Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 04/14/22 in all areas

  1. ИМХО, применение любой экзотики должно быть обосновано техническими характеристиками. Чай не нулевые, до развития сетевой торговли. К слову сказать, всегда ратовал за применение в DIY конструкциях не раскрученных подопечных.
    2 points
  2. По звуку не знаю - к Рыжкову на Сегун думал доехать, но оказии в Харьков закончились тогда, лет 10 назад, а вот по линейности вполне сравнимы - вот что наснимал в партии из десятка (даже нашел 2С26 1945-ого года); использовал для раскачки 300В - хорошо!
    2 points
  3. Мощный однотактный усилитель на ГУ-50. Схема однотактного усилителя на 6ж52п и ГУ-50 сделана в триодном включении как первой, так выходной лампы. Выбор 6ж52п обусловлен довольно высоким коэффициентом усиления и низким внутренним сопротивлением. Можно применить 6с45п, 6э5п, 6п14, 6п15 и т.п. Выходная лампа ГУ-50 включена с фиксированным смещением в триодном включении . вторая и третья сетка соединены с анодом для снижения внутреннего сопротивления лампы, как рекомендовал А.Резвой. Эту схему можно рекомендовать для переделки Прибоя. Для этого нужно ввести в выходной трансформатор немагнитную прокладку. Например принтерная бумага в два-три слоя. Трансформатор Прибоя хорошо подойдет при сопротивлении акустики 8-16 ом. Измеренные технические характеристики: Мощность-8 ватт. Диапазон частот по уровню -3дб 12-70 000 гц. Схема с одной лампой ГУ-50. Фото. При использовании колонок на 4-6 ома или желании повысить мощность и увеличить коэффициент демпфирования и снизить нижнюю частоту следует использовать схему с двумя лампами ГУ-50. Мощность с двумя лампами 14 ватт. Диапазон частот по уровню -3дб 9-80 000 гц. Сам был удивлен замерами, но это факт. Схема с двумя лампами ГУ-50. Фото. Схема с двумя лампами с драйвером на 6Э5П. Почти по Манакову. Чувствительность у этой схемы 0,4 вольта. Схема с батарейным смещением. Схема блока питания на базе сетевого трансформатора от Прибоя-ум50. Схема напряжения смещения сделана по схеме удвоителя, чтобы получить нужное напряжение. При использовании двух ламп нужно добавить второй резистор смещения. Я использовал два регулятора смещения для точной подстройки режимов. Именно поэтому два разделительных конденсатора на выходные лампы. Ток выходных ламп 95ма при анодном напряжении 400вольт. В этом, почти максимальном режиме лучшее качество. Учтя пожелание коллег по форуму Аудиопортал, добавил в схему фильтр по питанию. Хорошо показал себя электронный фильтр на полевом транзисторе- устройство УЗФ. Фото УЗФ. Апгрейд. Емкости конденсаторов питания можно увеличивать до… сколько позволит ваш кошелек. Стабилизаторы сделаны на УЗФ.
    1 point
  4. По шасси не должна идти ни переменная, ни постоянная составляющая, такое применяли только в бытовой технике, но она спроектирована под конкретные требования. Делал замеры лет 10 назад, отношение сигнал-шум, сигнал-фон, конкретные цифры не помню, надо старый комп реанимировать, там остались все записи.
    1 point
  5. У меня было совсем просто. Китайский станок, мотал в ручную. Левой рукой крутил за треугольник( 3шт разных было изготовлено на 3d), в правой провод. Также давно была изготовлена перемотка с точильного станочка. Но не только это её применение. Приходилось иногда мотать очень большие катушки (БТВЗ).. Вот и ставил станки друг против друга, валы соосно. Помещался каркас любого размера.....иногда даже приходилось станки приподнимать через вставки под них. Ну и в самые первые годы, когда ещё не было "китайца", мотал на этой перемотке. Счётчик был какой то СН...соединялся с правой стороны через переходник.
    1 point
  6. И очень зря! Форум для того и создан, что бы делиться любыми конструкциями и их обсуждать. Чего по ссылкам бегать, когда есть место для размещения?
    1 point
×
×
  • Create New...