-
Posts
433 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
7
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Sagittarius
-
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
-
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
Выпускаются, как 1434УД1 и другие. Ещё в СССР были К157УД4, одиночные в ДИП-8. Должны быть и сейчас такие. -
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
А как быть с теми, кто использует устройства с напряжением +/-17 В или +/-18 В, купил микросхемы 5532, получил микросхемы 4580 с маркировкой 5532 и теперь эксплуатирует их на пределе возможностей или даже на пределе? Эти микросхемы могут пройти финальное тестирование, но, скорее всего, выйдут из строя в уже поставленных устройствах. NE5532: NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — все это один и тот же чип? -
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
Судя по всему, «новый 5532» — это 4580 с новой маркировкой. Поведение Ти не поддается оправданию. Снижение допустимого диапазона с +/- 22 В до +/- 18 В приводит к потере одного из главных преимуществ оригинальной микросхемы NE5532. Нельзя отремонтировать существующие микшерные пульты с помощью «новых» NE5532! ...все чаще можно услышать, что относительно новые операционные усилители имеют эффект лавинного пробоя. Старый знакомый, которого, как все думали, давно уже нет в живых. Если бы они открыто заявили о том, что происходит, например: «Мы не можем гарантировать работоспособность этой микросхемы в таком виде», — было бы намного лучше. Если они просто штампуют «NE5532» или «TL082» на микросхемах азиатского производства, которые имеют отдаленно схожие характеристики, то это возмутительно. Я знаю, что примерно в 1987 году компания TI изменила микросхему NE5534, и продукт, над которым я работал, перестал работать, если только в нем не использовались микросхемы Signetics/Philips. Это было удачное решение с использованием контактов BAL/COMP. Я позвонил в TI, и мне ответили, что микросхема была заменена и «соответствует техническим характеристикам». Микросхема TI NE5532 в то время тоже была не такой хорошей, как раньше, — она была более шумной. TI на своем форуме открыто признает, что NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — это один и тот же продукт, один и тот же кристалл. https://e2e.ti.com/support/audio-gr...lm833-rc4580-and-mc33078-all-now-the-same-die (Обратите внимание на комментарий Уэйна Кирквуда, известного под ником @mediatechnology, на его форуме. Также см. https://proaudiodesignforum.com/forum/php/viewtopic.php?t=1577) И там ещё много интересного про святые западные микросхемы. Четверг, 10:18 -
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
на ti.com есть обоснованные жалобы: Искажения становились все хуже: https://e2e.ti.com/support/audio-gr...2a?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search В данном случае заказчик отказался от «новой» конструкции, применив «тестовые сигналы максимального уровня (+24 дБн) перед включением устройства». https://e2e.ti.com/support/audio-gr...gn?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search Два года назад я купил 50 микросхем NE5532A, и мне повезло: у них сохранились входные защитные диоды. В конце концов, новый NE5532 — это еще один неудачный шаг со стороны Ti: они уже испортили шумовые характеристики оригинального TL072. 6 июня 2026 года, 18:53 Выходит, сейчас только отечественные изделия сохранили аутентичность. В теме по ссылке люди рыдмя рыдают, что производство терпит убытки из-за неоговоренных изменений схемы и техпроцесса 5532 и ТЛ072. -
То и дело слышим от одного дедули: МарсельВДГ то, МарсельВДГ сё, Марсель меня похвалил, Марсель меня одобрил. Создаётся полное впечатление, что Марсель - великий светоч усестроения, а все так - погулять вышли. Вот схема от ентого Марселя от 2024-06-08 10:23 pm: Именно по этой схеме я заново плакать научился. Только сначала модель собрал: И снял АЧХ проникания помех с питалова на выход: Это же просто ужас! Усилитель помеху в 20 Гц пропускает с питалова на выход без подавления, а 50 Гц ослабляет всего в 5,6 раза! Человек не понимал в содеянном ни уха, ни рыла. Просто лепит красненькое к синенькому, а жолтенькое - к зелёненькому, по принципу гармонизации цветовой гаммы.
-
Да и мне никто ноги не переставляет. Грусть-печаль. И нафиг я с детского сада уволился? Щас бы отдыхал себе в тихий час и манку за всю группу лопал.
-
Вместо ОРА211, без изменения схемы, становится лучший по шумам ОРА828. Интегратор начинает валить АЧХ петлевого только ниже 20 Гц.
