Алексей1
Members-
Posts
124 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
2
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Алексей1
-
Водитель едет туда, куда диспетчер в путёвке указал. Вы сейчас без диспетчера и путёвки.
-
Конечно, умная мысль полезна только тому, кто её понял.
-
Как зачем? Поддерживаю в вас желание сделать гораздо лучше, чем принято делать. Что за радость, повторять одно и то же, то, что повторяют на протяжении семидесяти лет? Бестрансформаторный выходной каскад позволяет ввести ООС любой глубины, ООС сделает выходное сопротивление достаточно малым, а искажения исчезающе низкими. Это же именно то, к чему стремились несколько десятков лет, а потом забыли цель.
-
Стабилизаторы сложнее всего усилителя, аккумуляторы тяжелее автомобиля. Это говорит о непригодности триода для усилителя звуковой частоты без глубокой ООС.
-
Если будут заданы параметры трансформатора, выпрямителя и что такое "положительный результат", то получить ответ, дело пяти минут.
-
Некорректное выражение. Для трансформатора работающего на выпрямитель с ёмкостной нагрузкой важно только сопротивление обмоток. Мощность трансформаторов задаётся для работы на активную нагрузку и в данном случае совсем не интересна.
-
Будет же не шунт, а последовательное сопротивление.
-
Конденсаторы и звук
Алексей1 replied to юрий робертович's topic in The influence of passive components
Если разговор идёт про неполярные и полярные, то понятно, что речь про электролитические и их область применения. -
Конденсаторы и звук
Алексей1 replied to юрий робертович's topic in The influence of passive components
Неполярные электролитические конденсаторы, это два полярных соединённых последовательно. Если напряжение на конденсаторе (именно на самом конденсаторе) превышает несколько десятых долей вольта в плюс и в минус, то нужно соорудить неполярный из двух полярных. Если напряжение на конденсаторе в пределах плюс-минус десятков милливольт, то можно ставить полярный. Если есть постоянная составляющая и напряжение на конденсаторе всегда одного знака, то неполярный не нужен. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Но хрен ли потомушта? -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
вот схема: если считать по сопротивлению резистора, то в каскаде на триоде частота среза 3 Гц, а если учитывать наличие триода, то 19 Гц; в каскаде на пентоде по резистору - 10 Гц, а с лампой - 28 Гц. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Я же только что писал: параллельно Rк включено внутреннее сопротивление катода. Вот это эквивалентное сопротивление и надо подставлять в формулу. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Точнее не бывает. Всё строго по учебникам. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Выпрямитель с ёмкостным фильтром функционирует не глядя, какой усилитель к нему пришпандорен. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Точность не нужна. Прикиньте в уме: нагрузка 8 ом, мощь 100 Вт, питание двухполярное +/-45 вольт при заданной мощности. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Вот. Поэтому его надо убрать, а не вычислять его ёмкость. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Таблица считает правильно только межкаскадный конденсатор. Катодный - в принципе ошибочно. Конденсатор выпрямителя совершенно никак. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Сопротивление в катоде определяется, включенными параллельно, сопротивлением катодного резистора и внутренним сопротивлением катода. Сопротивление катода, Rik = 1/S. Если Rik больше или равно Rk, то при расчете Cк можно учитывать только Rк. Но лучше, Ск исключить совсем. Ёмкость конденсатора выпрямителя с ёмкостной нагрузкой на пальцах считается плохо, а по формулам и номограммам - муторно. Гораздо проще, вычислять её в симуляторе. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Увы, нет. Нет в технике никаких мнений, только расчет и измерения. Это просто выдумки. И термины выдуманы, и эффект выдуман. Истина в учебниках. Ёмкость конденсатора фильтра определяется исходя из допустимого уровня пульсаций и минимального мгновенного напряжения питания под нагрузкой, с одной стороны и цены или размеров, с другой. Если усилитель требует слишком требователен к уровню пульсаций и помех по питанию, то фильтр может оказаться слишком дорогим или громоздким, но ситуация, когда избыточная ёмкость ухудшит параметры усилителя - невозможна, это сказки. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
-
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Интересная логика: чтобы звучание стало "плотным и динамичным" надо загнать усилитель в ограничение. Предлагаю альтернативный вариант: использовать "неприятный затык", как повод, чтобы уменьшить громкость, вывести усилитель из ограничения и всё-таки насладиться звуком неискаженным. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Что создаст бóльшую нагрузку на источник питания, атака длительностью 20 мс или низкочастотные сигналы длительностью в несколько (много) секунд? Например: орган, бас-гитара, контрабас или литавры. Ответ очевидный - явно не атака. Поэтому, надо рассчитывать источник питания на длительный по времени и самый низкочастотный сигнал максимальной амплитуды. Так всегда и делали разумные проектировщики. -
Вы невнимательны. Прочитайте свои сообщения - ни слова про назначение трансформатора. Если было разжёвано, то просто прочитайте.
-
Картинка с намоткой относится ко входным трансформаторам и к выходным неприменима. Выходные трансформаторы отсюда и дальше: Подчёркивается, что требования к трансам одно и двухтактных усилителей - разные.
-
Именно так. А по поводу соединения секций в показанной книжице прямо сказано: для двухтактных нужно обеспечить максимальную симметрию сопротивлений, индуктивностей и индуктивностей рассеяния. Если трансформатор однотактный и охвачен ООС, то надо минимизировать индуктивность рассеяния. Если транс не охвачен ООС, то секционирование не требуется.
