Jump to content

Ollleg

Local
  • Posts

    8708
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    43

Everything posted by Ollleg

  1. Пропадает микродинамика, особо честного в этом не вижу, ну и с переменкой всё же не "мурзилка", естественнее скорее. Так что "Правильность" под вопросом остаётся.
  2. Сергей, читал, что одинаково, от формы напряжения не зависит, зависит от броска при включении и нагреве нити при превышении допустимых макс. вольт .
  3. Ну и что? Вы не слышите, куча народу слышит. Это вообще ни о чём, не слышали бы, таких тем в априори не было бы нигде и никогда. Нашли чем похвастать.....Слух натренирован не у всех, это как художник, видит 20 оттенков любого цвета, а для обывателя - синий, он и есть синий и объяснять бесполезно .Гурманом тоже может быть не каждый - солянка, она и есть солянка, какие там послевкусия? Что выдумываете. Один аромат коньяка оценивает, другому лишь важно, сколько градусов. Жизнь такая, не всё каждому дано, особо если пофиг в принципе.
  4. Я считаю, к самому вопросу темы мой Люксман отношения особого не имеет, так, просто дополнение некое, так что его можно пропустить смело. Вот этим я всё сказал;
  5. Что обрасло, чем? Галлюцинациями? Я в 80х озадачился, почему при "разношёрстной" тыкалке вилки в розетку разных аппаратов, объединённых в единый муз. узел, звук разваливается. На тот момент Олимп 005, Техникс 678, Техникс 810 с, Электроника 017, колонки электроника 063, усь корвет двухблочный на 100 вт. Слушаешь, делаешь уборку, отсоединил аппаратуру, протёр всё, назад воткнул, а играет совсем по другому.... Наркотой не баловался, не пил, спортом занимался, так что "глюки" не ловил. Друг дал журнал (название не помню), там инженером чётко пояснялось, как верно всё подключить в сеть для "нормальной сцены". Сделал, пометку на вилках сделал. Всё. Звук перестал изменяться, рассыпаться, пишешь на Олимп принесённые винилы, как верта играет, так и с Олимпа идёт, не как раньше - вилку одну перепутал, звук одного и того же носителя гуляет как хочет - с винила одно, с Олимпа другое... А люксман уже в 2000 ных взял, с азовым датчиком, к этому времени уже давно и так знал, какой конец силового тр куда включать. Так что Ваши домысливания о "первой очереди" и "всё же" - лишь ещё одно личное мнение, ничего так и не объясняющее.
  6. Но оно так и есть. У нас же модная фишка такая на портале - нам и так всё понятно, но готовы бегать по кругу хоть 10, сто раз, всё равно нового ничего нет, хоть это ещё разок обсосём..... Не так разве?
  7. Не все так думают. _______________ Клуб любителей Luxman / 18-08-2017 21:35 У меня схожая ситуация с Luxman L-58A - тоже греется как печка, возможно что на малой громкости работает в А классе. Звук на малой громкости очень красивый и комфортный, причем независимо от жанровых предпочтений... играет любую музыку и это было не только мое наблюдение. А по поводу датчика фазы был тоже весьма удивлен - хотя его нет на L-58 Если поменять вилку в розетке (в моем случае перевернута вилка от распределителя питания в понижающем трансе, т.е фазировка меняется по всем компонентам) - это можно наверно сравнить как примерно с заменой источника или кабеля! Повторюсь - это слышно было не только мне. Звук становится четче, острее... больше подчеркивает деталей в музыке. Допускаю, что может это так реагирует именно источник ЦАП. Далее эксперимент уже проводил на своей седьмой серии и это все также подтвердилось. RE: Клуб любителей Luxman / 22-08-2017 17:39 Естественно, что правильно включенный аппарат (по фазе) отличается по звуку от не правильно включенного. Но существует еще одно мнение, что источник и усиление должны быть включены в противофазу (один по фазе, а другой нет) - типа, так лучше ... Баловались, слушали, перетыкали и пришли к выводу, что все аппараты (без исключения) должны быть подключены именно по фазе. На слух звук более ровный и комфортный, да и все тех. параметры аппарата, я думаю, выверены именно "по фазе". В аппаратах других фирм этот эффект как-то слабо выражен - ну немного меньше "циканья", если перевернешь штепсель, ну чуть меньше будет подгуживать бас (если он подгуживает) и т.