Jump to content

ФК на кривом каскоде с кривым же SRPP


Stan Marsh

Recommended Posts

Или 6н6п или 6п14п/6п18п в триоде. Возможно, в некоторых случаях отказаться от непосредственной связи с пред.каскадом.

Также, вероятно, можно нижний триод на входе поставить, скажем, 6н3п, вряд ли будет хуже, скорее-лучше. 

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что публикация ФК из АМ - просто просьба журнала к сотрудничавшему с ним именитому автору "нужен материал, месяц хватит?".  Автор такой-"ну ладно, давай чё нить экзотическое набабахаю, что-бы у читателей глаза повылезали". Ну и знатно потроллил конечно:smile-03:

Другого варианта появления такого унылого изделия я не вижу. 

Ну и  вот, что выросло - то выросло. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Или 6н6п или 6п14п/6п18п в триоде. Возможно, в некоторых случаях отказаться от непосредственной связи с пред.каскадом.

Также, вероятно, можно нижний триод на входе поставить, скажем, 6н3п, вряд ли будет хуже, скорее-лучше. 

Если поставить все перечисленные лампы, то стоит чуть подстроить режимы по постоянке, и усё (кроме 6П14П). Мне нравятся схемы с прямыми связями.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Если поставить все перечисленные лампы, то стоит чуть подстроить режимы по постоянке, и усё (кроме 6П14П). Мне нравятся схемы с прямыми связями.

Не прокатит без серьезной переработки схемы. В оригинальной схеме в частотноформирующую цепь входит внутреннее сопротивление каскода. Изменив ее, нужно будет пересматривать весь каскод в целом. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Aloizio сказал:

Не прокатит без серьезной переработки схемы. В оригинальной схеме в частотноформирующую цепь входит внутреннее сопротивление каскода. Изменив ее, нужно будет пересматривать весь каскод в целом. 

Вообще нет проблем. Чуть поднять общее напряжение на вольт 50 на вскидку, и в добрый путь. При этом увеличиваем R11, для сохранения всех изначальных режимов по постоянке, для предварительного каскада. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, CHEL_EV сказал:

Если поставить все перечисленные лампы, то стоит чуть подстроить режимы по постоянке, и усё (кроме 6П14П). Мне нравятся схемы с прямыми связями.

Согласен, и так тоже можно! :smile-29:

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Aloizio сказал:

Не прокатит без серьезной переработки схемы. В оригинальной схеме в частотноформирующую цепь входит внутреннее сопротивление каскода. Изменив ее, нужно будет пересматривать весь каскод в целом. 

Это опять таки теории, умозрительные... Много чего прокатит, и причём, без серьёзной переработки, хотя, конечно, что есть критерий серьёзности? Изменения номиналов скольких (и/или каких?) деталей? 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Xрюн222 сказал:

Много чего прокатит

С этим я даже спорить не буду. Многое возможно. Можно ездить на ацетоне вместо бензина, можно прыгать на противотанковой мине (особенно если ты весел, молод, удачлив и легок), можно ходить в грозу с металлическим зонтиком, даже можно принимать внутрь ДОШИРАК. 

 

Цитата

Изменения номиналов скольких (и/или каких?) деталей? 

Всех. Кроме первого резистора

Цитата

хотя, конечно, что есть критерий серьёзности? 

Для меня - это соответствие с требованиями нормативных документов, как по электрическим характеристикам, так и по надежности и безопасности обращения. 

Для вас-не знаю.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Не люблю когда много говорят не по делу 

А дело тут вообще в чем? Показали мертворожденный ФК из  АМ, Теперь всем табором прилаживаем к нему костыли.

Вопрос - зачем?

Его все равно никто повторять не собирается

Link to comment
Share on other sites

Для Aloizio.

Я же Вам ответил. Повторюсь. Поднять напругу, и всё. Ни чего в первом каскаде менять не нужно. 

И мы сейчас пытаемся обсуждать как повысить выходной уровень без серьёзных вмешательств. 

А что делаете Вы. Вы просто говорите что всё плохо и что всё пропало. Но это не так

Если Вас почитать по форуму то у Вас ко всему есть претензия.. 

 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Конкретно у кого он мертворожденный? У диванно-клавиатурных теоретиков? 

Вау! Вот он, первый смельчак, решивший его сделать!

Конкретно про мертворжденность. Параметры ФК таковы, что являются весьма посредственными даже 1960 года, не говоря про год 2001. 

Цитата

И прям совсем никто в мире повторять не собирается?

Наверно кто нибудь да повторит. Есть такая порода людей, причем довольно многочисленная, которые ведутся не на результат в изделии, а на фамилию автора . 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, CHEL_EV сказал:

И мы сейчас пытаемся обсуждать как повысить выходной уровень без серьёзных вмешательств.

С этим набором ламп - никак. С другим набором ламп - это другой ФК.

Цитата

Если Вас почитать по форуму то у Вас ко всему есть претензия.. 

Здесь форум или кружок по взаимному жопоцелованию?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Какие именно параметры и почему являются посредственными даже для 1960 года?

Шум, усиление, стабильность соответствия RIAA, THD 1.26% (рассчитанное уважаемым MAY) для ФК тоже  не очень

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Чем и как измеряли? 

При знании формул расчета каскодов это будет видно  уже по схеме и номиналам элементов.

 

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Насколько (во сколько раз) оно всё хуже относительно предложенного в старте темы? 

Понятия не имею. Может такой-же шлак, как  и ФК из АМ. А может и нет. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Aloizio сказал:

При знании формул расчета каскодов это будет видно  по схеме .

Пример применения знания формул? Применительно к данному случаю. Не все же всё и настолько знают. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...