Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вообще, основным мотивом выпуска и применения прямонакальных ламп в оборудовании, где это возможно, была исключительно их значительно более низкая себестоимость. 

Posted
6 минут назад, W_L сказал:

С учетом того, что гм-57 шла только для военных, можно предположить, что сделаны они неплохо, по крайней мере из всех ламп от завода НЭВЗ мне попадалась только одна, у которой был накал в обрыве

Откуда известно, что "только для военных"?... Куда к онкретно? О  чем и вопрос. Опять же - любые лампы, где это было критично - всегда перепроверялись/ отбирались и непосредственно на месте применения. 

Аналогичный вопрос  могу задать про уо186 или 2с4с - для каких конкретно устройств они аыпускались. Но тут шансы найти хоть что то выше :). 

Posted

В былинные-то времена во всяких радиолюбительских книжках ваши ГМ шли в общем списке со всякими там 6П1П и прочими.

М1.jpgМ2.jpg

Posted
11 часов назад, W_L сказал:

На них в целом геттр не такой массивный, как на той же гм-70, да и отчетливой "белизны" на ней не наблюдается

Можно легко сравнить с фотографиями на первой странице ветки. Или вот:

s-l1600-110.thumb.jpg.c97336d19fc68762d1055f63096169ba.jpg

Не говорю, что лампа плохая, но и на новую не тянет. Не первый день она на продаже висит и желающих не наблюдается пока.

  

11 часов назад, W_L сказал:

С учетом того, что гм-57 шла только для военных, можно предположить, что сделаны они неплохо, по крайней мере из всех ламп от завода НЭВЗ мне попадалась только одна, у которой был накал в обрыве

Мне прислали одну ГМ_ку - внешне не придерёшься, а эмиссия на нуле. Всякое бывает.

Posted

Но может быть эмиссия в норме,  и вакуум хороший, а трески, шумы и прочие "случайные процессы"... Фактически опять " деньги на ветер"... 

 

Posted
53 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Откуда известно, что "только для военных"?... Куда к онкретно? О  чем и вопрос. Опять же - любые лампы, где это было критично - всегда перепроверялись/ отбирались и непосредственно на месте применения. 

Аналогичный вопрос  могу задать про уо186 или 2с4с - для каких конкретно устройств они аыпускались. Но тут шансы найти хоть что то выше :). 

Перелопатил все источники и справочники и нашел упомянание о применении ее в приемниках : РП-1; РС-1; ПР-1; РС-2 и каких-то блоков зрк С-25

Posted
30 минут назад, Кружка сказал:

Не первый день она на продаже висит

Да и цена за данную лампу без гарантий, кроме слов продавца о том, что они NOS явно великовата, хоть цену всегда и назначает тот, кто продает, но думаю со мной касательно этого многие согласятся, если и продавать по такой цене, то сразу при покупателе и тестировать лампу, чтобы понимать, в каком она вообще состоянии, а то приедет в коробке, запечатанная, а геттр мертв, или накал в обрыве, или кз где-то, и потом не докажешь того, что лампа сразу такая была, а не "ты ее купил и сам испортил"

Posted
57 минут назад, Xрюн222 сказал:

В былинные-то аж  и на НЕ выпускаемых в принципе 2а3 в Радио усилители публиковали... 

Видел я как-то 2А3, от Светланы, видимо в импортную технику и шла, чтобы на местах ремонта люди не путались)

Posted
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но НЕ 1938 г.в. 

Ту, что видел я , была конца 40х

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

И еще вопрос к любителям  ГМ-57 - кто нибудь  нашел, в каких устройствах она применялась, для чего ее выпускали вообще? 

М-457, с. 112-117.
Ну, похожа, скажем так.

А на качество ГМ-57 даже в журнале Радио жаловались.

Альбом-справочник по оборудованию радиотрансляционных узлов. 1948.djvu

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 3
Posted

Применялись в том числе на оборудовании РПТЦ(радиопередающий телецентрах) списывались в конце 70-х,тогда и ликвидировались запасы.Это точная инфа,хотя может и не повсеместно.Кстати тогда на телевышках была секретная часть с военной релейной связью, по крайней мере у нас там техник и инженер свои сидели в отделенном помещении из трех комнат с круглосуточным дежурством, ходили в гражданке но были служивыми.В детстве захаживал на территорию и однажды пролез на телевышку....поймали меня как раз эти военные на третьей площадке:)).Выше уже люки были под замками.

По качеству. При приобретении столкнулся только с одной проблемной лампой. Прошло через меня 11 штук. запакованные вскрывал с опасением....совсем беленькие-светленькие почти....но оказались в норме. Успокоился и пару оставил в коробках запечатанными:))

Posted

А у  тебя с гм57 не было такой проблемы?

Я когда их тестил, то 2шт на первый взгляд оказались "негодными".

    Сразу загорелись синим, ну думаю всё!

Ан нет, постепенно воздух в них сгорел и стало всё нормально!

У меня тоже было штук 10.

Одна правда обрыв. Остальные нормальные.

Вот такие проблемы были с лампами.

