мА - при напряжении с транса 750В.

Мерилом выходного тока является мощность рассеиваямая на аноде при больших напряжениях и эффективнось катода при низких напряжениях.


losaaris
Опубликовано: 11 сентября 2006

С каких американских ламп драли 5Ц3С? С 5U4G или с кого-то другого?

Какой нормальный разброс параметров кенотронов. К примеру, если я с четырьмя разными 5Y3 разных фирм и годов выпуска в одной и той же схеме получаю напряжения 262, 260, 258 и 255, в общем-то можно допустить, что это нормально и влияет разброс параметров. С другой стороны, если в этой же самой схеме несколько экземпляров 5U4G дают от 290 до 286 вольт, а один даёт 258, то тот, который даёт 258 явно подсевший и его можно смело выбрасывать. Прав ли я в своих рассуждениях?


andy911
Опубликовано: 19 марта 2008

В своем SE на паре 6L6 в параллель я пробовал разные кены - и всегда звук менялся.Меньше всего понравились косвенного накала 5AR4(хотя анодное и вырастает вольт на 20). 5Ц3С с черным анодом очень неплохи.

Но лучшие (по звуку) оказались 5R4,несмотря на наибольшее падение на них.

Сейчас мне привезли ртутный 83-й от RCA:

83.pdf

Имеется на руках и его светлановский клон - ГР1 0.25/1.5.Очень заманчиво светятся при работе пары ртути.В схеме с усилителем пока не пробовал.Отсюда вопрос -

есть ли у кого опыт их применения?Как они в звуке?

 

Tommy
Опубликовано: 19 марта 2008

andy911
Опыта пока нет, но скоро будет :)
Имеются для опробования газотроны ГГ1-0,5/5


Triod
Опубликовано: 19 марта 2008

Цитата

andy911 писал:
Меньше всего понравились косвенного накала 5AR4(хотя анодное и вырастает вольт на 20). 5Ц3С с черным анодом очень неплохи.Но лучшие (по звуку) оказались 5R4,несмотря на наибольшее падение на них.

Я вот тут недавно взял 5W4GT, прямонакальные. При наших нынешних ценах на кены, особенно 5Ц3С с черным анодом, это хорошая альтернатива, (там, где проходим по току) плюс они меньше ростом :)

5w4.jpg.d57d0df8b10b56ec4d7a3cfb9e3638d1.jpg

 

andy911
Опубликовано: 19 марта 2008

Ну да,так и есть - 5$ против 10$, подешевле.А как впечатления от

работы? Лучше 5Ц3С? 5R4 мне понравились большей "прозрачностью"

на верхах и детальностью.Хотя вых. мощность поменее (на них больше падает).

Link to comment
Share on other sites

слава
Опубликовано: 19 марта 2008

А вот такие, 6Ц17С кто нибуть слушал? Параметры замечательные, балон удобный, а звук х.з. Светлана, 1961 и 1968 год.

1013989836_009.jpg.e8daada49a283bc183ae213ec1c75bbd.jpg

 

Triod
Опубликовано: 19 марта 2008

Цитата

andy911 писал:
А как впечатления от
работы? Лучше 5Ц3С? 5R4 мне понравились большей "прозрачностью"
на верхах и детальностью.

Напрямую с 5Ц3С пока не сравнивал, ещё не успел. А вот 6Ц5С, на смену которым они и взяты, уделают на раз.

Кстати, были у меня 5R4wgt, сравнивал с 5Ц3С. Вот тут уже что лучше, сказать трудно, дело вкуса, и те и другие достойны каждый по-своему, но wgt смотрятся круто :)

Цитата

слава писал:
А вот такие, 6Ц17С кто нибуть слушал? Параметры замечательные, балон удобный, а звук х.з. Светлана, 1961 и 1968 год.

Мне такие не попадались. А вот ещё лежат пара 30Ц6С, думаю, будут неплохи. Но я их брал только из-за раздельных катодов, можно всего из двух кенов мостик сделать.

Цитата

Iosaaris писал:
С каких американских ламп драли 5Ц3С? С 5U4G или с кого-то другого?

5Z3 = 5U4G

Лучше поздно, чем никогда :)


Укладчиков Алексей
Опубликовано: 21 марта 2008

Сравнил тут, правда пока в статике - 5Ц3С против 5Ц4С. напряжение на выходе - получается одинаковое. Если 5Ц4С - пара, то и выдают на 10 вольт больше. БП - на ТАН118, 2х250в, после выпрямления - 300 или 290 на нагрузку 120мА ( пара 6П6С ). Попробую демпферы - 6Д14П и 6Д20П. У косвеннонакалов - хорошо, прогрев более длительный, и нет ужасного сине-белого свечения по всей колбе в момент запуска, как у 5Ц3С. первая емкость - 20 мкФх500в МБГО-2, дроссель 2.5 Гн ( от лдс.... ) , кондер К50-31_100мкФх350в, дроссель 2.5 Гн, снова кондер - 1000 мкФ ( 10шт впараллель) К50-31. никаких изысков....


pioneer
Опубликовано: 21 марта 2008

Цитата

слава писал:
А вот такие, 6Ц17С кто нибуть слушал? Параметры замечательные, балон удобный, а звук х.з. Светлана, 1961 и 1968 год.

Замечательные лампы.

Я все больше 6Ц10П использую, но у них катод на макушке - для открытого дизайна не очень подходят, а 6Ц17С весьма редкие и довольно дорогие. Я как то из любопытства прикупил для эксперимента 4 штучки... Эх, ящичек бы таких лампешей...

В-общем, ИМХО, демпферные диоды гораздо гораздее кенотронов ;)

И по надежности , и по времени прогрева, и по звуку.


Triod
Опубликовано: 24 марта 2008

Цитата

Triod писал:
А вот 6Ц5С, на смену которым они и взяты, уделают на раз.

Ну, что делать, придётся извиниться перед 6Ц5С. Прогрев прошёл, всё устаканилось, и не на столько 5W4 лучше, как поначалу показалось. То есть, и там и там свои плюсы, 5W4 в сумме очень и очень неплохи, звучат динамичнее, как-то более "драйвово", нч-вч более конкретные, но по части "голосового" диапазона 6Ц5С всё-таки лучше. Как-то менее напряжённо, проникновенее, более естественно. Хотя, это всё мои личные впечатления, попрошу помидорами не кидать :)


hwwe
Опубликовано: 2 июня 2008

Добрый день.Подскажите начинающему. Есть ТСА-270-1 нужно снять 300 вольт для 5ц3с 1. С двух катушек снять по 150 вольт среднюю точку на землю ,а две крайние на кенотрон. 2. С каждой из катушек снять по 300 среднюю на землю,а две крайние на лампу. Накал будет от другого транса.


Lawyer
Опубликовано: 13 декабря 2009

А никто с таким не встречался - обычный двухполупериодник на торе со средней точкой - выпрямление на кене 6ц5с, потом 16 мкф к42-19, дроссель и 30 мкф БКС-1, потом на каждый канал раздается через отдельный дроссель и по 470 мкф...питание кена с обмотки тора 6,3в...уже второй раз чудом спасаю тор - почему то накоротко замыкают аноды кена - визуально между анодами вместо напыленного белым катода видны переплетенные проводки, аноды звонятся на КЗ...накал не звонится...Причем это уже второй раз - первый раз подумал что фрязинский кен 1955 г. сдох от старости, но второй раз за неделю заставило задуматься...пока поставлю новый кен и припаяю предохранители на аноды, но что бы это могло быть?


aluma
Опубликовано: 13 декабря 2009

Возможно тор работает как катушка зажигания в авто? :)

Рвётся ток в первичке при выключении аппарата,во вторичке ЭДС самоиндукции (индуктивность тора большая,ЭДС тоже).

Лечением могут быть ограничивающие цепочки-варисторы,RC и т.п.


Lawyer
Опубликовано: 13 декабря 2009

ну я не автолюбитель...;) но тор вроде вполне обычный мотан из расчета порядка 4-5 витков на вольт... - две обмотки по 220 вольт вторички, намотана в два провода - габаритные тора порядка 150-200вт...еще сверху добавил пару обмоток - по 6,3 вольта ...потребление с БП небольшое - порядка 60 мА всего на оба канала преда...Предохранители установил - вроде от пожара должны спасти, но кенов так не напасешся...

А куда стоило бы поставить варисторы и какие? И что имеете в виду под рс- цепями?

p.s. странно что в инете по этой проблематике вообще ничего не нашел...

Спасибо...


aluma
Опубликовано: 13 декабря 2009

Проблема выключения индуктивности и методы борьбы... :D

RC-цепь,например 0,1мкФ+100 Ом || обмотке или контактам выключателя.

Варистор выбирается по напряжению (в сов. справочниках т.н. "классификационное напряжение" при определённом токе).

Напомню,у него сопротивление падает с ростом приложенного напряжения.

Можно попробовать СН1-1-1, 680В из "телевизорных" ,буржуйские проще выбрать по даташиту на имеющиеся в продаже.

Link to comment
Share on other sites

Дим Димыч
Опубликовано: 13 декабря 2009

Вторичка намотана в 2 провода. Это как?
Мож здесь кроется беда-загадка?
А к42-19 не пробивается периодически?


Lawyer
Опубликовано: 13 декабря 2009

да нет вроде...грешить на к42-19 вроде бы не стоит...и сейчас работает все нормально...влепил предохранители на аноды кенов ....конденсатор же это очень качественный...звонится нормально, утечки нет...Что до тора, то в два провода намотана вторичка - то есть просто с двух катушек - мотается на челнок и уже с него -но без перехлестов и аккуратно виток к витку ...если провод новый и изолировать послойно, перехлестов и барашков не допускать - то 220 вольт вторички вполне нормально держит без пробоев и КЗ...держит и 320 вольт...да и сейчас тот же тор вполне нормально работает - холодный, ток покоя 10 мА и идентичность половинок полная - то есть КЗ нет.. кены поставил новые из коробки...жду...:roll:

Насчет каждую вторичку шунтировать цепью 100 Ом-0,1 мкф не проблема - сделаем...Но это точно всплеск от индуктивности уберет? а каков тут механизм будет?


aluma
Опубликовано: 13 декабря 2009

Цитата

Lawyer писал:
...Насчет каждую вторичку шунтировать цепью 100 Ом-0,1 мкф не проблема - сделаем...Но это точно всплеск от индуктивности уберет? а каков тут механизм будет?

Например из Хоровица и Хилла.

Это особенно актуально для торов и защиты от перенапряжений в повышающих обмотках.

ЗЫ.Предохранители-дело хорошее,но при подобных перенапряжениях бесполезны,они просто не успеют сгореть. :)

Почитайте,например,цитируемый справочник,поищите в инете "snabber".

(вложения не сохранились)


Lawyer
Опубликовано: 13 декабря 2009

то есть цепочки из резистора на 100 Ом и кондера на 0,1мкф параллельно первичной обмотке будет в данном случае достаточно?


aluma
Опубликовано: 13 декабря 2009

Цитата

Lawyer писал:
то есть цепочки из резистора на 100 Ом и кондера на 0,1мкф параллельно первичной обмотке будет в данном случае достаточно?

Не знаю!

Сие зависит от индуктивности обмотки,величины тока,параметров соед. проводов и т.п.

Другими словами,от выделяющейся при этом энергии и способностью защитных устройств её поглотить.

Из практики-попытка использовать в сетевом стабе перебранный без зазора выходник,с хреновым контактом при подключении в качестве нагрузки 100Вт паяльника,обернулась пробоем рег. транзисторов и шунт. их резисторов.

Не помогли ни эти резисторы,ни варисторы.

Со штатным трансом подобного не происходило,у него индуктивность меньше.


Lawyer
Опубликовано: 14 декабря 2009

Цитата

aluma писал:
П
Варистор выбирается по напряжению (в сов. справочниках т.н. "классификационное напряжение" при определённом токе).
Напомню,у него сопротивление падает с ростом приложенного напряжения.
Можно попробовать СН1-1-1, 680В из "телевизорных" ,буржуйские проще выбрать по даташиту на имеющиеся в продаже.

купил три типа варисторов

14к-221, 14к-271, 14к-431

куда и какие из них будет правильней паять...