-
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
Был советский усилитель, не помню названия, точно по такой же схеме, но с зеркалом в нагрузке дифа, так он на советской комплектации показал 0,003% гармоник при 20 кГц сигнала. По тем временам подобную линейность я видел только у японского JVC AX-50. Так что, исходно, усь плох, но с зеркалом - уже вполне средне-линеен. -
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
Всё просто. Мы составили её полную модель, поэкспериментировали с ней до полного понимания и изменили её коррекцию с однополюсной на двухполюсную. После чего скорость нарастания возросла до 9 В/мкс. Изгажения были такими: Стали такими: Всё, что ниже -96 дБ, уже хлеб. -
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
В ВК ДВА транзистора. Они меняются ролями. И внесённые ими искажения - это всё те же спектральные составляющие, на частотах каждой из которых высокое петлевое усиление давит их поодиночке. Вот тут хорошо видно: именно ступенька, за которую вы так горюете, даёт спектральные палки 18 и 21 кГц около основных частот 19 и 20 кГц. ООС подавила их до -187 дБ в звуковой полосе и не более -140 дБ - на ультразвуке. Просто потому, что могла. Практически, дела обстоят так, что у подобных усилителей люди искажений измерить не могут: Пока что изготовители АЦП не освоили изготовления приборов с нужным разрешением, так что ждём-с. -
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
Вы не могли видеть в наших схемах конденсаторов менее, чем на 5 пФ. Мы на это внимание обращаем. Если есть конкретный компромат - выкладывайте, не стесняйтесь. Виновные будут расстреляны из миномётов. -
Усилитель Naim NAP250
Sagittarius replied to Valinor's topic in Сверхлинейность's Темы, перенесённые с основного форума.
Нигде. Этому никто не учит. Чтобы не было изгажений звука. Зачем нам изгажения звука? Из хороших ОУ и дурак г-но сделает - чем все дураки и занимаются. Попробуйте на отечественных ИМС толковое собрать, как горняк Юра Бедрань из Николаева. -
А хорошо Хуан Пабло чудику хайло запечатал #2,023
-
Совершенно - да, ибо на линейном сопротивлении проводов и контактов нелинейный ток динамика создаёт ясно видимые приборами искажения. Какая ж это эзотерика, если её приборами видать?
-
Каждый боится своих страхов.
-
Дай Господь, три человека соберут. У остальных или ума нет, или смелости, или дерзновения.
-
Все там будем. Но надо успеть что-то сделать.
-
Я и не профи. Сухов говорит, что я электрик. Это чертовски удобно как в случае превосходства над инженерами, так на случай ошибок. Правда, ошибок всё меньше, а превосходства всё больше.
-
С чего ты взял? Первый ОУ ставим по условию шумов от импеданса источника по ТЗ, второй - линейности на низкоомной нагрузке. Стандартный подход.
-
Это он ещё приуменьшил опасность. В моих усилителях петлевого до 350 дБ, и вольтаж сигнала ошибки превышает несколько сотен мегавольт. Стоит включить такой усилитель посреди Москвы... но тсссс! Композитные усилители относятся к условно устойчивым. Каковы условия их устойчивости? Это неизменность АЧХ двух усилений: Ку.хх и КуООС. Все непонятные RC-цепи в усилителе, звуковая ООС с РИАА-коррекцией, а также невидимая частотная коррекция внутри ОУ занимаются именно стабилизацией этих усилений и выполнением условий устойчивости путём превышения их параметров над параметрами паразитных ёмкостей и сопротивлений. Потому условно устойчивые усилители устойчивы танко-бетонно.
-
Значит, это такие профессионалы. Кто им доктор?
-
Берём дейташит и смотрим глазками-алмазками, какие ОУ подходят по шумам при данном импедансе источника. Список вручаешь мне, я выдаю тебе схему. Так и случилось: ты запросил композит со входом на ОРА37, выходом на 5532. С 5532 его скорректировать почти невозможно ввиду специфической АФЧХ до введения ООС: из-за коррекции двойным дублетом. Потому применён ОУ, не худший запрошенного.
-
Нету в мире более прогрессивного решения, чем 115 дБ/20 кГц с двух ОУ. Сухов? Это кто? Подайте электронный микроскоп, я не вижу ни его, ни его разработок. У яппов схемы тырить и шахтёры умеют. Но не хотят, ибо западло это им. Бозецьки, а РУБЕЖ чей? 100 дБ. Ни малейшей проблемы запустить не описано, Сергей Неуло собирал и мерил. Я бы имел возможность обязательно соврать, если бы собирал сам, а тут я этой возможности лишён по условиям чистоты эксперимента. Этот скрин сделал Сухов и выложил упрекнуть меня. Получилось у него кривовато, наоборот, как всегда. Спектр ДОНЕЦКА, снятый в Питере. У нас не бывает, чтоб "не получается". (С) Амаяк Акопян.
