Jump to content

W_L

Local
  • Posts

    1019
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by W_L

  1. Сверхминиатюрные лампы идут с гибкими выводами под пайку, панелек для них не существует, даже на заводах в свои времена их запаивали и саму колбу лампы просто фиксировали скобой
  2. Хоть и печатная плата, но это выглядит лучше, чем многое, что мне довелось увидеть
  3. Да, все по классике, обычная схема српп, парафазный фазоинвертор и классический выходной каскад в ул режиме
  4. Лампа крайне редкая, но достать возможно, если попадется, то да, руки не удержатся просто оставить ее на полочке.
  5. 6Н26П Данная лампа производилась на Саратовском заводе Рефлектор, причем очень непродолжительное время, в одной из книг о лампах встречал пометку «в новых разработках не применять», по звучанию лампа имеет выделенные НЧ, очень объемный и детальный звук, СЧ и ВЧ тоже никуда не уходят, и нет какого-либо провала и глуховатости по звуку, лампа не микрофонит, разница между половинками у пары ламп была минимальная (3 знак по току), вообщем если попадется можно смело ставить, как в драйвер, так и в оконечный каскады, немного расстраивает только мощность в 2.6Вт на каждом из триодов лампы, как следствие, небольшая мощность на выходе, в моем случае режим был 240В/10ма
  6. 6Н14П Данная лампа производилась заводами Рефлектор и Фрязинским заводом, конструктивно очень похожа на 6Н3П, на этом ее родство с ней заканчивается, собрав на ней пред каскад в паре с лампой 6Н26П и сравнив с 6Н1П, стоит отметить то, что лампа не придает какой-либо окрас в звук, НЧ, СЧ, ВЧ не преобладают друг над другом, есть объем в звуке, глуховатости и тд, как в случае той же 6Н5П не наблюдалось, Фрязинский вариант наоборот давал преобладание на НЧ частотах и давал более объемный звук, лампа не фонит и не микрофонит, вопреки тех, кто о ней так рассказывает, вообщем можно смело ставить, но брать в расчет то, что одна из сеток лампы соединена с экраном
  7. Не думаю, что при нормальном режиме, с грамотной подачей питания на старте лампы так быстро выйдут из строя, у меня уже 3 год работает усилитель на 6п14п-ев, собранный мною в 17 лет, слушаю его почти каждый день, чередуя с усилителем на 6с33с, потери эмиссии не замечено, появилась небольшая копать на стекле 6п14п-ев, да и скорее всего сразу на старте проектирования изделия стоит подумать о возможности замены расходников (ламп) для удобства данного мероприятия.
  8. Прям занятная история беглого усилителя, схему посмотреть будет весьма интересно
  9. Если вы про связку 6н2п+6п14п, то вот, схема маршал
  10. Сейчас так же выбираю, что в первый каскад в пару к 6Н26П и 6Н30П поставить, склонялся в сторону 6Н3П, но CHEL_EV предложил попробовать 6Н14П
  11. Подбор делал скорее для «честности» эксперимента, да и в схеме выше, драйвер по идее отвечает за смещение выходной лампы
  12. Делал я УМЗЧ как раз на этой связке ламп, по схеме с непосредственной связью, там эти лампы спелись замечательно, как раз на нем все и отслушивалось из семейства 6Н1П и 6Н6П
  13. На канале «Неизвестная физика» было большое сравнение моих 6Н1П, по 6Н6П, мне возможно повезло, что все лампы были новые с коробочек и параметры что у коробчатых, что у ИР были весьма близки 30ма +-1 ма у всех 4, с пластинчатыми было легче, тк лампы не дорогие, и их запасы довольно большие, пару найти не составило труда.
  14. Лампы всегда подбираю, особенно по параметрам, так же хотел спросить, какой режим у вас стоял для коробчатых 6Н1П и коробчатых 6Н5П, возможно им не подходит тот режим, который подходит обычным 6Н1П.
  15. 6С2П Выпускалась Фрязинским заводом и НЭВЗ, лампа весьма хорошая по звуку, все сбалансировано, нет чего-то конкретно выраженного, что новоделы, что старые, звучат очень похоже, разницы в заводах практически нет, но, лампы после 70х могут микрофонить, мною когда-то собирался SRPP каскад в качестве унч для наушников, режим был 200В 10ма при смещении порядка 2,9В, стоят данные лампы немного, у старых ламп разбаланс параметров от партии к партии оказывался меньше, чем новоделов, обычно брал по 10шт и сравнивал все, для подбора в пары.
