Jump to content

Magnetron

Members
  • Posts

    88
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by Magnetron

  1. Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
  2. Части корпуса отданы на покраску, после которой можно будет собрать полностью блок управления и ещё один большой шаг на пути воплощения данного усилителя будет сделан.
  3. Вопрос, прямо скажем, провокационный. Техническое творчество не всегда имеет полностью рациональный и обоснованный практическими нуждами смысл, иногда это творчество ради процесса творчества, как и любое другое искусство. Давайте вспомним Маэстро Гроссо им. Макарова. Я не помню сколько у него было там % искажений, но там было сопоставимое (если не бОльшее) количество мучений и металла с выходной мощность 5(!!!!) Вт Пять! (штук, как пальцев на одной руке) Ватт. Или вспомним другой проект который назывался "Сёгун". Гигантские тумбы (из-за конденсаторных батарей на конденсаторах СМ) весом в сотни килограмм с однотактными каскадами на супер-редкой супер-дорогой лампе ГМ-57. Мощностью там ЕМНИП тоже даже не пахнет, зато занимает половину комнаты и весит чудовищно. Есть ли смысл во вложениях сил и металла в такие построения? Для их авторов, наверняка, есть. Для меня в какой-то степени один из смыслов проекта стало показать, каким на самом деле может быть ламповый усилитель размером с большую тумбу и весом 100+ кг, где за каждым килограммом веса стоит та самая "чемпионская мощность" и какой-никакой КПД. Я конечно понимаю, что советские инженеры, построившие трансляционные усилители УПВ или ТУ всем давно уже все показали, поэтому даже по % искажений мой усилитель будет несколько лучше чем УПВ той же мощности. И при этом компактнее. Ну и конечно же главный смысл проекта -- процесс его создания и возможность показать уникальный результат потом в ТТХ и конструктивном подходе. Да и поконкурировать с проектом Avenger'a (двухтактник на ГУ-48) очень интересно в итоге, но он куда-то пропал.
  4. Какими такими? На этом фото вообще блок который не участвует в звуковопроизведении))) Промотайте на пару страниц назад где есть фото готового выходного каскада и макета. И да, этот усилитель будет исключительно в моно-исполнении. Стерео не будет. Источник питания выходного каскада будет вообще в отдельном блоке, там один только высоковольтный трансформатор весит килограмм 25+. А выходной трансформатор -- 35)).
  5. Начал упаковывать узлы блока упрвления и стабилизации ВН в корпус. После того как будет все скомпоновано и передняя панель будет готова -- отдам части корпуса на покраску, после покраски уже будет окончательная сборка и пайка. На главный выключатель усилителя выбран жЫрный щитовой галетник.
  6. Накалякал схему уже собранного выходного каскада усилителя вместе со всей его вспомогательной обвязкой. Схема драйверного блока будет самой сложной с точки зрения количества элементов, поскольку будет содержать ещё и встроенный мониторный осциллограф "для свистелок и перделок". Если уж гулять -- то на все деньги. Одна из задач проекта -- "максимально освоаивать запасы как ламп так и резисторов с конденсаторами")))
  7. Хоть и не усилитель, но пример монтажа который выполнялся при сборке лампового лабораторного источника питания для макетирования ламповых же схем)).
  8. Рисую схемы дальше. Теперь схема высоковольтного узла -- все предельно примитивно, но каждый элемент нетривиален в плане своих габаритов и веса.
  9. Накалякал схему блока который в себе объединяет узлы управления усилителем, цепи блокировок и автоматику его запуска, стабилизированный источник смещения и низковольтную часть стабилизатора высокого напряжения выходного каскада (3-3.2 кВ). Теперь собирать, корпус уже подготовлен, трансформатор Тр1 намотан на железе ОСМ-0.16, магнитный усилитель и вольтодобавочный трансформатор тоже уже готовы. Нужен ещё Тр2. А у кого-то весь усилитель это 10-15 деталей)))
  10. Само собой это будет моно со смесителем каналов на входе. Можно на трансформаторах, можно просто на двух резисторах, а можно и вообще на гептоде))) Соблюдаю ТБ при работе с электроустановками)) А вообще опыт достаточно большой с высоким напряжением -- импульсные модуляторы, лазерные установки, катушки Тесла итд итп. Тут я прикинул, что высоковольтный узел со стабилизатором в один ящик не влезет. Стало быть, ящиков будет два. В одном только высоковольтная часть, а во втором -- стабилизатор и вся автоматика управления усилителем.
  11. В этой теме этот вопрос уже задавался наверное раз пять. Даже на этой странице или на предыдущей уже есть на него ответ который повторялся мной не один раз.
  12. Абсолютно верно. Каждый выбирает свой стиль, идеологию построения усилителя. Само собой, что я свой стиль тоже выбрал -- полное отсутствие полупроводниковых элементов, минимальное присутствие электролитических конденсаторов в питании (если и придется ставить электролиты то только ЭГЦ или КЭГ) и общий принцип "больше ламп богу ламп", выраженный в применении электронных стабилизаторов напряжения во всех цепях питания. Похожая идеология (все питания со стабилизаторами) породила того самого "Маэстро Гроссо" занимающего внушительную тумбу с выходной мощностью 5 Вт (или сколько там). Отличие моего проекта -- тумба будет выдавать 1200Вт)))
