Jump to content

2sk170 какова вероятность купить подделку


Sergei

Recommended Posts

Никак не понять по этим фото . 2SK170 имеют несколько групп - GR /BL /V . И среди этих групп параметры транзистора очень сильно отличаются . И даже внутри одной группы - тоже есть заметная разница по параметрам .Чаще всего встречалась в продаже группа BL . И Тошиба выпускала эти транзисторы на заводах в нескольких странах ..... У меня было несколько десятков  транзисторов 2SK170 BL , покупал их давно - лет 12-13 назад ,  и потом применял  при сборке  нескольких предов  и корректоров . Думаю - те , купленные 12-13 лет назад , еще были настоящими . Подбирал по парам - на корпусе транзистора иголкой царапал  номер и записывал измерения  в таблицу , разброс был приличный .  Потом по таблице выбирал пары . Для подбора использовал обычную схему  из советских справочников . Для того чтобы подобрать 4 транзистора с одинаковыми параметрами - надо иметь хотя бы  15-20  таких полевиков ..... П.С. - У советских полевиков разброс еще больше .

Link to comment
Share on other sites

У меня этих транзисторов купленных за 10 лет от Ebay до Китая больше сотни. В конце концов понял, что отбирать пары можно просто измеряя сопротивление сток-исток, закоротил затвор на исток. Как ни странно, лучшими оказались транзисторы с большим сопротивлением - от 70 Ом.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, johnson1496 сказал:

Как ни странно, лучшими оказались транзисторы с большим сопротивлением - от 70 Ом.

Смотря для какого каскада  их собирались применять . Надо мерить не сопротивление перехода , а хотя бы ток стока ( и желательно - напряжение отсечки ) 

Link to comment
Share on other sites

Отличить подделку от оригинала во многих случаях можно даже по внешнему виду корпуса . Транзисторы Тошиба имели качественно отлитый корпус - без заусенцев , без остатков прилива на корпусе ( особенно между выводами ) . Если есть артефакты на корпусе - значит это уже НЕ  Тошиба , а левак . По сопротивлению открытого перехода сток-исток  - китайцы давно научились копировать этот параметр . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...