Jump to content

TEAC V5


AlexKorotov

Recommended Posts

Как раз максимальное затухание на резонансной частоте, ок 18-20 кгц (в лимитере выход последовательным контуром шунтируется компрессором). Усилитель записи имеет ок 20 дб запаса по перегрузу, но в реальности раньше 1 тип ленты насыщается. Когда снимал АЧХ этой 3Д24 752 - то там более 500 мв на 18 кгц уже были в насыщении.  Это и было примерно - 10 дб.

Выше я вытягивать не стал, зазор у головки велик. Лимитер не дает зализанности, немного снижается энергия на ВЧ, я несколько раз это сравнивал.  Зато хорошо перегруз и предотвращает. Лимитер не всегда нужен бывает, если только ВЧ много в исходнике, на своем виниле я этого пока не замечал (т. к. индикатор перегруза ВЧ вместе с самим магнитофоном был где то в марте доделан). Скаченные с инета оцифровки с такими высокими уровнями ВЧ часто встречаются... Похоже на рутрекере (РТ)  в этом соревнование :). Кто с более высоким уровнем ВЧ оцифрует. Я как то лет пять назад, имея свой диск елло "стелла" скачал для ознакомления оцифровку с РТ - это  было что то!  При всей среднестатистической  жесткости спектра у елло, тут оцифровщики явно перестарались, что то накрутив в коррекции.  Еще до того, как я сделал индикатор уровня ВЧ и лимитер, я пробовал в качестве теста  записывать всякий индастриал и даркэлектро, там самый жесткий спектр из всех, которые только могут быть, и казалось мне, что можно с этим тиком уже и закончить, пока я до некоторых оцифровок с РТ на добрался.

Вообще магнитофон (мое мнение) нужен что бы не возиться с винилом. Кассета более удобный носитель (для меня), качество при перезаписи сохраняется, а чужие переписанные оцифровки опять начинают звучать как аналоговый источник. Винил у меня состоит и техникса тангенциального, пары головок, и LRC корректора на 6Ж4. Мня это пока устраивает. Ранее были более старые головы и торенс 160 - это все я так и не смог слушать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...