Jump to content

S.Laptev

Members
  • Posts

    2011
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by S.Laptev

  1. Как ни странно, но я тоже, но по другой совсем причине, когда не только дырка в кармане, а и с самими штанами проблема.... к теме не относится. Интересно другое, во времена смутные, ближе к дефолту 98-го, продать москвичам эти лампы выпуска после 65-го года было невозможно, про "серый" анод какого-нибудь 75-го и речи быть не могло, начала 60-х лампы брали только определённых месяцев. Они знали? Ещё интересно, одни были довольно ярконакальными, таких большинство, т.е. обычные и с тусклым накалом, почти не видным. Вы мне льстите, людей с такой подготовкой и такого уровня единицы. Ну я-то точно не гуманитарий! Тогда кто.... Тут ничего нет про деньги, и про бизнес тоже, тут совсем про другое, совсем! Можно, например, сесть в каленваген и проехаться по Америке, как сделал человек, которого вы назвали продавцом и найти нужные вам раритеты, заплатив копеечку смешную фермеру, там ещё есть, люди находят! Про и перепродаванов побоку, как и инет магазы. Как всегда, есть такое дело, маленько. Самокритика пошла зачем-то, и кто мучается, вопрос.
  2. Да, Александ, гуглом, иначе читать мало кто будет. Нехорошие измерения, это да, много лет в сельском кинотеатре, потом тридцать два у аудиофилов и продолжают работать.. Свою гарантированную фирмой наработку в 10.000 тысяч часов возможно и превысили с лихвой. Напомню, что 300А делали только в 35 году, короткий выпуск был у них. Ну мы-то с вами знаем, что измерения со звуком мало связаны, голос и порода останутся. О чём авторы и пишут. Не знаете, а выше писали ....Вот после такого, людям, действительно слышашим разницу, становится практически невозможно донести свою точку зрения - ну чего с д...в взять-то.... И я всё ждал, что поделитесь своей точкой зрения, посчитал, что вы про себя это говорили, так и не дождался. Где я сказал такое? Это автор доказательно подводит нас к такому выводу! Ну как же, люди прямо тут и пишут, про редкие, дорогие материалы, редкоземельные часто, сложные технологии и т.д. Опять брюлики, дались они вам! Про транзисторы я ничего не писал, другие тоже, писали только вы, "транзисторы к стеклу", о чём это вы? Опять загадки. Мысль разверните свою, поясните, о чём вы и к чему, может ссылку какую дадите? "Ваккум был раньше лучше, потом придумали катоды поэффективние и геттера тоже" - а сейчас на том же оборудовании, с трудом найденном, старательное повторяют конструкцию катода, геттера, ищут те же самые материалы, мастеров старых, способных навивать сетки, где логика тут у вас? Опять перепродованы.... Жизнь прожить - не поле перейти....
  3. Ещё по теме. Мнение известного почти всем на форуме и одного из самых авторитетных во всём мире специалиста в аудио, конструктора и "продавца": ....."Две из тех незакрепленных «300B», которые мы получили бесплатно, на самом деле были 300A с гравировкой, изготовленными примерно в 1933 году. Я никогда раньше не видел 300А, так что ради интереса я поместил пару в усилитель. Несмотря на плохие размеры, они звучали богаче по тону и плотнее по текстуре, чем 300B 1954 года, которые они заменили. Мне так понравилось то, что делали эти 300A, что я оставил их на два года. Потом я отдал их другу. Тридцать лет спустя они выглядят суперкруто и играют прекрасную музыку в системе моего друга — по крайней мере, я проверял их в последний раз......" https://www.stereophile.com/content/gramophone-dreams-48-venus-tube-western-electrics-300b
  4. Дмитрий, собственно, она винтажная, главное в ней это динамики, значит и ОЯ возможен, в принципе. Надо ещё определиться, какие валенсы обсуждать, они разные были, домашнее подобие одних профессиональных И других, о которых ув. Михаил СМ упоминал, самых знаменитых в мире мониторов, по мнению журнала Мелоди маркет в 70-х Верхние превратились в 70-е годы в Альтек 19, тоже весьма известные, слушал неоднократно в недалёком окружение, с самым самым разным, в том числе и с МС трансами Михаила К. Ну тогда можно и поучаствовать немного, совсем в ближайшем доступе слушал, в шаговом можно сказать, в доме где Михаил проживал, у его соседа, но опыт сильно ограничен, слушал только двухтактные, мощные, к сожалению.