на вторичку между землей и анодами кена или на первичке тора? напоминаю - тор имеет две обмотки по 220 вольт...Может сюда и имеющийся варистор 14к-431 подойдет ? Или нужно было варистор на еще большее напряжение и его между анодами кена?


aluma
Опубликовано: 14 декабря 2009

Lawyer
Если это FNR-14K221...431,вот на них даташит:
(ссылка нерабочая)

На второй странице-"Varistor voltage should be more than the operating voltage in over - protective circuit".
Допустимое переменное напряжение
14к-221 -140В,14к-271 -175В,14к-431 -275В.
Выбор очевиден,правильность выбора можно проверить по их нагреву,вернее его отсутствию.

Варистор должен "гасить" ЭДС самоиндукции обмотки,т.е. лучше подключать прямо к её выводам.
Можно на все,не повредит. :)

 

Lawyer
Опубликовано: 14 декабря 2009

Большое спасибо! Странно что нигде не видел рекомендаций насчет включения варисторов перед кенами после торов анодного питания...;)

p.s. Ну и раз уже купил на 140-175 вольт варисторы - то вопрос - их допустимо включать последовательно для увеличения номинального переменного? ;)


aluma
Опубликовано: 14 декабря 2009

Цитата

Lawyer писал:
Большое спасибо! Странно что нигде не видел рекомендаций насчет включения варисторов перед кенами после торов анодного питания...;)
p.s. Ну и раз уже купил на 140-175 вольт варисторы - то вопрос - их допустимо включать последовательно для увеличения номинального переменного? ;)

Если у Вас есть схема ступенчатого включения транса в сеть,то можно и выключать ступенчато,что снизит прерываемый ток и,соответственно выбросы напряжения.

Варисторы стОят порядка 0,3-0,5 у.е.,их эффективность,кроме всего зависит и от паразитной индуктивности соед. проводов.

Я-бы не городил.


maximka
Опубликовано: 17 мая 2010

задам вопрос здесь, можноли использовать тиратрон вместо кенатрона, а то сегодня за место 6ц5с вставил тг1-0,1/0,3, и он работает уже несколько часов, питает 2-ва српп каскада на 6н8с,

Link to comment
Share on other sites

Alex Torres
Опубликовано: 17 мая 2010

Цитата

maximka писал:
задам вопрос здесь, можноли использовать тиратрон вместо кенатрона,

Можно, если он размерами такой-же или больше.

Цитата

Цитата
а то сегодня за место 6ц5с вставил тг1-0,1/0,3, и он работает уже несколько часов, питает 2-ва српп каскада на 6н8с,

А вот питать от него ничего не нужно.


3k3l3k
Опубликовано: 18 мая 2010

На одном ТГ1-0.1/0.3 выпрямитель будет однополупериодным. Притом в качестве анода используется сетка. А она там примерно такая, как у 6Н9С.

И ещё: если анодное подаётся вместе с накалом, интересно знать, сколько включений тиратрон выдержит.


maximka
Опубликовано: 18 мая 2010 (изменено)

накал грею отдельно, а анод у тератрона задействаван, на анод и на сетку подается напряг, анод и сетка тиратрона совпала с анодами 6ц5с

хреново, это понятно, а вообще если использавать два тиратрона, сетку с анодам, так вообще кто делал?


Гэгэн
Опубликовано: 18 мая 2010

Максим, вместо 6Ц5С можешь поставить 6П6С, 6П3С, тоже будут работать, но это не означает, что все эти замены корректны.

Есть учебник - "Электровакуумные приборы", автор - Бодиловский.

Проше Пана.


3k3l3k
Опубликовано: 18 мая 2010 (изменено)

Цитата

maximka писал:
накал грею отдельно, а анод у тератрона задействаван, на анод и на сетку подается напряг, анод и сетка тиратрона совпала с анодами 6ц5с

Хотя для себя подумай.

Как будет работать триод при таком соотношении напряжений на аноде и сетке.

Вентиль может быть любым, пп, кенотрон, ионный прибор. Схема выпрямителя от этого не меняется. Ставь два тиратрона вместо кенотрона. С учётом некоторых особенностей.

Резистор в 470кОм следует поставить между сеткой и катодом.

Учесть, что напряжение между катодом и подогревателем не более 100 В.

Ионные приборы (газотроны и тиратроны) работают на Г-образный фильтр. Не на фильтр, начинающийся с ёмкости. По этой ссылке можно с вопросом применения ознакомиться:

Выпрямители для радиоустройств. [Djv-ZIP] Учебное пособие для втузов связи.
(М.: Государственное издательство литературы по вопросам связи и радио, 1938)
Scan: AAW, Formatting: Pohorsky, 2009

В целом использование ионных приборов, пусть и небесспорное с технической точки зрения, хорошо украшает изготовленное устройство. При этом, если потребляемый ток существенно меняется, эти приборы ещё и "подмигивают" в такт. Почти светомузыка.

Усилитель с выпрямителем на газотронах (здесь - ртутных): http://www.pmillett.com/uc300b.htm

 

maximka
Опубликовано: 19 мая 2010

А почему сетку с катодом а не с анодам???????????


3k3l3k
Опубликовано: 19 мая 2010

У этого тиратрона - с левой характеристикой, с отрицательной сеткой - напряжение пробоя при нулевом напряжении на сетке составляет 12-20 В. Подача положительного напряжения на сетку не требуется.

При соединении сетки с анодом (без дополнительного вентиля) почти неизбежно возникновение тлеющего разряда в промежутке сетка-катод при обратном вапряжении на вентиле. С последующим обратным зажиганием.


Quake20
Опубликовано: 20 августа 2010

Доброго времени суток!

У меня возник теоретический вопрос: (усь планирую на бумаге). Надо выпрямить примерно киловольт напряжения при токе около ампера (беру с запасом). Чтобы не городить фарады после выпрямителя, хочу выпрямлять мостом на кенотронах, или вакуумных диодах (коэффициент ламповости повышаю гы-гы ). Есть что-то, кроме газотронов, что может работать в таких режимах? Просматривал даташиты на огромное количество диодов и кенотронов, но подходящего не видел. (запареллелить два элемента можно, но параллелить три-четыре, это уже перебор. Параллелить бесчисленные кенотроны аля 1ц1с желания нет по понятным причинам.)(форум читал. если где-то уже обсуждалось, прошу прощение за повтор)


andy911
Опубликовано: 20 августа 2010

6Ц17С (6AU4) уж тогда параллельте..
И куда 1а при 1000в? Что запитываем?


Quake20
Опубликовано: 20 августа 2010

andy911

планирую долгострой на генераторных лампах) выше киловольта предпочитаю не залезать, так как опыта мало, а значит анодные токи будут большими - беру с запасом. Пока на бумажке считаю, параллельно учусь рассчитывать. Пока привлекает гу80-81, или гк72. и то и то есть в наличии (весь форум по ним уже перерыл и не только). получается, что где-то 250мА на анод каждой лампы. да ещё стаб весит - все 350мА будут. каналов два - примерно 700мА. поэтому выпрямитель на ампер, чтобы не вгонять в крайние режимы (лучше и дольше работать будет). Всё остальное предполагаю питать от отдельных обмоток с меньшими напругами -там с выбором выпрямителей проблем нет.

6ц17с, там по даташиту 200мА максимум. может 5ц8с попробовать? По паспорту там 500 вольт на анод. А если аноды запараллелить, картина должна измениться. Или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 21 августа 2010

5Ц8С по даташиту имеет обратное напряжение 1700В.
См также 6Д22С.
ГУ80,81 в SE, режиме А ток покоя порядка 0,4А, лампы ГК72 нет, есть ГК-71.
ГК-71, ГУ-13, ГМ-70 в SE, режиме А ток покоя порядка 0,1А.
Есть ещё оч. неплохая лампа ГУ-64.


AVM
Опубликовано: 21 августа 2010

Цитата

Цитата
получается, что где-то 250мА на анод каждой лампы. да ещё стаб весит - все 350мА будут. каналов два - примерно 700мА

Имхо, легче делать два моноблока, в каждый каскодный выпрямитель на
5Ц8С и все дела.


Quake20
Опубликовано: 21 августа 2010

AVM

Это повлечёт за собой два трансформатора, два стаба, двойное количество конденсаторов и так далее. Это создаёт две проблемы: 1) дорого 2) конструкция и так будет не маленькой, а так и дополнительно разрастётся.

К тому же все остальные каскады (усилитель трёхкаскадным выходит, как ни крути) думаю питать от отдельных трансформаторов. Разносить высоковольтное питание по каналам, оставляя общим низковольтное глупо. А если разносить всё, то родня из дома выживет. :ku)

Но Вы правы - это тоже вариант, который стоит взять на заметку, если на радиорынке не окажется нужных газотронов, что вполне может статься.:roll:


ZXS
Опубликовано: 21 августа 2010 (изменено)

Цитата

AVM писал:
в каждый каскодный выпрямитель на 5Ц8С

Похоже, новое слово в науке о выпрямителях...
Не поделитесь схемкой ?
Или заявка на "шнобелевеку" ? гы-гы

Ни "каскадным", ни, тем более, "каскодным" такое включение НЕ является и НЕ называется.
Обыкновенное последовательное включение выпрямителей либо выпрямительных элементов.
"Каскадное" - это когда выход одного каскада работает на вход другого.
"Каскодное" - частный, вполне определенный случай "каскадного".
Не надо вводить людей в заблуждение собственной технической и/или терминологической безграмотностью.


3k3l3k
Опубликовано: 24 августа 2010

На мой взгляд, идя на столь крупный/зрелищный конструктив, жаль упускать возможность применения в выпрямитете ионных приборов.

Лучше, правда, рассмотреть возможность использования тиратронов. Из газотронов ВГ-129 сейчас почти недоступный раритет, доступные же по внешнему виду не слишком впечатляют.

Доступны и недороги ТР1-5/2, ТГ1-2.5/4.

Здесь тиратрон ТГ1-2.5/4 при токе ок. 0.25 А: (ссылка нерабочая)


КАА
Опубликовано: 25 августа 2010

Цитата

Гэгэн писал:
Есть ещё оч. неплохая лампа ГУ-64.

Знать бы ещё, у кого она есть. Я достать не смог.


neonet
Опубликовано: 28 декабря 2010 (изменено)

Доброго времени суток! И с наступающим Всех!!! подскажите можно ли построить блок питания с кенотроном, нот на двух трансформаторах? имею ввиду, к примерку, с ТН взять 300 вольт а с ТА взять 5 вольт? и обязательно ли в 300 вольтах иметь среднюю точку именно среднюю, дело в том что при коммутации обмоток у меня выходит 80+80+80+20+20 ? и про 5 вольт тот же вопрос, на ТА 5 вольт без средней точки.........кенотрон 5ц4с

а если я найду среднюю точку, к примеру задействовав еще обмотку 80 и 20 вольт, то тогда можно кенотрон питать от другого трансформатора?


Stan Marsh
Опубликовано: 28 декабря 2010 (изменено)

Накал кенотрона можно питать от 5 В без СТ.

При применении кенотрона в двухполупериодном выпрямителе необходима именно СРЕДНЯЯ точка. Без неё можно использовать комбинированный мост:кенотрон+два диода.Не рекомендую.Или два кенотрона мостом.Но тогда необходимо иметь два напряжения 5 В.

Накал кенотрона можно питать от другого трансформатора.


neonet
Опубликовано: 28 декабря 2010 (изменено)

огромное спасибо, просто смутило можно ли второй контакт взять с накала кенотрона который питается от другого трансформатора...спасибо

Доброе время суток!!! с наступающими праздниками всех!!! подскажите можно ли использовать кенотрон 5ц4с если требуется 200 вольт и стоит емкость 3000мф ? или же есть какой то придел емкости для кенотрона?


3k3l3k
Опубликовано: 6 января 2011

По справочникам, например Бройде, величина ёмкости на входе фильтра 4 мкФ. Можно и больше. Многими величинами определяется. Главное - чтобы катод не искрил.

Но 3000.0, кажется, слишком много. И - если не секрет - зачем столько?

Link to comment
Share on other sites

neonet
Опубликовано: 6 января 2011

чтоб меньше перепадов напряжения чувствовалось.......
да и емкости лежат без дела..........250 вольт напряжения..............вставить некуда.........ламповый буфер собрать


Гэгэн
Опубликовано: 6 января 2011

Можно, применив Г-фильтр после кенотрона.


3k3l3k
Опубликовано: 6 января 2011

чтоб меньше перепадов напряжения чувствовалось.......
Что имеется в виду, можно пояснить?


neonet
Опубликовано: 6 января 2011

Цитата

Гэгэн писал:
Можно, применив Г-фильтр после кенотрона.

можно наглядный пример

Цитата

3k3l3k писал:
чтоб меньше перепадов напряжения чувствовалось.......
Что имеется в виду, можно пояснить?

