Jump to content

Сергей Б

Local
  • Posts

    790
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    9

Everything posted by Сергей Б

  1. А 6Н8С с перфорированным анодом, предназначались для переключения электромагнитных реле и электромагнитов, причину перфорации не помню, помоему что то с тепловыделением связано.
  2. Если фильтр С-L-С, то ничего делать не нужно, если L-C то изоляция пластин обязательна.
  3. Я несколько раз слышал макаровские усилители, под себя не сходил от удовольствия, как не странно.
  4. Никита, из моего опыта, из многочисленных бесед с клиентами и коллегами, мы пришли к выводу, что низковольтные лампы, не в состоянии играть так как 300+ вольтовые, а тем более 1000+вольтовые. И дело не в выходном трансформаторе, а повидимому в скорости нарастания напряжения/тока, которое напрямую видимо зависит от анодного напряжения. Не могу это обяснить научно, но динамический диапазон усилителя на ГМ 70 гораздо шире, чем на 6С19П, я например не могу смотреть кино с усилителем на ГМ 70, громкие звуки - слишком громкие, если выставить громкость для речи, то когда начинаются взрывы, автогонки, или визжит овц....женщина со страху, соседи начинают стучать в стену. А на 19-й какраз для кино годится - всё ровно и гораздо более тускло.
  5. Здесь видимо многим невдомёк, что в работе трансформатра очень много механики, и теплового расширения/остывания, и магнитострикции между витками/слоями, и взбрыкивания обмотки по всей её массе при изменении нагрузки, перегрузки и коротком замыкании. И если витки где-то лежат буквой Х, в этом месте обязательно перетрёт/передавит изоляцию. К сожалению фото нет, но при возбуждении из выходного трансформатора вылезла дуга, и проплавила в шасси выемку в полтора миллиметра, а до шасси было 3 мм.. Трансформатор был намотан начинающим любителем, какраз внавал, хотел сделать с обратной связью с вторичной обмотки, и попутал концы.
  6. Ещё, почему я взял транзисторную схему, у триристорных при разгоне всёравно подаётся полное напряжение, только короткими импульсами, средний ток меньше, но в импульсе ток такой же запредельный, горят контакты, обмотки и сам тиристоры/симисторы. С транзисторами всё гуманнее.
  7. Хоть тресни, но не понимаю, зачем нужен намоточный станок с укладчиком витков ? Провод сам ложится витк к витку, ему просто нужно не мешать, у меня гораздо бОльший геморрой вызывает укладка прокладок после каждого слоя, вот если бы станок делал всё, то есть включил и на диван, кино смотреть, а здесь один хрен перед ним сидеть.
  8. У меня когда то давно была система плавного пуска Сименс., я её много раз копировал, в отличие от тиристорных систем, здесь реально плавный пуск. напряжение растёт с нуля. Схема тривиальная, диодный мост, в диагонали мощный дарлингтон, в промежности между базой и эмиттером электролит, желательно полупроводниковый, и с плюса на электролит переменный резистор, номинал зависит от коэффициента усиления. Делал для трёхфазного компрессора три штуки, по одной на фазу, и ещё несколько для разных моторов. Мост включается в разрыв провода. Были всякие наподобие частотников - горят. И между базой и эмиттером обязательно стабилитрон. После разгона вход моста закорачивается релюшками.
  9. Китайские тумблера бывают зело красивше советских. Я обычно разбираю, и напаиваю на то место где должны быть контакты, расплющенные кусочки ювелироного золота, ну, бывает жена, подруга, и т.д. потеряла серёжку, как бы вторая никуда. Я когда то бросал курить, пользовался вэйпом, здесь нет электроники, кнопка напрямую включает спираль, на свежезаряженном аккмуляторе до 30 ампер, сотни затяжек за день. Вот, через год разобрал промыть от протёкшей жижи, думаю заодно и контакты почищу, а они идеальные. Золото турецкое, не жалко, турбозажигалкой на куске пемзы размягчается до консистенции пластилина, далее не железяке, молотком расплющивается до нужной формы и припаивается обычным паяльником. Фото тумблеров нет, есть только такое. И турецко - египетское золото нужно подольше погреть горелкой, выжечь "благородные" примеси, их там много.