д. ... А вот что касается Luxman, то здесь фазировка приобретает вообще какой-то магический характер - не зря на некоторых моделях они даже специальные сенсоры для проверки ("Line Fhase Sensor") устанавливают. У меня в топовом Luxman A-383 тоже такой установлен (см. фото). Так вот, подключил я как-то не правильно (не по фазе), при касании лампочка оранжевым светом не загоралась - звук становится резким, не комфортным, вся картинка смещается в сторону и т.д. Подключаешь правильно (по фазе) лампочка при касании пальцем сияет оранжевым светом - красота, все на месте ... глубокий бас, широкая ровная сцена, динамика .. одним словом большой и комфортный звук ..! Так что не зря и не просто так в некоторых моделях Luxman установлен "Line Fhase Sensor" (Отредактировал 22-08-2017 в 17:40 alexo.)
  8. Ещё раз. Сюда: https://newaudioportal.com/topic/556-фазировка-радиоаппаратуры-при-подключении-в-сеть-230в/ Читаем, потом вопросы. Там же. Обсосано ВСЁ и ВСЯ .
  9. Вы явно темы не читали, ещё множество есть на разных сайтах, кроме нашего - давно всё обсосано. Уже писал, для себя этот вопрос закрыл ещё в 90х, просто фазирую всё, как в теме уже писал, слушаю и не мудровствую отчего и почему и как, слышу не слышу и т.д.
  10. Возьмите любой музыкальный центр (в едином корпусе), включите в сеть и послушайте пару минут, переверните вилку и ещё раз послушайте. Если разницы не услышите, помочь не в силах......
  11. Ну это да, в СССР разработчики РЭА только и делали, что ошибались при изготовлении ТП или БП, им же самим это не слушать.
  12. От вторички не так обидно, а от сети, всё равно, что в детство окунуться с маминой шпилькой в ручонках.
  13. Простая штука. Обмотка в трансе имеет две поверхности. ---------- Да, здесь речь шла немного о другом, об обычном сетевом проводе, соединяющим аппарат с сетью 230 В. А вот ответ скорее ближе к э\тим двум темам: https://newaudioportal.com/topic/556-фазировка-радиоаппаратуры-при-подключении-в-сеть-230в/ и https://newaudioportal.com/topic/2607-фазировка-радиоаппаратуры-при-питании-от-сети-220-технический-подход/#comments ___________________________________ Тогда там так особо ничего и не объяснили, Возможно Виктор найдёт время прочитать и выскажет там свою точку зрения, как специалист ?
  14. МН, потому что её не слушали, ею игрались просто дети, а иначе был бы минт. В Китае свои мерки износа винила, это не японцы с их супербережливостью.....
  15. Тоже обозначить, что бы лишних вопросов не было. Если отправки нет - так и написать, только самовывоз или встреча.В Москве можно ближайшее метро обозначить.
  16. Это гавно никому не посоветую, разве врагам.... Золотая середина получше их будет. Вообще, чего мудрить то? Топикастер же написал, что сам мотает - ну вот железо взять и провод и вперёд, всяко лучше покупных от ЗС будет. Хотя бы От 15 квадратов оттолкнутся и вперёд.
  17. Можно и по упрощёнке за 5 минут весь бп : Для "лампочек". Ну и фильтры потом, по этой же книжечке 59 года.....Мне достаточно вполне, что бы в "дебри" расчётов не лезть.
  18. Это будет бесконечный спор, учебников много, особенно 40-70х годов и если их рекомендациям следовать буквально во всём, начиная с экономии железа и провода, можно долго топтаться на месте, ещё один спор на 100 страниц здесь будет неуместным, аргументы можно приводить разные, прямопротивополжные из разных источников. Я выложил таблицу с дросселями ТАНГО, там можно всё посмотреть и для себя решить, чему следовать, ставить дроссель на 150 мА В 15ГН с активным в 165 Ом, 20ГН с активным в 220 Ом, или поставить с запасом по току и реально меньшим активным в 65.....125 Ом, али выбрать кусок железа в 2-3 ГН с активным от 40 Ом. Каждому своё, у каждого свой аргумент.