всегда, почему-то, думал что чем больше емкости тем лучше для звука и меньше наводок всякого рода проскакивает в усилитель....


3k3l3k
Опубликовано: 6 января 2011

В общем это так. Снижение уровня помех. Но не перепадов напряжения.

В случае переменной нагрузки (выходной какскад в режиме класса АВ или В), предложенный от Гэгэна Г-образный фильтр обеспечит меньшую реакцию блока питания, бОльшее постоянство выходного напряжения. Надо только учесть, что в этом случае выходное напряжение (постоянное) на выходе фильтра составит ок. 0.75 от напряжения на обмотках трансформатора (переменного).

Но в любом случае 3000.0 на входе фильтра, подключенного к выпрямителю на кенотроне, много, на полтора порядка. Если не на два.


Гэгэн
Опубликовано: 6 января 2011

Цитата

neonet писал:
можно наглядный пример

Какой пример, после кена дроссель, и с дросселя конденсатор на минус(землю)? Всё ясно, как Божий день.
http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Статьи об электропитании.
Главы по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского.
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин
Расчёт каскада на триоде. Статья В.Юхневича.
И многое другое, нужное и полезное.

Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.tk
Статья Никитина "Электропитание радиоаппаратуры: Мифы и реальность"


neonet
Опубликовано: 6 января 2011

спасибо! всю жизнь думал что это называется LC фильтр.......


3k3l3k
Опубликовано: 6 января 2011

Или по этой ссылке.
http://books.svgl.ru/%23RADIO _IHTIK/rea_3/Терентьев Б.П. - Электропитание радиоустройств (1958)(3 Mb)(djvu).djvu
всю жизнь думал что это называется LC фильтр.......
Это частный случай. LC-фильтры это целый класс.


Triod
Опубликовано: 6 января 2011

Вообще-то, тут всё чуть сложнее, чем просто поставить дроссель после выпрямителя. Необходимо обеспечить непрерывность тока через него, а это достигается при определённом соотношении величин тока и индуктивности. Чем меньше ток, тем больше должна быть индуктивность, либо надо обеспечивать дополнительный токоотбор, например, резистором. Тут была большая ветка по теме http://www.audioportal.su/showthread.php?t=12112


losaaris
Опубликовано: 21 января 2011

Не знал, в какой теме задать вопросы, а новую тему открывать не хотелось, поэтому спрошу здесь.

1) У меня уже несколько лет работает кенотрон некой фирмы CBS типа 5705. Не знаю, что за фирма и выпускала ли она лампы сама или только занималась перемаркирвкой. Кенотрон с октальным цоколем (ключ сломан), очень похож на 5R4-GYB. Маркировки на стекле нет, очень может быть, что просто стёрлась. Кто-нибудь знает. что за зверь такой? Гугл ответа не дал.

2) Сегодня попал ко мне ещё один прямонакальный кенотрон пятивольтовой серии. На цоколе он маркирован, как 5Y3-GT, а на стекле как AZ31. Сначала я не обратил внимание на маркировку, решив, что это просто маркировка по европейскому и американскому стандарту. А потом до меня дошёл весь её идиотизм: в европейской системе обозначений A это лампы с накалом 4 вольта. Гугл подтвердил мою правоту: 5Y3 и AZ31 это две разные лампы. По виду этот кенотрон больше похож на 5Y3GT. Я ставил его в усилитель, где работает кенотрон из предыдущего вопроса, проблем не заметил. Напряжение на выходе БП было 258 вольт. 5Y3GT производства Brimar выдал 248. Яркость свечения катода у обоих 5Y3 была одиаковой. Собственно, вопрос: что это за маразм и какой маркировке верить? Я больше склоняюсь к тому, что это всё-таки 5Y3, а не AZ31. Может быть производитель имел в виду, что она сможет заменить собой обе? В принципе, у AZ31 выпрямленный ток меньше, поэтому недоакленный 5Y3 сможет его обеспечить. Разве что помрёт раньше.

Фото обеих ламп в приложенных файлах.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

Lawyer
Опубликовано: 10 декабря 2011

Вопрос возник:

распространенные кены 6ц5с обычно встречаются или новосибирские или фрязинские (в овале маркировка)...Разница в звучании между ними явно есть...Сейчас отслушиваю несколько штук разных 50-60 годов выпуска......Может кто уже определился и поделится соображениями насчет них?


valy
Опубликовано: 10 декабря 2011

Слушал когда-то разные и 6ц5 и 5ц4м и др. Ну есть разница.Но ловить ее не так интересно как с разными типами.
Например ,сравните любой Ваш 6ц5с с 5ц3с ну и многое сразу поймете:D .
Тестировать 6ц5с уже будет не шибко интересно.Впрочем для маломощных потребителей 6ц5с самое то.


ХРЮН
Опубликовано: 11 декабря 2011

С маркировкой "в овале" - это НЕ фрязинские, это саратов, фрязинские имеют маркировку в неравностороннем 6-граннике ("гроб"), и такие 6ц5
(даже еще 6х5!) выпускались очень недолго, самые первые выпуски этой лампы. Как грится -"еще пойди найди!"...

Можно еще вместо 6ц5с попробовать 6н7с, уже обсуждалось... Все остальное, сравнимое по мощности накала, увы, только ненашего пр-ва -
"всякие там" сомнительные европейские АZ и американские 5Y3-5Y4 и т.п. :( .


Ясный Сокол
Опубликовано: 11 декабря 2011

Вообще-то, "не наш" аналог 6ц5с - это 6x5-GT. И звучит он лучше :)


ХРЮН
Опубликовано: 11 декабря 2011

Это-то понятно, но я рекомендовал в контексте "попробуйте прямонакальные". А то вроде бы было мнение, что сравнивать 6ц5с/6Х5С(имеется в виду советский 6Х5)/6Х5GT (несоветский 6Х5) с другими "кривонакальными" вроде как неинтересно :).


DJGlukBH
Опубликовано: 11 декабря 2011

Цитата

ХРЮН писал:
С маркировкой "в овале" - это НЕ фрязинские, это саратов, ...

Поддерживаю, это саратовский "Тантал"


Gavrik
Опубликовано: 12 декабря 2011

Было бы интересно узнать от более опытных людей о кенотронах 80, в
сравнении с 5Ц3С. В контексте субъективного восприятия их работы в
усилителе. Есть ли смысл покупать такие изделия?

Планируется SE 4П1Л+45 с запиткой от кенотронного ДППВ с отводом от
средней точки.


DJGlukBH
Опубликовано: 12 декабря 2011

У них выпрямленный ток в два раза меньше 5ц3с. Какие сравнения?Они ближе к 5y3 в октале, что ПРИМЕРНО соответствует 5ц4с. Без учета накала конечно.


Gavrik
Опубликовано: 12 декабря 2011

Цитата

DJGlukBH писал:
У них выпрямленный ток в два раза меньше 5ц3с. Какие сравнения?Они ближе к 5y3 в октале, что ПРИМЕРНО соответствует 5ц4с. Без учета накала конечно.

Справочные листки я посмотрел уже, с этим всё понятно, по току 80 ус-
траиваю полностью: первые и вторые каскады будут от отдельных выпря-
мителей и трансов питаться, токи покоя по 35-40 мА будут.
А вот с чисто "художественной" стороны? Т.е., типа, душевнее... ))
Заметна ли разница на слух, скажем так? Наверняка найдутся люди, у ко-
торых работают такие кенотроны.


DJGlukBH
Опубликовано: 12 декабря 2011

Они меньше потребляют по накалу, а также меньше по размеру, плюс с моей точки зрения выглядят "ламповее". Если средства позволяют и цоколь не пугает - вперед!

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 10 по 17 не сохранились)

Гость dilin
Опубликовано: 4 августа 2014

Цитата

Camsonkin писал:
Подскажите,пожалуйста:может у кого есть опыт, есть ли смысл запитать драйвер усилителя через кенотрон,а не через двухполупериодный выпрямитель при токе потребления не более 4мА.

ИМХО нет смысла ,если диоды быстрые и фильтрация питания нормальная


SVK
Опубликовано: 4 августа 2014 (изменено)

Цитата

Camsonkin писал:
Подскажите,пожалуйста:может у кого есть опыт, есть ли смысл запитать драйвер усилителя через кенотрон,а не через двухполупериодный выпрямитель при токе потребления не более 4мА.

Есть смысл при таком токе запитать через однополупериод, с одного анода кенотрона. А если по максимуму- то кенотрон в землю. ИМХО. Изменено 4 августа 2014 пользователем SVK


Camsonkin
Опубликовано: 4 августа 2014 (изменено)

Цитата

SVK писал:
Есть смысл при таком токе запитать через однополупериод, с одного анода кенотрона. А если по максимуму- то кенотрон в землю. ИМХО.

А не могли бы поподробней объяснить, почему лучше задействовать один анод кенотрона? Как понять кенотрон в землю?

6c5s.gif

На землю так? Плюс в этом:включение кенотрона 6Ц5С в цепь общего минуса выпрямителя исключает возможность пробоя между нитью накала и катодом кенотрона. Напряжение между катодом и нитью накала составляет 10-15 В Как то на звучание усилителя это отразиться?

(вложение не сохранилось)


Editor
Опубликовано: 4 августа 2014

Вот так

(вложение не сохранилось)


Camsonkin
Опубликовано: 4 августа 2014

Цитата

dilin писал:
ИМХО нет смысла ,если диоды быстрые и фильтрация питания нормальная

Я так понимаю при минимальной пульсации тока разницы совсем нет?


Гость dilin
Опубликовано: 4 августа 2014

Цитата

Camsonkin писал:
Я так понимаю при минимальной пульсации тока разницы совсем нет?

Хороший фильтрующий конденсатор и желательно не электролитический (ИМХО) будет гораздо сильнее влиять на звук ,пришел к такому выводу ,экспериментируя на двух слаботочных устройствах , а вообще мне по звуку больше всего понравилось с LC фильтрацией ,кенотрон и RC звучит хуже чем диод и LC ИМХО .


SVK
Опубликовано: 4 августа 2014

Цитата

Camsonkin писал:
На землю так? Плюс в этом:включение кенотрона 6Ц5С в цепь общего минуса выпрямителя исключает возможность пробоя между нитью накала и катодом кенотрона. Напряжение между катодом и нитью накала составляет 10-15 В Как то на звучание усилителя это отразиться?

Да, так. И резистор между анодом и землёй может давать Uсмещения

. А с одним анодом мне понравилось больше, может потому что нет суммирования токов с двух анодов. Пробуйте, решите сами.


SVS
Опубликовано: 4 августа 2014

Цитата

dilin писал:
кенотрон и RC звучит хуже чем диод и LC ИМХО .

А кенотрон и LC?


Гость dilin
Опубликовано: 4 августа 2014

Цитата

SVS писал:
А кенотрон и LC?

При быстрых диодах я разницу не услышал, может система не отрабатывает ,может уши ,оставил тем не менее кенотрон +CLC


illarionovsp
Опубликовано: 5 августа 2014

Если грамотно всё сделано, то диодный мост и CLC будет работать лучше всего. Более жёсткая нагрузочная. Ну и лучшее ценовое соотношение. А если неграмотно? У диодного в разы большие токи заряда первого конденсатора. Возможны наводки. По этой-же причине и кондуктивные помехи.

Но важнее всего религия. Не позволяет религия свининку кушать и всё тут. Равносильно диоды паять, будь они хоть карбид-кремневые Шоттки.

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 19 по 24 не сохранились)

J.Impro
Опубликовано: 12 ноября 2015 (изменено)

В программе ручка бумага рука, нарисовал схемку. Хотелось бы избавиться от диодов. Вдруг есть оригинальное решение? Более низковольтный выход нужен лишь для экономии потерь энергии в случае простых RC фильтров. Транс хорошо нагружен.

И про С1, что думаете? Не помешает? Мне хотелось иметь один массив емкостей тысяч на 25...и использовать емкости на половинное напряжение и на полное.

У Шалина я видел, что ДД способен зарядить под сотню тысяч.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 12 ноября 2015 (изменено)

Типовая схема, для драйвера вместо ПП диодов кенотрон 6Ц5С, 6Ц4П, накал от отдельной обмотки или от общей, эти кены имеют напряжение накал-катод 400В и были рассчитаны с возможностью работы от общей накальной обмотки.

Так ток драйвера меньше тока вых каскада, и пульсации меньше, а с конденсатором С1 пульсации из цепи питания вых каскада будут "лезть" в цепь питания драйвера.