  5. Хорошо! Продолжим. Пример по ссылке из статьи, наши дни, 1500 не наших за штуку, включая доставку : ..."Так что пресловутый 5U4G будет стоить баксов 100 (от приличного производителя), а его полный аналог - WE274A - в 10-20 раз дороже. За звук и за стекло. Больше ни за что. Ну или, например, почти любой доступный аналог 807-й лампы будет стоить гроши. А WE350B - целое состояние. ..."
  6. Согласен с вами. Снести все реплики не относящиеся впрямую к теме. Ссылки на хорошие книги, отправить бы в Полезное чтиво. Занимательное чтиво в Юмор. А как иначе звуковое качество ламп определить, назовите, пожалуйста, способы, назовёте? Уверен, что нет! Их всё ещё как грязи, а цены растут как бешеные, а наших вообще немерено, но цены рубль за ведро по прежнему, почему? Всё как всегда, жадные владельцы, икра, устрицы, потом, предполагаю, сумочки пойдут с мозератями и лоМбарДжинями... Причём тут "спецваккукум", геттер есть, транзисторы причём?
  7. Да я и не думал обижаться, недоумение некоторое. Прочитал очень давно у Алдошиной про "ферритовый звук" от ферритовых магнитов, ещё больше её зауважал. Некоторые книги хорошие и полезные! Пошёл читать, у Ашкенази читал только статьи в Класс А
  8. Забавная история, конец 90-х, салон Гирос, двое молодых людей склонились над ящиком с лампами 300В Совтек, один перебирает, каждую поднося к уху простукивает, Александр стоит, что-то говорит обоим, чтобы им не мешать, вышел в предбанник, там Володя, он был моим земляком, что-то мне говорит, но я не слышу..... сильно задумался головой.... Это было первое моё знакомство с методой, не раз писал об этом Сергей Ефимов, читал и слышал от других.
  9. Похоже, что так, Роман. Похоже, что нет, пример, описание, измерения: https://www.stereophile.com/tubepoweramps/687/index.html https://www.stereophile.com/content/air-tight-atm-211-tube-monoblock-power-amplifier-measurements
  10. Извините, я не понял, я что-то нехорошее про книги написал? Нет, я ещё не от всех своих избавился, их много было. Книга даёт научное объяснение, где и какое стекло должно применяться и почему, совершено верно. Но никакое учебное пособие не поможет нам выбрать для себя лучшую лампу по звуку, потратить разумно свои кровные! Ну нет этого в книгах, ведь так? Наряду с общеизвестными способами, которые он тоже упоминает, автор статьи предлагает ещё один, свой.
  11. Да, подревнее были, причём он чуть позднее стал транзисторным вообще.... а разрабатывали ещё в 40-е, но сравнение методом "атслушивания" показало: https://audio-luddite.livejournal.com/738.html Конечно, учёные и инженеры знали и умели всё (когда было нужно) и лампы они делали не для звука, в основном, автор статьи об этом тоже пишет, после 60-х они стали никому не нужны, в бытовуху и так сойдёт, военные не стали делать новых заказов, т.к. запасных ламп впрок понаделано было много, про филов никто тогда уже не думал, Золотая эра осталась позади, репутация заработана... филы сами о себе теперь беспокоятся, отбирать приходится только на слух, отсюда и цены, в 20-ть раз за примерный аналог 6L6 -WE 350, 1500 ненаших за одну! Проблемы со стеклом были и у WE в 90-е с 300В, на Совтеке и на Светлане, что вышло, многие слышали.
  12. Совершенно верно, как и проводов и конденсаторов, 70 лет уже, минимум, с измерениями и т.д. А то, что не доказано, мы может быть просто не знаем, т.к. не учёные, глубоко не копали. Автор как раз пишет в начале, что материалы применяли одинаковые примерно в один период времени, в таблицах приводит хим. анализ, лампы одного типа, имеют одинаковые размеры анодов, одинаковыми штампами вырублены, имеют одинаковые размеры сеток и межэлектродные расстояния, иначе бы них были другие параметры, сделаны на заводах - родственниках, не поймёшь, кто истинный производитель, материалы получены от одних и тех же поставщиков... различаются только колбами! Различая больше в размерах, если сравнивать совсем близкие лампы, как делает автор. Дело-то в том, что автор уж сильно серьёзный и известный, я же не зря в цитате выше упоминание про бетонные колонки оставил.... Не десять лет занимается и очень серьёзно! Он же предоставил возможность поспорить, привести свои доказательства, написать в Ж.Ж. Можно ролики посмотреть, глянуть, как конденсаторы отслушивает, кто верит и самому послушать, например, кто зарегинен, задать вопрос именно по стеклу и лампам, он отвечает охотно, похоже https://www.youtube.com/@sergiobmw2722/videos
  13. Ну и я об этом, написал лаконично надо бы, а для других колонок отдельные темы.... Альтек подразделение Вестерн электрик, вся история там начиналась, их динамики основа Альтека, история продолжалась и в 60, 70-е....
