Юрий собираю радиолампы.
Members-
Posts
72 -
Joined
-
Last visited
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Юрий собираю радиолампы.
-
Есть более 70 штук, (а может и все 100) ламп ГУ-50, без упаковки, не работали, разные года и разное хранение. Возможно ли продать их сразу все, и по какой цене это возможно?
-
я пробовал по этой схеме из интернета, в сетку надо обязательно антизвонный резистор, экран тоже помогал устранить возбуд. Играет.
-
Избавляюсь потихоньку от накопившегося. БУ, но в рабочем состоянии. Возможно они производства советской Болгарии или Чехии, но это не точно. Кабельные разъëмы папа подходят к кабельным мама только по самой колодке, конструктивы внешних защитных корпусов требует доработки, если есть желание делать соединения оба кабельных. Цену не знаю, потому прошу совета. Доставались в разное время, так как они удобны и относительно высоковольтны и позолочены, мне такие нравятся. Не подключались под нагрузкой. В хорошем состоянии, сами корпуса имеют потëртости. В прошлом стояли в промышленном оборудовании. Желательно в одни руки. Жду пару недель... месяц, может кто то предложит цену за которую не жалко отдать.
-
Есть только ГМИ-83В, если конечно они интересны Вам. Панелек нет.
-
Резисторы ВЗР361, 560 кОм, 2W
Юрий собираю радиолампы. replied to Юрий собираю радиолампы.'s topic in Радиорынок's Отдам
Ясно понятно, отправляется на лом. -
-
Высоковольтный лабораторный блок питания
Юрий собираю радиолампы. replied to Valinor's topic in Power supply
То есть на второй сетке, как и на первой, при испускании электронов повышается на еë потенциале положительное напряжение. -
Высоковольтный лабораторный блок питания
Юрий собираю радиолампы. replied to Valinor's topic in Power supply
Да, я написал что совсем не то, давно не сталкивался уже и в суматохе ошибся. Когда вторая сетка перехватывает электроны, то ток соответственно положительный. А если сама вторая сетка начинает динатронить и испускать электроны, то ток будет отрицательным и начнëт заряжать вторую сетку положительным потенциалом. И если нет разрядной схемы то начнëтся повышаться напряжение на второй сетке. Ну и блок питания во второй сетке из за повышения напряжения будет уходить в защиту. Резистор нагрузки спасëт ситуацию, или схема газового стабилитрона/ов к катоду и второй сетке, ну и последовательного баластного резистора к источнику питания. -
Высоковольтный лабораторный блок питания
Юрий собираю радиолампы. replied to Valinor's topic in Power supply
Всегда питание второй сетки у мощных ламп, должно иметь баласный резистор, или иную схему непозволяющую динатрону перезаряжать конденсатор питания второй сетки. Ну понятно если питание второй сетки меньше анодного. -
Высоковольтный лабораторный блок питания
Юрий собираю радиолампы. replied to Valinor's topic in Power supply
В смысле ток баластного резистора меньше. -
Высоковольтный лабораторный блок питания
Юрий собираю радиолампы. replied to Valinor's topic in Power supply
Наверно надо на схему второй сетки, дать параллельную нагрузку, подключить резистор параллельно катоду и второй сетки, током может быть 1/10 или меньше, точно никто не скажет, от тока сетки. Ибо динатрон с анода заряжает через вторую сетку конденсатор на блоке питания второй сетки, и он уходит в защиту по напряжению. -
Да, конечно. я неправильно высказался, на уменьшение этого коэффициента влияет не сам объëм, а длина резистивного слоя, которая уменьшает напряжение "пробоя" между зëрнами/кристалликами.
-
Помеха от работы диодного моста
Юрий собираю радиолампы. replied to arcev's topic in Help for beginners
Это из за обрыва обратного тока силовых диодов в блоке питания. Почитайте в интернете про обратное восстановление диодов. Эти импульсы в наносекунды ламповая техника и детектирует. Лечится сиë, точнее заметно уменьшается например шунтированием диодов конденсаторами в десятки, сотню, нанофарад. -
Электровакуумные приборы
Юрий собираю радиолампы. replied to Dalex's topic in Information search and literature
-
У резисторов есть ещё такое нехорошее качество - как изменение сопротивления от приложеного напряжения, вплоть до 20% с низкого напряжения (100...150 вольт) до киловольта. Так как резистивный слой состоит из отдельных кристалликов, между которых есть ничтожное напряжение "пробоя", это помимо собственного эл контакта, а так как на всей длине резистора этих кристалликов 100500, то при повышении напряжения начинаются " пробои и сопротивление начинает уменьшатся. Крайняя форма этого эффекта это варисторы. Там зëрна оксидов металлов, и есть напряжение пробоя между зëрнами. Потому в высоковольтных качественных делителях используется проволочные резисторы, у которых этот эффект несущественнен. Или же набирается объëмные, зависит от задач линейности. Можно использовать и обычные резисторы с заметным подавлением этого эффекта на большие напряжения - для этого надо последовательно набирать резисторы, что бы на каждом было не превышало 50...150 вольт. Тут напрямую играет объëм резистивного слоя, чем мощней резистор, и соответственно толще слой, то на тоже высокое напряжение будет меньше эффект.