"Иногда усердие превозмогает рассудок". - Козьма Прутков.


ignhim
Опубликовано: 23 апреля 2016

А я вот всё же для себя не понял, при каком режиме включения кенотроны себя лучше чувствуют. Кто-то считает, что лучше подать накал зараннее, так как от непрогретых катодов отлетает оксидный слой. А кто-то говорит, что наоборот при подаче анодного "на горячую" имеем большой импульс тока, который кенотрону вреден, а при постепенном прогреве катодов ток нарастает тоже постепенно и броска тока нет.

P.S. Вопрос не праздный. Сегодня запускал свежий усилок и выстрелил парой 5ц4с. Они не справились с ёмкостью 220 мкФ, которая находилась после дросселя с активным 250 Ом (предварительный каскад).


Beorn
Опубликовано: 23 апреля 2016

Рекомендуемая ёмкость 4 мкф. Если холодный может наверное и 220 мкф зарядить, а у горячего на разряженной ёмкости будет ток короткого замыкания.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 24 апреля 2016 (изменено)

Цитата

ignhim писал:
..при постепенном прогреве катодов ток нарастает тоже постепенно и броска тока нет.

Один из вариантов (http://www.lynxaudio.net/ламповые-аналоговые-устройства/усилители-мощности/ LinxLW.jpg


Гэгэн
Опубликовано: 24 апреля 2016

2 ignhim
То, что кен - электровакуумный прибор, как-то забыли.
Kены NOS и юзаные не работали десятилетиями, загазованы, и требуют предварительного прогрева примерно час - полтора без отбора тока, потом несколько, 3-5 часов с небольшим отбором тока на резистивную нагрузку 100 - 50к.


Юрий_Б
Опубликовано: 24 апреля 2016

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Один из вариантов (http://www.lynxaudio.net/ламповые-аналоговые-устройства/усилители-мощности/

Сколько лет, и все с ошибкой. R2=240k, R10=3,6k.


KNLL
Опубликовано: 24 апреля 2016

Цитата

ignhim писал:
А я вот всё же для себя не понял, при каком режиме включения кенотроны себя лучше чувствуют. Кто-то считает, что лучше подать накал зараннее, так как от непрогретых катодов отлетает оксидный слой. А кто-то говорит, что наоборот при подаче анодного "на горячую" имеем большой импульс тока, который кенотрону вреден, а при постепенном прогреве катодов ток нарастает тоже постепенно и броска тока нет.
P.S. Вопрос не праздный. Сегодня запускал свежий усилок и выстрелил парой 5ц4с. Они не справились с ёмкостью 220 мкФ, которая находилась после дросселя с активным 250 Ом (предварительный каскад).

Дык в соседней ветке про софт-старт давно уже обсудили - с современными величинами конденсаторов в фильтрах при кенотронном выпрямителе - сперва включать накал усилительных ламп, потом подавать анодное методом подачи накала на кенотрон(ы) с подключенной нагрузкой (фильтры и усилительные каскады). А оксидный слой отлетает как раз от слишком большой емкости в фильтрах БП. Можно ещё и токоограничительный резистор перед емкостями на момент пуска включить. Ну и конечно тренировка ламп, в том числе и кенов, в особенности после долгой "лёжки" - сильно полезнючее занятие.


Юрий_Б
Опубликовано: 24 апреля 2016

Чтоб не убивали кены.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

qwe
Опубликовано: 1 июня 2016 (изменено)

Подскажите, на какое переменное напряжение нужно мотать силовой трансформатор для питания 2-х ламп 6Э5П (SRPP каскад) через кенотрон 5Ц4С? У диодов я обычно умножаю переменное напряжение на 1,41 и получаю постоянное. Какой коэффициент будет у 5Ц4С? Какую просадку по напряжению стоит ожидать в данном случае? Заранее спасибо!


Гэгэн
Опубликовано: 1 июня 2016 (изменено)

Внутреннее сопротивление 5Ц4С - 150 Ом, зависимость падения напряжения от тока нагрузки(ВАХ) в аттаче.

(вложение не сохранилось)

 

qwe
Опубликовано: 1 июня 2016

Спасибо!

Кстати при расчете силового трансформатора для кенотронного БП мне кажется нужно рассчитывать вторичные обмотки на ток в 2 раза меньший требуемого. Вторичные обмотки как бы параллелятся, соответственно ток умножается на 2.


Гэгэн
Опубликовано: 1 июня 2016 (изменено)

Отнюдь, мон ами, половины вторичной обмотки работают поочерёдно в течение периода, желательно делать 1:1, в кр. случае можно применить коэффициент 1,4. Об этом неоднократно писалось на форуме.


http://www.nehudlit.ru/books/detail273538.html
Электропитание радиоустройств. Векслер Г. С., Тетельбаум Я. И.

http://www.nehudlit.ru/books/detail8376.html
Электропитание бытовой радиоэлектронной аппаратуры Вересов Г. П.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php
0013. Тарасов Ф.И. Как построить выпрямитель.
0060. Кризе С.Н. Расчет маломощных трансформаторов и дросселей фильтров.
0089. Малинин Р.М. Питание приемников от электросети.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/1.php
0111. Мазель К.Б. Выпрямители и стабилизаторы напряжения.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/4.php
0418. Рогинскнй В.Ю. Выпрямители.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 3 июня 2016

Цитата

qwe писал:
Подскажите, на какое переменное напряжение нужно мотать силовой трансформатор для питания 2-х ламп 6Э5П (SRPP каскад) через кенотрон 5Ц4С? У диодов я обычно умножаю переменное напряжение на 1,41 и получаю постоянное. Какой коэффициент будет у 5Ц4С? Какую просадку по напряжению стоит ожидать в данном случае? Заранее спасибо!

Постоянное анодное напряжение под нагрузкой, как правило, равно половине напряжения вторички силового транса. Это для кенотрона.

Иными словами, если Вам, к примеру, нужно 300 вольт постоянного анодного напряжения, то вторичка мотается на 600 вольт (300+300) переменки, на соответствующий ток.


Дим Димыч
Опубликовано: 3 июня 2016

Вадим, маленько не так.
По старым справочным расчётам да 300 с 300.
Как сейчас принято габаритную мощность брать в 2...3 раза больше потребляемой и сечение провода
побольше в 1,5..2 раза..
В общем для косвенного 5ц4с примерно 1,15...1,2.
Для прямого 5ц3с 1,1....1,15
Теоритически просто невозможно идеально угадать.
Можно сделать по паре отводов через 10...15В.
В данном случае 270-260-250-0-250-260-270 В с обмоток.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 3 июня 2016 (изменено)

Дим Димыч, привет!

Я особо не парюсь с точной величиной напряжения со вторичной обмотки силового трансформатора в случае кенотронного питания, так как первым конденсатором после кенотрона можно изменять анодное напряжение в достаточно широких пределах. А ёмкость эта, сам понимаешь, может быть и 2мкф, а может и 20мкф. В среднем, я ставлю 10мкф, а уж после дросселя сколько не жалко (обычно 4000-5000мкф).


Дим Димыч
Опубликовано: 3 июня 2016

Понятно. Согласен.
Забыл я про первый конденсатор.:)


Канделев
Опубликовано: 3 июня 2016 (изменено)

Меняя емкость первого конденсатора после вентиля мы двигаемся от работы выпрямителя на индуктивную нагрузку (дроссель сглаживающего фильтра, С близок к нулю) до нагрузки с емкостной реакцией, с заходом между ними в некую промежуточную область, где присутствуют оба этих вида нагрузки. Соответственно, на холостом ходу теоретически Uвыпр может быть от 0,9 до 1,41 напряжения вторички. Под нагрузкой меньше из-за падения напряжений прежде всего на активных сопротивлениях трансформатора, вентилей, дросселя.


Al-Ur
Опубликовано: 23 июня 2016

IMG_20160615_211745[1].jpg по случаю досталось несколько кенотронов 43 IU, ни кто не подскажет как они применительно к звуку, по параметрам вроде самое то, но панели под них нет в наличии, стоит ли заморачиваться??

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

(страница 27 не сохранилась)

РусичЪ
Опубликовано: 18 июля 2016

Ситуация такая: я обычно собираю либо с эл.дросселем и мостом, либо с кенотроном. Естественно с кеном фон есть как ни крути. Хочу попробовать скомбинировать кен+эл. дроссель и при этом использовать маленькие емкости в фильтре типо 4мкф мбго. Экономия будет только на фильтре под косарь. Ссылки ваши читал многократно, ничего не понимаю в тех сложных оборотах околонаучной речи и многоэтажных формулах. Может есть у кого конкретный опыт подобного применения?


Simson
Опубликовано: 18 июля 2016 (изменено)

"Естественно с кеном фон есть как ни крути." - это как так?

Например схема: кенотрон - 8..10 мФ(бумага МБГП, МБГЧ, КБГ ни каких МБГО) - дроссель 3,5 (и выше) Гн - 470 мФ электролит на каждый канал, фона уже не будет, я собирал однотакт на ГУ50, там вообще из электролитов только 220 мФ на первый каскад стоял, остальные были МБГП и КБГ в сумме микрофарад 60, дроссель на 10 Гн, кенотрон 5Ц3С - фона ноль. Вы просто фон не там ищете.

Это когда токи большие и емкости огромные, тогда и эл. дроссель с его плавным нарастанием выходного напряжения - панацея, но в этом случае лучше с быстрыми диодами - однозначно.


РусичЪ
Опубликовано: 18 июля 2016

я делаю маленькие конструкции по 19см2, никакие железные дроссели не использую. Если вы сейчас пытаетесь доказать мне что железный дроссель лучше электронного, то вы явно не пробовали электронный. В основном инересует вопрос, как электронный дроссель вообще совместим с кенотроном, выдержит ли последний такую "нагрузку" или вовсе там никакой нагрузки нету.


Simson
Опубликовано: 18 июля 2016

Да я и "железный" не пробовал, не по зубам знаете ли..

Электронные уж коли использую, применяю стабилизированные, чтоб двух зайцев...

Про какую нагрузку Вы пишите? Нагрузка в Вашем случае, я полагаю, это сам усилитель(или что Вы там поставите после эл. дросселя, м.б. лампочка Эдисона, или катушка подмагничивания ГГ), сам электронный дроссель, если он правильно собран, нагрузки ни для кенотрона, ни для диодов - не представляет. Ставьте на здоровье!


Гость dilin
Опубликовано: 18 июля 2016

Собственно при некой модернизации делал так ,стоял кенотрон ,сразу после емкость 20 МФ (кенотрон позволяет) потом был балластный резистор , 20 МФ ,ну и т.д. ,вот он (балластный) был выкинут и поставлен ЭД ,20МФ была увеличена до 500 ,все стало гораздо лучше чем было ,но на мое ИМХО кенотрон и ЭД это излишество ,собственно замена кенотрона на камни никаких изменений в звуке в худшую сторону не принесло (ну предположим аппарат не отыгрывал , хотя разницу конденсаторов было слышно) ,в любом случае после ЭД нужен хоть небольшой дроссель .Потом кстати говоря все было переделано на железные дросселя по 15 ГН в канал и обошлось небольшими емкостями (порядка 150 мф в канал ). Перед ЭД меньше 20 МФ никак работать будет криво чего то такое пробовал макетировать не пошло ,почему вникать не стал не больно нужно было ....


РусичЪ
Опубликовано: 18 июля 2016

так и хочу сделать, после первой емкости 10мкф влепить эл.дроссель и после по стандатрной схеме. А зачем было увеличивать до 500 и еще после лепить железяку? Ежели фон наверняка был нулевой?


Гость dilin
Опубликовано: 18 июля 2016

После ЭД дроссель маленький на феррите от ВЧ грязи на всякий случай , емкость после ЭД меньше 100 МФ просто мало ,басов не будет ..... положим у меня была модернизация и места не было вовсе (в первом варианте ) ,не понимаю если делается новая конструкция то или кенотрон+железо или камни и ЭД ,смысла совмещать не вижу ,относительно небольшими емкостями можно только с железными дросселями приличной индуктивности ,ЭД никакой экономии на емкостях не дает ,просто эффективно сглаживает пульсацию , сопротивление БП будет ниже ,что несомненно в плюс .Зачем устраивать падение напряжения на кенотроне и на ЭД как то не очень понятно

Все разумеется ИМХО


КАА
Опубликовано: 18 июля 2016 (изменено)

Цитата

РусичЪ писал:
есть хотя бы теоретические предпосылки?

