Jump to content

Алексей1

Members
  • Posts

    124
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Everything posted by Алексей1

  1. Водитель едет туда, куда диспетчер в путёвке указал. Вы сейчас без диспетчера и путёвки.
  2. Конечно, умная мысль полезна только тому, кто её понял.
  3. Как зачем? Поддерживаю в вас желание сделать гораздо лучше, чем принято делать. Что за радость, повторять одно и то же, то, что повторяют на протяжении семидесяти лет? Бестрансформаторный выходной каскад позволяет ввести ООС любой глубины, ООС сделает выходное сопротивление достаточно малым, а искажения исчезающе низкими. Это же именно то, к чему стремились несколько десятков лет, а потом забыли цель.
  4. Стабилизаторы сложнее всего усилителя, аккумуляторы тяжелее автомобиля. Это говорит о непригодности триода для усилителя звуковой частоты без глубокой ООС.
  5. Если будут заданы параметры трансформатора, выпрямителя и что такое "положительный результат", то получить ответ, дело пяти минут.
  6. Некорректное выражение. Для трансформатора работающего на выпрямитель с ёмкостной нагрузкой важно только сопротивление обмоток. Мощность трансформаторов задаётся для работы на активную нагрузку и в данном случае совсем не интересна.
  7. Будет же не шунт, а последовательное сопротивление.
  8. Если разговор идёт про неполярные и полярные, то понятно, что речь про электролитические и их область применения.
  9. Неполярные электролитические конденсаторы, это два полярных соединённых последовательно. Если напряжение на конденсаторе (именно на самом конденсаторе) превышает несколько десятых долей вольта в плюс и в минус, то нужно соорудить неполярный из двух полярных. Если напряжение на конденсаторе в пределах плюс-минус десятков милливольт, то можно ставить полярный. Если есть постоянная составляющая и напряжение на конденсаторе всегда одного знака, то неполярный не нужен.
  10. вот схема: если считать по сопротивлению резистора, то в каскаде на триоде частота среза 3 Гц, а если учитывать наличие триода, то 19 Гц; в каскаде на пентоде по резистору - 10 Гц, а с лампой - 28 Гц.
  11. Я же только что писал: параллельно Rк включено внутреннее сопротивление катода. Вот это эквивалентное сопротивление и надо подставлять в формулу.
  12. Точнее не бывает. Всё строго по учебникам.
  13. Выпрямитель с ёмкостным фильтром функционирует не глядя, какой усилитель к нему пришпандорен.
  14. Точность не нужна. Прикиньте в уме: нагрузка 8 ом, мощь 100 Вт, питание двухполярное +/-45 вольт при заданной мощности.
  15. Вот. Поэтому его надо убрать, а не вычислять его ёмкость.
  16. Таблица считает правильно только межкаскадный конденсатор. Катодный - в принципе ошибочно. Конденсатор выпрямителя совершенно никак.
  17. Сопротивление в катоде определяется, включенными параллельно, сопротивлением катодного резистора и внутренним сопротивлением катода. Сопротивление катода, Rik = 1/S. Если Rik больше или равно Rk, то при расчете Cк можно учитывать только Rк. Но лучше, Ск исключить совсем. Ёмкость конденсатора выпрямителя с ёмкостной нагрузкой на пальцах считается плохо, а по формулам и номограммам - муторно. Гораздо проще, вычислять её в симуляторе.
  18. Увы, нет. Нет в технике никаких мнений, только расчет и измерения. Это просто выдумки. И термины выдуманы, и эффект выдуман. Истина в учебниках. Ёмкость конденсатора фильтра определяется исходя из допустимого уровня пульсаций и минимального мгновенного напряжения питания под нагрузкой, с одной стороны и цены или размеров, с другой. Если усилитель требует слишком требователен к уровню пульсаций и помех по питанию, то фильтр может оказаться слишком дорогим или громоздким, но ситуация, когда избыточная ёмкость ухудшит параметры усилителя - невозможна, это сказки.
  19. Это мнение полностью согласуется с мнением Рудольфа Свореня:
  20. Интересная логика: чтобы звучание стало "плотным и динамичным" надо загнать усилитель в ограничение. Предлагаю альтернативный вариант: использовать "неприятный затык", как повод, чтобы уменьшить громкость, вывести усилитель из ограничения и всё-таки насладиться звуком неискаженным.
  21. Что создаст бóльшую нагрузку на источник питания, атака длительностью 20 мс или низкочастотные сигналы длительностью в несколько (много) секунд? Например: орган, бас-гитара, контрабас или литавры. Ответ очевидный - явно не атака. Поэтому, надо рассчитывать источник питания на длительный по времени и самый низкочастотный сигнал максимальной амплитуды. Так всегда и делали разумные проектировщики.
  22. Вы невнимательны. Прочитайте свои сообщения - ни слова про назначение трансформатора. Если было разжёвано, то просто прочитайте.
  23. Картинка с намоткой относится ко входным трансформаторам и к выходным неприменима. Выходные трансформаторы отсюда и дальше: Подчёркивается, что требования к трансам одно и двухтактных усилителей - разные.
  24. Именно так. А по поводу соединения секций в показанной книжице прямо сказано: для двухтактных нужно обеспечить максимальную симметрию сопротивлений, индуктивностей и индуктивностей рассеяния. Если трансформатор однотактный и охвачен ООС, то надо минимизировать индуктивность рассеяния. Если транс не охвачен ООС, то секционирование не требуется.
×
×
  • Create New...