  16. П73А-Р, она же 6Н30П-ДР Выпускалась Саратовским заводом Рефлектор, свое начало берет с середины 60х годов, по не подтвержденной информации шла исключительно в авиацию, вариантов с другими индексами (кроме современных ламп после 1991 года) не существует, по звучанию лампа очень хорошая, есть небольшое выражение по НЧ, звук чистый, объемный, НО, лампа явно переоценена и не стоит тех денег, которые за нее просят, те же 6Н6П с коробчатыми анодами играют на порядок интереснее и стоят кратно дешевле, так же существует байка о звучании данной лампы по годам, что после 1982 года лампы перестали звучать, отслушав варианты 60х, 70х, конца 80х разницы в звуке замечено не было (лабиринты на базе Sica 8D11.5CS) по другому звучали только новоделы, на них более выражены НЧ и ВЧ, середины немного не хватает, вообщем, если в наличии данные лампы есть, или предлагают ее по вменяемой цене, то собрать что-то на ней имеет смысл. P.S. все лампы прогревались и производилась настройка УМЗЧ, в пред. каскаде везде стояла 6Н1П фрязино.
  17. 6Н9С Выпускалась заводами: Мэлз, Тантал, Рефлектор, имеет так же номерной вариант 1579, по звуку хочется начать с самой классической 6Н9С от рефлектора с графитовым анодом, лампа весьма неплохая, но весьма глуховатая, НЧ ии СЧ выражены, ВЧ не хватает, существует так же вариант с титанированными анодами, звучит этот вариант по другому, по возможности советую приобретать именно его, разбаланс между половинками может быть довольно большим, так же упало качество после 70х годов, порой попадаются лампы с непропаянными контактами на цоколе, вариант от Тантала шел только с титанированными анодами, и как правило со знаками ВП, разбаланса нет, по звуку одна из самых «певучих», НЧ,СЧ,ВЧ ровные, конкретного выделения чего-то нет, вариант от Мэлз, так же существует 2 варианта, в мет цоколе с титанированными анодами и классическими графитовыми, если с первым все понятно, по большей части это военка с небольшим разбалансом между половинками, отличным звуком во всем диапазоне чатот и довольно объёмным звуком, то со 2 вариантом все ровно наоборот, лампа глуховата, хотя НЧ и СЧ присутствуют, ВЧ будет мало, но сделана относительно качественно. P.S. у ламп с металлическим цоколем он очень часто имеет свойство трескаться, как следствие может рассыпаться клеящий состав и колба начинает болтаться в цоколе, лечится все это дело техническим спиртом и резинками, залив немного в цоколь и зажав их.
  18. 6Н23П, данную лампу производили Рефлектор и Калужский завод Восход, существует 3 основных варианта конструктивного исполнения, 1 вариант имеет закрытый анод, по звуку мне данный вариант нравится больше всего, НЧ, СЧ, ВЧ есть в меру, есть некий объем в звуке, брать можно смело, разницы в звуке из-за заводов и годов не заметил, 2 вариант имеет пластинчатые аноды, по звуку немного уступает по части НЧ и СЧ, 3 вариант, с индексом ЕВ как по мне самый глухой из всех, это совершенно другая лампа, хотя ценят ее почему-то больше всего, возможно просто берут «родство» с классическими и самыми доступными вариантами 1 и 2.
  19. 6Н5П, производились заводами НЭВЗ и Фрязинским заводом, в двух вариантах, пластинчатом и коробчатом, первый вариант не звучит вообще, не смотря на конструкцию как у 6н1п звука в ней нет, лампа глухая, смысла в ней нет, коробчатый вариант производили НЭВЗ и Фрязинский завод, по звучанию на любителя, ВЧ нет, СЧ и НЧ очень ярко выраженны, есть даже некий объём, своего любителя данная лампа найдет явно. Ламп данного номера с индексами не встречал.