SE усилитель - не более чем модулятор напряжения источника питания. С РР усилителем дело обстоит несколько иначе, а однотактник в этом плане прост, как черенок от лопаты. Весь ток первой гармоники сигнала замыкается через последний конденсатор источника питания. То, что в схеме источника питания до этого конденсатора раньше - заряжает его, а усилитель перераспределяет запасённую в нём энергию между нагрузкой и активным элементом выходного каскада, в нашем случае - лампой, рассеивая ту или иную часть её на нагрузке и на аноде выходной лампы, в зависимости от уровня сигнала. Запасённая в конденсаторе энергия определяется как С*U**2/2, сиречь линейно зависит от ёмкости и квадратично - от напряжения питания выходного каскада. Грубо говоря, при напряжении 500 вольт конденсатор 100 микрофарад запасает в первом приближении в 25 раз больше энергии, чем при напряжении 100 вольт. Часть этой энергии теряется также на ESR конденсатора. Короче. Достаточность ёмкости определяется конкретными условиями в конкретном усилителе. Никакая условная величина не может быть принята как рубежная, до которой не годится, а после - нормуль. Это ерунда, не имеющая с инженерным подходом к конструированию ничего общего.

Будет или не будет достаточно "басов" - зависит от того, какую часть энергии и акустической мощности звука, записанного на носитель, Вы собираетесь донести до своих ушей, учитывая КПД усилителя и громкоговорителя. На всякий случай, для справки: излучаемая акустическая мощность большого барабана - до 25 ватт.


Юрий Робертович
Опубликовано: 19 июля 2016

РусичЪ, сами придумали себе головную боль. Хотите, делайте эл. дроссель, хотите кенотрон, не надо их пытаться соединить.

PS: я 100% предпочитаю кенотрон, эл. дроссель ставлю лишь в корректорах, и то иногда...


пятачок
Опубликовано: 19 июля 2016

Очень хороший пост, просто и доступно написано..(на пост 289)

Добавлю, что экспериментировал с емкостями в блоке питания (усилители SE), по номиналам и по брендам,применялись кенотроны, на мой слух выяснил для себя следующее - нет особого смысла гнаться за фарадами,по крайней мере больше определенного какого то значения для себя оставил емкости по 2200 мкф, зашунтированные полипропиленом по 70 мкф (можно и бумагой, зависит от топологии схемы, какие разделительные конденсаторы стоят, что в катодах, либо стоят разделительные трансформаторы и т.д.).Начинал от 50 мкф по питанию, и электролиты и бумаго-масло, естественно, с дросселями (железными) номиналами от 5 Гн до 20 Гн. На мой слух при малых емкостях в питании вроде как артикуляция в басовом регистре хорошая, но не хватает фундамента что-ли, при длительной атаке ударного инструмента чувствовался какой то провал в динамике...При большей энергоемкости блока питания ситуация исправлялась, драйва ощущалось больше... Хотя на мой слух однотактный усилитель все же не дотягивает до двухтактника для рок-музыки, прогрессива...Чувствуется, что в двухтактном усилителе динамический диапазон выше...

Link to comment
Share on other sites

(страница 29 не сохранилась)

Beorn
Опубликовано: 12 сентября 2016

Для чего у 6Д22С анод выведен на четыре ноги 1-3-6-8. Подозреваю, что это технологически, на этих ногах базируется анод. И не надо соединять эти четыре ноги, а достаточно использовать одну (любую)?


Гэгэн
Опубликовано: 12 сентября 2016

Любую.


gameriq
Опубликовано: 17 сентября 2016

подскажите пожалуйста, на этой схеме напряжение отрицательного смещения формируется от средней точки? и если да, то как рассчитывается проволочный резистор с отводами?

(вложения не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 17 сентября 2016

Напряжение смещения выделяется на резисторе, который рассчитывается по закону Ома.


gameriq
Опубликовано: 17 сентября 2016 (изменено)

то есть, если я правильно понял - можно сделать резистор со множеством отводов ( для регулировки Uсмещ. в больших пределах , где то от 0 до -40 в) и не надо будет отдельно обмотку на смещение делать

а можно вместо проволочного постоянного поставить проволочный переменный, типа ППБ или СП5-30 и уже с движка снимать любое напряжение смещения( благо ток смещения мал) ??

З.Ы, естественно, резистор должен быть той мощности, на которую рассчитана анодная нагрузка


КАА
Опубликовано: 17 сентября 2016

Проволочными резисторами регулировать смещение некошерно. Ставьте керметный. Если найдёте.


РусичЪ
Опубликовано: 19 сентября 2016

Была у меня такая проблема на усе 6п6с+6н9с+5ц4м: фон от накала и небольшой фон от анодного. Фон от накала не мог никак побороть, и выпрямлял, и подымал, и среднюю точку делал. Оказалось! Фон пер именно от накала кенотрона, причем в один канал сильнее другого. (Так как катод кена сидит на накале). Решением этой проблемы и заодно проблемы фона анодного стало внедрение после кена электронного дросселя. Фона ноль, а так же звук стал интереснее, стало упруго на барабанах.


kik
Опубликовано: 20 сентября 2016

Цитата

gameriq писал:
напряжение отрицательного смещения формируется от средней точки

и оно будет пропорционально току нагрузки, так что если вых каскад не в классе А, то нехорошо будет; кроме того Еа будет на Есм меньше, чем если его так не делать.


Юрий Робертович
Опубликовано: 20 сентября 2016

РусичЪ, внедрение после кена электронного дросселя НЕ может повлиять на фон от накала, его и так не должно быть при правильном построении ист. питания. Как, интересно, люди жили без электр. дросселя столько лет...?!?!?!


РусичЪ
Опубликовано: 20 сентября 2016

что подразумеваете под правильным построением? Накал и катод сидя на одной ноге, катод идет на емкость мбгп 10мкф, далее ЭД+680uf, далее фильтр первого каскада

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 31 по 32 не сохранились)

КАА
Опубликовано: 25 сентября 2016 (изменено)

У 6AX6 и 6BY5 раздельные катоды. BY5 не потянет 2х400 точно, АХ6 - на грани, но скорее всего тоже.
А ток какой нужен?


Кружка
Опубликовано: 25 сентября 2016

Миллиампер 20_ть. Думал получить напряжение смещения с того же анодного транса.....
Вот подходящий кенотрон: http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_225du.html


КАА
Опубликовано: 25 сентября 2016 (изменено)

1V. Он же 6Z3. Кстати, максимум катод-накал у него 500 вольт.


Кружка
Опубликовано: 25 сентября 2016 (изменено)

Пары одиночных-то много на выбирать можно.... Хотя не плохой вариант ;)


Beorn
Опубликовано: 14 октября 2016 (изменено)

Есть ли противопоказания для такой замены анодного (катодного) колпачка?:

(вложения не сохранились)


Кружка
Опубликовано: 14 октября 2016

Если отсутсвие изолятора не критично, нет. Можно и просто припаять.


idz
Опубликовано: 12 ноября 2016

Нашел в запасах такое чудо:
DSC01525.jpg
Здесь есть сведения о них:
http://www.155la3.ru/v1906d.htm
Что скажете, кто-нибудь пробовал?

(вложения не сохранились)


Гость dilin
Опубликовано: 12 ноября 2016 (изменено)

...Среднее значение внутреннего сопротивления 400 Ом ...
...Среднее значение выпрямленного тока 160 мА ...


ХРЮН
Опубликовано: 12 ноября 2016

Ну, собственно, из этих значений не очень что-то следует... Вполне среднестатистич. типовые. Лампы дост. высоковольтные (на работе был некий секретный лет 60 назад стенд "местного подсобного производства" с выпрямленным порядка 1,6- 2 кВ, вот там они и стояли, работали на 0,3 кубометра (реальный объем!!!сам измерял!) бумажно-масл. конд-ов :)).

Пробовал ("поигрался") с такими, неплохо. Но, конечно, смотря для чего. Если что-то с анодным под 1 кВ - то вполне "оно", если другое такое что-то с анодным 200-250-300 - то, вероятно, не совсем оптимальный выбор...

Сделаны они "по мотивам" неких английских, но, однако, "некие" были с еврокрестовым цоколем.


Гость dilin
Опубликовано: 12 ноября 2016

Цитата

ХРЮН писал:
... другое такое что-то с анодным 200-250-300 - то, вероятно, не совсем оптимальный выбор... .

Никита, я собственно и имел в виду ,что 400 внутреннего все таки многовато для указанных выше напряжений ...

Link to comment
Share on other sites

КАА
Опубликовано: 12 ноября 2016

Цитата

dilin писал:
400 внутреннего все таки многовато для указанных выше напряжений ...

У суперпопулярного и классического 80-го кенотрона - 480.


idz
Опубликовано: 8 марта 2017

Имеется несколько кенотронов RGN1064. Планирую их использовать, расчет выпрямителя произвожу согласно "Справочника радиолюбителя" (1961 г., стр. 322, см. картинку 1).

лист1.jpg

В приведенном алгоритме используется следующий неизвестный мне параметр - внутреннее сопротивление кенотрона. Для его измерения использую следующую схему (картинка 2). В схеме производится измерение падения напряжения на нагрузочном резисторе при известном напряжении питания и силы тока в цепи (для одного из анодов кенотрона).

схема.jpg

Получился такой результат - для трех кенотронов падение напряжения на них при токе 45 мА составило 24...27 В. Внутреннее сопротивление источника питания (Б5-50) не учитывалось. По моим расчетам внутреннее сопротивление имеющихся кенотронов RGN1064 составило 533...600 Ом.

Нет ли ошибки в моих расчетах, прошу поправить.

(вложения не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 8 марта 2017

Верно.


Дим Димыч
Опубликовано: 8 марта 2017

Можно цешкой стрелочной при накале.


Alek
Опубликовано: 10 марта 2017

Приветствую. При подаче накального напряжения на 5ц3с с черными анодами накал НЕ светится, после минутного прогрева автоматика подключает анодную нагрузку на кенотроны, происходит небольшой феерверк внутри баллона и тогда накал начинает светиться. Работает усилитель после этого нормально. После кенотрона емкость 10мкФ, затем дроссель и еще 540мкФ. Раньше не наблюдал такого, чтобы накал светился только после подачи анодного напряжения. Лампы почти не использовал. 2 года назад покупал, работали нормально, отложил их, теперь вернулся к ним. Неужели им конец?


Гэгэн
Опубликовано: 10 марта 2017

Ужели да.


КАА
Опубликовано: 10 марта 2017

В газотрон превратились.

Link to comment
Share on other sites

yroxi
Опубликовано: 14 марта 2017

Вопрос не совсем по кенотронам, но около. Конденсаторы С1 и С2 редко встречаются в анодной обмотке. Нужны ли они? Есть ли от них польза?

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 14 марта 2017 (изменено)

Есть, ослабление мультипликативного шума и синфазных помех, писалось неоднократно.


Major999
Опубликовано: 14 марта 2017 (изменено)

Цитата

Гэгэн писал:
Есть, ослабление мультипликативного шума и синфазных помех, писалось неоднократно.

Нужны для этого какие-то определённые или без разницы: бумага, плёнка, керамика?


Гость dilin
Опубликовано: 14 марта 2017

Обычно пленку ставят ,керамику иногда ,бумага там не нужна ..


Гэгэн
Опубликовано: 14 марта 2017

В старых приёмниках 40х, начала 50х гг стояли слюдяные КСО, керамических в них не встречал, плёночных тогда ещё не было.


Саша1965
Опубликовано: 14 марта 2017

В какой-то бытовой старенькой аппаратуре видел бумажные. Ставьте смело плёночные.


Александр Шумилов
Опубликовано: 15 марта 2017 (изменено)

Цитата

Гэгэн писал:
Есть, ослабление мультипликативного шума и синфазных помех, писалось неоднократно..

Мультипликативный шум усилкам не помеха, борются с ним только в приёмниках.


КАА
Опубликовано: 16 марта 2017

Саша, при всём уважении - ты заблуждаешься, и здорово. Особенно сейчас, при нынешнем уровне радиочастотного загрязнения. Вспоминаю эксперимент пятилетней давности, когда в соседнем с комнатой прослушивания ЧА помещении осциллограф на закороченном щупе показал сто с лишним милливольт помехи, и как мы парились с наводкой на первую лампу корректора. Не на цепи подключения, а прямо на баллон. Нелинейность и детекторный контакт даже в ламповом усилителе всегда можно найти. А уж на транзисторник на Пресне радио ещё тридцать пять лет назад успешно принималось.