 Год выпуска не помню, но вроде 1961.

Видимо последний их выпуск.

 

Posted
17 часов назад, alex41697 сказал:

цены упали

ГМ-57 лампа энтузиастов. Сколько не ней актуальных реализаций? Это на 300В серийных изделий не сосчитать и каждый хотел бы воткнуть себе WE. Оттуда спрос и цены.

  • Like (+1) 1
Posted
В 11.04.2025 в 23:10, ДимДимыч сказал:

А у  тебя с гм57 не было такой проблемы?

Я когда их тестил, то 2шт на первый взгляд оказались "негодными".

    Сразу загорелись синим, ну думаю всё!

Ан нет, постепенно воздух в них сгорел и стало всё нормально!

У меня тоже было штук 10.

Одна правда обрыв. Остальные нормальные.

Вот такие проблемы были с лампами.

 Год выпуска не помню, но вроде 1961.

Видимо последний их выпуск.

 

Да такая проблема была с одной лампой на 500 вольт анодного синеньким заморгала, но буквально на минуту.

Я их проверял на простейшем макете, но с анодным на 500 вольт.И все через две ступени возрастания напряжения, накал и анод, все через сопротивления которые потом коротил. Боялся их древности и....потерять годовой бюджет...:))

  • 11 months later...
Posted

Не прошло и года как я сподобился на еще один заход на ГМ-57. Начинаю комплектоваться.

Схема трехкаскадная планируется,межкаскадная конденсаторная связь и ......параллельно думаю устроить соревнования с схемой на межкаскаднике. Нужен качественный изготовитель трансов...Фельдшеру Марку написал...но видимо ему не до этого сейчас пока иранцы бомбят,хотя говорят отправки в РФ действуют.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Как говориться не прошло и года.....как трансы от Марка пересекли границу..Жду что бы начать макетить выходной каскад.

IMG-20260522-WA0000.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Трансы без гигантомании ,боевой вес чуть за 6 кг, расчет на качественное железо Hib ,индуктивность первички на хх в районе 50 ГН ,что за глаза для низов, ну вч будем ждать за счет качественной межслойной и межсекционной (волшебный материал наймекс ) и возвратного принципа обмотки (Z).Приедут трансы погоняю их лабораторкой.

Что планирую ,первый каскад (смакетирую для интереса и 4пл1 как у Tommi  в Сегуне) 6P5G и в качестве драйверной , 6SN7GT. По питанию 57й -блок Рода Колемана (брал у него комплект на 300В,переделаю на 57ю,Род сам пересчитал номиналы). Анодное выходного каскада и первого+драйверного через независимые БП.

Параллельно веду переговоры насчет намотки  хорошего межкаскадника (драйвер-выходная лампа) 1:0,9. Хоть я и не верю ,что в проекте Сегуна наличие 4х трансформаторов на пути звука делают его таким прекрасным как описывали его знакомые автора проекта ,но попробую в проекте использовать межкаскадник с небольшим понижением (понизить еще  коэфф не дадут характеристики драйверной лампы),чисто для сравнения. Опыт замены конденсатора на межкаскадник (на раскачке 70ки ) в проекте на ГМ-70 оказался удачным..

В общем ждем-с.

  • Like (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Доброго всем дня. Итак лабораторная работа - "заказ изготовления выходных трансформаторов в Израиле и организация их доставки в условиях военных действий" выполнена, первый комплект трансформаторов прибыл в мой город и ждет доставки курьером до адреса. Все это включая волокиту с таможнями заняло 39 дней. Так ,что желающие заказывать у Бурана 81 и Марка Фельдшера могут опираться на мой текущий положительный опыт.

Надеюсь ,что и оставшиеся две посылки придут благополучно.

  • Like (+1) 1
Posted

По самому проекту, сделано мало совсем (куча летних хлопот),но ....готовлюсь к натурным испытаниям по сравнению (на слуховое восприятие) двух БП анодного питания. Жду прихода выходников.

Будет сравнение двух концепций:

1.Ламповое выпрямление на двух 6д22с (двухполупериодное) +L+C+L+C ....+С (качественный пленочник буквально на клемме выходника. Первый дроссель на М6 ,второй дроссель на аморфе,первый кондер СМ-5,второй кондер 4-8 кондеров СМ-5 в параллель.

2. Выпрямление на SiC  диодах Шоттки (плюс в параллель rc)+L+C+L+C (пленочник аналогично),дроссели те же, первый конденсатор СМ-5,второй конденсатор Electronicon E50.N23-115N50 с конской емкостью. 

В питании ГМ-57 DHT Рода Колемана. Смещение фиксированное, анодное на входе трансформатора от 700 в, ток от 65мА и....

 

 

Будем слушать есть ли разница ,акустика 94Дб (пока двухполоска на Сонидо ) и для сравнения 89 Дб - Dali

Posted

Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) 20260626_181642.thumb.jpg.437b3de4397c0745967c37d10ea1e4c7.jpgблагоухают израильским лаком :)).

Так ,что кому нужно можно работать


  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...