  19. Ну если мы о личной практике, то у меня всё совсем наоборот, супротив Вашей практики. Всё это мне напоминает обсуждение на тему, каким должен быть твз - "большим" или "маленьким", где у каждого так же "своя практика" и своё мнение. Поэтому Ваши утверждения: "Фиговый тогда у вас совет, читать Вестник АРА, вовсе не означает что надо применять советы аудионотчиков по сопротивлению дросселя. Других таких источников просто не знаю, наши не в счёт. Короче, если без лирики то для 220мкф, те что у лениво в схеме, дроссель нужен не 20-30 Ом, а 200-220 Ом." и: "440мкф ничего не меняет. Оба мимо, но советчик ушёл не дальше вопрошаемого." считаю лишь Вашим собственным мнением без всяких веских на то оснований, кроме личного опыта из собственной практики, которая, практика и выводы из неё, у каждого свои.
  20. Обсуждение о лампах, похожих на 2А3, 6С4С отделено новой темой: https://newaudioportal.com/topic/17413-радиолампы-дающие-такую-же-звуковую-подачу-как-6с4с-или-2a3-но-в-другом-корпусе/#comment-194807
  21. Но при тех же пусть 400 мкф рекомендовать унифицированный советский дроссель госта 80х на 5 ГН 200ма с активным в 200 ом, всё равно, что предложить ещё и силовой прыгающий тан на номинальное напряжение воткнуть человеку в бп....Кому здесь экономия на железе в пользу? Чай не массовое производство, для себя делаем в единичных экземплярах. Даже в радивах 60х в лучших моделях стояли в бп дросселя на 10 квадратов 8гн с активным в 100-130 ом, а тут нонсенс, вырвал фразу из контекста и зациклил её на 20-30 омах, современный хороший дроссель и будет на тех же 10 квадратах в 5ГН (10) 200ма с активным не более 60 (100) ом. ------------------ TANGO дроссель LC-3-350D новый , 3H350mA,... ток 450mA, сопротивление постоянного тока 40 Ом, размер: примерно 82(W)X76(D)X115(H)mm, Предложено было 2 одинаковых на 10гн поставить в параллель для уменьшения активного сопротивления с явным запасом по мощи для 440 мкф вместо одного на 10 (у топикастера их 2 как раз , но на 22мкф 120 ма, для 140ма по схеме в параллель их только и ставить) , а если мкф больше будет, ПОД 1000, ну так нравится топикастеру, тогда лучше хороший кусок железа пусть в 3ГН, но с ещё меньшим активным в 20-30 ом. Кенотрон есть в схеме. Что не так ? Пусть обоснует 200 ом!
  22. Обоснуйте! ------------------ Большое активное сопротивление обмотки дросселя имеет следующие негативные последствия: 1.Потери мощности и нагрев. Чем больше сопротивление, тем больше энергии теряется в виде тепла, что в свою очередь снижает КПД дросселя 2.Более высокое падение напряжения на активном сопротивлении. 3.Снижение добротности, эффективности дросселя. В источниках питания наименьшее активное сопротивление дросселя особо важно (в т. ч. импульсных). Минимизация сопротивления напрямую повышает КПД всего блока питания.
  23. Ну тему перечитать ещё разок не помешает, рассуждения Лениво о кол-ве ёмкостей, заодно в лупу схему предлагаемую рассмотреть.... Нет! Читаем ниже! Вот тут не согласен ...... По мне так надо ещё увеличить ..... по минимуму нарисовал. По опыту на выходные каскады надо 1500 -2500 мкф..... Причем 1000 мкф среднего качества электролиты, а выше добивать электролитами высокого качества, с качественными шунтами. И звук будет "строгий" и четко локализованный............ Но это в схемах с косвенным накалом....... А вот если требуется получить "прямокальный" яркий звук ...... как бы надутый, то можно поставить и меньше конденсаторов. Меньше конденсаторов-больше модуляция звука частотой сети питания через накал ламп и посредством кенотронного питания....... Тут чистая вкусовщина по настройкам звука прямокалов. Так как сам лет 15 не паял на "прямокалах" ничего - то вот нет четкого понимания..... сколько мкф ставить в анодные фильтры по питанию.... Опять же кенотрон, непонятно, как вытянет стартовую зарядку..... Тут только на ограничение стартового тока внутренним сопротивлением дросселя надеятся.....
  24. Возможно встречал и даже имеет в коллекции Роман (Кружка), но легче от этого не станет, это точно....
×
×
  • Create New...