Александр Шумилов
Опубликовано: 17 марта 2017

Цитата

KAA писал:
Саша, при всём уважении - ты заблуждаешься, и здорово. Вспоминаю эксперимент пятилетней давности, когда в соседнем с комнатой прослушивания ЧА помещении осциллограф на закороченном щупе показал сто с лишним милливольт помехи, и как мы парились с наводкой на первую лампу корректора..

Анатолий, сейчас тракт где пред на кенотроне с усилением в 625 раз и кроме шума с открытой крышкой ничего,но были времена когда ММ корректоры подрабатывали на радиостанции Маяк. Не знаю что произошло, но сейчас как-то всё само собой рассосалось.:D

(вложения не сохранились)


masterspammer
Опубликовано: 18 марта 2017

Цитата

Александр Шумилов писал:
....но были времена когда ММ корректоры подрабатывали на радиостанции Маяк. Не знаю что произошло, но сейчас как-то всё само собой рассосалось.:D

Вещание сильно уменьшилось - может это станцию подрезали по мощности или вообще закрыли. Недавно делал детекторный приёмник - был неприятно удивлён.

Link to comment
Share on other sites

КАА
Опубликовано: 18 марта 2017

Спектр помех изменился. На "обычных" радиочастотах сейчас по сравнению с прежним почти ничего нет, особенно на КВ. На НЧ осциллографе иной раз можно ничего не увидеть, а звучание искажается, и очень неприятно. Самая засада - попасть в прямой луч какой-нибудь антенны базовой станции. Естественно, импульсные помехи широкого спектра и НЧ помехи никуда не делись, их всё больше.


Канделев
Опубликовано: 18 марта 2017 (изменено)

Во всем диапазоне КВ в центре Питера только очень сильные помехи в том числе при прослушивании на ламповом приемнике - никаких станций не слышно. Интересно, что является их основным источником (Wi-Fi, FM, сотовая связь, кабельное и эфирное ТВ формально за верхней границей этого диапазона, а ИБП работают на частотах, которые далеко за пределами нижней границы диапазона КВ)?


егор1957
Опубликовано: 18 марта 2017 (изменено)

Основную помеху внутри помещения, вносят линии интернета, вывозил приемник в частный сектор, там тишина ни какой помехи.


Канделев
Опубликовано: 18 марта 2017 (изменено)

Вряд ли....началось это раньше поголовной кабельной и Wi-Fi интернетизации, хотя и звучало не так громко. Сейчас стало так будто во всем диапазоне без исключения включены "глушилки". В сельской местности с помехами действительно не так печально. Думается это прежде всего связано с обилием в городах компьютеров, ИБП, а возможно и авто (с недостаточным подавлением помех).

Вопрос об источниках помех и мерах борьбы не праздный, так как приемник свидетельствует, что помехообразование в диапазонах АМ прогрессирует с каждым годом и как они влияют большой вопрос...возможно иногда до уровня, вызывающего сбои в работе отдельных видов апппаратуры. Сетевой фильтр и по этой причине становится абсолютно необходимым.

За счет внутреннего сопротивления кенотрон образует со стоящим после него конденсатором RC фильтр для помех. Имеет место и малоосвещенный в литературе эффект детектирования помех кенотроном. По этим причинам для снижения помех лучше если конденсатор после кенотрона будет более-менее сохранять свои параметры на ВЧ, например будет полипропиленовым.Такой конденсатор является дополнительной мерой и не заменяет использование сетевого фильтра. Далее все как обычно: дроссель + электролитические конденсаторы нужного номинала.


КАА
Опубликовано: 19 марта 2017

При нынешних раскладах помехозащищённостью даже усилителя мощности пренебрегать не рекомендуется, особенно если вспомнить, что выходной сигнал однотактника есть не более чем модулированное напряжение питания, а уж корректора... А потом удивляемся, что звучит не так, как ожидалось, особенно с пентодами какими-нибудь.


егор1957
Опубликовано: 20 марта 2017 (изменено)

Фильтры, да согласен, но что с эфирной делать?


Гэгэн
Опубликовано: 20 марта 2017 (изменено)

Сорри за оффтоп.

Эфирные помехи - синфазные, наводятся на сетевые провода.
Помогает фильтр от стиральной машины, его сделать симметричным по входу и выходу, с заземлением средней точки. Купить фильтр за небольшие деньги можно в мастерской по ремонту бытовой техники.
Писалось на форуме.

Оффтоп закончим.


Robinzon_T11
Опубликовано: 8 июня 2017

Столкнулся в такой проблемой: ТАН на ТОРе, ДППВ на 5ц4с, в момент выхода кенотрона на рабочий режим(лампы ужЕ прогреты) наблюдается кратковременное (3-4 сек) довольно заметное "зудение" трансформатора потом его не слышно, при применении 5ц3с через примерно тоже время зудение заметно уменьшается, но не пропадает полностью. Нагрузка около 100 мА на два канала, емкостей "конского" номинала в схеме нет - после кена 2.2 Ом - 22 мкФ потом по дросселю на каждый канал по 20 Гн и по 220 мкФ после них. То есть присутствует подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током. Лечится это как нибудь? Можно конечно поставить кенотрон с отдельным накалом типа 6BY5 или аналогичный, но может есть более простое решение?


Timvlv
Опубликовано: 8 июня 2017

Тороидальные трансформаторы чувствительны к подмагничиванию, причины возникновения подмагничивания могут быть разные.

1. Если выпрямитель двухполупериодный со средней точкой, на кенотроне, то причиной может быть:

- асимметрия половинок кенотрона, приводит к несимметричной нагрузке на половинки анодной обмотки;

- асимметрия напряжения на половинках анодной обмотки;

- разница активного сопротивлений половинок анодной обмотки (обычно вторая половинка обмотки имеет большее сопротивление, т.к. средняя длина витка по мере намотки увеличивается, натяжение провода при намотке тоже влияет на сопротивление).

Можно попробовать выравнять сопротивление половинок обмотки установкой последовательно с ней дополнительного резистора. Возможно резистор поможет уменьшить и асимметрию половинок кенотрона.

2. Накальную обмотку кенотрона для предотвращения подмагничивания нужно выполнять со средней точкой, с нее и снимать выпрямленное напряжение.

Попробуйте, не сложно.

(вложение не сохранилось)


Robinzon_T11
Опубликовано: 8 июня 2017

Спасибо! Направление действий понятно. К сожалению в накальной обмотке средняя точка отсутствует, попробую сделать искусственную на резисторах 100 Ом, а далее по результату.

Link to comment
Share on other sites

Гость dilin
Опубликовано: 8 июня 2017 (изменено)

Цитата

Robinzon_T11 писал:
...попробую сделать искусственную на резисторах 100 Ом, а далее по результату.

На диодах тогда уж ... резисторы не более 10 Ом....

Диоды ставил FR какие то, не помню уже ,любые выпрямительные быстрые подходящие по смыслу ...

(вложение не сохранилось)


Timvlv
Опубликовано: 8 июня 2017

Дмитрий, теоретически диоды плохи из-за барьерного напряжения - будет прерывание тока через дроссель, т.е. пропадает преимущество кенотрона (отсутствие барьера, работает от нуля). По крайней мере это нужно помнить и учесть на будущее.

Еще раз перечитал #359. Получается, что 5ц4с работает там лучше, чем 5ц3с. Если предположить, что у них половинки одинаковые, подмагничивание получается из-за протекания части тока нагрузки 5ц3с через накальную обмотку.

Есть смысл попробовать снимать выпрямленное напряжение с другого вывода накала 5ц3с.

Также проверьте симметрию половинок обмоток и выровняйте доп. резистором их сопротивление. Это дело 10 минут, есть смысл попробовать. Не исключено что поможет.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 8 июня 2017

Двухполупериодный выпрямитель со средней точкой вообще противопоказан торам из-за опасности подмагничивания магнитопровода постоянной составляющей и токами высших гармоник (см. напр. Электропитание радиоустройств, Терентьев Б.П.), особенно при неудачном конструктиве. Причём чем выше внутреннее сопротивление диода, тем тяжелее условия работы трансформатора.


Сергей А
Опубликовано: 8 июня 2017

Можно еще попробовать переподключить выводы обмотки IV , ведущие к диодам наоборот.


Timvlv
Опубликовано: 8 июня 2017

Пока речь идет о том, как обойтись без этих диодов.

Поменять местами выводы накальной обмотки прямонакального кенотрона - то же самое, что снимать выходное напряжение с другого вывода катода/накала. В любом случае ток подмагничивания через накальную обмотку меняет направление. Перепаять один провод проще, чем два.

Если суммарный магнитный поток подмагничивания в сердечнике после этого уменьшится - хорошо. Если увеличится - вернуть провод на место и думать дальше :)


Гость dilin
Опубликовано: 8 июня 2017

Владимир доброго ,теоретически про диоды и барьерное напряжение все верно ,на практике ,с пилой после кенотрона ничего не случилось на сколько помню (смотрел форму на приборе ),по звуку кстати понравилось потому и оставил (усилитель правда РР не показательно в SE все таки все гораздо слышнее ) ,вообще правильно выше было сказано про подмагниченный тороидальных сердечников ,есть такая засада ,по мне так если с прогревом уходит с одним кенотроном и остается с другим ,то нужно просто подобрать не кривой кенотрон и забить у меня кстати обычный транс тоже при включении тоже гул издает который практически сразу пропадает ....


Robinzon_T11
Опубликовано: 8 июня 2017 (изменено)

Оммическое сопротивление анодных обмоток отличается на 1.6 Ом, по напряжению обмотки одинаковы.Напряжение снималось с 8-й ноги кенотрона, перепаивал на 2-ю - никаких изменений не заметил. Сделал искусственную среднюю точку на резисторах по 15 Ом - зудение при запуске немного уменьшилось, но не исчезло полностью. Из пяти 5ц4с получилось отобрать два, при включении которых зудение практически не слышно. Пока оставил так, будет время заменю на имеющиеся в наличии 6BY5 - накал изолирован от катодов, поэтому проблем с подмагничиванием быть не должно. Или проблема не только в типе накала?


Сергей А
Опубликовано: 8 июня 2017 (изменено)

Цитата

Timvlv писал:
Пока речь идет о том, как обойтись без этих диодов.
Поменять местами выводы накальной обмотки прямонакального кенотрона - то же самое, что снимать выходное напряжение с другого вывода катода/накала. В любом случае ток подмагничивания через накальную обмотку меняет направление. Перепаять один провод проще, чем два.
Если суммарный магнитный поток подмагничивания в сердечнике после этого уменьшится - хорошо. Если увеличится - вернуть провод на место и думать дальше :)

У меня в одном из двух одинаковых усилителей с двумя парами мостовых выпрямителей, постоянно горел предохранитель, уже в 1.5 раза больше расчетного :). Пока в одной, из пары мостовых обмоток , не поменял питающие мост концы. Все нормализовалось.

Вот если бы в обоих горел, наверняка бы не обратил внимания.

Здесь кстати тоже могут быть разными пиковые токи кенотрона по половинкам вместе с разным сопротивлением обмоток , в сумме неудачно включены. Попробовать перекинуть провода анодов. ?


Timvlv
Опубликовано: 8 июня 2017 (изменено)

"Из пяти 5ц4с получилось отобрать два" - значит дело все-таки в несимметричности кенотрона...

Попробуйте все-таки выровнять сопротивления обмоток, добавив резистор 1,6Ом - может повлияет, попробовать стоит.

"Попробовать перекинуть провода анодов. ? "

В принципе все может быть, конечно, хотя не понятно, мост вроде бы полностью симметричный для обмотки... Не замечал такого.

Можно перекинуть и провода анодов, либо на трансе, либо на кенотроне, как удобнее по монтажу. Кстати, выводы обмоток менять местами лучше (особенно накальной кенотрона), тогда можно будет ставить и 5ц4с и 5ц3с. На усмотрение хозяина, главное двигаться в правильном направлении :)

Кстати, в качестве эксперимента можно попробовать вот что:

- вместо резисторного делителя подключить к накалу 5ц3с проволочный потенциометр примерно 30Ом (П3-43 например), а анодное снимать с движка. Покрутить-попробовать, как будет влиять.

"...теоретически про диоды и барьерное напряжение все верно ,на практике ,с пилой после кенотрона ничего не случилось на сколько помню (смотрел форму на приборе ),по звуку кстати понравилось потому и оставил..."