-
Конденсаторы ПКГИ 6800 пкф 3 кВ. Кто что скажет про них? Они комбинированные, импульсные, и судя по всему, похоже ими можно шунтировать питание.
-
ГМИ-26Б
Юрий собираю радиолампы. replied to Юрий собираю радиолампы.'s topic in Радиорынок's Продам радиолампы.
Так дорого конечно как на Авито и Истоке2 ГМИ-26Б не продать, дешевле наверно есть надежда. -
Интересует спрос на ГМИ-26Б, покупались давно, но на замену им быстро купили более мощные, без родных коробок, не использовались. Цену предлагайте, там будет видно стоит ли продавать.
-
Анодные конденсаторы
Юрий собираю радиолампы. replied to Юрий собираю радиолампы.'s topic in Радиорынок's Продам демонтаж
В связи прекращением временной тяжëлой финансовой проблемы, конденсаторы отдаются, оплата только за пересыл. -
Конденсаторы К75-17 50 мкф. 1000 вольт. 4 штуки. Конденсаторы К75-40а 20 мкф. 2000 вольт. 7 штук. Продаëтся всë вместе за 5000 руб. Нахождение г. Новосибирск. Отправлю транспортной компанией Деловые линии. Наложенным платежом. В принципе есть ещё К75-17 50 мкф 1000 вольт тоже Б.У, дополнительно по 500 руб. штука, пишите. В бонус могу добавить МБГВ 500 вольт, 160 мкф, если нужно. Могу докинуть и всякое другое бонусом, если Вам нужное у меня найдëтся. Упакую в крепкий картон, с небольшим буферным пространством, согласно всяким превратностям транспортных перевозок вибрации и ударных нагрузок и безопасности выводов.
-
Вопрос к знатокам, можно ли использовать для намотки дроселлей питания, а так же для творичных обмоток МКТ провода в шëлковой изоляции манганина ? Вроде как для питания каскадов так или иначе надо гасящие сопротивления, так что по идее дроссель с неким нужным сопротивлением будет вполне уместен, или есть подводные камни? А для вторички МКТ ? или там еë сопротивление не обязательно должно быть в неком диапазоне, а как можно меньше? Имеется запас в пару небольших ящичков всякого тонкого провода из них, 0.1 mm, 0,09 mm, 0,12 mm, 0,15 mm и так далее, вроде как бесполезный получается, или нет?
-
Во всех схемах катодных повторителей, почему то не даются рекомендации по устранению влияния паразитной ëмкости с катода/накала подключëнного к накальному питанию, на землю. которая может быть вполне значительна. Что эквивалентно подключению этой ëмкости параллельно выходу КП, со всеми еë возможными нелинейностями от выпрямителя. А она порой бывает очень даже заметна на слух, потому и звучит иногда мëртво, несмотря на оос и ооос. В принципе в первом приближении решается малообмоточным последовательным вторым трансформатором. Что сильно снижает паразитную проходную ëмкость. Иногда такое решение вообще полезно для ламповых схем, ибо паразитная ëмкость с накала на катод, а это сигнальная цепь, из питания может лезть всякая всячина, и в том числе это параллельное шунтирование катодных цепей на землю, со всеми своими возможными нелинейностями. Видимо потому и звучат неплохо катоды сидящие непосредственно на земле.
-
Есть в наличии транзисторные микросборки в планарном корпусе, керамика металл, с позолоченными ножками. (как 133 цифровая серия) 198нт3 - 6 штук. 189нт7б -5 штук. Коммутатор (два пнп транзистора с подключëнными коллекторами, если интернет не врëт) 162кт1а Сборки в корпусе аналогичной ТО96/ТО100 (металл) с позолоченными ножками. К159нт1б - 5 штук 159нт101б - 1 штука 159нт1г - 1 штука Аккуратный демонтаж, имеют следы лака, Цена на усмотрение покупателя, отправлю Почтой России, аккуратно упакую, микросхемы не проверялись.
