Jump to content

Valinor

Administrators
  • Posts

    2310
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    13

Everything posted by Valinor

  1. Успешно запущен второй канал корректора. Замеры напряжений: 6Ж32П: Ea=247 В, Uа=117 В, Uк=1,95 В. 6Н1П: Ea1=295 В, Ua1=173 В, Uк1=3,38 В, Ea2=296 В, Ua2=176 В, Uк2=3,33 В. 6П1П: Eа=293 В, Ua=179 В, Uк=13,57 В. Теперь думаю, как лучше регулировку уровня реализовать: оставить сдвоенный переменный резистор для одновременной регулировки каналов или на каждый канал поставить свой переменник?..
  2. Что для пластинок само по себе неплохо, т.к. в это области там кроме рокота механики/массы уже ничего нет. Точные замеры надо будет сделать по измерительной пластинке с реальным звукоснимателем. Пока замену 6Ж32П не планировал. Взял эту лампу, т.к. у меня их некоторое количество лежало в тумбочке. При желании на входе можно использовать любой подходящий триод. Я бы выбрал одинарный, не двойной. Как пример можно посмотреть вариант корретора Олега, где на входе применен пальчиковый триод 6С4П. Если найдется тот, кто пересчитает номиналы деталей, задающие работу по постоянному току и номиналы коррекции под другие лампы, то будет здорово, можно в теме поделиться вариантами реализации входного каскада.
  3. Один канал корректора обрел свое физическое воплощение. Вот так выглядит собранная плата: Конденсатор 20 нФ подобрал из имеющихся не идеально точно, получилось примерно 20,3 нФ. Прямоугольный сигнал 1 кГц через цепь антириаа: Прямоуольный сигнал 5 кГц через цепь анти риаа: По напряжениям на плате картина получилась следующая: Общее питание 310 В. 6Ж32П: Ea=247 В, Uа=117 В, Uк=1,95 В. 6Н1П: Ea1=296,7 В, Ua1=181,5 В, Uк1=3,2 В, Ea2=297 В, Ua2=180 В, Uк2=3,25 В. 6П1П: Eа=292 В, Ua=174 В, Uк=13,92 В. Накал выставлен везде 6,1 В. Из неприятного: выходной каскад на 6П1П не запускался, срабатывала защита по току в стабилизаторе, прожорливая лампа для одной такой микросхемки. Заработало, когда я на вход 310 В подал, чтобы падение напряжения на микросхеме было минимальное. По-хорошему, нужно умощнать для выходного каскада микросхему анодного стабилизатора. Плата в открытом виде на столе лежит. При достаточном для прослушивания уровне громкости фон можно услышать только приложив ухо к динамику колонки.
  4. Идея по реализации накала возникла такая: взять из даташита lm317t стандартную схему включения зарядного устройства с стабилизацией напряжения и ограничением тока (в даташите она на 6 вольт как раз), и приспособить ее для питания накала каждой лампы с возможность подстройки напряжения при необходимости. Выглядит это так:
  5. Вполне. У меня изначально была идея на каждый каскад свой электронный дроссель поставить. А потом попалась микросхемка, которая мне показалась более подходящей и удобной в применении в данной схеме.
  6. Желание применить низковольтные конденсаторы понятно, но с такими стандартными номиналами, как на схеме, не должно составить труда найти подходящие конденсаторы на нужное напряжение. Те же Wima, Epcos, КСО и др. Выложу еще одну схему с идеей по анодному питанию для одного канала: Наткнулся на интересную высоковольтную микросхемку LR8N3-G, которая по сути является аналогом LM317, но зато может работать на напряжениях до 450 В. Удобно будет расположить на плате такой маленький стабилизатор анодного напряжения максимально близко к лампе. Единственный недостаток, что номинальный ток всего лишь 10 мА, а максимальный ток 30 мА при падении напряжения не более 12 В на микросхеме. Запитывал на макете через такой стабилизатор 6П1П с током 12 мА, проблем не обнаружил.
  7. По поводу расположения разделительного конденсатора приведу цитату из Моргана Джонса:
  8. Хорошо, можно подкорректировать режим. Поставить анодный резистор 47К, а катодный резистор 1,3К. Тогда ток будет порядка 3 мА. 47К номинал мне больше нравится, более стандартный.
  9. Поскольку здесь 4 каскада, то и усиление от каждого каскада слишком большое не нужно. На макете при подаче на вход с генератора синуса 5 мВ 1 кГц (без антириаа), на выходе при максимальной громкости 5,2 В. Более, чем достаточно, чтобы любой усилитель раскачать.
  10. Сейчас у 6Н1П ток порядка 1,5 мА. Чутка разогнать в принципе не проблема. А почему 6Н1П противопоказан меньше 2 мА ток? А какие соображения по выбору именно такого номинала? В советских схемах часто можно встретить 6Н1П с достаточно большими номиналами анодного резистора.