  14. Дмитрий сам писал, в теме про Онгаку, что не надо бы в теме про легендарное изделие обсуждать самоделки, к40у9 и т.д. ....Может просто собирать в этой ветке материал по ОНГАКУ? Просто справочная ветка. Схемы, фото , может какие-то впечатления от прослушивания в какой-то конкретной системе и т.д.. .. Тут по аналогии, тема Легенды аудио. Мои комменты лишние, я об этом.
  15. Какие-то мелкие синенькие комповые разъёмы, посеребренные, с разрезом, чуть ли не от материнок, подходят идеально. Чуть длиннее стандартных клипсов.
  16. Желательно точнее написать, сколько, 5, 12, или 20 кгц. Рупор один. Не миф, в России первая публикация была в 95 году про систему известного Тверского аудиофила Вадима Франца. Писать надо бы про оригинал, не про клоны, лаконично, а то опять... про устрицы... Очень у многих они есть, не сказал бы что хлипкие, устрашающие размеры и вес. Вот как раз от 40 кв.м и больше и надо. Валенсия и прочие, с коаксиалами 604 и 605 заслуживают отдельной темы. Мои комменты потом удалят, чтоб не мешались.
  17. Мы говорим именно о стекле, о влиянии его на "звук" лампы, Дмитрий статью выложил, вы прочитали её?
  18. Плохо другое, люди посмотрят, АЧХа до 5 кгц, скажут нехорошие колонки.... разные балеро с валенсиями с коаксиалами тоже не совсем в тему.
  19. Лампы могут быть самых разных размеров, например 6L6, в железе, в самом разном стекле
  20. А начали обсуждать вроде как именно влияние стекла баллона на звук. Раздел "Сигнатура ламп".
  21. Ну это сделать невозможно, понятно, но сравнить таки можно лампы с одинаковой электродной системой и разным стеклом, что автор и делает: Mullard EL37, начинка, скорее всего (не прикладывал, но видно) одинакова, но по звуку заметно больше ценится ранняя лампа в крупной колбе, как на фото справа: Резюме: начинка хоть и отличается материалом (сама конструкция идентична), но колбы - одинаковы, звук - одинаков. Ну ок, скажу так: элементарная аналитика, примененная к данному массиву данных, уже содержит безальтернативный ответ: ЗВУЧИТ стекло, но не в том смысле, что буквально звучит, а в том смысле, что звучит "микрорезонансная природа стекла". Типа корпуса у скрипки. Можно начать с конца, с FAQ, автор многое пытается объяснить, а мы пока про стекло, внизу, отсюда: "бетонную" акустику и вы поймете, почему корпус акустики ДОЛЖЕН звучать и даже абсолютно глухие аудиофилитики никогда не купят себе "безрезонансную" акустику с корпусом из бетона (а такие кич-проекты есть). FAQ для новобранцев и служивших сверхсрочную радистами: О чем статья? Статья доступно объясняет, почему "звучит" лампа, почему старые лампы были "лучше" (другие и разные), а все современные одинаково одинаковы, почти без отличий в звуке по производителям и (как правило и о чудо!) нафиг никому не нужны и постоянно висят "на вторичке" по бросовым ценам. Заодно объясняет, почему ЗВУЧИТ кенотрон, что является форменным электротехническим парадоксом. Скажите-ка в приличном обществе, что вы слышите, как звучит диод.......
  22. Механическая защита, да, автомобили 30-х, оттуда и питание пошло, 6,3 и 12,6 вольт
  23. Без экранов в ВЧ, в связи никуда, плюс надёжность, в танках, в РЛС их уже почти не было. Из почтовой серии лучшие лампы для звука вышли, ЕФ804 например. Из железных одиночных триодов, стеклянные двойные триоды для звука. Когда надо, их, конечно, экранируют.
  24. Нет. Хорошо, как скажите. А зачем писали тогда, непонятно... Не знаете, а посмотрели - соединения нет ...."Насчет экрана не согласен - посмотрел - не подключено, там железо....." Мусатов в мтуси или как его теперь преподаёт, в теме же, казалось бы... Последнее я опять не понял, ну значки. Извините.
  25. Мне показалось, что у него вполне научный подход - взаимодействие стекла баллона лампы, сделанного из разных по структуре материалов, с разными хим. свойствами, разного размера и веса, с конструкцией электродной системы лампы, тоже сделанной из разных материалов, разной конструкции и механических свойств, жёсткости например и т.д.
×
×
  • Create New...