Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

В 20.04.2022 в 19:32, Ollleg сказал:

Стас, я думаю, 480-500в максимум БП, на большее начинающие вряд ли претендуют.....

Некоторые начающие и сразу на ГМ70 лезут!    И не всегда выбирают говноконструкции, где их 700-800 вольтами кормят, вместо киловольта с гаком..

 

В 21.04.2022 в 06:38, Сергей Ал. сказал:

ограничиваться питанием 320-350 В, чтобы спокойно (в т.ч. при холодных лампах) использовать электролиты на 450 В.

Зачастую проще сделать два последовательных источника с 400-450в кондерами, если надо выше, чем искать более высоковольтные.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alex Torres сказал:

 

 

Зачастую проще сделать два последовательных источника с 400-450в кондерами, если надо выше, чем искать более высоковольтные.

Современные электролиты есть и на 500в,

450в в БП  вполне потянут.

Хотя бы эти:

Спойлер

IMG_20220403_153928.thumb.jpg.d61f2ab545a55b109b4812dab23b6465.jpg

 

5 минут назад, Alex Torres сказал:

Некоторые начающие и сразу на ГМ70 лезут!

Тут, наверное, уже нужны расчёты не только одного каскада....

Для такого (на мой взгляд) лучше отдельную тему создать?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ollleg сказал:

Современные электролиты есть и на 500в,

Они и 20-30 лет назад были, не в этом дело. Качество у них так себе, причем не только для аудио (мы в итоге вместо одного 500-вольтового ставили 2х250в).

 

9 минут назад, Ollleg сказал:

Хотя бы эти:

Ну, кому и кобыла невеста.

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Stan Marsh сказал:

Или просто включить электролитические конденсаторы последовательно. 

МБГВ не проблема найти, наверняка надёжнее будет.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Alex Torres сказал:

...Зачастую проще сделать два последовательных источника с 400-450в кондерами, если надо выше, чем искать более высоковольтные.

Не все начинающие (да и не только начинающие) понимают, как правильно последовательно соединять конденсаторы. 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Alex Torres сказал:

Зачастую проще сделать два последовательных источника с 400-450в кондерами, если надо выше, чем искать более высоковольтные.

Ныньче бывает проще и дешевле найти высоковольтную плёнку, чем нормальные электролиты.
ИМХО, основная сложность это намоточные. С ёмкостями лично у меня проблем вообще ни каких - предложений на вторичке более, чем достаточно.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Ollleg сказал:

Александр, ты имеешь в виду, что они посредственного качества?

Так себе.

 

27 минут назад, Ollleg сказал:

МБГВ не проблема найти,

Бумажно-маслянное ?!  Ну ну.

 

26 минут назад, Сергей Ал. сказал:

как правильно последовательно соединять конденсаторы. 

На "разтяжку", как Stan Marsh наисовал.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Кружка сказал:

...чем нормальные электролиты.

По электролитам, может быть, стоит создать отдельную тему (точнее, не только электролитам, а конденсаторам БП).

Вот неплохой (и относительно недорогой) вариант (BC / Vishay 470uF 400V) http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89650

У С.Сергеева такие в продаже были (не знаю, остались ли сейчас).

 

 

Спойлер

IMG_4364.jpg.d4e3b1192445295d4722f804e493ea08.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

С электролитами есть еще старый проверенный способ - если нет качественных, можно поставить и средненькие, но раза в два (а то и три) побольше.

 

P.S. Как-то надо было срочно, поставил вместо каждого  Рубикона 470х450 (закончились) по два Джимикона 470х400 (а этих у меня еще не одна коробка была), результат был уж по крайней мере не хуже.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:
1 час назад, Ollleg сказал:

Александр, ты имеешь в виду, что они посредственного качества?

Так себе.

 

1 час назад, Ollleg сказал:

МБГВ не проблема найти,

Бумажно-маслянное ?!  Ну ну.

Значит нужно тему по конденсаторам.

Но чую, мнения в ней будут ооочень разносторонние, не получится единого мнения 🙂

Для меня джимикон в низах просто жирный и размазанный , по сравнению с рубиконом ,

ближе хотя бы tеаро...

Как раз только что у себя 200мкф джимиконы на "так себе" заменил, звук ожил сразу...:classic_blush:

Link to comment
Share on other sites

Джамиконы, как и Рубиконы, бывают сильно разные - это ведь только название фирм-производителей, а не конкретных конденсаторов.

А "так себе" - это даже не производитель а заказчик.

 

P.S. Джамиконы - тоже "так себе", но они хотя бы не "For Audio".

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

Джамиконы, как и Рубиконы, бывают сильно разные - это ведь только название фирм-производителей, а не конкретных конденсаторов.

А "так себе" - это даже не производитель а заказчик.

 

P.S. Джамиконы - тоже "так себе", но они хотя бы не "For Audio".

 

 

 

Александр, может ты и откроешь список тех конденсаторов (и серии), которые на твой взгляд достойны внимания по качеству?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

В цепях смещения использую обычно Elna Cerafine, Elna Silmic, Nichicon-KZ. Реже ROE (напр. EGM).

Так же катодные резисторы, если нужна большая ёмкость,  шунтирую Elna Cerafine, Elna Silmic 2 , 85 градусные.

 Серафима подчёркивает верха, Э.Силмик-2 сч плотно и более тяготеют к нижнему диапазону, бас так же плотный - этими 2мя типами хорошо добиваться нужного звука, пробуя в первом и вых. каскаде то один, то другой. Из современных электролитов, пожалуй одни из лучших.

=====================

 

Спойлер

1.jpg.db687bb600bbe9299b82fa90cb19d440.jpg230420221676.thumb.jpg.2c0eab4ff976634ee8bb76d15662778c.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

Александр, может ты и откроешь список тех конденсаторов (и серии), которые на твой взгляд достойны внимания по качеству?

Во 1-х, все очень сильно зависит от того, где они стоят - в катоде это одно, в анодном питании лампы это другое, а сразу после выпрямителя - третье. Не говоря уже о том, в питании чего они стоят - 6Н2П или 6С33С, и в какой схеме.

Во 2-х - я не очень в курсе современных конденсаторов, поскольку в последжнее время лампами мало занимаюсь, а однотактнегами даdно уже не занимаюсь от слова "совсем".  Ну и в 3-х - на память я все не помню, а специально лезсть в закрома на помотреть - лениво. Так что, из того что помню и что есть недалко посомтреть - в свое время я примерял BC/Phillips 3186FE  - голубенькие такие, с болтами, что в них хорошо - они на 450в но surge 525в, что расширяет диапазон напряжений вверх (с учетом повышенного напряжения в начале, пока все холодное). Ну еще Rubicon CE, BXA,  Samwha HC, Ниппоны/Ничиконы - не помню серий.

Да, и это все высовковольных касается, низковольтные я совсем другие использую, и  среди них есть очень хорошие даже которые "For Audio".

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...