  11. Лето не прошло даром. В свободное от основных дел время родилась вот такая схемка фонокорректора: Исходные задачи были такие: получить достаточно высокое выходное напряжение, получить на выходе неинвертированный сигнал, использовать распределенную коррекцию между 1 и 2, 2 и 3 каскадами, регулировка выходного уровня, использование пальчиковых ламп. Есть вот такие результаты моделирования, за что спасибо @Stan Marsh В моделировании: подъем - это от модели головки, нормально, если нужно равнять, то под головку непосредственно. В железе в виде макета "на соплях" существует один канал, выглядит он сейчас так: А вот прямоугольный сигнал 1 кГц, поданный на вход макета через цепь анти-риаа: Есть несколько безумные идеи по организации питания, если будет интересно, то поделюсь.
  12. Автору усилителя в первом комментарии в вк как раз и посоветовали:
  13. Делюсь схемой и фотографиями готового усилителя из группы в вк. Схема усилителя: Фото: Описание из вк: Уважаемые коллеги, делюсь с вами фотографиями и схемой отличного усилителя, на лампах 6ф6с. Уж сколько я читал статей, что лампа жёсткая, плохая. Да какая угодно, только не музыкальная. А вот на деле оказалось, что лампа отпадная просто. Правда, пришлось намотать сложные трансформаторы с секционированием и точным набором витков. Подумать над схемой. И, вуаля, усилитель мощностью 3w с hi-end звучанием. Никакой жёсткости в звуке нет вообще. Рассыпчатые высокие, жирный глубокий бас, детальная середина. Итог, делайте усилители правильно. Хороший трансформатор и детали обязательны. Экономя, все усилители становятся одинаково плохими.
  14. Да, по факту на рынке есть только они и более дешевая непонятная китайщина, которая может быть нормальной, но с большой вероятностью - нет. Штиль иногда в ВсеИнструменты можно встретить со скидкой по сравнению с официальным сайтом. Я бы брал его на нужную мощность.
  15. Привет! Из личного опыта могу рекомендовать стабилизаторы Штиль. https://www.shtyl.ru/catalog/stabilizatory-napryazheniya/5-kvt-5000-vt/ Достаточно качественные российские приборы, иногда правда по сборке бывают отзывы про косяки, но незначительные. За городом как раз многие используют. Это импульсные стабилизаторы с регенерацией напряжения сети на выходе с чистой синусоидой. На входе может быть от 90 до 310 вольт (при пониженном напряжении мощность выходная соответственно тоже падает), на выходе будет 220 В или можно настроить на 230 В с точностью +/- 2%. У меня уже лет 7 через такой стабилизатор, но меньшей мощности дома питает компьютер/монитор и другую мультимедиа периферию, напряжение всегда точное, проблем не было. Вентилятор только внутри убрал оригинальный и поставил тихий компьютерный, чтобы не шумел.
  16. Я хотел собрать, даже детальки есть, но все никак не сделаю печатную плату.
  17. Послушал и сравнил тестовые треки. По моему впечатлению все очень близко друг к другу, что подтверждает практически идентичная АЧХ. Причем, у оцифровки с дорогущей Лирой АЧХ тоже в целом очень похожа на тестируемый корректор с простой АТ440. В попытке различить какие-то микро-нюансы я лично склонился к версии с 4-мя каскадами, мне она показалась наиболее сбалансированной по звуку.
  18. Я брал здесь: http://diy-tubes.ru/index.php?route=product/category&path=25_62
  19. Для Худа при большом токе покоя в данном случае достаточно и примерного результата. Или тогда при такой монолитной готовой плате без измерительных точек придется резать плюсовую дорожку после фильтрующего конденсатора на плате и в ее разрыв уже включать амперметр постоянного тока. Это тоже не очень удобно.
  20. Судя по плате, это усилитель типа Худа. Значит одним подстроечным резистором надо выставить половину напряжения питания перед выходным конденсатором. А ток покоя у такого усилителя достаточно большой и питание однополярное, поэтому можно в разрыв провода питания поставить амперметр и по нему нужный ток накрутить. Ну и лучше всего первое включение любых плат с али осуществлять либо от ЛБП с защитой от КЗ, либо хотя бы лампочку в первичку трансформатора питающего воткнуть.
  21. Спасибо большое за такой интересный и полезный материал. Может быть и я когда-нибудь решусь на самостоятельную намотку трансформатора.
  22. Если двойное питание поможет решить проблему печки, то, мне кажется, что в этом проекте его вполне можно применить. Т.к. простой проект для начинающих без двойного питания уже есть на 6Н2П+6П1П. А этот будет хорошим вариантом попробовать что-то другое, пусть и чуть более сложное.
×
×
  • Create New...