Jump to content

Ступенчатый переключатель для регулятора громкости


Recommended Posts

Продам б/у поворотный переключатель ДАКТа  на 41 положение, стерео, купленный в этом же состоянии в Акустик Дименшн (Нидерланды) на всякий случай. Стояли СМД резисторы, их я убрал, т.к. рассчитывал использовать переключатель либо с резисторами обычного формата, либо с малогабаритными исполнительными реле.  Контакты - серебро. Степень износа небольшая, хорошо видна на прилагаемых фото. Габариты - квадрат 46 х 46 мм , полная длина - 80 мм, вал под ручку - диаметр 6 мм, вылет под ручку - 13 мм, посадочное отверсие - 10 мм, толщина  для установки 10 мм (включая гайку) По крышкам длина - 42 мм. Все лужения - припоем Мундорф Сильвер Голд. Ось вращается на шарикоподшипниках. Крышки - металлические, разбирается без проблем. Вро всё... Да, ценник, конечно, извините, но цена 5000 без торга, вещь уникальная во всех смыслах. Перевод денег на карту Сбера или Альфы, пересылка СДЕКом за счет покупателя.  

P1030589.thumb.JPG.880497f82f57e198414ae228f21e09ae.JPGP1030590.thumb.JPG.83525a1ba3b492e2d536e6c18b09152a.JPGP1030586.thumb.JPG.3caa43c839e9d8274c4745fa359a2bb9.JPGP1030587.thumb.JPG.6a09185cd2d079595542021cd973da68.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

Что из себя представляют неподвижные контакты, да и ползунок? А то может на этом вся уникальность и заканчивается.

Link to comment
Share on other sites

Такое впечатление, что площадка из желтого текстолита, к которой крепится ползунок, самодельная. Один край как обломан и ни как не обработан на фото 3. Или это оптический обман?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 19.03.2024 в 15:47, sound сказал:

Что из себя представляют неподвижные контакты, да и ползунок? А то может на этом вся уникальность и заканчивается.

А разве на фото не видно и и в описании я не указывал? Серебро, пруток, видно как они закреплены с другой стороны платы. Эдакие цилиндрики-пятачки. Ползун - не имеет такого контакта, как, скажем, в реле, плоский, у него ребро, как и в ТКД топовых я видел, которые у меня были. Этим ребром он и скользит по контактам, размыкание после замыкания. Материал - думаю, фофористая бронза, как обычно, но пружинит мягко, посеребренный. Пилить его не пробовал. В отношении площадок для крепления подвижного контакта - может стеклотекстолит, судя по торцу должен быть желтым, отломлен только один и тот же торец, причем на обеих площадках одинаково. Материал плат  мне неизвестен. Кстати, трещотка - регулируемая по усилию прижима к зубчатке.

Я пользуюсь моторизованной версией такого переключателя., у нее все точно так же. Если это напрягает, то за 5 минут торец можете прошлифовать без проблем. Покупались оба РГ у Акустик Дименшн, но в несколько разное время. 

Уникальность - купите чисто звуковой ступенчатый перелючатель для РГ с монолитными контактами на 40 положений где-нибудь в другом месте да еще за эту сумму. 

Кстати о сумме. На некоторое время я снижаю цену до  3000, поскольку кое-что надо быстро купить, но затем цена вернется обратно - кто успел, тот и съел. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
×
×
  • Create New...