Дмитрий, я как-то лет 7 назад исследовал этот момент (начитался Морган Джонс "Ламповые усилители" и решил проверить), с диодным выпрямителем действительно есть прерывание тока и переходной процесс на токе дросселя, как там и написано. С кенотроном этого нет (на LC-фильтре). А вот сильно ли это влияет на звук - трудно сказать... Я лично от кенотронов давно отказался - слишком неэкономный прибор, довольно капризный, нестабильный и дорогой. Использую в питании только торы и мостовые выпрямители, и никогда не возникает никаких проблем. А блоки питания делаю в отдельном корпусе.

Никому не навязываю, это мой осознанный выбор на основе личного опыта, просто поделился...


Кружка
Опубликовано: 8 июня 2017

Сами торы тоже бывает капризничают. Замечал на примере тора питающего пару LED лампочек в прихожей. Когда зудит, когда нет. Порою достаточно выключить/включить для для изменения ситуации. Это что - остаточное намагничивание?

Транс добротный, Индийский, полностью залитый с отводами от первички для подстройки по напряжению.

Link to comment
Share on other sites

Timvlv
Опубликовано: 9 июня 2017

"...Когда зудит, когда нет..." Трудно сказать, нужно разбираться. Остаточное намагничивание теоретически тоже может иметь место. Но от него трудно избавиться выключением/включением, момент не подгадаешь. Может в LED-лампочках причина, там тоже стоят какие-то выпрямители, может и с ШИМ... У меня в люстре 6 LED-лампочек (230В), одна из них то нормально горит, то в половину яркости. Странно, обычно умрет так умрет. Переставлял ее в другой патрон (может контакт плохой) - то же самое... Дело темное, однако...


Дим Димыч
Опубликовано: 9 июня 2017

Такая же причуда с феррорезонансным стабилизатором, пользую иногда
для паяльника.
Бывает включишь- тарахтит, переключишь- нормально.


Гость dilin
Опубликовано: 9 июня 2017

Цитата

Timvlv писал:
... Я лично от кенотронов давно отказался - слишком неэкономный прибор, довольно капризный, нестабильный и дорогой. Использую в питании только торы и мостовые выпрямители, и никогда не возникает никаких проблем...

Согласен ,поступаю так же ,фазировка по крайней мере в усилителе может влиять если обмотки свои на каждый канал (я так делаю по крайней мере) сам не сталкивался ,а вот приятель говорил что как то напутал и имел непонятки ....


Robinzon_T11
Опубликовано: 9 июня 2017

Перепаял монтаж под 6BY5GT, напряжение получил тоже, что и при 5ц4с, вольт- в вольт, даже режимы ламп подстраивать не пришлось. Никакого зудения нет, температура силовика снизилась существенно.:smile:


Timvlv
Опубликовано: 9 июня 2017

"Перепаял монтаж под 6BY5GT... Никакого зудения нет, температура силовика снизилась существенно".

Получается что причина в несимметричности половинок наших кенотронов, у каких-то она больше, у каких-то меньше...

Отсюда и подмагничивение, которое не любят торы.

То есть виноваты не торы, а "кривые" кенотроны...


Robinzon_T11
Опубликовано: 10 июня 2017 (изменено)

Сравнивал в этой схеме несколько штук новых 5ц3с и 5U4G разных производителей, результаты примерно одинаковы. Из кучки 5ц4с и 5ц4м уровень "зудения" и нагрева заметно зависит от экземпляра, импортных аналогов этих кенотронов у меня нет. Будет время, проверю еще один момент - искусственная средняя точка на резисторах одного номинала по сути является средней точной только для переменного напряжения накала, а по постоянке она не является таковой.

Может все же дело не только в ассиметрии половинок кенотронов, но и в типе накала? у 6BY5GА накал не имеет соединения с катодами. Проверял 3 шт новых, разных производителей - результат одинаков.


Timvlv
Опубликовано: 10 июня 2017

"...Из кучки 5ц4с и 5ц4м уровень "зудения" и нагрева заметно зависит от экземпляра, импортных аналогов этих кенотронов у меня нет..."

У них косвенный накал, т.е. часть анодного тока не протекает по накальной обмотке в любом случае. И подмагничивание транса появляется только при асимметрии половинок кенотрона.

Средняя точка в любом случае средняя точка, чем меньше номинал резисторов - тем она эффективнее (но тогда на ней и мощность выделяется больше от напряжения накала). Средняя точка накальной обмотки - лучший вариант.

Т.е. наши кенотроны с большой степенью вероятности "кривые", гуляет геометрия электродов.

Хотя если асимметрия не оговаривается в ТУ (не видел), то и придраться не к чему...


Сергей Алекс.
Опубликовано: 10 июня 2017 (изменено)

Цитата

Timvlv писал:
...Т.е. наши кенотроны с большой степенью вероятности "кривые", гуляет геометрия электродов.

Плюс, возможно, реакция тора на неравномерный разогрев половинок.

Цитата

Robinzon_T11 писал:
...в момент выхода кенотрона на рабочий режим(лампы ужЕ прогреты) наблюдается кратковременное (3-4 сек) довольно заметное "зудение" трансформатора потом его не слышно

А питание накалов 5ц4с и 6BY5GА было от разных обмоток?

И 22 мкФ для 5ц4с всё же многовато.


Дим Димыч
Опубликовано: 10 июня 2017

А не кенотрон ли это зудит?:)


Robinzon_T11
Опубликовано: 10 июня 2017

Цитата

Дим Димыч писал:
А не кенотрон ли это зудит?:)

К великому сожалению нет, не кенотрон, хотя с эти ужЕ сталкивался на примере 30ц6с. УжЕ не зудит ничего.:beer:

Цитата

Сергей Алекс. писал:
А питание накалов 5ц4с и 6BY5GА было от разных обмоток?
И 22 мкФ для 5ц4с всё же многовато.

Обмотки конечно разные разные, так как нужны разные напряжения. Но если просто подключить к 5 вольтовой обмотке только накал 5ц3с никакого зуда, как нет его даже при нагрузке в 5 А. Проблема тут не в номинале емкости, если ее отключить - кроме снижения напряжения ничего не менялось, 22 мкф для 5ц4с вполне нормально, а 5U4G и 6BY5GА эта емкость по даташиту существенно больше.

К трансформатору тоже никаких претензий, человек мотает эти трансформаторы не один десяток лет, заказываю у него не впервые, все всегда соответствует требуемому.

Link to comment
Share on other sites

Юрий_Б
Опубликовано: 12 июня 2017

Не хочу создавать новую тему. Задам здесь вопрос,есть ли кены в металле по типу 6П9, или похожие.


Саша1965
Опубликовано: 12 июня 2017 (изменено)

5Z4. 5Т4.


КАА
Опубликовано: 12 июня 2017

Именно такого - 5Z4, 5W4, 6X5. Есть крупнее, есть мельче.


Koks
Опубликовано: 24 июня 2017 (изменено)

Добрый день!!!
...в ступоре...
Прошу помощи!
Допустимо ли такое включение двух кенотронов от одной (силовой) обмотки?
Указанные величины на схеме - для примера.

123.jpg.9f1fbb7f56b547bbab9c3472729719ea.jpg

 

Гэгэн
Опубликовано: 24 июня 2017

Да, допустимо .

В схеме допущены ошибки, накал подаётся с накальных обмоток, выпрямленное напряжение снимается с катода кенотрона.

5AR4 - накал соединён с катодом, 5U4G - прямонакальный кенотрон.

Рисовать нужно правильно в любом случае.

Вот так, акттач.

581411170_10761074108610811085108610811074109910871088.thumb.png.114d03c65512426aa6108fd3b7e5d67f.png

Koks
Опубликовано: 26 июня 2017

Анатолий Иосифович, благодарю.

...да, ошибка, ...схемку (для примера) взял первую попавшуюся...не заметил ошибки...смотрел "в другую сторону"...


Delta213
Опубликовано: 18 сентября 2017

Посоветуйте pls.
Нужно получить 480-500В анодного при токе 70-80 мА(140-160мА для двух каналов). Выпрямитель хочу ламповый!
Есть пара ТАН43:
http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tan/tan43.html
Можно вторички обоих тан последовательно и изобразить мост на 5ц3с и 6н13с
Можно на каждом из тан43 и 6н13с собрать удвоитель Латура.
У меня больше идей нет :(


Гэгэн
Опубликовано: 19 сентября 2017

Велика Федора...В-)

Удвоитель на демпферных диодах 6Ц10П, 6Д14П, 6Ц19П, 6Д20П, как эксклюзив - 6Ц17С.

https://frank.pocnet.net/sheets/112/6/6C10P.pdf
https://frank.pocnet.net/sheets/112/6/6D14P.pdf
https://frank.pocnet.net/sheets/112/6/6C19P.pdf
https://frank.pocnet.net/sheets/112/6/6D20P.pdf
https://frank.pocnet.net/sheets/113/6/6C17S.pdf


Delta213
Опубликовано: 19 сентября 2017

Нет их у меня, а 6н13с есть, да и ток по накалу у 4шт 6д20п очень большой, и некрасивые они :) думал я уже о 6д20п

 

Link to comment
Share on other sites

Юрий Робертович
Опубликовано: 19 сентября 2017

Слабоват ТАН для удвоения, всего 50мА: 4*50мА=200мА


Гэгэн
Опубликовано: 19 сентября 2017

2 Delta213
У меня болотные сапоги есть, значит, я их всюду носить должен? В-)
Можно сделать на 6Ц5С или 6Ц4П, спараллелив аноды. Ток накала 0,6А.


Delta213
Опубликовано: 19 сентября 2017 (изменено)

Цитата

Юрий Робертович писал:
Слабоват ТАН для удвоения, всего 50мА: 4*50мА=200мА

Не понял мысль, 50мА откуда взялось? В тан43 4 обмотки по 56В ток 0,23 и 0,2А, я ссылку давал на дш.

Цитата

Гэгэн писал:
2 Delta213
Можно сделать на 6Ц5С или 6Ц4П, спараллелив аноды. Ток накала 0,6А.

Слабоваты мне кажется, у 6н13с 130мА, в удвоителе боюсь проблем с напряжением катод-накал. Попробовал бы на макетухе, но не могу придумать, что применить в качестве нагрузки, нужно 7,2к 35Вт. По хорошему забить бы на ваккуумные и сделать на кремнии, но не концептуально.


Гэгэн
Опубликовано: 19 сентября 2017 (изменено)

Мin. значение Iо=2*1.4 Iном

Io - ток обмотки трансформатора

I ном - ток, потребляемый устройством.

То есть, если Вы рассчитываете после удвоения ток 0,07А, обмотка трансформатора - 0,07*2,8=0,196А

Что там "слабоваты", общий ток 2х анодов 140-150мА, напряжение накал-катод 450В у 6Ц5С, 400В - 6Ц4П.

Книга - рулез и источник знаний. В-)


Юрий Робертович
Опубликовано: 19 сентября 2017

Всегда, вообще-то, считал Iо=5*Iном, вояки учили, "4" - так, недолго, а для ТАНа, учитывая его "оч. хорошие" хар-ки, увеличил бы до ~7... 30-40мА.


Гэгэн
Опубликовано: 19 сентября 2017 (изменено)

Можно и 5 взять, и 7, и более, для надёжности, и если нравится...
Хороша удочка у Моргунова, надёжная. В-)

http://www.nehudlit.ru/books/detail273538.html Электропитание радиоустройств. Векслер Г. С., Тетельбаум Я. И.
http://www.nehudlit.ru/books/detail8376.html Электропитание бытовой радиоэлектронной аппаратуры Вересов Г. П.

Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.narod.ru
Раздел "Tips" http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html - советы и справочники.
Статья Никитина "Электропитание радиоаппаратуры: Мифы и реальность".
Массовая радиобиблиотека: http://www.radiolamp.ru/library/
Книги по электропитанию, и другие, не менее полезные.

6Ц4П _ https://frank.pocnet.net/sheets/113/6/6C4P.pdf
6Ц5С _ https://frank.pocnet.net/sheets/113/6/6C5S.pdf
EZ80, EZ81 на странице по ссылке.
https://frank.pocnet.net/sheetsE2.html

 

kozij
Опубликовано: 20 января 2018

Есть стандартный БП усилителя на 5Ц3С

1401741984_.JPG.edde01f1b6a6af466acc42a15b78e74a.JPG

Знакомый хочет поиграться диодами вместо кенотрона и просит собрать на цоколях ламп ,
что-бы атслушивать перетыком.

