Jump to content

Sagittarius

Участник клубов
  • Posts

    433
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by Sagittarius

  1. Не. Мы прекратим низкопоклонство перед Западом, а тебя мы не неволим.
  2. Выпускаются, как 1434УД1 и другие. Ещё в СССР были К157УД4, одиночные в ДИП-8. Должны быть и сейчас такие.
  3. А как быть с теми, кто использует устройства с напряжением +/-17 В или +/-18 В, купил микросхемы 5532, получил микросхемы 4580 с маркировкой 5532 и теперь эксплуатирует их на пределе возможностей или даже на пределе? Эти микросхемы могут пройти финальное тестирование, но, скорее всего, выйдут из строя в уже поставленных устройствах. NE5532: NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — все это один и тот же чип?
  4. Судя по всему, «новый 5532» — это 4580 с новой маркировкой. Поведение Ти не поддается оправданию. Снижение допустимого диапазона с +/- 22 В до +/- 18 В приводит к потере одного из главных преимуществ оригинальной микросхемы NE5532. Нельзя отремонтировать существующие микшерные пульты с помощью «новых» NE5532! ...все чаще можно услышать, что относительно новые операционные усилители имеют эффект лавинного пробоя. Старый знакомый, которого, как все думали, давно уже нет в живых. Если бы они открыто заявили о том, что происходит, например: «Мы не можем гарантировать работоспособность этой микросхемы в таком виде», — было бы намного лучше. Если они просто штампуют «NE5532» или «TL082» на микросхемах азиатского производства, которые имеют отдаленно схожие характеристики, то это возмутительно. Я знаю, что примерно в 1987 году компания TI изменила микросхему NE5534, и продукт, над которым я работал, перестал работать, если только в нем не использовались микросхемы Signetics/Philips. Это было удачное решение с использованием контактов BAL/COMP. Я позвонил в TI, и мне ответили, что микросхема была заменена и «соответствует техническим характеристикам». Микросхема TI NE5532 в то время тоже была не такой хорошей, как раньше, — она была более шумной. TI на своем форуме открыто признает, что NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — это один и тот же продукт, один и тот же кристалл. https://e2e.ti.com/support/audio-gr...lm833-rc4580-and-mc33078-all-now-the-same-die (Обратите внимание на комментарий Уэйна Кирквуда, известного под ником @mediatechnology, на его форуме. Также см. https://proaudiodesignforum.com/forum/php/viewtopic.php?t=1577) И там ещё много интересного про святые западные микросхемы. Четверг, 10:18
  5. на ti.com есть обоснованные жалобы: Искажения становились все хуже: https://e2e.ti.com/support/audio-gr...2a?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search В данном случае заказчик отказался от «новой» конструкции, применив «тестовые сигналы максимального уровня (+24 дБн) перед включением устройства». https://e2e.ti.com/support/audio-gr...gn?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search Два года назад я купил 50 микросхем NE5532A, и мне повезло: у них сохранились входные защитные диоды. В конце концов, новый NE5532 — это еще один неудачный шаг со стороны Ti: они уже испортили шумовые характеристики оригинального TL072. 6 июня 2026 года, 18:53 Выходит, сейчас только отечественные изделия сохранили аутентичность. В теме по ссылке люди рыдмя рыдают, что производство терпит убытки из-за неоговоренных изменений схемы и техпроцесса 5532 и ТЛ072.
  6. То и дело слышим от одного дедули: МарсельВДГ то, МарсельВДГ сё, Марсель меня похвалил, Марсель меня одобрил. Создаётся полное впечатление, что Марсель - великий светоч усестроения, а все так - погулять вышли. Вот схема от ентого Марселя от 2024-06-08 10:23 pm: Именно по этой схеме я заново плакать научился. Только сначала модель собрал: И снял АЧХ проникания помех с питалова на выход: Это же просто ужас! Усилитель помеху в 20 Гц пропускает с питалова на выход без подавления, а 50 Гц ослабляет всего в 5,6 раза! Человек не понимал в содеянном ни уха, ни рыла. Просто лепит красненькое к синенькому, а жолтенькое - к зелёненькому, по принципу гармонизации цветовой гаммы.
  7. Да и мне никто ноги не переставляет. Грусть-печаль. И нафиг я с детского сада уволился? Щас бы отдыхал себе в тихий час и манку за всю группу лопал.