  20. 6н2п и ее варианты (Е,В,ЕВ,ЕР) Лампы производились заводами Мэлз, Рефлектор, Фотон, Калуга, Фрязино, Тантал, является одной из наиболее распространенных ламп, вследствие чего имеет довольно большое количество модификаций, особенно по конструктиву, есть 6 основных вариантов исполнения, 1, самый дешевый, доступный и глухой, производился Калужским заводом и Рефлектором, производиться данный вариант начался с конца 60х, видимо начали тотально экономить на всем, разброс между половинками может быть весьма большой, 2 вариант выпускали с начала 60х, по звуку тоже глухой, но разброс между половинками не очень большой, ярко выражены СЧ; НЧ и ВЧ - нет, производились Рефлектором и Калугой, 3 вариант то же самое, что и 2, только с большей жесткостью конструкции, заводы и звучание те же, вариант 4, чистая военка со всеми вытекающими, очень маленький разбаланс между половинками, титанированный анод, звучание сбалансированное, выражены НЧ, производились Рефлектором и Калугой, так же могут встречаться данные лампы, только с затертыми буквами, или вовсе без них, вероятнее отбраковка военки, брать можно смело, цена на них сильно варьируется, особенно подойдут любителям гитарного звука, тк лампу можно легко ввести в перегруз, вариант 5 с титанированным анодом и одинарной слюдой производился только заводом Тантал, лампы весьма хорошие, разбаланс между половинками не большой, по звучанию +- то же самое, что и лампы в пункте, отличий не заметил, 6 Фрязинский вариант, с 3 слюдой, наверное самая певучая из всех, попадаются крайне редко, в отличие от вариантов 4 и 5 звук более объемный, НЧ не так выражены на общем фоне, по замерам у этих ламп отличия (по току) были в 3 знаке, лично мне нравятся 4,5,6 варианты конструктивного исполнения.
  21. Добавлю пост о лампах 6н1п, производились они многими заводами: НЭВЗ, Анод, Мэлз, Калуга, Газотрон, Фрязино, Фотон, так же, данная лампа имеет коробчатый вариант, который производился НЭВЗ и Фрязинским заводом, по моим субъективным мнениям коробчатый вариант не звучит вообще и при замерах данной лампы он нормально не «входит в ряд годных ламп», при установке заводских параметров начинает увеличиваться ток анода, в зависимости от индексов (В,Е,И,ВИ,ЕВ) звучание ламп не менялось, теперь перейдем к заводам: 1.Газотрон, лампы качеством не отличаются, видимо тотально экономили, порой бывает значительный разбаланс по половинкам, лампа глухая, использовать не рекомендую 2.Мэлз,Анод,Фотон, объединю в единое мнение, лампы качественные, у Анода половинки могут отличаться, но не критично, Мэлз и Фотон сделаны весьма хорошо, НЧ глуховаты у всех, СЧ весьма неплохие, особенно можно выделить Фотон, на лампах этого завода они были выражены сильнее других, лампы завода Анод имеют сбалансированность по части НЧ,СЧ,ВЧ, возможно кому-то такое звучание понравится больше, чем перечисленные ранее. 3.Калуга и (НЭВЗ после 70х годов) лампы весьма хорошие, сделаны весьма качественно, особенно варианты Е,В,ЕВ,И,ВИ звучание весьма чистое и относительно сбалансированное во всем диапазоне, параметры между половинками весьма близкие. 4.Фрязино и (НЭВЗ до 70х годов) звучат очень хорошо, если попадутся по адекватной цене, брать можно смело, Фрязинские играют ярче всего, СЧ и НЧ крайне выражены на них, звук объёмный, НЭВЗ имеет примерно такое же звучание, но объёма меньше и не так выражены нч,в моем усилителе на постоянной основе стоят именно НЭВЗ начала 60х, радует так же минимальный разброс параметров между половинками, из партии одного года и одного месяца, значения отличались по 3 знаку (ток)
  22. Фотон есть в наличии, не включил их, тк конструктивно они такие же, как коробчатые фрязино, и пластинчатые новосиб, по звуку +- то же самое, однажды видел даже фотон 6Н6П-ИР
  23. Тогда туда же можно теоретически отправить 6н10с, 6н11с, 6н26п, 6н30п, и тд, но все же, у многих еще остались запасы старых времен, и многим будет проще, если те, кто работали с данными лампами делились своим опытом работы с ними, чтобы понимать, стоит ли связываться с данными лампами, или нет. (Лично у меня есть 5шт 6н12с, пока что их не слушал.)
×
×
  • Create New...