  13. Высоковольтный стабилизатор с плавным пуском готов и функционирует как задумывалось. При выключенном магнитном усилителе и вольтодобавке на выходе "дежурное напряжение" порядка 1 кВ, которое при включении стабилизатора плавно поднимается до рабочего значения за время порядка 12 секунд. Блок резисторов ПЭВ100 -- эквивалент нагрузки, имитирует выходной каскад. Теперь предстоит упихивание в корпус, который и станет источником высоковольтного питания выходного каскада. Вес источника боюсь представить)))
  14. Новости по проекту -- собираю финишно узел стабилизатора высковольтного напряжения с плавным запуском. До этого стабилизатор прошел несколько стадий макетов, их не фотографировал. Сейчас собраны все элементы на шасси, дальше надо спаять, что будет сделано в ближайшее время.
  15. Это титановые геттеры предназначенные для поглощния остаточных газов. Работать начинают при нагреве от раскаленного анода.
  16. Естественно. Две колонки по 8 Ом будут соединены параллельно и работать как одиночная нагрузка 4 Ома.
  17. На текущий момент этот усилитель делается для себя любимого))) И играть он будет самый правильный мрак который найдется в компьютере -- Moonspell, Gothminister, Trail of Tears, Lord Vampyr, Candlemass, Devilment и иже с ними))) Если кто-то иъязвит желание его арендовать для выступления\репетиции -- то ничего не буду иметь против.
  18. Готовы очередные моточные изделия -- дроссель насыщения (магнитный усилитель) и вольтодобавочный трансформатор для компенсации падения напряжения на силовой обмотке магнитного усилителя. Провел предварительные испытания магнитного усилителя -- максимальное замагничивание достигается при токе в обмотке управления порядка 150 мА, напряжение на ней при этом 400-450В. Теперь нужно собрать макет собственно стабилизатора, который будет увязан с высоковольтным источником с одной стороны через этот магнитный усилитель, а с другой -- через делитель напряжения со стороны высокого напряжения.
  19. Топикстартер куда-то пропал с концами, потому попробую вспомнить что он мне говорил на счет транса. Если правильно понимаю то он покупал заготовки под перемотку вроде ОС-2.5 только старой модификации, со скругленным керном, как у трансов от подстанций. По типу такого.
  20. Хочется автоматизации. Включил, накалы зажглись, прошла выработка задержки вкл. анодного, анодное включилось, плавный подъем напряжения и аппарат готов к работе. Отчасти вдохновлено опять же радиолокационными станциями, где не было контроллеров на этих ваших ардуинах). За книжки благодарствую, буду изучать.
  21. Текущей задачей является постройка стабилизированного ВВ источника анодного для ГУ-46 с функцией плавного старта. Концепция видится такая: дроссель насыщения (прсотейший магнитный усилитель) в цепи первичной обмотки ВВ трансформатора, обмотка подмагничивания запитывается от лампового стабилизатора, в который подается напряжение ОС с делителя в цепи высокого напряжения. Основной вопрос -- как рассчитать\подобрать параметры дросселя насыщения? Какое выбрать для него железо? По обмоткам WL течет силовой ток, коотрый в предельном случае должен составить примерно 15А. Я провел измерения на имитаторе нагрузки источника. В отсутствие подмагничивания этого дросселя на анодный трансформатор должно приходить напряжение такое, чтобы "стартовое напряжение" на анодах было 1000-1200В. Это достигается напряжением примерно 70В на первичной обмотке. Следовательно, на силовой обмотке дросселя насыщения должно падать 160В. При маскимальном режиме усилителя каскада (напряжение 3200В, ток анодов суммарно порядка 1А) на первичке анодного трансформатора полное напряжение сети 230В, т.е. дроссель должен быть полностью замагничен и вносить минимальное падение напряжения на силовых обмотках. В средних режимах (ток анодов порядка 300-350 мА) на первичке получается 200В. Те же 3200В при холостом ходе высоковольтного источника достигаются при 170В первичного напряжения. Это говорит о том, что после подъема напряжения, когда дроссель будет частично намагничен, падение напряжения на дросселе должно составлять не более 60В и он будет работать в достаточно узкой зоне намагничивающего тока. Вопрос пока остается в схемотехнической реалиазции плавного старта. Попробую намотать пробный экземпляр на железе от ОСМ-1.0. Есть вероятность что понадобится также вольтодобавочный автотрансформатор для компенсации потерь напряжения на обмотках дросселя насыщения.
  22. Вот тут позволю оспорить это утверждение. Я в данном случае ошибаться не могу поскольку не успел пока забыть тактильные ощущения от ощупывания ламп со всех сторон на предмет их нагрева. Подветренная сторона слегка теплая, неподветренная -- хорошо теплая, но не горячо. Играет роль ещё объем колбы и расстояние от внутренней арматуры до стекла, у ГУ46 по сравнению с ГК 71 это расстояние огромное. И наверняка, Ваши ГК-71 не обдувались вентиляторами. Без обдува ГУ46 само-собой тоже очень сильно разогреваются, особенно днище со штырьками, а в закрытой коробк еи подавно. Но вот с обдувом всё кардинально меняется. На фото задней стороны корпуса в правом нижнем углу разъем ВВТ-10 с такой резиновой "присоской" внутри. Применяется для соединения газовых лазеров с блоками питания. Ещё встречал их в РЛС.
  23. Вдогонку: вес блока примерно 55 кг. ВВ источник, полагаю будет весить соизмеримо, драйверный блок скорее всего не превысит 25 кг. Ламповый киловатт мощи в 135кг))) В то время как однотактники абсурдно малой мощности тяжелее)))
  24. Для концертного двухтактника киловатта на 3-4 самое то)))) Выходной каскад усилителя приобрел свой окончательный облик. Переместил его в квартиру чтобы заняться сборкой блока высоковольтного источника питания.
×
×
  • Create New...