  8. Вместо ОРА211, без изменения схемы, становится лучший по шумам ОРА828. Интегратор начинает валить АЧХ петлевого только ниже 20 Гц.
  9. Был советский усилитель, не помню названия, точно по такой же схеме, но с зеркалом в нагрузке дифа, так он на советской комплектации показал 0,003% гармоник при 20 кГц сигнала. По тем временам подобную линейность я видел только у японского JVC AX-50. Так что, исходно, усь плох, но с зеркалом - уже вполне средне-линеен.
  10. Всё просто. Мы составили её полную модель, поэкспериментировали с ней до полного понимания и изменили её коррекцию с однополюсной на двухполюсную. После чего скорость нарастания возросла до 9 В/мкс. Изгажения были такими: Стали такими: Всё, что ниже -96 дБ, уже хлеб.
  11. В ВК ДВА транзистора. Они меняются ролями. И внесённые ими искажения - это всё те же спектральные составляющие, на частотах каждой из которых высокое петлевое усиление давит их поодиночке. Вот тут хорошо видно: именно ступенька, за которую вы так горюете, даёт спектральные палки 18 и 21 кГц около основных частот 19 и 20 кГц. ООС подавила их до -187 дБ в звуковой полосе и не более -140 дБ - на ультразвуке. Просто потому, что могла. Практически, дела обстоят так, что у подобных усилителей люди искажений измерить не могут: Пока что изготовители АЦП не освоили изготовления приборов с нужным разрешением, так что ждём-с.
  12. Вы не могли видеть в наших схемах конденсаторов менее, чем на 5 пФ. Мы на это внимание обращаем. Если есть конкретный компромат - выкладывайте, не стесняйтесь. Виновные будут расстреляны из миномётов.
  13. Нигде. Этому никто не учит. Чтобы не было изгажений звука. Зачем нам изгажения звука? Из хороших ОУ и дурак г-но сделает - чем все дураки и занимаются. Попробуйте на отечественных ИМС толковое собрать, как горняк Юра Бедрань из Николаева.
  14. А хорошо Хуан Пабло чудику хайло запечатал #2,023
  15. Совершенно - да, ибо на линейном сопротивлении проводов и контактов нелинейный ток динамика создаёт ясно видимые приборами искажения. Какая ж это эзотерика, если её приборами видать?
  16. Дай Господь, три человека соберут. У остальных или ума нет, или смелости, или дерзновения.
  17. Все там будем. Но надо успеть что-то сделать.
  18. Я и не профи. Сухов говорит, что я электрик. Это чертовски удобно как в случае превосходства над инженерами, так на случай ошибок. Правда, ошибок всё меньше, а превосходства всё больше.
  19. С чего ты взял? Первый ОУ ставим по условию шумов от импеданса источника по ТЗ, второй - линейности на низкоомной нагрузке. Стандартный подход.
  20. Это он ещё приуменьшил опасность. В моих усилителях петлевого до 350 дБ, и вольтаж сигнала ошибки превышает несколько сотен мегавольт. Стоит включить такой усилитель посреди Москвы... но тсссс! Композитные усилители относятся к условно устойчивым. Каковы условия их устойчивости? Это неизменность АЧХ двух усилений: Ку.хх и КуООС. Все непонятные RC-цепи в усилителе, звуковая ООС с РИАА-коррекцией, а также невидимая частотная коррекция внутри ОУ занимаются именно стабилизацией этих усилений и выполнением условий устойчивости путём превышения их параметров над параметрами паразитных ёмкостей и сопротивлений. Потому условно устойчивые усилители устойчивы танко-бетонно.
  21. Значит, это такие профессионалы. Кто им доктор?
  22. Берём дейташит и смотрим глазками-алмазками, какие ОУ подходят по шумам при данном импедансе источника. Список вручаешь мне, я выдаю тебе схему. Так и случилось: ты запросил композит со входом на ОРА37, выходом на 5532. С 5532 его скорректировать почти невозможно ввиду специфической АФЧХ до введения ООС: из-за коррекции двойным дублетом. Потому применён ОУ, не худший запрошенного.
  23. Нету в мире более прогрессивного решения, чем 115 дБ/20 кГц с двух ОУ. Сухов? Это кто? Подайте электронный микроскоп, я не вижу ни его, ни его разработок. У яппов схемы тырить и шахтёры умеют. Но не хотят, ибо западло это им. Бозецьки, а РУБЕЖ чей? 100 дБ. Ни малейшей проблемы запустить не описано, Сергей Неуло собирал и мерил. Я бы имел возможность обязательно соврать, если бы собирал сам, а тут я этой возможности лишён по условиям чистоты эксперимента. Этот скрин сделал Сухов и выложил упрекнуть меня. Получилось у него кривовато, наоборот, как всегда. Спектр ДОНЕЦКА, снятый в Питере. У нас не бывает, чтоб "не получается". (С) Амаяк Акопян.
×
×
  • Create New...