  10. Коэффициент усиления ГМ 70, чаще всего 5, иногда 6, пока свежая. Что бы получить на выходе 20 ватт, нужно вкачать в сетку 4 ватта, без искажений, это если абстрагироваться от вольт и миллиампер. Какие 4 ватта без искажений вы получите от 6Н6П ? И это с межкаскадным трансформатором, а с резистивным каскадом что там останется ?
  11. Всё правильно, индуктивность и ёмкость, при изменении частоы, ведут себя прямо противоположно, компенсируя друг друга. В итоге звук честнее.
  12. Это специально для ламповых схем Да нет таких конечно, шутка.
  13. Вообще, в этой схеме лучше всего работают инфразелёные светодиоды.
  14. Есть ещё очень много ортодоксов, типа меня, для которых полупроводники в ламповых схемах неприемлемы, разве что выпрямитель для прямонакалов, если без них не обойтись.
  15. Возможно вы думаете что сердечник греется до 50-70 градусов, отнюдь, нагрев на 5-10 градусов от окружающей среды. Но этого достаточно что бы убить тонкие, мелкие звуки.
  16. Толщина пластин здесь абсолютно нипричём. Вообще никак на нагрев не влияет.
  17. >>Прислушаюсь к мнению профи в области изготовления выходных трансформаторов. Если уж народ словил негативный опыт при использовании трансформаторного железа от микроволновки в качестве выходного трансформатора для лампового усилителя, то в чём именно выражаются данные негативные эффекты? Просьба к тем, кто изготавливал написать ключевые моменты, которые были именно тем фактором, из-за которого забраковали данные трансформаторные сердечники их трансформаторов от микроволновой печки.<< Когда то давно, несколько лет работал в МЭИ, там была масса очень специальных приборов для контроля/отбора трансформаторного железа для разных целей. И был прибор который измерял (я извиняюсь за мой научный язык) сопротивляемость железа к намагничиванию и перемагничиванию, дык вот наше советское хрустящее серое железо практически не сопротивляется, а разное нехрустящее упирается, то есть на намагничивание и перемагничивание требуется затратить много энергии, я мотаю много трансформаторов, для разных целей, на железе от ОСМ можно намотать силовой трансформатор с током ХХ 3-8 ма, а на микроволновои и бесперебойном, сколько витков не мотай, а меньше 50-80 ма не получается, и это железо всегда греется само по себе, даже без нагрузки, подчёркиваю, при любом количестве витков, даже втрое бОльшем от оригинала. Собственно исходя из этого, получается, что те самые 50-80 миллиампер, которые способна отдать лампа, большей частью будут затрачены на перемагничивание, тонкости и нюансы в колонку не вылезут, особенно на краях диапазона. Я применяю эти железяки, но для гитарных усилителей, звук там топорный, бедный.
  18. Олег, согласен, но расчёты никак не гарантируют хорошего звука, хотя бы взять выходной трансформатор, к примеру лампа лучше игрет при 50 ма, а выходной трансформатор уже при 40 ма начинает хрипеть в басу, ибо мелкий, и железо не совсем то, и витков мало в первичке. Я часто включаю переменные резисторы в катод, в анод, в экранную сетку, слушаю и кручу - результат иногда поразительный, а режимы очень, просто очень далеки от рекомендованной ВАХ.
  19. Это ориентировочно, но резистор точно больше чем в тетроде.
  20. Катерина, не заморачивайтесь ВАХами и сопротивлениями нагрузки, возьмите несколько разных схем от зарубежных усилителей, берём например какую нибудь ЕСС 8...., там анодные резисторы от 56 ком до 1 мегома, связь с рекомендованными ВАХами из справочника исчезающе мала, напряжение на аноде от 45 вольт до 300, и всё это чУдно играет. Не пачкайте себе мозги ненужной информацией. И катодный резистор у выходного петода зависит от способа подключения второй сетки, петод - 270 -300 ом, ультралинейный 430-470, триод 560-680 ом. Не зацикливайтесь на ненужном.
  21. Безусловно, сейчас делаю себе SEPP с 6Н8С на выходе.
×
×
  • Create New...