Jump to content

Алексей1

Members
  • Posts

    122
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Everything posted by Алексей1

  1. Зачем мы будем считать на счётных палочках? Если избыточный шум отсутствует, т.е. резисторы очень хороши, например, такие: Столько будет шума от целого усилителя: Это примерно -120 дБ от Uвых 30 вольт. Сомневаться надо, это правильно - сомневаться. Но надо знать меру. Если я буду сомневаться в показаниях вольтметра, но показания мне нужны, то я найду способ убедиться в правильности показаний. А если мне от вольтметра практически ничего не надо, то я могу сомневаться до бесконечности. Аналогичные варианты есть и у вас: берёте Космос и практически убеждаетесь в примерной правильности показаний. Благо нам требуется не 1% точность. Вполне достаточно точности 20, 50 и даже 100%, лишь бы прибор не показывал меньше, чем есть на самом деле. Ошибка +100% при измерении гармоник, это +6 дБ. Например, на самом деле -160 дБ, а мы увидим -154. Это ведь не страх?
  2. Надо отвыкать от привычки целовать боты иностранцам. Всё, что делается сейчас, делается впервые и, как обычно, у нас. Запад может только украсть.
  3. С какой стати? Принцип суперпозиции до сих пор действует: шумы отдельно, котлеты отдельно.
  4. Эмиттерные резисторы ВК можно сильно сократить в размере: Достаточно одного 2 Вт 2512, или одного 1 Вт 2010, или четырёх 0,25 Вт 1206.
  5. Да как бы он в то время разобрался? Дофига мы наразбирались? Все, кто мог разобраться, работали там, где надо. А вот сейчас можно и разобраться.
  6. Так дела не делаются: и радиаторы, и трансформатор, и транзисторы, и конденсаторы нельзя взять те, которые попались под руку. Не воткнёшь же 400 герцовый транс в нашу сеть. Так же и со всем остальным.
  7. Вот видите - оказывается, ничего и не было. Поэтому и откат к лампам. Со времени ваших неудачных попыток разработаны простые высококачественные схемы, найдены принципы монтажа, усилитель собирают люди без опыта и получают выдающиеся результаты.
  8. Переходная характеристика зависит вовсе не от глубины ООС. причем составляющие этого сигнала ограничены пределом в 20 кГц, а значит, музыкальный сигнал не может привести к сколько-нибудь заметному переходному процессу.
  9. А по другому не удастся победить Сагиттариуса. Значит не надо было и начинать.
  10. Это всё не имеет никакого отношения к технике, а усилитель - техника. Техника характеризуется не ахами и охами, а цифрами, цифрами и цифрами. Посмотрю я, как вы полетите на самолёте, если вам объявят, что его не измеряли, не моделировали, а слушали. Паршивый усилитель отличается от паршивого самолёта тяжестью последствий, поэтому появляется соблазн проектировать ничего не понимая в проектировании, а объективные измерения заменять очаровательными рассказами.
  11. Согласитесь, что было бы логично и правильно оформить своё предложение в виде схемы, а лучше, в виде схемного файла, привести графики, подтверждающие вашу точку зрения. Тогда я смогу сравнить всё, что посчитаю нужным. А если вместо схем художественное описание, то на меня же ляжет куча неблагодарной работы, так же?
  12. Так-то да - для ламповых усилителей никакие рациональные соображения уже не важны. В усилителе с КПД 0,01%, не имеет значения, что ТВЗ на пермаллое будет в 5-10 раз больше, чем на стали, при прочих равных параметрах.
  13. И не только у каскада. У гидро и электроусилителя руля, антиблокировочной системы тормозов, системы поддержания курсовой устойчивости, системы регулирования цикловой подачи топлива в ДВС с замкнутой петлёй регулирования через датчик кислорода. Все хоть раз слышали про регуляторы ПИД (температуры или хоть чего) - это избыточно пафосное название всё тех же "костылей", без которых не обходится ни одна современная система автоматического регулирования.
  14. Паспорт не помогает тому, кто не умеет читать: серым по жёлтому написано при частоте 5000 -10000 Гц. При максимальном выходном напряжении +-13 вольт и частоте 5 кГц сигнал изменяется со скоростью 0,4 В/мкс. Не микросхема ограничивает скорость нарастания, а сам поданный сигнал не изменяется быстрее.
  15. Скорость нарастания в одно действие вычисляется по частоте и амплитуде сигнала. Берём паспорт: и вычисляем скорость при 12 вольт напряжения и частоте 100 кГц. Получается 7,5 в/мкс. И что с того? В приличном усилителе на выходе ОУ единицы милливольт, фактическая скорость нарастания напряжения милливольты в микросекунду.
  16. Очень желательно понимать причинно следственные связи. Причина - перераспределение токов транзисторов выходного каскада; следствие - изменение полярности выходного напряжения. Тогда вопрос будет сформулирован без нарушения логики: "Не надо ли случаем переключить выходные транзисторы ДЛЯ смены полярности выходного напряжения".
  17. Это абсолютно не важно для ТВЗ. Для них основной параметр - максимально допустимая индукция.
  18. Нафиг надо время впустую переводить, индукция насыщения стали не зависит от сторон света. Спасибо Андрей63 подогнал бумаги - так и есть.
  19. Чудес на свете не бывает: с 58-го года законы физики не изменились: если у пермаллоев индукция насыщения меньше, то для одинакового напряжения на первичке и одинаковой частоты либо больше сечение, либо больше витков.
  20. Наверняка, самая дешманская электротехническая сталь. Она же предлагается для эзотерических конструкций, а не для дела.
×
×
  • Create New...