2142498680_.JPG.98115d21aaa36c0e7c9fcb6f47202cc0.JPG

Задержка анодного есть. По религиозным убеждениям расчехлять УМ не желает, поэтому проконтролировать
напряжение не могу.
Собственно вопрос , величина R3, R4 какая должна быть?

 

Stan Marsh
Опубликовано: 20 января 2018

Цитата

kozij писал:
Собственно вопрос , величина R3, R4 какая должна быть?

=Ri

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 20 января 2018

По даташиту Ri 200 Ом , собственно хотелось практической подсказки , мол в реале ставьте 180 или 220 Ом, скажем.


Гэгэн
Опубликовано: 20 января 2018 (изменено)

Ставьте, разница невелика.

Я для себя сделал на октальном цоколе от старой 6Н9С и закрыл экраном ПЛК9-Э75 так, чтобы нижние прорези были над цоколем и служили приточными вентиляционными отверстиями.

Резистор 120 Ом.

488166654_10551055_1079107210841077108510721082107710851072.png.94eb72dfb6fe26116f4211e491d5ef40.png

 

kozij
Опубликовано: 20 января 2018 (изменено)

Спасибо, Анатолий Иосифович!
Пара вопросов по Вашей схеме - третий диод зачем и резистор 10Вт? И таки , для себя, какие диоды поставили?
И по моей - накальная обмотка мешать не будет, и лучше резистор после диода?


Гэгэн
Опубликовано: 20 января 2018 (изменено)

Выход с 8й ножки, позволяет применять кены прямого и косвенного накала.

Самые простые были под рукой - КД226.

Писано многократно, диод после вентилей для отсечки сквозного тока, при последовательном соединении неважно, заодно снижение импульса тока подзаряда анодного конденсатора.

Резистор 10W потому, что суммарный ток около 0,16, до 0,17А, при этом на резисторе рассеивается более 3Вт.


Климентий
Опубликовано: 12 февраля 2018

есть ли смысл ставить диод после моста?

1.JPG.59cc0d82069cb8c47e0df74e92150042.JPG

Нужно ли при этом шунтировать последовательный диод конденсатором? или диод будет постоянно открыт и коммутационных помех не будет?

 

Гэгэн
Опубликовано: 13 февраля 2018 (изменено)

Цитата

Климентий писал:
есть ли смысл ставить диод после моста?
Нужно ли при этом шунтировать последовательный диод конденсатором? или диод будет постоянно открыт и коммутационных помех не будет?

Если у Вас нет конденсатора после моста и резистор 1к - диод практически не нужен. Шунтировать существующий - нет.

Поясняю в 100-500й раз.

Диод после выпрямителя служит для уменьшения импульса тока подзарядки конденсатора и отсечки сквозного тока, в результате чего уменьшается нагрузка на анодную обмотку трансформатора.

Коммутационные помехи создаёт мост, не нужно путать.

Эту ссылку я писал Вам не раз, к сожалению, за 5,5 лет так и не удосужились...

Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.narod.ru

Раздел "Tips" http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html - советы и справочники.

Статья Никитина "Электропитание радиоаппаратуры: Мифы и реальность"

Напомню, ветка о кенотронах, в #404 исчерпывающее объяснение.


kozij
Опубликовано: 13 февраля 2018

Заменил два кенотрона 5ц3с на схему из поста 402, никаких недостатков в звуке не обнаружил, только достоинства.

Третий диод нужен и на звук влияет, опробовано от FR до фастов разной ультрости, неплохо показали себя диоды Шотки, НО

как интересно КД226 вне конкуренции:D , еще раз спасибо , Анатолий Иосифович.

Друг в транзисторном УМ поставил диод после моста, искренне благодарил и просил передать благодарность Гэгэну:beer:


AVB
Опубликовано: 13 февраля 2018

Хочу спросить: для выпрямителя с удвоением поставить третий диод так же полезно?


Гэгэн
Опубликовано: 14 февраля 2018 (изменено)

Сорри за офф.

2 kozij

Ко мне месяц назад приезжал знакомый "эзотерик" из др. города, его утверждение - главное звук, параметры не важны. В-)

Приехал на прослушивание, провели за "отслушкой" целый день.

Так он оч. удивлялся, при смене кенотронов американских, европейских и наших с прямым и косвенным накалом, чёрно и сероанодных звучание менялось настолько незначительно в нюансах, что кены практически не определялись.

Но более всего его поразила диодная вставка вместо кена. Уехал сильно задумчивый. В-)

2 AVB

Полезно, особенно при конденсаторе повышенной ёмкости.

Сквозной ток, к сожалению, в схеме удвоения неизбежен, такова конструкция схемы.


Major999
Опубликовано: 19 февраля 2018

Подскажите кто в теме. На приведённой схеме, прочитал на одном из форумов, на верхнем диоде пробой между катодом и накалом гарантирован. Не понятно почему? Если из-за разности потенциалов, то и на нижнем это произойдёт. А накал верхнего диода запитан отдельной обмоткой. Так как на самом деле?

1716656661_6262.gif.b8bf697e6c327e219f2cf6fa59fff73a.gif

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 19 февраля 2018 (изменено)

Смотрим даташит 6Х2П;
напряжение накал-катод при положительном потенциале накала - 0В, отрицательном - 350В.

Смотрим даташит 6Х2П-ЕВ;
напряжение накал-катод при положительном потенциале накала - 200В, отрицательном - 350В.

Смотрим даташит 6Х2П-ЕР;
напряжение накал-катод при положительном потенциале накала - 90В, отрицательном - 350В.

Смотрим даташит 6Х2П-И;
напряжение накал-катод при положительном потенциале накала - 150В, отрицательном - 100В.

Кацнельсон, Ларионов, Справочник 1981г, стр. 54-55.
Исходя из этого, строим схему и выбираем лампу.


RRR
Опубликовано: 21 февраля 2018

О, как интересно, тоже недавно сравнивал мост на Д226, Д7Ж и фастах
в коротком и ясном SE. Дармовые Д226 ничем не хуже.


Замена типов 5U4G у меня слышна, корреляция следующая -
любые старые американские и наши вне зависимости от
эммисии и геометрии - отлично. Новые - по разному,
вцелом - скучнее и механистичней. Объяснить сей странный
факт я не могу. Может им перед дросселем Д226 добавить,
для санации...


kozij
Опубликовано: 12 марта 2018

А какое внутреннее сопротивление у 6ц4п? Чёт в даташитах не прописано.


Гость dilin
Опубликовано: 12 марта 2018

Вот это про 6Х4 а но как бы аналог
Tube Voltage Drop
lb = 70 Milliamperes DC per Plate ...................................... 22 V


Гэгэн
Опубликовано: 13 марта 2018 (изменено)

2 kozij

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/3.php

МРБ 383, справочник по ЭВП и ПП Бройде и Тарасова 1961Г, стр 115, внутреннее сопротивление 6Ц4П - 250 Ом

Желающие могут скачать эту таблицу и дополнить её лампами 6Д14П, 6Ц19П, 6Д20П, 6Д22С.

Аттач.

1530291009_105010771085108610901088108610851099.thumb.gif.6653abfe2010e478dc8676d00da36cf6.gif

 

kozij
Опубликовано: 15 марта 2018 (изменено)

Аналогичный вопрос по внутреннему сопротивлению EZ80, вроде как меньше чем у 6ц4п, а вот сколько?


КАА
Опубликовано: 15 марта 2018 (изменено)

Лезем в даташит. Видим там на второй странице график зависимости анодного тока от напряжения (или, если перевернуть - падения напряжения на кенотроне от тока через него). Выбираем точку на ВАХ. Делим два числа одно на другое. Профит.

https://frank.pocnet.net/sheets/030/e/EZ80.pdf


kozij
Опубликовано: 15 марта 2018 (изменено)

Поделили ,15В на 0,04А - 375 Ом? Фигня получается.


КАА
Опубликовано: 15 марта 2018 (изменено)

На один анод-то? Да нормально, а что не так? По Тесловскому даташиту при этом токе примерно так же. При бОльшем токе будет меньше. У EZ81 при токе 45 миллиампер - 180 ом, он гораздо мощнее, аноды крупнее, эмиссионная способность катода выше, сопротивление оксидного слоя ниже. Я пошёл посмотрел даташит по 6Ц4П - у неё 350 ом получается. Только Вы учтите, что это приближённый расчёт в стационаре. А дифференциальное сопротивление будет ощутимо меньше, тут по касательной в точке смотреть надо и делить дельту напряжения на дельту тока.


kozij
Опубликовано: 16 марта 2018

Цитата

KAA писал:
.... дифференциальное сопротивление будет ощутимо меньше,...

Вот где была нестыковка :D , спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Климентий
Опубликовано: 19 апреля 2018 (изменено)

Коллеги имеет ли смысл при проектировании блока питания предусмотреть имитацию кенотрона за счёт увеличения сопротивления как на схеме, при этом компенсировать падение напряжения для сохранения режима...? Чтоб можно было в дальнейшем слушать рок на жёсткой характеристике а блюз и на мягкой? Или это излишество? Кто делал поделитесь...

IMG_20180419_150250.jpg.7fb006c213c9b448caf0827b776401bd.jpg

 

Гэгэн
Опубликовано: 19 апреля 2018

:D
А имеет ли смысл в сандалии надевать дырявые носки для улучшения вентиляции?

Правильно Григорий Остер написал:

-Никогда вопросов глупых сам себе не задавай,
-А не то еще глупее сам найдешь на них ответ.
-Если глупые вопросы появились в голове,
-Задавай их сразу старшим, пусть у них трещат мозги.


Климентий
Опубликовано: 19 апреля 2018 (изменено)

Цитата

Гэгэн писал:
Ставьте, разница невелика.
Я для себя сделал на октальном цоколе от старой 6Н9С и закрыл экраном ПЛК9-Э75 так, чтобы нижние прорези были над цоколем и служили приточными вентиляционными отверстиями.
Резистор 120 Ом.

То что увеличение внутреннего сопротивления источника питания не есть хорошо, это я знаю...но поголовное увлечение кенотронами с высоким внутренним сопротивлением и ваша схема - эквивалент кенотрона на диодах с резистором последовательно 100-200 Ом...натолкнули меня на данный вопрос...почему бы не сделать в блоке питания возможность смягчить работу диодного моста...

Сам лично не могу оценить адекватно как это будет звучать тк никогда не сравнивал звучание камней и вакуума...

Если я глупость написал, поправьте меня и объясните отличие вашей схемы замены кенотрона от моей...??? Буду благодарен...

Вот немного посчитал...

404077109_.thumb.png.71c8895351de2cb3c06c85ca65247c72.png

 

Гость dilin
Опубликовано: 19 апреля 2018

ИМХО резистор в "костыле кенотрона" выполняет только одну функцию ,эмуляции внутреннего сопротивления оного ,дабы при установке не ушло анодное ,эти самые костыли буржуина продают с незапамятных времен ,двух типов ,правильные с точки зрения режимов с резистором и не правильные просто пара диодов ,имею костыли обоих конструкций ,так что не нужно искусственно увеличивать сопротивление БП ,лучше точно не будет ,этот резистор необходимое зло для корректной эмуляции не более того ....облегчает "страдания моста" диод после оного ...


Гость dilin
Опубликовано: 20 апреля 2018

Предыдущий не смог отредактировать ,еще в костыли резистор с обратным ТКС последовательно ставят ... вот так GZ34 делали

WZ34.JPG.98aef6f1db3aad474bf7387617b869a6.JPG

IMG_4359.thumb.JPG.44675e1a74e490e9091bc47b96cd3c32.JPG

 

kozij
Опубликовано: 23 апреля 2018

А вот моя версия EZ80

IMG_1403.thumb.jpg.5e68ba25fbc30253c2fe94921e4f20b2.jpg

 

Koks
Опубликовано: 4 июня 2018

Если у прямонакального кенотрона явно видно, что катод "обсыпался", но номинальный ток кенотрон даёт, ему (кенотрону) недолго осталось?

Возможно ли хотя бы частичное восстановление эмиссии?


Гэгэн
Опубликовано: 4 июня 2018 (изменено)

Работает пока работает, "сколько осталось" - неизвестно.

Нет, процесс необратим, чудеса бывают только в сказках.


Koks
Опубликовано: 5 июня 2018

Анатолий Иосифович, благодарю за ответ.


maximka
Опубликовано: 7 ноября 2018

Подскажите пожалуйста, не где не могу найти ВАХ 6Д22С
нужно выпрямленного 500 вольт, ток 260-270мА
какое переменное нужно что бы получить 500 вольт на выходе

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...